Перейти к содержанию

Знак ледяного похода подлинность №3931


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток участникам и экспертам форума...интересует ваше мнение по подлинности данного знака... С уважением Vasmar.

post-49691-0-81999700-1600314755_thumb.jpg

post-49691-0-31140000-1600314782_thumb.jpg

post-49691-0-56857100-1600314801_thumb.jpg

post-49691-0-59688800-1600314823_thumb.jpg

post-49691-0-05164500-1600314847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне только ухо немного как то бракованным видится, ну и все, остальное в норме, даже больше скажу, пластина ржавеет в одинаковых точках.....чудеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, много несоответствий в венке и в мече для 3-го типа данного знака ЛедЯного похода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с kon2826: очень много свидетельств неподлинности знака.

Завтра-послезавтра покажу эти несоответствия на сравнительных фотографиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Рудиченко очень хотелось бы посмотреть сравнительную характеристику на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали с оригинала 100% , немного накосячили с так называемыми водяными знаками ну и болезнь фуфлоделов это ушко , это как бы основное и по мелочам много чего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали с оригинала 100% , немного накосячили с так называемыми водяными знаками ну и болезнь фуфлоделов это ушко , это как бы основное и по мелочам много чего.

 

 

Да забыл,цифры номера и оден зубец на венке в меч не вписался.

 

:good:

  :lol:  :lol:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот знак относится к 3-му типу - последние три тысячи номеров, изготовленные с использованием одного и того же штампа.. Из всего этого массива в свое время мне удалось осмотреть и изучить 35 штук: от № 2260 до № 4997  (т.е. более 10%). Все знаки абсолютно идентичные, что подтверждает использование только одного штампа для изготовления всех трех тысяч экземпляров.

 

Начну с аверса. Ни на одном из изученных мною знаков не наблюдается такого "рыхлого" рельефа поверхности аверса.

Для примера я показал два разных фрагмента знака № 3931 рядом с такими же фрагментами подлинного знака (фото 1 и 2). И такая же разница - по всему рельефу аверса.

Ну, например, на всех подлинных знаках поверхность стеблей венка - округлая, а не плоская, как на обсуждаемом знаке (на фото 2 показано стрелками).

 

Это не сработавшийся штамп, это - неудачная литая копия. Это подтверждают следы литья на знаке (на фото 3 показаны красными стрелками).

 

post-9830-0-86484600-1600712788_thumb.jpg

post-9830-0-03399200-1600712798_thumb.jpg

post-9830-0-81176200-1600712805_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе знака - еще несколько признаков подделки.             

 

Во-первых: рукоятка меча, которая идентична на всех знаках одного и того же типа, но отлична у знаков разных типов. На фото 4 я показал рукоятки всех трех типов в сравнении с рукояткой обсуждаемого знака (в нижней части фото). Очень хорошо видна разница между формой и углом наклона валиков на эфесе.

post-9830-0-99601200-1600712897_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых: крепление меча возле рукоятки.

На всех знаках третьего типа это крепление состоит из двух усиков, припаяных к венку и зажимающих меч с двух сторон. На фото 5 слева - данное крепление на двух подлинных знаках, справа - на обсуждаемом. Для справедливости нужно отметить, что крепление на подлинных знаках было непрочным: усики обламывались. И известны случаи замены усиков пластинками, как на обсуждаемом знаке. Но в этом случае на венке остаются следы пайки усиков. На обсуждаемом знаке такие следы отсутствуют. На фото я показал место, где должны быть следы пайки.

Изначальное отсутствие крепящих усиков на обсуждаемом знаке подтверждается и местом нанесения номера. Если бы усики были, номер просто невозможно было бы нанести в данном месте. На фото 6 внизу я показал, что было бы, если бы на подлинном знаке попытались поставить номер так, как это сделано на обсуждаемом. Его просто невозможно поставить в этом месте: мешает пайка нижнего усика.

