Перейти к содержанию

Определение боевого пути частей


Рекомендуемые сообщения

Имеется ряд военных документов с печатями частей. Как проследить боевой путь подразделений? Может есть информация-сайт... С Уважением
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (egorfin @ Oct 26 2011, 12:04 AM)
Имеется ряд военных документов с печатями частей. Как проследить боевой путь подразделений? Может есть информация-сайт... С Уважением

Начните с элементарного посещения библиотеки. Художественно-документальных книг о боевом пути полков и дивизий в советское время вышло немало. В выходных данных книги номер части указывался. Я занимался этим вопросом лет десять назад, но все записи остались в рукописном виде, так что ответить смогу только на конкретно поставленный вопрос, и если эта часть (а занимался я стрелковыми дивизиями) "прошла через руки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и первый призыв к помощи, может кто , что знает про 1270 СП 385 Кричевской СД, меня больше интересует СД август 1942-ноябрь 1944. С Уважением

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (egorfin @ Nov 3 2011, 10:38 AM)
Вот и первый призыв к помощи, может кто , что знает про 1270 СП 385 Кричевской СД, меня больше интересует СД август 1942-ноябрь 1944. С Уважением

А сколько было Кричевских стрелковых дивизий?

 

Знаком с ветераном 692 стрелкового полка 212 стрелковой Кричевской дивизии 61 армии. Был заместителем по строевой части 2 стрелкового батальона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В пробивке указано, что офицер вышел из окружения и на 2 месяца стал политбойцом-автоматчиком 856 стрелкового полка 283 стрелковой дивизии. В книге "Штрафбаты выиграли войну?", В.Дайнес пишет что штрафные подразделения официально именовались как обычные стрелковые, ударные, штурмовые.

Вопрос мог ли он быть в штрафбате?

Может кто в теме вопроса...

С Ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос фильтрационных лагерей - очень интересный вопрос. И следователям НКВД, которые там служили, и которых нынешние киношники поголовно изображают злобными упырями, можно только посочувствовать. Навскидку не помню, сколько должны была продолжаться проверка вышедших из окружения, но, кажется, не больше двух месяцев. И вот за это время следователь должен был разобраться, кому из 100-200 его "подопечных" можно доверять, а кому нет. Ведь если кто-то из них, возвращенный в действующую армию, перебежит к противнику или еще как-то "отличится", то этого следователя ждет незавидная участь.

Что он может сделать? Во-первых - проверить документы, если они есть. Во-вторых - допросить подозреваемого, дабы выяснить его гражданскую и военную биографию. В-третьих - составить на основании полученных данных два запроса: по месту жительства (чтобы выяснить, существует ли такой человек, проживал ли по указанному адресу, какие имеет приметы и может ли кто-то это подтвердить) и по месту службы (с такими же вопросами). В-четвертых - выявить среди других окруженцев того (или тех), кто служил, воевал и выходил из окружения вместе с подозреваемым, и может подтвердить, что никаких контактов с врагом тот не имел, и в иных военных преступлениях не замечен.

А теперь представьте, что документов у окруженца нет, место его жительства находится на оккупированной территории, из окружения он вышел в одиночку, часть, в которой он воевал, погибла в окружении. Что делать следователю? Верить человеку на слово? Короче говоря, дальше всё зависело от личности особиста.

В Вашем конкретном случае, скорее всего, офицеру удалось пройти проверку благополучно, но по какой-то причине пришлось долго ждать подтверждения (из военного училища, военкомата или части, где он служил) того, что ему было присвоено офицерское звание. А поскольку во время войны держать здорового мужика призывного возраста в тыловом фильтрационном лагере никто бы не позволил, то его просто направили в обычное стрелковое подразделение в рядовом звании, с соответствующей сопроводиловкой.

Я знал одного ветерана, который дважды становился рядовым: первый раз - после выхода из окружения, второй раз - после возвращения из плена. Через месяц-другой приходили подтверждения и ему возвращали кубари на петлицы (в первом случае) и погоны со звездочками (во втором).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

 

QUOTE (egorfin @ Oct 26 2011, 12:04 AM) Имеется ряд военных документов с печатями частей. Как проследить боевой путь подразделений? Может есть информация-сайт... С Уважением

Начните с элементарного посещения библиотеки. Художественно-документальных книг о боевом пути полков и дивизий в советское время вышло немало. В выходных данных книги номер части указывался. Я занимался этим вопросом лет десять назад, но все записи остались в рукописном виде, так что ответить смогу только на конкретно поставленный вопрос, и если эта часть (а занимался я стрелковыми дивизиями) "прошла через руки".

 

Здравствуйте. Прошу вас посмотреть в своей рукописи 269 отдельный саперный батальон в составе 133 стрелковой дивизии на 22 сентября 1942г Калининская область (сейчас Тверская область) Западный фронт. Буду благодарна за любую информацию. С ув. Ляна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...