Перейти к содержанию

Медали Краевой выставки во Львове 1894 года


Рекомендуемые сообщения

Медали Всеобщей краевой выставки во Львове 1894 год. Диаметр 32 мм, бронза. Аверс - по эскизу П. Стахевича, реверс - Павильон искусств на выставке. Медали отличаются только языком легенды - польский и украинский. Всего к выставке было отчеканено по крайней мере 10 видов медалей, но только эти две - с ушком. Остальные - настольные и известны в разных металлах.

Есть несколько вопросов, буду очень благодарен, если кто сможет помочь.

 

1. В конце 19-го и в начале 20-го века существовала практика изготовления и ношения частных медалей, в том числе и наградных. Как именно они носились - булавка, лента, колодка с лентой? Есть ли фото людей с частными медалями?

 

2. Есть версия, что именно эти медали, с ушком, выдавались участникам выставки и служили чем-то вроде пропуска, так как вход на выставку для посетителей был платным. Такой вот аналог современных пластиковых карт. Мне представляется непавдоподобной в первую очередь из-за существования двух версий в разных языках. Склоняюсь к мысли что это сувенирная медаль, которую посетители выставки могли приобрести в память о посещении. Есть ли у кого мнения или комментарии?

 

Собственно медали. Польскоязычная - скан медали, продававшейся на 39-м аукционе Baldwin в октябре 2004

post-412-1224880304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (iczech @ Oct 24 2008, 11:31 PM)
2. Есть версия, что именно эти медали, с ушком, выдавались участникам выставки и служили чем-то вроде пропуска, так как вход на выставку для посетителей был платным. Такой вот аналог современных пластиковых карт. Мне представляется непавдоподобной в первую очередь из-за существования двух версий в разных языках. Склоняюсь к мысли что это сувенирная медаль, которую посетители выставки могли приобрести в память о посещении. Есть ли у кого мнения или комментарии?

Тоже считаю, что версия о медале, как пропуске, скорее всего ошибочна.

Либо выдавали участникам, либо продавали, как сувенир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (iczech @ Oct 24 2008, 11:36 PM)
Приобрел недавно (спасибо Walter)

Всегда пожалуйста. Главное, что она теперь в правильных руках drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли у кого соображения по поводу лент, на которых они носились? Или продублировать тему в Австро-Венгрии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

детальніше про медаль у статті: 1.Козій Н.Медалі сільськогосподарських і промислових виставок Галичини і Буковини другої половини ХІХ-почюХХ ст.//ЗТШ,Т.ССХХХІ.Праці комісії спеціальних історичних дисціплін,-Львів, 1996.-С.350-351.

2.Пахолко С.Українське рільництво, промисел і кооперація на Галичині у фалеристичних памятках кінця ХІХ - поч.ХХ ст.// Фалеристика та нумізматика №4.2005р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Детальніше про виставку 1894 року у Львові можна прочитти у публікації Нестора Козія:" Медалі сільськогосподарських виставок Галичини і Буковини другої половини ХІХ-поч.ХХст."//ЗНТШ.Т.ССХХЖІ.Праці комісії спеціальних (допоміжних) історичних дисциплін.Львів,1996-С.350-351. Та в моїй статті в "Нумізматицч і Фалеристиці" за 2005р.ч.4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановний пане Пахолко. Знайти пересічному колекціонеру статтю в Записках Наукового товариства імені Шевченка, що були видані 13 років тому накладом 500 примірників, з яких половина розійшлась за кордон, практично неможливо. Якщо ви можете отримати дозвіл пана Нестора на розміщення електронної версії статті тут, або деінде, буду щиро вдячний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашёл статью Козия в свободном доступе на американском сайте проекта DSpace http://www.anthropos.org.ua/jspui/handle/123456789/1577

Внизу страницы есть ссылка на пдф файл - он открывается Акробатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Игорь! Статья очень познавательная. Приятно, что у меня не просто памятная, а наградная медаль rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (iczech @ Apr 20 2010, 08:27 PM)
Вот, нашёл статью Козия в свободном доступе на американском сайте проекта DSpace http://www.anthropos.org.ua/jspui/handle/123456789/1577
Внизу страницы есть ссылка на пдф файл - он открывается Акробатом

Уважаемые коллеги! Я тоже очень интересуюсь темой сельхозвыставок и хотел бы прочитать статью господина Козия. К сожалению указанная ссылка не работает. Если кто-нибудь даст рабочую ссылку на эту статью, буду благодарен. Спасибо за статью в "Нумизматике и фалеристике" №4 за 2005г., очень познавательно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...