Перейти к содержанию

Британский офицер


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Нужна помощь коллег «британцев». reading_help.gif

Суть вопроса в следующем: у меня есть документ на одного британского военного, награжденного японским орденом Восходящего Солнца. Ситуация не очень частая, поэтому захотелось найти информацию по этому человеку: его биографию, фотографии, послужной список, имел ли другие награды помимо Солнца и, самое главное, что он делал в Японии. Все, что я знаю про него: капитан E. G. HODGKINSON, награжден 5-й степенью ордена Восходящего Солнца 18 сентября 1920 года. А дальше с информацией напряг.

И возникла у меня мысль спросить у соседей с форума Британия. Может у кого-то есть выходы на какие-либо информационные ресурсы, может у кого-нибудь есть опыт поиска подобной информации, ну а может кто-то был в такой же ситуации и сможет дать дельный совет. В общем нужна любая посильная помощь.

Заранее благодарен за любой ответ.

 

 

 

 

 

Документ:

post-297-1393788837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Beacon @ Mar 3 2014, 02:58 AM)
Не этот ли персонаж?
http://www.london-gazette.co.uk/issues/296...s/7753/page.pdf

Смотреть справа вверху из Cheshire regiment.

Beacon drinks_cheers.gif

Я правильно понял, что это типа приказа о повышении его в капитаны с 12 января 1916г.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://discovery.nationalarchives.gov.uk/S...ls?uri=D2900665 здесь можно приобрести его медальную карточку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Mar 3 2014, 08:27 AM)
Я правильно понял, что это типа приказа о повышении его в капитаны с 12 января 1916г.?

Не совсем верно.Будучи 2-м лейтенантом,но находясь на должности ВРИО капитана,он от этой должности освобождён.Поэтому в 1917 году он ещё лейтенант:

http://www.london-gazette.co.uk/issues/302...upplements/9324

Из того,что нашли - однозначно ясен полк(Cheshire regiment) и род службы-при штабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sir_dimas, Алексей Дмитриевич drinks_cheers.gif

Попробую достать его карточку. Просто хочу собрать стенд по нему, поэтому нужна его фотография и список наград. Повешу в одну рамку документ, фото и награды.

 

7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif brith.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 3 2014, 12:45 PM)
...
Из того,что нашли - однозначно ясен полк(Cheshire regiment) и род службы-при штабе.

Интересно, а что штабник мог делать в Японии? И тем более удостоился награждения японским орденом...

Изменено пользователем РоманS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Beacon @ Mar 3 2014, 04:41 PM)
Как военного консультанта или в составе дипломатической миссии как раз человека из штаба направлять.

Версия хорошая, но хочется документального подтверждения. drinks_cheers.gif

 

Кстати уже достал его наградную карточку. Ни чего не понял, поэтому выложу данные сюда. Может кто поможет с расшифровкой.

И еще, подскажите, насколько реально найти фото этого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Mar 3 2014, 06:19 PM)
QUOTE (Beacon @ Mar 3 2014, 04:41 PM)
Как военного консультанта или в составе дипломатической миссии как раз человека из штаба направлять.

Версия хорошая, но хочется документального подтверждения. drinks_cheers.gif

 

Кстати уже достал его наградную карточку. Ни чего не понял, поэтому выложу данные сюда. Может кто поможет с расшифровкой.

И еще, подскажите, насколько реально найти фото этого человека?

Ну судя по датам награждение может быть связано с эвакуацией экспедиционных сил из Сибири

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Mar 3 2014, 05:59 PM)
QUOTE (РоманS @ Mar 3 2014, 06:19 PM)
QUOTE (Beacon @ Mar 3 2014, 04:41 PM)
Как военного консультанта или в составе дипломатической миссии как раз человека из штаба направлять.

Версия хорошая, но хочется документального подтверждения. drinks_cheers.gif

 

Кстати уже достал его наградную карточку. Ни чего не понял, поэтому выложу данные сюда. Может кто поможет с расшифровкой.

И еще, подскажите, насколько реально найти фото этого человека?

Ну судя по датам награждение может быть связано с эвакуацией экспедиционных сил из Сибири

sir_dimas icon_friends.gif !

Еще одна хорошая версия, так я потихоньку и выясню его биографию!

 

 

 

И вот обещанная карточка, вся надежда на профессионалов:

post-297-1393864897_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его карточка на первом скане слева, в целом все стандартно - за ПМВ получил трио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Mar 4 2014, 12:51 AM)
его карточка на первом скане слева, в целом все стандартно - за ПМВ получил трио

А объяснить для дилетанта можно? reading_help.gif

И как-же остальные листы, ничего интересного нет? Я вроде разобрал про Францию и Египет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы отталкиваясь от японского документа хотите собрать комплектик с наградами - а где вы собрались взять награды вышеупомянутого человека?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Mar 4 2014, 01:19 AM)
вы отталкиваясь от японского документа хотите собрать комплектик с наградами - а где вы собрались взять награды вышеупомянутого человека?

Ну тут и так все понятно. Награды возьму просто такие же, как были у награжденного. Про именное подписывание медалей у британцев читал, поэтому ясное дело родные не найду. Да и в принципе мне важна японская сторона этой подборки, а Британия больше для антуража и целостности композиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Mar 4 2014, 01:56 AM)
QUOTE (sir_dimas @ Mar 4 2014, 12:51 AM)
его карточка на первом скане слева, в целом все стандартно - за ПМВ получил трио

А объяснить для дилетанта можно? reading_help.gif

И как-же остальные листы, ничего интересного нет? Я вроде разобрал про Францию и Египет.

