Перейти к содержанию

Архистратиг Михаил


Рекомендуемые сообщения

28 х 20,5 см, написана в примитивном стиле, состояние ниже среднего, со следами повреждения от огня лампады (?)

Буду признателен, если грамотные коллеги подскажут возможное место происхождения и примерный возраст этой иконы.

reading_help.gif

post-380-1202416938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Feb 7 2008, 10:42 PM)
28 х 20,5 см, написана в примитивном стиле, состояние ниже среднего, со следами повреждения от огня лампады (?)
Буду признателен, если грамотные коллеги подскажут  возможное место происхождения и примерный возраст этой иконы.
reading_help.gif

Это старообрядческая икона "Архангел Михаил Грозных сил воевода", северного письма и судя по письму - возможно кон.XVIII-XIX вв.

 

По сюжету Арх. Михаил на красном коне, в распростертых руках несет радугу, трубу и писание, одновременно поражая копьем морское чудовище - Левиафана у стен подводного града...

 

Вот аналогичная, только еще и раскрашенная икона XVIIIв. из Государственного художественного музея Алтайского края:

post-380-1202455289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, Александр Николаевич! drinks_cheers.gif

Сюжет видимо не особенно распространённый?

Есть смысл такую икону реставрировать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Feb 8 2008, 11:28 PM)
Спасибо за информацию, Александр Николаевич!  drinks_cheers.gif
Сюжет видимо не особенно распространённый?
Есть смысл такую икону реставрировать или нет?

Сюжет не часто встречаемый, вот ссылка с вариациями:

 

http://rus-icons.narod.ru/part7/photo67.html

 

В моем понимании особого смысла реставрировать нечего, только утраты, и если она вообще нужна - то небольшая, так как икона в неплохом состоянии.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с коллегой письмо нашего Русского Севера. Подобного письма раньше много встречалось, иначе говоря "деревенское" письмо. Икона может быть и например в 1795 году написана, но я думаю по доске писали несколько раз... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, но если судить по фрагменту показанному на фото ниже, сколы от предыдущего крепления выглядят довольно "свежо", а крепление установленное на иконе ныне, приблизительно конца двадцатого-начало двадцать первого века. То есть менялось совсем недавно, что правда никак не сказывается на возрасте самой иконы.

post-380-1202580237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Feb 9 2008, 08:47 AM)
Сюжет не часто встречаемый, вот ссылка с вариациями:

http://rus-icons.narod.ru/part7/photo67.html

В моем понимании особого смысла реставрировать нечего, только утраты, и если она вообще нужна - то небольшая, так как икона в неплохом состоянии.
drinks_cheers.gif

Большое спасибо Александр Николаевич за содержательный ответ icon_daumenhoch.gif и Гандвик - за дополнения drinks_cheers.gif !

Крепление действительно новое, но не мой грех, предыдущий владелец "постарался" sad.gif

 

Классная штука - форум ! icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное название иконы Св. Архистратиг воевода Михаил это по нашему как генералиссимус, главнокомандующий над всем ангельскими силами. В руках у него радуга, как завет между богом и людьми о том , что господь больше не пошлет на людей потопа. В руках у него евангелие, как символ того что в мир людей придет Иисус Христос ( его изображение в верхнем левом углу)и даст людям новый завет. Конь попирает копытами, а Архистратиг Михаил копьем, сатану. Икона написана в начале 20в. в кругу собирателей такая скорописная техника называется ,,краснушка,, ( по цвету полей). Писали так в то время многочисленные иконописные артели и в монастырях, чтобы икона была как можно дешевле. Надпись с обратной стороны это сведения о заказчике, чтобы знать, кто и что заказал. Сюжет не редкий, но очень ценимый у коллекционеров. Вот пример иконы того же времени и техники, но чуть лучшего качества.

post-380-1202731341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Feb 11 2008, 02:02 PM)
...Икона написана в начале 20в. в кругу собирателей такая скорописная техника называется ,,краснушка,, ( по цвету полей). Писали так в то время многочисленные иконописные артели и в монастырях, чтобы икона была как можно дешевле. Надпись с обратной стороны это сведения о заказчике, чтобы знать, кто и что заказал.

