Перейти к содержимому

Фотография

Орден Подвязки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#1 Alex Ponomarev

Alex Ponomarev

Председатель AK

• Участник форума
  • 4 101 сообщений
  • Interests:фалеристика

User's Awards

Отправлено 14 Август 2006 - 11:00

http://sammler.ru/in...pic=15046&st=0
  • 0

#2 brodie

brodie
  • Участник форума
  • 100 сообщений

Отправлено 25 Август 2006 - 06:47

В книге о Винзорской колекции нет подобной звезды хотя есть совмешенные с орденом Подвязки звезды орденов Слона, Черного орла, Андрея Первозваного и др.
  • 0

#3 brodie

brodie
  • Участник форума
  • 100 сообщений

Отправлено 25 Август 2006 - 06:51

Вот титульный лист книги , не знаю вы имели ввиду эту книгу или нет.

Прикрепленные изображения

• 3.jpg

• 0

#4 brodie

brodie
  • Участник форума
  • 100 сообщений

Отправлено 25 Август 2006 - 06:58

А про звезды Андрея Первозванного совмещенные с Подвязкой, насколько я знаю их несколько, но они находятся не в Эрметажи а в музеи Артелерии и войск связи. Дело в том что они пренадлежали Александру Павловичу и Николаю Павловичу а их ордена хранятся в Артелирийском музеи. При этом у нас нет их знаков, потому, что в отношении ордена Подвязки действовало правело по возращению знака просле смерти кавалера, не знаю как сейчас. Император Александр Николаевич получил при награждении знак своего отца, который после смерти и этого Императора опять был отослан в Великобританию, гден сейчас хранится.
  • 0

#5 Alex Ponomarev

Alex Ponomarev

Председатель AK

• Участник форума
  • 4 101 сообщений

User's Awards

Отправлено 25 Август 2006 - 10:04

QUOTE (brodie @ Aug 25 2006, 08:06 PM)
Вот титульный лист книги , не знаю вы имели ввиду эту книгу или нет.

Книга эта, но я держал в руках точно другого издательства и возможно года.
Я не утверждаю, что там была такая хессенская звезда, я книгу пролистал очень бегло.
Буду опять в гостях у этого немца(владельца книги), обязательно посмотрю.
  • 0

#6 Alex Ponomarev

Alex Ponomarev

Председатель AK

• Участник форума
  • 4 101 сообщений

User's Awards

Отправлено 25 Август 2006 - 10:10

QUOTE (brodie @ Aug 25 2006, 08:13 PM)
А про звезды Андрея Первозванного совмещенные с Подвязкой, насколько я знаю их несколько, но они находятся не в Эрметажи а в музеи Артелерии и войск связи. Дело в том что они пренадлежали Александру Павловичу и Николаю Павловичу а их ордена хранятся в Артелирийском музеи. При этом у нас нет их знаков, потому, что в отношении ордена Подвязки действовало правело по возращению знака просле смерти кавалера, не знаю как сейчас. Император Александр Николаевич получил при награждении знак своего отца, который после смерти и этого Императора опять был отослан в Великобританию, гден сейчас хранится.
  • 0

#7 Jus

Jus
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 9 876 сообщений
  • Interests:Униформа Русской Императорской Армии

Отправлено 28 Август 2006 - 11:28

Спасибо за выложенный в той ветке список кавалеров! drinks_cheers.gif

Господа, с свете того списка, объясните пожалуйста неискушенному в казуистике английской наградной терминологии: в чем техническая разница между понятиями APPOINTMENT (NOMINATION) и INVESTITURE (INSTALLATION) ???
Почему некоторые кавалеры APPOINTMENT, но NOT INSTALLED, а многие просто APPOINTMENT (особенно в 20 веке) ???

icon_smiley127.gif1:-->reading_help.gif drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Jus: 28 Август 2006 - 11:29

• 0

upix1.jpgupix0.jpg

«Интересное время — на чёрное говорят белое, на белое — чёрное, и все в это радостно верят» ©

#8 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 399 сообщений
  • Interests:Ордена и медали Великобритании

User's Awards

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 09:18

Вот продаётся "голубая Мечта".Продавец-мегасупер. drinks_cheers.gif
http://auction-su.co...rent,categories
Но у меня смутное чувство-что-то не нравится.Но так ,как я однозначно не мегасупер специалист,прошу развейте мои тревоги.
Прежде всего-состояние ордена и ленты,как то не похоже на 1905 год(сугубо личное мнение).
Второе-корона на клейме -такие ставили после 1975 года,до 1975 года ставили другую(см.картинку).
Третье-клеймо каратности до 1975 года(левая часть рисунка) несколько не соответствует.
Скажите,где я ошибаюсь! icon_smiley127.gif

• _________1.jpg

Сообщение отредактировал mitrich45: 30 Ноябрь 2007 - 09:18

• 0
"Без лести предан"
"Наша великая национальная идея — не допустить реализации великой национальной идеи какого-либо из других народов." И.Охлобыстин.

