Перейти к содержимому

Фотография

Бкз 18тыс.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 MKV

MKV

МОДЕРАТОР

• Участник форума SAMMLER.ru
  • 6 016 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Январь 2005 - 09:54

Я к сожалению незнаю, все вопросы к ЗНАТОКАМ.
  • 0
Всегда есть альтернатива!

#22 ЕВГЕНИЙ

ЕВГЕНИЙ
  • Участник форума
  • 666 сообщений

Отправлено 08 Январь 2005 - 10:09

Спасибо за ответ, будем ждать ЗНАТОКОВ.
  • 0
С уважением, Евгений.

#23 Николай2

Николай2
  • SAMMLER.ru
  • 1 604 сообщений

Отправлено 08 Январь 2005 - 10:29

В книжке же указано - февраль 1942г. dry.gif
  • 0
Определение кавалеров довоенных наград по номеру ордена и наградные документы на них.

#24 ЕВГЕНИЙ

ЕВГЕНИЙ
  • Участник форума
  • 666 сообщений

Отправлено 08 Январь 2005 - 11:06

QUOTE (Николай2 @ Jan 8 2005, 01:36 PM)
Патрик, скорее всего у тебя полные списки. Все бракованные и недостающие зеркалки были переделаны и досланы в 37-38гг, т.е. это были "мондвор". Это же простой дубликат 40-х годов (естественно до середины 43г.).
Игорь, на такие вопросы и сам бы мог ответить rolleyes.gif

А в книжке не указано, как человек умудрился получить в 1942 "промокашку",
а потом поменять на простой дубликат ?!
  • 0
С уважением, Евгений.

#25 Олег Т.

Олег Т.
  • 1 939 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Январь 2005 - 11:30

Хороший вопрос.
Всё ждал его.
  • 0
image

#26 Петр Филатов

Петр Филатов
  • 677 сообщений

Отправлено 08 Январь 2005 - 11:34

Марик, ты в орденской книжке уверен?
Просвети страничку хоть в каких-нибудь лучах.
Да и почерк совсем не давнишний, что сразу бросается в глаза.
Фотка похоже вырезана из какой-то "групповухи", печать знакомая
до слез, ну и т.д.
Это конечно не обвинения, но мои подозрения.
  • 0

#27 Николай2

Николай2
  • SAMMLER.ru
  • 1 604 сообщений

Отправлено 08 Январь 2005 - 11:38

Я ни как не пойму, в чем суть вопроса?
Скорее всего, как и все остальные меняли испорченные, или утерянные ордена. Или вы считаете, что он должен был менять как-то по особенному и в этом состоит суть вопроса?
  • 0
Определение кавалеров довоенных наград по номеру ордена и наградные документы на них.

#28 Олег Т.

Олег Т.
  • 1 939 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Январь 2005 - 11:39

"А у нас еще и наградной лист и учетная карточка на комиссара 1100 полка 327 стрелковой дивизии товарища Широкова."

Это Игорь писал. Может выставит?

• 0
image

#29 ЕВГЕНИЙ

ЕВГЕНИЙ
  • Участник форума
  • 666 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 12:13

Опять требуются наводящие вопросы для Николая2.

Как "умудрился" проеб... КОМИССАР 1100 полка 327 стрелковой дивизии товарищ Широков свой боевой орден ?
Как быстро меняли ордена на простые дубликаты в сложный период с 1942-1943 (до середины года) ?
Не поменяли ли этот орден товарищу Широкову на штрафбат ?
  • 0
С уважением, Евгений.

#30 Николай2

Николай2
  • SAMMLER.ru
  • 1 604 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 12:51

Последний конкретный ответ!
Если орден поврежден и требуется замена, то 3-6 месяцев.
Если утеря, то подольше - иногда и до года.
А в 43 году стало еще проще (см.приложение)

Прикрепленные изображения

• 1.JPG

• 0

#31 PATRIK

PATRIK

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 108 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 12:57

Какой хитрый, однако, Евгений..
Процесс обмена/замены всегда был совсем не простым, а уж в 42/43 тем более
Намек мне понятен
Хорошо, что я к Николаю благоразумно всё переадресовал rolleyes.gif
Как вариант: наградили в самом начале 42 - дали Зеркало, и сразу беда (сломал, потерял, утерял в бою, пуля попала прямо в орден и вдребезги rolleyes.gif , и т.д.), подал бумагу о замене - до середины 43 еще более года - легко мог получить так замену, если, конечно, сочли утерян орден по приемлимым причинам..
А документ и не надо просвечивать, какая разница, к ордену-то ведь нет вопросов, да и не единственный он такой...
  • 0

#32 ЕВГЕНИЙ

ЕВГЕНИЙ
  • Участник форума
  • 666 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 01:06

То Николай2.