там в пакете 6 медальных карточек идет - ваша на первом скане слева , остальные относятся к другим людям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще с этим документом много неясного- вы уверены что этот человек вообще был награжден? В японской части как-то указывается его имя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Mar 4 2014, 01:39 AM)
QUOTE (РоманS @ Mar 4 2014, 01:56 AM)
QUOTE (sir_dimas @ Mar 4 2014, 12:51 AM)
его карточка на первом скане слева, в целом все стандартно - за ПМВ получил трио

А объяснить для дилетанта можно? reading_help.gif

И как-же остальные листы, ничего интересного нет? Я вроде разобрал про Францию и Египет.

там в пакете 6 медальных карточек идет - ваша на первом скане слева , остальные относятся к другим людям

Интересно получается. А зачем тогда они все эти карточки мне прислали? Я платил вроде за своего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Mar 4 2014, 01:59 AM)
А вообще с этим документом много неясного- вы уверены что этот человек вообще был награжден? В японской части как-то указывается его имя?

Человек был награждён. Об этом имеются записи на документе.

Но как я понял скачанная мной карточка включает данные до 15 г., а награждение в Японии было в 20 году. Поэтому в ней ничего про Японию не написано. И достать данные после ПМВ нереально, правильно? Как и его фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Mar 4 2014, 08:22 AM)
Но как я понял скачанная мной карточка включает данные до 15 г.

Карточка имеет данные по 1926 год-в этом году HODGKINSON был уволен со службы.Кроме того в ней отражено награждение VM и WM,а это как минимум 1919 год.Награждения иностранными наградами редко отражались в карточке.

Карточка действительно несёт мало информации,да и та ,что есть плохо читается-так плохо виден номер батальона в котором служил HODGKINSON .

Кстати,могу предположить почему, будучи 2-м лейтенантом HODGKINSON так долго исполнял обязанности капитана-осенью 1914 года Чеширский полк понёс катастрофические потери под Монсом и Ипром(800 солдат и офицеров были убиты и ранены) и практически перестал существовать.Вновь полноценные батальоны Чеширского полка были созданы только весной 1916 года.

Найти фото HODGKINSONА практически не реально. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 4 2014, 10:11 AM)
QUOTE (РоманS @ Mar 4 2014, 08:22 AM)
Но как я понял скачанная мной карточка включает данные до 15 г.

Карточка имеет данные по 1926 год-в этом году HODGKINSON был уволен со службы.Кроме того в ней отражено награждение VM и WM,а это как минимум 1919 год.Награждения иностранными наградами редко отражались в карточке.

Карточка действительно несёт мало информации,да и та ,что есть плохо читается-так плохо виден номер батальона в котором служил HODGKINSON .

Кстати,могу предположить почему, будучи 2-м лейтенантом HODGKINSON так долго исполнял обязанности капитана-осенью 1914 года Чеширский полк понёс катастрофические потери под Монсом и Ипром(800 солдат и офицеров были убиты и ранены) и практически перестал существовать.Вновь полноценные батальоны Чеширского полка были созданы только весной 1916 года.

Найти фото HODGKINSONА практически не реально. sad.gif

Алексей Дмитриевич, большое спасибо!

С "трио за ПМВ" я разобрался, а что за медали VM и WM? И чисто теоритически, мог он получить Почетный Легион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Mar 4 2014, 12:27 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 4 2014, 10:11 AM)
QUOTE (РоманS @ Mar 4 2014, 08:22 AM)
Но как я понял скачанная мной карточка включает данные до 15 г.

Карточка имеет данные по 1926 год-в этом году HODGKINSON был уволен со службы.Кроме того в ней отражено награждение VM и WM,а это как минимум 1919 год.Награждения иностранными наградами редко отражались в карточке.

Карточка действительно несёт мало информации,да и та ,что есть плохо читается-так плохо виден номер батальона в котором служил HODGKINSON .

Кстати,могу предположить почему, будучи 2-м лейтенантом HODGKINSON так долго исполнял обязанности капитана-осенью 1914 года Чеширский полк понёс катастрофические потери под Монсом и Ипром(800 солдат и офицеров были убиты и ранены) и практически перестал существовать.Вновь полноценные батальоны Чеширского полка были созданы только весной 1916 года.

Найти фото HODGKINSONА практически не реально. sad.gif

Алексей Дмитриевич, большое спасибо!

С "трио за ПМВ" я разобрался, а что за медали VM и WM? И чисто теоритически, мог он получить Почетный Легион?

Чисто теоретически маловероятно, скорее Croix de Guerre . Есть одно извещения о награждении иностранными наградами публиковались в London Gazette. Там нет упоминаний о награждении вашего офицера. Хотя поиск там находит не всегда . а по поводу карточек - они сканированы блоками по 6 - и поскольку нет информации где именно находится карточка в блоке то они высылают весь блок. Трио за ПМВ состоит из Звезды 1914-15, British War Medal (BWM) , и Interallied Victory Medal (VM)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Mar 4 2014, 12:36 PM)

Чисто теоретически маловероятно, скорее Croix de Guerre . Есть одно извещения о награждении иностранными наградами публиковались в London Gazette. Там нет упоминаний о награждении вашего офицера. Хотя поиск там находит не всегда . а по поводу карточек - они сканированы блоками по 6 - и поскольку нет информации где именно находится карточка в блоке то они высылают весь блок. Трио за ПМВ состоит из Звезды 1914-15, British War Medal (BWM) , и Interallied Victory Medal (VM)

sir_dimas спасибо за объяснение!

А то что он не был награжден британскими орденами тоже нормальная ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, британское правительство было весьма экономно в отношении награждений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...