#9 Петр Сергеевич

Петр Сергеевич

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 2 983 сообщений

User's Awards

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 10:02

Я Ваши сомнения разделяю, но... подождем специалистов по орденам wink.gif
  • 0
С уважением,
Петр Сергеевич

#10 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 11:01

Я тоже не мегасупер в части подвязок, но позволю себе прокомментировать.

1. Весь ряд клейм однозначно не соответствует 1905 году и вообще этому периоду. Все это очень напоминает елизаветинские времена, однако буква "к" выполнена таким образом, что я лично затрудняюсь точно сказать, какой это год - 1965 или 1984. И это очень странно. Не менее настораживает подозрительная "непропечатанность" фирменного клейма. Ведь остальные-то клейма выполнены очень четко.

2. Коробка, если она оригинальная (а это, учитывая ситуацию, тоже вызывает сомнение), также не соответствует заявленному периоду, потому как подобный фирменный штамп использовался лишь во времена Георга V (1910-1936 гг.). Как мне кажется, представленный знак в ту форму, которая предусмотрена в данной коробке, нормально и не входит.

3. Звезда, на мой взгляд, не эдуардовского периода, но и не современная, т.е. не елизаветинская. Похоже, что это 19 век, причем не исключаю, что работа весьма ранняя. Практически уверен, что изготовлена эта вещь была по частному заказу и не фирмой Гаррард.

4. Что касается исполнения знака и качества ленты, то это очень похоже на то, что носят нынешние кавалеры этого ордена. То, что лента не 1905 года даже не вызывает сомнений.

Вывод, по-моему, один. Серьезный коллекционер в принципе не будет рассматривать подобный предмет как возможное приобретения. Впрочем, это лишь частное мнение.
  • 0
DIUTURNE FIDELIS

#11 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 03:21

Позволю себе также добавить.

Подобный полный комплект (знак/звезда/коробка/лента) - оригинальный, официально выпущенный - не просто раритет, а нечто совершенно уникальное. Причем это касается, как комплектов, в которых все составляющие исходят от одной ювелирной фирмы и произведены в одно время, так и тех, которые по сути являются "сборными". Подобных вещей просто практически нет на рынке и в коллекциях. Некоторый разрозненный материал присутствует, но (за редким исключением) сплошь частники, да и то по большей части звезды (как правило, начало-середина 19 в.).

В связи со сказанным выше хотелось бы подчеркнуть, что начальная цена на этот лот просто смехотворна, если смотреть на него как на полноценный комплект. Так что обольщаться не стоит.

icon_daumenrunter.gif
  • 0
DIUTURNE FIDELIS

#12 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 399 сообщений

User's Awards

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 12:42

"Предчувствия его не обманули"(с) spiteful.gif
Большое спасибо!!! drinks_cheers.gif
  • 0
"Без лести предан"
"Наша великая национальная идея — не допустить реализации великой национальной идеи какого-либо из других народов." И.Охлобыстин.

#13 Schwann

Schwann
  • 1 045 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 01:51

QUOTE (onestardiamond @ Dec 1 2007, 12:05 AM)
Я тоже не мегасупер в части подвязок, но позволю себе прокомментировать.

1. Весь ряд клейм однозначно не соответствует 1905 году и вообще этому периоду. Все это очень напоминает елизаветинские времена, однако буква "к" выполнена таким образом, что я лично затрудняюсь точно сказать, какой это год - 1965 или 1984. И это очень странно. Не менее настораживает подозрительная "непропечатанность" фирменного клейма. Ведь остальные-то клейма выполнены очень четко.

2. Коробка, если она оригинальная (а это, учитывая ситуацию, тоже вызывает сомнение), также не соответствует заявленному периоду, потому как подобный фирменный штамп использовался лишь во времена Георга V (1910-1936 гг.). Как мне кажется, представленный знак в ту форму, которая предусмотрена в данной коробке, нормально и не входит.

3. Звезда, на мой взгляд, не эдуардовского периода, но и не современная, т.е. не елизаветинская. Похоже, что это 19 век, причем не исключаю, что работа весьма ранняя. Практически уверен, что изготовлена эта вещь была по частному заказу и не фирмой Гаррард.

4. Что касается исполнения знака и качества ленты, то это очень похоже на то, что носят нынешние кавалеры этого ордена. То, что лента не 1905 года даже не вызывает сомнений.

Вывод, по-моему, один. Серьезный коллекционер в принципе не будет рассматривать подобный предмет как возможное приобретения. Впрочем, это лишь частное мнение.

