Перейти к содержанию

Медицинская служба ВС РФ


Рекомендуемые сообщения

99-й отдельный медицинский батальон 201-й мотострелковой дивизии (Таджикистан; расформирован)

post-219-1146435726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

104-я консультативно-диагностическая поликлиника Санкт-Петербургского гарнизона

post-219-1146435770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

353-я стоматологическая поликлиника Ленинградского военного округа

post-219-1146435823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарукавные знаки младших медицинских специалистов Краснознамённого Тихоокеанского флота

post-219-1146435917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкинский гарнизонный госпиталь. Эту нашивку ищу в коллекцию уже лет пять. Изготовливалась в церковной мастерской.

post-219-1168719680_thumb.jpg

Изменено пользователем infekt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинская служба ВС РФ. Рисунок из проекта приказа. Подписан ли приказ - неизвестно

post-219-1146436191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то у меня застряло где-то на уровне подкорки, что медицинские и ветиринарные эмблемы в советской эмблематике отличались: у медиков змея была повернута влево, у ветиринаров - вправо. Хотя я могу и ошибаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашивки у медиков и ветеринаров были одинаковые. Петличные эмблемы тоже. Но петличные эмблемы медики носили "змеями внутрь", а ветеринары "наружу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и было. Но вот вопрос. Правила ношения эмблем медиками и ветеринарами как-то регламентированы? Или это все на уровне традиций?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ May 8 2006, 11:13 AM)
Так и было. Но вот вопрос. Правила ношения эмблем медиками и ветеринарами как-то регламентированы? Или это все на уровне традиций?

Если честно, то я лично нигде не встречал соответствующей информации. Возможно Oberst нам подскажет.

В современной Российской армии у ветеринаров есть свои собственные отличительные знаки - как "петличные" так и нарукавные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ May 8 2006, 11:18 AM) QUOTE (Bel @ May 8 2006, 11:13 AM) Так и было. Но вот вопрос. Правила ношения эмблем медиками и ветеринарами как-то регламентированы? Или это все на уровне традиций?

Если честно, то я лично нигде не встречал соответствующей информации. Возможно Oberst нам подскажет.

В современной Российской армии у ветеринаров есть свои собственные отличительные знаки - как "петличные" так и нарукавные.

Вот, пожалуйста. Утверждены приказом Начальника Тыла ВС РФ от 25.04.1997г. №25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ May 1 2006, 01:07 AM) Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко

Наконец-то Главный госпиталь ВС РФ удостоился официальной символики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ May 13 2006, 11:57 PM)
А я такую Вет.-Сан. службу тоже тоскал... Толька я в минюсте тогда служил...

М-да? Забавно. Впрочем зачастую служащие других министерств и ведомств официально или нет носят символику и атрибутику ВС РФ. Крайняя хохма - сотрудники охраны Главпочтамта в Питере с эмблемами войск связи на погонах

Изменено пользователем infekt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что я должен был носить, будучи ветеринаром роты охраны учреждения (зоны)? cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ May 14 2006, 12:49 AM)
Ну а что я должен был носить, будучи ветеринаром роты охраны учреждения (зоны)? cool.gif

либо ничего, либо символику Минюста. drinks_cheers.gif Вышеуказанные нашивки отданы приказом для военнослужащих ветеринарной службы ВС РФ. tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если такой шеврон выдали? cool.gif У минюста, по-моему, до сих пор нет каких-либо подобных... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдали?

Это еще раз подтверждает тот факт, что многие министерсва, ведомства "в тихую" используют официальную символику, предназначенную не для них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Главное военно-медицинское управление МО РФ.
(приказ начальника Тыла ВС РФ – заместителя МО РФ от 26 июня 2004г. № 39)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военно-медицинская академия.
Нашивка, которую наконец изготовили в полном соответствии с приказом - чаши, змеи, мечи, факел - серебряные; вензель ПавлаI на чаше (предидущие варианты здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=11738&st=20) и нагрудный знак по принадлежности военнослужащих к ВМедА (утвержден тем же приказом, что и нашивки; предназначен для постоянного состава академии, носится на левом нагрудном кармане кителя).
Исполнение знака, к сожалению, убогое - штамповка, легкий металл, краска...