Мнения экспертов разделились.....

+/- 200 лет... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ Feb 11 2008, 07:03 PM)
QUOTE (ной @ Feb 11 2008, 02:02 PM)
...Икона написана в начале 20в. в кругу собирателей такая скорописная техника называется ,,краснушка,, ( по цвету полей). Писали так в то время многочисленные иконописные артели и в монастырях, чтобы икона была как можно дешевле. Надпись с обратной стороны это сведения о заказчике, чтобы знать, кто и что заказал.

Мнения экспертов разделились.....

+/- 200 лет... wacko.gif

Вот так этот сюжет именуют в музее Андрея Рублева, и наверно имея на это основания... и поля здесь также НЕ "краснушные", а светло-коричневые, такие же как и на обсуждаемой...

 

http://ikona.orthodoxy.ru/icon.php?source=source28/118

 

А вообще гадать о возрасте по ФОТО иконы - дело пустое, на Вернисаже стоят Владимирские ребята, так у них за 1500 руб. на старых досках любое письмо, любой школы, хоть ХIII века можно приобрести... wink.gif

 

Гандвик абсолютно правильно подметил, что сюжет деревенского письма практически не менялся с годами... Да и сама доска, на мой взгляд выглядит убедительно "старо"... cool.gif

 

Но спорить не буду - все может быть... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это не чего не говорит. Если вы читать умеете ,то сами прочтите, что написано на иконе. Моя профессия художник реставратор темперной живописи, которой я успешно занимаюсь более20 лет. Встречал я в жизни много ,,спецов,, даже из Третьяковки!(Хотя у меня есть сертификат той же Третьяковки)Если вам хочется считать это восемнашкой , да хоть шестнадцатым веком! Ради бога, только по сути это ни чего не изменит. Искать века в этом типичном образце начала прошлого века, лично я не собираюсь!

post-380-1202847418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по вашей ссылке икона приблизительно того же времени, написанная в Палехе. А оценить по фото, вовсяком случае данный предмет, лично для меня, не составляет ни каких проблем.

post-380-1202847751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Feb 12 2008, 10:16 PM)
Мне это не чего не говорит. Если вы читать умеете ,то сами прочтите, что написано на иконе. Моя профессия художник реставратор темперной живописи, которой я успешно занимаюсь более20 лет. Встречал я в жизни много ,,спецов,, даже из Третьяковки!(Хотя у меня есть сертификат той же Третьяковки)Если вам хочется считать это восемнашкой , да  хоть шестнадцатым веком! Ради бога, только по сути это ни чего не изменит. Искать века в этом типичном образце начала прошлого века, лично я не собираюсь!

Читать НЕ умею, спорить не собираюсь... а хамить не советую, не надо! nono.gif

 

bambr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто и не хамит! Я просто спросил, умеете ли вы читать на старословянском? И это вы называете хамством? Мои слова вас не убеждают , вот я и выставил фото надписей! На обеих иконах написано: образ архистратига Михаила. Но это упрощенные изображения, На более полных образах есть еще надписи на полях, если есть интерес то могу выложить. Вот еще фото из альбома 1984г. подготовленного М. Алпатовым уважаемым всеми специалистами по иконам,

post-380-1202931763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Feb 12 2008, 10:16 PM)
Мне это не чего не говорит. Если вы читать умеете ,то сами прочтите, что написано на иконе. Моя профессия художник реставратор темперной живописи, которой я успешно занимаюсь более20 лет. !

Ну, коль вы давно занимаетесь реставрацие, вам должно быть известно

о том, что одинаковые по сюжету иконы часто подписываются разными названиями.

И то, что иконописец написал на иконе - не означает безоговорчно её названия. Так?

Вы же умеете читать, - что на этой о грозных силах ?