Очень любопытно. Не смог открыть картинки в хорошем разрешении. Если кому-то это удалось – пожалуйста, поделитесь. Особенно интересует звезда – частную работу первой половины XIX века в состоянии NEF можно взять в Англии примерно за £7000, если повезет, естественноsmile.gif

К вышесказанному, date Letter однозначно 1965 года, сам сет под сомнением. Книжек под рукой сейчас нет, больше поумничать на этот счет пока не смогуsmile.gif

Сообщение отредактировал Schwann: 01 Декабрь 2007 - 01:54

• 0

#14 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 03:13

Действительно похоже на 1965 г., однако обращаю внимание на то, что все литеры в период с 1956 по 1974 г. пишутся по наклоном, практически курсивом, тогда как в данном случае наклона не наблюдается вовсе, а сама литера напоминает ту, что использовалась в 1905 г.
Но, повторяю, все эти клейма однозначно не 1905 г., я специально сравнил с несколькими "живыми" примерами этого периода из собственной коллекции. Нашелся у меня и пример из 1960-х гг., и там реально присутствует явный наклон, как это и следует из справочных таблиц.

Что до звезды, то здесь есть о чем подумать. Абсолютно согласен. Хотя я лично от нее не в восторге. Но это сугубо личное мнение.

Что касается "поумничать", то я бы тоже рад, но литературы с иллюстрациями и описаниями, которая позволила бы это сделать практически нет. В основном исторические зарисовки, общее описание и детали церемоний и т.п.......... Bawling.gif
  • 0
DIUTURNE FIDELIS

#15 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 05:59

QUOTE (onestardiamond @ Dec 1 2007, 04:25 AM)
Подобный полный комплект (знак/звезда/коробка/лента) - оригинальный, официально выпущенный - не просто раритет, а нечто совершенно уникальное.

icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#16 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 06:38

И все же поговорим о клеймлении. drinks_cheers.gif

Верхние клейма:
G - это мастерская. drinks_cheers.gif

1. Корона в восьмиграннике - Корона Короля в таком виде клейма использовалась с 1936 г. и до введения клейм с Короной Королевы. После перерыва используется вновь с 1975 г., но с другим видом пробы.
Итак, что имеем? wink.gif

Верхние клейма датируют предмет 1936-54 гг. Согластны? drinks_cheers.gif

Нижние клейма:
G - это мастерская. drinks_cheers.gif

1. Киска в восьмиугольнике - применяется с 1936 г.
2. Литера "k" в восьмиугольнике, в таком виде как представленно на фото - не применялось. Так как само очертание клейма (а это важно) не соответствует времени применения "k", в том виде как показанно на фото, т.е. - 1905 г.
Это так же не может быть 1925 г., все из-за той же формы очертания клейма и из-за написания самой литеры, в 1925 г. - псевдоготика.
Это и не 1945 г., тут хоть очертание клейма подходит, но в этот год использовалась заглавная буква "К".
Версия с 1965 г. так же отпадает, так как в этом году использовали прописную "k". Я даже не впоминаю про Корону в этот период. rolleyes.gif
3. и 4. Про корону и пробу написал чуть выше.

Выводы делайте сами. wink.gif drinks_cheers.gif

• 1000185.jpg

• 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#17 Schwann

Schwann
  • 1 045 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 07:56

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 1 2007, 07:42 PM)

Версия с 1965 г. так же отпадает, так как в этом году использовали прописную "k". rolleyes.gif

Откуда такие сведения? smile.gif

P.S. Слушайте, не открываются картинки в бОльшем разрешении, как вы их оттуда скачали?

Сообщение отредактировал Schwann: 01 Декабрь 2007 - 08:00

• 0

#18 onestardiamond

onestardiamond
  • 3 624 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 08:34

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 1 2007, 07:42 PM)

Корона в восьмиграннике - Корона Короля в таком виде клейма использовалась с 1936 г. и до введения клейм с Короной Королевы. После перерыва используется вновь с 1975 г., но с другим видом пробы.

Из вашего комментария следует, что с приходом Георга VI (1936 г.) изменилась не только форма клейма (а это действительно правда), но и само изображение короны (на то, которое мы видим в данном случае). В дальнейшем, с приходом Елизаветы (1952 г.), это изображение было вновь изменено, а в 1975 г. произошел возврат к типу, введенному в 1936 г. Позвольте узнать, откуда такая информация ??? Быть может, какие-нибудь фотки ???

Что же касается пресловутой литеры "к", то здесь однозначно какая-то несуразица. О чем, впрочем, я уже говорил.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
  • 0
DIUTURNE FIDELIS

#19 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 9 399 сообщений

User's Awards

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 09:33

QUOTE (Schwann @ Dec 1 2007, 09:00 PM)
P.S. Слушайте, не открываются картинки в бОльшем разрешении, как вы их оттуда скачали?

Я картинку открывал в фотошопе ,а потом в нём ставил "наилучьшее"(10).
  • 0
"Без лести предан"

#20 Schwann

Schwann
  • 1 045 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 10:38

QUOTE (mitrich45 @ Dec 1 2007, 10:37 PM)
QUOTE (Schwann @ Dec 1 2007, 09:00 PM)

Я картинку открывал в фотошопе ,а потом в нём ставил "наилучьшее"(10).

Большое спасибо.

Виноват, не совсем понял, Вы скачивали маленькие картинки, или там так же доступны сканы в большем расширении?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных