Перейти к содержанию

"для нехристиан установленный"


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (akela-63 @ Jun 22 2006, 11:09 PM)
QUOTE (Валентин @ Jun 22 2006, 10:29 PM)
На всякий случай - адрес издательства "Эльбрус" - г. Нальчик ул. Адмирала Головко - 6.

На всякий случай - тираж книг О.Л.Опрышко "На изломе времён" 1996 г. и "

Кавказская конная дивизия" 1999 г. издания - по 1000 штук.

И,несмотря, на то, что первые пару лет, они пылятся на полках магазинов - потом исчезают навсегда.

smile.gif На всякий случай - есть еще одна книга этого же автора на эту же тему - "Бывают странные сближения..." 1993 года издания, тираж 5000 экземпляров. Книга полностью посвящена Кабардинскому конному полку.

Кстати, "навсегда" они не исчезают. smile.gif Зимой этого года я откопал таки в книжном (букин.отдел) в практически новом состоянии "На изломе времен" (моя поистрепалась "слегка" smile.gif ). Оставил заказ на другие его книги. Через месяц предложили "По тропам истории" 1990! года издания. Иногда все-таки "стреляет". smile.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем kasgon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В издательском центре "Эль-Фа" г.Нальчик, вышел новый "Историко-генеалогический научно-реферативный независимый журнал Генеалогия Северного Кавказа" № 14. Спецвыпуск к 70-летию О.Л.Опрышко.

В разделе "Публикации юбиляра", новая статья : "Награды - свидетельства участия жителей Кабарды и Балкарии в войнах: Русско-японской 1904-1905 и Первой мировой 1914-1918 годов ( Георгиевские кресты, Георгиевские медали "За храбрость", медали "За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года", иностранные знаки отличия)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для уточнения:

Крестом 4 ст. №259707 был награжден всадник того же полка Нахушев Хамид Ахмедович, а вот всадник Тхазеплов Измаил Умарович был награжден крестом под номером 259706 wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Jul 7 2006, 08:05 PM)
Просто для уточнения:
Крестом 4 ст. №259707 был награжден всадник того же полка Нахушев Хамид Ахмедович, а вот всадник Тхазеплов Измаил Умарович был награжден крестом под номером 259706 wink.gif

Надежда на то, что таких ошибок, у О.Опрышко - не много smile.gif .

 

 

Но... в книге "Бывают странные сближения..." есть такое:

"Урядник Исмаил Тамбиев... Награжден знаком отличия Военного ордена 4-й степени № 112." Это ошибка или из ранее не выданных для "мусульман"?

 

Отрывок из последней статьи О.Опрышко о наградах:

"И еще одно обстоятельство, на которое хочу обратить внимание. Ранее в своих книгах, где рассказывалось о всадниках Кабардинского конного полка, в ряде случаев в сведениях об их награждениях мною приводились данные из представлений к наградам. Но впоследствии выявленными в архивах наградными приказами факт награждения не подтверждался.

Теперь же в публикации приводятся только данные из приказов о награждениях всадников Кабардинского полка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Jul 7 2006, 12:39 PM)
В издательском центре "Эль-Фа" г.Нальчик, вышел новый "Историко-генеалогический научно-реферативный независимый журнал Генеалогия Северного Кавказа" № 14. Спецвыпуск к 70-летию О.Л.Опрышко.
В разделе "Публикации юбиляра", новая статья : "Награды - свидетельства участия жителей Кабарды и Балкарии в войнах: Русско-японской 1904-1905 и Первой мировой 1914-1918 годов ( Георгиевские кресты, Георгиевские медали "За храбрость", медали "За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года", иностранные знаки отличия)".

А как бы его приобрести? А остальные книги Опрышко вышли также в издательстве "Эльбрус" и можно ли их также найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин @ Jul 8 2006, 07:14 AM)
QUOTE (akela-63 @ Jul 7 2006, 12:39 PM)
В издательском центре "Эль-Фа" г.Нальчик, вышел новый "Историко-генеалогический научно-реферативный независимый журнал Генеалогия Северного Кавказа" № 14. Спецвыпуск к 70-летию О.Л.Опрышко.
  В разделе "Публикации юбиляра", новая статья : "Награды - свидетельства участия жителей Кабарды и Балкарии в войнах: Русско-японской 1904-1905 и Первой мировой 1914-1918 годов ( Георгиевские кресты, Георгиевские медали "За храбрость", медали "За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года", иностранные знаки отличия)".