По датировке -согласен, скоропись, рубеж 19-20 вв.

post-380-1203184671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето есть такое понятие, в провославном искустве, как канон. И вообщето на старых иконах(до17в) вольных трактовок не могло быть. В 19-20в , когда иконы уже большей частью писались не в монастырях, а в светских артелях, такая вольная трактовка вполне имела место. Тем более, что название этой иконы, возникло из слов акафиста архангелу Михаилу. Согласен с МОК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif Коллега, Ной! Канон относится к школам, а не к деревенскому письму! cool.gif

Это 100% подлинная икона написанная на территории Архангельской губернии! Кто незнает покровителя города Архангельска, то может посмотреть о гербе города в Интернете! Деревенское письмо на иконах бывает, почти лубочным, какие там каноны))) spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не подвегает сомнению вопроса подлинности! Нормальная икона, в то время таких было много. И все на ней относительно канонично. А канон распростронялся на любые иконы и правящий архиерей, самолично обязан был проверять находящиеся в его епархии мастерские. Если интересно могу ссылочку кинуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Feb 21 2008, 12:35 PM)
... правящий архиерей, самолично обязан был проверять находящиеся в его епархии мастерские. Если интересно могу ссылочку кинуть!

Не плохо было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

УКАЗ ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА О ЗАПРЕТЕ НА НЕИСКУСНОЕ ИКОННОЕ ХУДОЖЕСТВО октябрь 1668 г.

Лета 7176 Октября в день по Государеву Цареву и В. К. Алексея Михаиловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержца указу Патриаршу боярину Никифору Михаиловичу Беклемишеву, да дьяку Ивану Калитину.

Ведомо Великому Государю Царю и В. К. Алексею (Михаиловичу всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержцу учинилось, что на Москве и во градех и в слободах, и в селех, и в деревнях объявились многие (неискусные) иконописцы, и от неискуства воображение Святых икон пишут не против древних преводов, и тому их неискусному учению многие последуют и у них учатца, не разсуждая о воображении Святых икон (зач, о том как пишет в Божественном Писании). А которые иконописцы начертанию иконнаго воображения искусны и прежних (зач. мастеров) художников иконнаго воображения преводы у себя имеют, - и от тех учения не приемлют и ходят по своим их волям, якож обычай безумным и в разуме неискусным.

К тому ж еще в некоторой веси Суздальскаго уезду, иже именуется село Холуй, и того села Холую поселяне неразумеющии прочитания книг Божественнаго Писания дерзают и пишут Святыя иконы безо всякаго разсуждения и страха, их же честь Святых икон по Божественному Писанию не первообразное восходит. А те поселяне от своего неразумия то воображение Святых икон пишут с небрежением.

И Великий Государь ревнуя поревновах о чести Святых икон, указал отписать в Патриарш Розряд, чтоб Великий Господин Святейший Иоасаф Патриарх Московский и всеа Русии благословил и указал на Москве и во градех воображение Святых икон писати самым искусным иконописцом, которые имеют у себя древние преводы, и то со свидетельством выборных иконописцев, чтоб никто неискусен иконнаго воображения не писал; а для свидетельства на Москве и во градех выбрати искусных иконописцов, которым то дело гораздо в обычай и имеют у себя древние преводы для иконнаго воображения, а которые неискусны иконнаго художества и тем воображения Святых икон не писать.

Так же на Москве и во градех учинить заказ крепкой, которые всяких чинов люди сидят в лавках, и те б люди у иконописцов Святые иконы приимали добраго мастерства со свидетельством, а без свидетельства отнюдь не приимать. А которые иконописцы живут в Суздальском уезде в селе Холую и тем иконописцам впредь воображения Святых икон не писать же; и о том о всем послать грамоты из Патриарши Розряду. И по Государеву указу патриаршу боярину и дьяку, доложа Великаго Господина Святейшаго Иоасафа Патриарха Московскаго и всеа Русии, о том учинити по указу Великаго Государя.

ССылку чуть позже, найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...