Конкретикой и не пахнет !

Нужен хоть один конкретный случай замены неремонтнопригодного ордена фронтовика в этот период.

Рядом с каким МД дислоцировался 1100 полк 327 стрелковой дивизии ?
Или какая служба осуществляла доставку орденов в ремонт, в этот период на фронте ?
Варианты: DHL, UPS, Deutsche Post.

То ПАТРИК.

А орден, который представил Biker на какие-нибудь мысли наводит ?
Или пуля попала сразу в два ордена ?!
  • 0
С уважением, Евгений.

#33 PATRIK

PATRIK

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 108 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 01:17

А причем тут доставка орденов в ремонт?
Об этом речь и не шла, речь шла об обмене
Для это 1100 полку не надо было дислоцироваться ни близко, ни далеко от МД, т.к. это не проблема МД, а вопрос к наградному отделу ВС
А туда запрос отравляло родное начальство по советским почтовым институтам, конечно Дойче Пост, доставил бы наверное быстрее, но и у нас все работало вполне исправно
А конкретного ответа с фамилией нет, так разве кто-нибудь подобным вопросом интересовался когда-нибудь?
С заменами РФ на РФ мондворовые или на СССР тоже не все так просто, но просто надо было пойти и поискать, кому было интерсно - тот пошел и поискал, и нашел, и почти все ясно стало
А задавать вопросы всегда легко, и ждать готовые ответы, и желательно удобные для восприятия
  • 0

#34 ЕВГЕНИЙ

ЕВГЕНИЙ
  • Участник форума
  • 666 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 01:30

Блин...если не сказать грубее !
Ну, почему сначало отвечаем - потом читаем написанное другими, а не наоборот !
А при чём тут доставка орденов в ремонт ? см. приложение в последнем ответе Николая2.
Конечно, речь шла об ОБМЕНЕ, при чём здесь РЕМОНТ !
Может всё-таки посмотрим на орден, который представил Biker !
А задавать конкретные вопросы не просто, проще заниматься словоблудием.
  • 0
С уважением, Евгений.

#35 Игорь Пак

Игорь Пак
  • Участник форума
  • 438 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 02:01

Николай! Ты все же удивительный человек. smile.gif Ты даешь информацию, просишь не разглашать и уже второй раз меня попрекаешь в том, что я должен был сообщить ее третьим лицам. Но раз ты практически разрешил, то вот полученная от тебя информация:

23.07.03 «КрЗн 18250 в числе других в количестве более 13000 в конце 38г были отправлены на ЛМД для ремонта, или переделки. В конце 39г они были возвращены в наградной отдел. Большая часть подверглась реставрации, а те, что не подлежали реставрации были уничтожены, а в замен их были изготовлены новые с теми же номерами, но это уже был Монетный двор. Вот такие, понимаешь, бракоделы были на ЛМД.»
20.08.03 «Твой 13022 ни где по спискам не проходит, значит это скорее всего уже военный дубликат. Но может оказаться и переделкой 41г. По этому году у меня информации нет»
02.11.03 «Мои списки содержат переделки орденов "Мондвор". Сведения по переделкам и дубликатам винтовых "монетный двор" я пока не обрабатывал - времени не хватает.»