А как бы его приобрести? А остальные книги Опрышко вышли также в издательстве "Эльбрус" и можно ли их также найти?

Книг в продаже давно не видел, а журнал могу выслать. Укажите куда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Jul 8 2006, 02:38 PM)
Ну как ее можно любить, эту фантазию, особенно в номерах? wink.gif

Ну, для краеведения, работы даже очень хороши. smile.gif Большинство людей (я имею ввиду, в республике), только из его книг узнали,что их прадеды были чем-то награждены.

А так... Большинство все равно путает "Георгиевский" крест с орденом Св. Георгия. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто говорил, что эти книги плохие?

Совсем и нет, это замечательные книги

И если их внимательно читать, то много полезного оттуда можно добыть

Он не давал ссылки на фонды, но это как говорится, уже было бы слишком rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Jul 8 2006, 03:24 PM)
А кто говорил, что эти книги плохие?
Совсем и нет, это замечательные книги
И если их внимательно читать, то много полезного оттуда можно добыть
Он не давал ссылки на фонды, но это как говорится, уже было бы слишком rolleyes.gif

В книгах - нет sad.gif .

 

Опять же из последнего журнала:

"...При составлении в публикации персоналий о награждённых использованы документальные материалы:

 

Российский государственный военно-исторический архив:

ф.400,оп. 9, д. 36660, 36661, 36666;

ф.409 п/с 18-985;

ф.2134 (8-я армия), оп. 2, д. 363;

ф.2309 (2-й кавалерийский корпус) , оп. 1, д. 201, 302, 317;

ф.2607 (Юго-Западный фронт), оп. 2, д. 750;

ф.3530 (Кавказская туземная конная дивизия), оп. 1, д. 91,93,120,127;

ф.3638 ( 2-й Дагестанский конный полк), оп. 1, д. 43;

ф.3641 (Кабардинский конный полк), оп. 1, д. 27,49,50,51.

 

Российский государственный военный архив:

ф.39803, оп. 1, д. 11.

 

Центральный государственный архив КБР:

ф. И-6, оп. 1, д. 750;

ф. И-6, оп. 2, д. 70,72,75, т. 1,2,3;

ф. И-9, оп. 1, д. 13-51; оп. 2, д. 17-19;

ф. И-20 (Кабардинский конный полк), оп.1, д. 3,6,17,21,23, т. 1-3, 26-28, 30, 32, 33, 35, 36, 38, 41-43;

ф. Р-183, оп. 3, д. 132, 144, 212, т. 1,2,217,290,333,510;

ф. Р-197, оп. 1, д. 26,30, т. 2,34, т. 1,2,47, т. 1,2.

 

Центр документации новейшей истории КБР:

ф. 25, оп.1, д. 69-71, 76, 91-93.

 

Центральный государственный архив Республики Северная Осетия - Алания:

ф. 11, оп. 52, д. 799,812,821,838,842,871,873,874,877.

 

Национальный музей КБР:

Икв. № 3532.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно получилось:

в книгах справочный аппарат отсутствует, а в журнальной публикации - все как и положено..

Но в любом случае - книги замечательные, да и статья в журнале, хотя и не попадалась на глаза, видимо под стать книгам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Jul 7 2006, 12:39 PM)
В издательском центре "Эль-Фа" г.Нальчик, вышел новый "Историко-генеалогический научно-реферативный независимый журнал Генеалогия Северного Кавказа" № 14. Спецвыпуск к 70-летию О.Л.Опрышко.
  В разделе "Публикации юбиляра", новая статья : "Награды - свидетельства участия жителей Кабарды и Балкарии в войнах: Русско-японской 1904-1905 и Первой мировой 1914-1918 годов ( Георгиевские кресты, Георгиевские медали "За храбрость", медали "За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года", иностранные знаки отличия)".

Уважаемый akela-63! Не могли бы вы дать наводку, в каких магазинах в продаже есть этот журнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Jul 7 2006, 08:05 PM)
Просто для уточнения:
Крестом 4 ст. №259707 был награжден всадник того же полка Нахушев Хамид Ахмедович, а вот всадник Тхазеплов Измаил Умарович был награжден крестом под номером 259706 wink.gif

А откуда эти сведения? Дайте ссылочку, пожалуйста. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин @ Jul 8 2006, 07:14 AM)
А остальные книги Опрышко вышли также в издательстве "Эльбрус" и можно ли их также найти?

"На изломе времен..." и "Бывают странные сближения..." вышли в издательстве "Эльбрус". Напишите какие именно вас интересуют. Буду иметь ввиду. cool.gif Хотя конечно у вас есть свой оригинальный и с успехом опробованный способ приобретения книг этого издательства. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведения, конечно, из РГВИА

фонд все того же 2 кав. корпуса, только автор просмотрел в нем всего три дела, а там дел НАМНОГО больше, вот в 207 деле и находятся нужные приказы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Jul 9 2006, 09:51 PM)
Сведения, конечно, из РГВИА
фонд все того же 2 кав. корпуса, только автор просмотрел в нем всего три дела, а там дел НАМНОГО больше, вот в 207 деле и находятся нужные приказы

Все понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kasgon @ Jul 9 2006, 07:20 PM)
QUOTE (akela-63 @ Jul 7 2006, 12:39 PM)
В издательском центре "Эль-Фа" г.Нальчик, вышел новый "Историко-генеалогический научно-реферативный независимый журнал Генеалогия Северного Кавказа" № 14. Спецвыпуск к 70-летию О.Л.Опрышко.
  В разделе "Публикации юбиляра", новая статья : "Награды - свидетельства участия жителей Кабарды и Балкарии в войнах: Русско-японской 1904-1905 и Первой мировой 1914-1918 годов ( Георгиевские кресты, Георгиевские медали "За храбрость", медали "За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года", иностранные знаки отличия)".

Уважаемый akela-63! Не могли бы вы дать наводку, в каких магазинах в продаже есть этот журнал.

В книжном магазине на углу пр.Ленина и ул.Головко (г. Нальчик).

В отделе "местной" литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Jul 10 2006, 10:30 AM)
В книжном магазине на углу пр.Ленина и ул.Головко (г. Нальчик).
В отделе "местной" литературы.

Эх, "где Кура, а где мой дом"!

А публикация, судя по всему, крайне интересная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kasgon @ Jul 9 2006, 08:29 PM)
QUOTE (Валентин @ Jul 8 2006, 07:14 AM)
А остальные книги Опрышко вышли также в издательстве "Эльбрус" и можно ли их также найти?

"На изломе времен..." и "Бывают странные сближения..." вышли в издательстве "Эльбрус". Напишите какие именно вас интересуют. Буду иметь ввиду. cool.gif Хотя конечно у вас есть свой оригинальный и с успехом опробованный способ приобретения книг этого издательства. smile.gif

Меня они обе интересуют. А "проверенным способом" я боюсь, что не получится, уж больно давно они вышли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Jul 10 2006, 10:30 AM)
В книжном магазине на углу пр.Ленина и ул.Головко (г. Нальчик).
  В отделе "местной" литературы.

Благодарю. Уже заказал своим. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин @ Jul 10 2006, 05:48 PM)
Меня они обе интересуют.  А "проверенным способом" я боюсь, что не получится, уж больно давно они вышли...

Нет проблем, уважаемый Валентин. Если поступят в продажу, мне сообщат. Приобрету для вас, не сомневайтесь. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jul 10 2006, 11:19 AM)
Эх, "где Кура, а где мой дом"!
А публикация, судя по всему, крайне интересная!

В августе мне должны передать пару-тройку экземпляров. Могу поделиться. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kasgon @ Jul 10 2006, 05:55 PM)
В августе мне должны передать пару-тройку экземпляров. Могу поделиться. smile.gif

Спасибо, не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Очень много времени прошло... Но тем не менее, архивы помогают) Надеюсь, кому-то будет интересно)

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie57572747/

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie57501098/

 

QUOTE (kasgon @ Jun 20 2006, 12:24 AM) QUOTE (Роман Сливин @ Jun 19 2006, 10:29 PM) Но это не значит, утеряны листы из общего списка.  drinks_cheers.gif
DCM выдали россиянам всего 2 раза. И это были драгуны.  drinks_cheers.gif

Даже не пытался спорить. smile.gifПросто интересно было уточнить.

Должен сказать, что тема совершенно не иследованая и в ней есть белые пятна. drinks_cheers.gif
Так что в теории все может быть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie35045631/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D1%82%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%B8%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B8%D0%BB%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1

 

Просто для уточнения:
Крестом 4 ст. №259707 был награжден всадник того же полка Нахушев Хамид Ахмедович, а вот всадник Тхазеплов Измаил Умарович был награжден крестом под номером 259706 wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...