Перейти к содержанию

Школа прапорщиков кавалерии (Кавалерийская школа прапорщиков).


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: а существовала ли таковая на самом деле? В сети никаких сведений,кроме,как обсуждение некоего жетона этой "школы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне про нее только упоминания встречались,а материалы нет.

Боря,а какие именно?

 

Вот,к примеру,что написано в книге М.Селиванова " Нагрудные знаки и жетоны военных учебных заведений Российской императорской армии" (М.2007 г.) на стр.134...

 

" ...Предположительно комплектовалась из вольноопределяющихся 2-го Лейб-Драгунского Псковского Ея Величества государыни императрицы Марии Фёдоровны полка. Цвет знака школы - розовый,соответствует цвету приборного сукна мундира 2-го Псковского полка".

 

Ни одной подтверждающей ссылки нет...Да и потом,я не понимаю смысла создания подобной школы? Для подготовки прапорщиков кавалерии? Но нехватки офицеров русская кавалерия на протяжении всего периода ПМВ не испытывала,чего конечно,нельзя сказать о пехоте,полки которой из-за огромной убыли командного состава, очень часто и  пополняли офицеры кавалерии,откомандированные из своих полков. Это бесспорный факт.

 

Неужели,всё-таки,никто ничего не знает более подробно? Ведь откуда-то взялась подобная версия!

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне про нее только упоминания встречались,а материалы нет.

Боря,а какие именно?

 

Вот,к примеру,что написано в книге М.Селиванова " Нагрудные знаки и жетоны военных учебных заведений Российской императорской армии" (М.2007 г.) на стр.134...

 

" ...Предположительно комплектовалась из вольноопределяющихся 2-го Лейб-Драгунского Псковского Ея Величества государыни императрицы Марии Фёдоровны полка. Цвет знака школы - розовый,соответствует цвету приборного сукна мундира 2-го Псковского полка".

 

Ни одной подтверждающей ссылки нет...Да и потом,я не понимаю смысла создания подобной школы? Для подготовки прапорщиков кавалерии? Но нехватки офицеров русская кавалерия на протяжении всего периода ПМВ не испытывала,чего конечно,нельзя сказать о пехоте,полки которой из-за огромной убыли командного состава, очень часто и  пополняли офицеры кавалерии,откомандированные из своих полков. Это бесспорный факт.

 

Неужели,всё-таки,никто ничего не знает более подробно? Ведь откуда-то взялась подобная версия!

 

Вот и я говорю-упоминание,не более. В перечнях школ прапорщиков. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,стоит найти тему на данном Форуме и внимательно прочесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,стоит найти тему на данном Форуме и внимательно прочесть?

Ну,вообщем по ссылкам вывод для себя сделал.

 

Коля,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный знак был описан и приведен рисунок в статье В.А. Дурова " Нагрудные знаки военных училищь, школ прапорщиков и кадетских корпусов." в журнале МИМ еще в 70-80е годы, номер не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный знак был описан и приведен рисунок в статье В.А. Дурова " Нагрудные знаки военных училищь, школ прапорщиков и кадетских корпусов." в журнале МИМ еще в 70-80е годы, номер не помню.

Да его где только не приводили. Атрибуция везде была однозначной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...