Перейти к содержанию

Жетон с Георгием


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу определить время бытования и территорию жетона. Думаю, он имеет отдалённое отношение к ПМВ и России, т.к. я взял его в своё время вместе с подборкой имперских медалей и знаков. Ну и изображение Георгия тоже нравится... Надпись на аверсе я примерно перевёл, как "Георгий - покровитель воинов", на реверсе - " защитник в бурю". Заранее благодарю всех, высказавших своё мнение. reading_help.gif

post-20-1271597983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень распространенный тип оберега для путешествующих морем, известен со Средневековья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что вас не разочарую. Это амулет с изображением Св. Георгия, покровителя всадников, защищающий от ранений и несчастных случаев, популярный среди солдат и также благодаря изображению на реверсе, и среди моряков. На ревесре изображена сцена из Нового Завета с надписью IN TEMPESTATE SECURITAS - безопасность в буре.

post-20-1271599370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популярен оберег и в наши дни. Показываемый тип оберега, изготовлен из алюминия.

post-20-1271692523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мои сканы "весят" больше, чем допускается.

"Утопчу" - выставлю серебряный вариант (диаметр около 30 мм) и белометаллический (около 40мм).

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...