Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Гриціан @ Mar 19 2008, 01:04 AM)
Полковник (Ксендз) в Гондурасе, Майор (Пастор) в Панаме. Есть Подполковник -- Ребе. Ну я чё, чай не радикал какой полотенцеголовый.

Гриціан, венчание при помощи ребе само собой подразумевает прохождение потом небольшой формальности. "Брит" называется. spiteful.gif

Ничего не поделаешь, традиция! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Гриціан, венчание при помощи ребе само собой подразумевает прохождение потом небольшой формальности. "Брит" называется. spiteful.gif

В курсе! biggrin.gif Но я предоставил вместо себя отступного: у меня кузен по этой линии проходит, но на ритуалы никогда не увлекался. Приехал в Штаты, пошел в синагогу, а там как раз происходил обряд связаный с питием вина. Ему понравилось, решил, что всегда так будет, а на следующий раз застал одни молитвы, очень разочаровался и перешел в аттеисты. Так вот, когда я расписывался, использовал его в качестве тяглового средства и фотографа (была у парня машина и кодак). Ну и пошутил, сказал что еду получать медаль на шею. Приехали. Вечер, темно он не сразу вьехал куда попал. А как увидел служек в кипах начал прашивать в чем дело. Ну я и говорю: Ты в США по еврейской визе приехал? А обрезание тебе ведь не делали? Ну вот по военному командованию вышел указ: всем в 24 четыре часа провести операцию без наркоза. Так что иди, шаг вправо, шаг влево расцениваеться как попытка к бегству. Долго он потом на меня обижался. laugh.gif

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой друг тоже сделал себе брит в отосительно зрелом возрасте. Что вам сказать... получил чувак массу удовольствия! biggrin.gif

Правда теперь он архимандрит Иерусалимской епархии... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Mar 20 2008, 09:58 AM)
Один мой друг тоже сделал себе брит в отосительно зрелом возрасте. Что вам сказать... получил чувак массу удовольствия! biggrin.gif
Правда теперь он архимандрит Иерусалимской епархии... spiteful.gif

Эта история даже круче Гришиной biggrin.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Пацан был наследником трёх мировых религий: отец - русский, мать наполовину еврейка (по матери), наполовину таджичка.

Долго искал себя, потом плюнул на всё и ушёл в монастырь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

 

 
Вроде бы институт военного раввината существовал и в кайзеровской армии, но тут я не совсем уверен.

 

Д-р Зигфрид Кляйн, фронтовик, кавалер Железного креста 2–го класса погиб в концентрационном лагере Аушвиц в 1944 году.

 

post-47876-0-84492700-1524850358_thumb.jpg

 

Д-р Якоб Зэнгер

 

post-47876-0-89903500-1524850463_thumb.jpg

 

Помощник полевого раввина Зигфрид Александр

 

post-47876-0-31354100-1524851021_thumb.jpg

 

 

 

На сегодняшний день историкам известны имена около 30 раввинов, проходивших службу в кайзеровской армии во время Первой мировой войны.

 

 

 

Изменено пользователем Лабрадор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Доктор Эмиль Натан Леви - полевой раввин  2-й армии кайзеровской Германии в ПМВ. Кавалер Железного Креста 2-й степени.

 

Фотография ( вырезка из журнала "того" времени ) и ЖК-2  раввина, полученные из семьи д-ра Леви, проживающей в г. Кирьят-Бьялик, Израиль. Из моей личной коллекции ( не из сети ).

 

"Ein israelitischer Feldgeistlicher.

Als einziger israelitischer Feldgeistlicher weilt der Rabbiner Dr. Levy bei dem deutschen Ostheer.

Dr. Emil Nathan Levy wurde am 27.10.1879 in Dambach/Unterelsaß geboren. Er lebte viele Jahre als Rabbiner in Berlin-Charlottenburg, emigrierte 1934 nach Palastina und verstarb am 16.08.1953 in Tel Aviv. Von 1914 bis 1916 war Emil Nathan Levy Feldrabbiner bei der 2. Armee.

 

Fotoabbildung im Originaldruck von 1915."

post-45710-0-69024100-1524852706_thumb.jpg

post-45710-0-48814000-1524852733_thumb.jpg

post-45710-0-77866300-1524852744_thumb.jpg

post-45710-0-14080600-1524852768_thumb.jpg

post-45710-0-36963200-1524852885_thumb.jpg

post-45710-0-63784500-1524852894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная коллекция. Любопытно, что на баварском полевом раввине сапоги со шпорами - по-видимому, от него требовалось умение ездить верхом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Интересная коллекция. Любопытно, что на баварском полевом раввине сапоги со шпорами - по-видимому, от него требовалось умение ездить верхом.

Благодарю! :drinks:

Шпоры, я думаю, были необходимы, как и навыки верховой езды. Ведь это раввин корпуса, а полоса фронта у такого соединения не маленькая. Мобильность, для исполнения своих обязанностей - условие насущное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...