Изменено пользователем infekt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдержка из приказа начальника Тыла ВС РФ – заместителя МО РФ от 7 июля 2004г. № 41:

 

4. Знаки различия по принадлежности к Военно-медицинской академии отражают особенные признаки воинской деятельности Военно-медицинской академии в мирное и военное время.

Элементы знаков различия по принадлежности к Военно-медицинской академии символизируют (семантика):

две змеи, обвивающие «чашу Гиппократа» (символ мудрости и целительства), - традиции врачевания, милосердия, гуманизма, охраны здоровья, лечения раненых и больных;

факел (символ знаний и просвещения) - образовательную и просветительскую функции Военно-медицинской академии;

вензель Павла I - традиции Военно-медицинской академии, ведущей свою историю со времен царствования Павла I;

перекрещенные мечи (символ вооруженной борьбы) - военную твердость и готовность к защите Отечества;

красный прямой равноконечный крест (эмблема и отличительный знак санитарной службы армий - символ неприкосновенности и человечности) -важность задач по организации лечения раненых и больных;

алебарды (элемент эмблемы Тыла Вооруженных Сил) - принадлежность к Тылу Вооруженных Сил;

темно-синий цвет геральдического щита и нарукавного знака (исторический цвет приборного сукна военнослужащих Военно-медицинской академии) - славу, честь, верность;

красный цвет канта нарукавного знака - храбрость и милосердие, проявляемые военнослужащими Военно-медицинской академии;

форма геральдического щита - ранг Военно-медицинской академии как военно-учебного заведения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ May 14 2006, 12:08 AM)
QUOTE (Bel @ May 13 2006, 11:57 PM)
А я такую Вет.-Сан. службу тоже тоскал... Толька я в минюсте тогда служил...

М-да? Забавно. Впрочем зачастую служащие других министерств и ведомств официально или нет носят символику и атрибутику ВС РФ. Крайняя хохма - сотрудники охраны Главпочтамта в Питере с эмблемами войск связи на погонах

Это т.н. ФГУП "Связь-Безопасность". Они носили ( и, вероятно, сейчас носят)

эмблемки на погонах, аналогичные эмблемкам войск связи (старого и нового образца), но только СЕРЕБРИСТОГО цвета. Вообще-то, им положены несколько другие эмблемки, в зависимости от принадлежности к территориальному подразделению. Но, вероятно, дешевле заказать на заводе уже существующие эмблемки на тех же штампах, чем тратится на ограниченную партию.

 

Таким же образом поступают господа из других ведомств. Допустим, военнослужащие ВВ МВД носят на тулье эмблему Минобороны, а не МВД. ФСБ, МЧС, ФСО и СВР носят на тульях Минобороновскую эмблему.

Судебные приставы и ФСИН носят на тульях МВД-ш ные эмблемы. Практически все высшие чины "невоенных" ведомств, в т.ч. до недавнего времени и органы Прокуратуры РФ почему-то на фуражках с шитьем носят кокарду для ВОЕННОЙ ФОРМЫ одежды. wink.gif

Изменено пользователем he-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВэВэшники носят на тулье МОшные эмблемы ? ohmy.gif На сколько я знаю,всегда носились МВДшные птицы,как на фуражках,так и на беретах(уменьшенные) - хотя последнее по выбору.

http://bratishka.ru/images/album/Pokaz/Tur...21/IMG_0106.jpg wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Indi Jones @ Jun 15 2006, 05:46 PM)
ВэВэшники носят на тулье МОшные эмблемы ? ohmy.gif На сколько я знаю,всегда носились МВДшные птицы,как на фуражках,так и на беретах(уменьшенные) - хотя последнее по выбору.
http://bratishka.ru/images/album/Pokaz/Tur...21/IMG_0106.jpg wink.gif

Абсолютно согласен. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В этом году, впервые за много лет, курсантам подготовки врачей для ВМФ академии выдали летние белые голландки.... И тут же появилась нашивка на белом сукне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1469-й военно-морской клинический госпиталь Северного флота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Долгожданное поступление в любимый раздел моей коллекции.
944-й ЦГЭСН ВВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Главный центр государственного санитарного эпидемиологического надзора ВС РФ. Знак представлялся в военно-геральдическую службу, но утвержден не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

медицинская служба бригады морской пехоты Северного флота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...