Это все, что ты мне сообщил, ну еще было сообщение о секретности этой информации.
Я пару раз тебя спрашивал по таким КрЗн, ты два раза написал, что этого номера нет в списках исправления брака и ты считаешь, что это дубликат, про свои я не стал тебя спрашивать, все равно в списках нет. sad.gif
Так что я мог ответить на основании этой информации?
Но давай поразмышляем.
Почерк резчика у 18221 и 18250 одинаковый. Теперь сравним этот почерк с Боевиками в диапазоне 21ххх-25ххх, там встречается этот почерк. Если эти знаки дубликат, то значит их отравляли на КМД чтобы вырезать номер? Хотя конечно могли гравера с ЛМД перевезти в Москву, что бы он вырезал номера на дубликаты.
18250 был получен по приказу от февраля 1942 года, когда ему вручили не известно, орденов не хватало, ну это ты знаешь, но хорошо, пусть выдали сразу. Получается, что он утратил этот знак, а потом успел подготовить документы для ходатайстве о выдачи дубликата, представил эти документы в ПВС СССР, ПВС решил удовлетворить эту просьбу, при этом все произошло до середины 1943 года. И учти, что получен орден на основании приказа по Волховскиму фронту, то есть еще должно пройти время, пока документы на награждение прошли через все инстанции и попали в секретариат ПВС, где были бы оформлены должным образом, иначе у ПВС просто не было бы данных, чтобы дубликат выдать. Если честно, то слабо верится.
Мы имеем документ на еще один аналогичный знак 8157, им наградили в январе 1942 года. Получается, что есть еще один товарищ, который успел утратить орден и успел получить точно такой же за год с небольшим и почерк у него такой же. Это совпадение?
Жалко, что ты не захотел показать еще документы по ЗнПоч 4141, хотелось бы понять, сколько занимала времени процедура оформления и выдачи дубликата в довоенное время.
Если честно, то я начинаю подозревать, что списки переделок у тебя не полные. wink.gif
Вот интересно, ты пишешь здесь на форуме: «Все бракованные и недостающие зеркалки были переделаны и досланы в 37-38гг, т.е. это были "мондвор"». Но в письмах ко мне: «Но может оказаться и переделкой 41г» и «Сведения по переделкам и дубликатам винтовых "монетный двор" я пока не обрабатывал». Какое-то не соответствие. wacko.gif
Марик! Прислали. А у тебя нет что ли этих бумажек? lol.gif
Придется еще писать одно сообщение, так как вопросов много новых.

• 0

#36 ЕВГЕНИЙ

ЕВГЕНИЙ
  • Участник форума
  • 666 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 02:17

Без комментариев.
  • 0
С уважением, Евгений.

#37 Игорь Пак

Игорь Пак
  • Участник форума
  • 438 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 04:50

Евгений! Широков награжден приказом по Волховскому фронту от 01/н от 1.03.42.
Как модератор делаю замечание, не надо употреблять плохие слова (стр 3, предпоследнее сообщение). nono.gif

Петр! У меня тоже мелькнула мысль, что книжку сделали на основе учетной карточки. Тем более, что наградной лист и учетную карточку Марику, как я понял, не дали, а нам присылали сканы без орденской книжки.

Николай! Вопрос не в ремонте, а в выдачи дубликата, ведь слово это ты употребил. Для ремонта награжденный должен сам сдать свой орден на Монетный двор.

Патрик! Ты не прав, ИМХО, все же не у всех есть возможности пойти и поискать, у Коли была помощь Дурова, у тебя какая-то другая, возможно финансовая, а здесь форум, мы здесь общаемся и делимся знаниями, а большинство вообще просто наблюдают, то есть учатся. Мы зачем на этом форуме? Я надеюсь, что бы узнать побольше и рассказать другим что-то. Если мы будем придерживать информацию и не делится, то этим мы только помогаем общей безграмотности, а следствие из этого больше фуфла, ведь знаний нет и фуфлогоны могут всякую лапшу на уши вешать.

Марик! Я должен знать пару вещей. Орден твой? Ты разрешаешь выставить наградной лист и учетную карточку Широкова? Если да, то я выставлю.

• 0

#38 MKV

MKV

МОДЕРАТОР

• 6 016 сообщений

User's Awards

Отправлено 09 Январь 2005 - 08:36

Вопервых всем браво и овации!! smile.gif rolleyes.gif wink.gif
Орден мой и публикуй мне не жалко, и как ты сам(справедливо) заметил надо делиться. cool.gif
И еще, я не понял, что к нему и наградной лист прилагался?
mellow.gif
  • 0
Всегда есть альтернатива!

#39 Игорь Пак

Игорь Пак
  • Участник форума
  • 438 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 09:48

Получай! rolleyes.gif
Интересно, кто по дороге из Америке зажал эти бумажки? spiteful.gif

Прикрепленные изображения

• Kz018250uch.jpg