(Красная стрелка показывает, что фотографии знаков ориентированы одинаково).

post-9830-0-07457900-1600713007_thumb.jpg

post-9830-0-24091300-1600713019_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-третьих: место нанесения номера. На всех подлинных знаках всех трех типов номер наносился в одном и том же месте. Это хорошо видно на фото 7. Для сравнения в нижней части фото - номер на обсуждаемом знаке.

 

post-9830-0-41670600-1600713299_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-четвертых: размер и вид цифр номера.

Понятно, что при использовании фотографий для сравнения размеров, можно легко ошибиться. Чтобы ни у кого не было сомнений в правомерности сравнения размеров, на фото 8 я показал, что я сделал , чтобы избежать ошибки.

Как уже не раз говорилось, все знаки 3-го типа были изготовлены одним и тем же штампом. А значит, внешний и внутренний контуры венка не могли измениться. Не могла измениться и ширина венка между двумя конкретными точками. На фото 8 короткими отрезками красной линии я показал точки, которые я выбрал для работы. Голубая линрия показывает, что ширина венка на обоих знаках - одинакова. А значит фотографии приведены к одному масштабу.

Осталось только поочередно скопировать каждую цифру и поместить их рядом. Что я и сделал на фото 9. На этом фото слева - номер на одном из подлинных знаков, справа - составленный мною номер обсуждаемого знака так, как он должен был бы выглядеть в действительности, посредине - номер на обсуждаемом знаке. По-моему, разница между цифрами номеров на подлинном и обсуждаемом знаках очевидна. Особенно хорошо видно различие между "единичками".

 

post-9830-0-00781100-1600713375_thumb.jpg

post-9830-0-94006000-1600713382_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще множество признаков неподлинности. Но, думаю, достаточно и тех, которые я показал.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток участникам и экспертам форума...интересует ваше мнение по подлинности данного знака... С уважением Vasmar.

Раз уж знак признали не настоящим, то можно Вас попросить, помыть знак водой с мылом при помощи зубной щетки. Что бы убрать грязь и наслоения это важно!!!. Затем сделать хорошие фото с хорошим разрешением и желательно  профессиональным фотографом где нибудь в ателье., аверс, реверс, гурт, номер крупно. И выставить сюда. Моё мнение, возможно и ошибаюсь, но со знаком не так всё плохо. Сейчас времени нет, бегло прочитал сравнение АИР, но не анализировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня нет возможности выставить сюда фото помытого знака......знак ушел на ВИОЛИТИ за 9999 грн. Спасибо Александру Рудиченко за исчерпывающую информацию. Может быть хозяин знака читает данное обсуждение и скинет фото знака. Всем огромная благодарность за участие в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени суток участникам и экспертам форума...интересует ваше мнение по подлинности данного знака... С уважением Vasmar.

Раз уж знак признали не настоящим, то можно Вас попросить, помыть знак водой с мылом при помощи зубной щетки. Что бы убрать грязь и наслоения это важно!!!. Затем сделать хорошие фото с хорошим разрешением и желательно  профессиональным фотографом где нибудь в ателье., аверс, реверс, гурт, номер крупно. И выставить сюда. Моё мнение, возможно и ошибаюсь, но со знаком не так всё плохо. Сейчас времени нет, бегло прочитал сравнение АИР, но не анализировал.

 

Согласна с Вами полностью, при всем уважении к Александру Ивановичу он допустил серьезную ошибку которая сводит на нет все сопоставления.

Этот знак не литой а сделан штампом, все то что показано стрелочками это всего лишь не продав, некоторые наслоения это  следы нагортованности и прибывания серебра долго в земле. Мне Коллеги в  Личку спрашивали по нему, и сбрасывали хорошие снимки этого знака, если они посчитают нужным пусть выложат в тему. 

P.S. Вообще считаю так сравнивать и делать выводы не совсем правильно, ведь уже были обсуждения  несходства даже 100% оригинальных

знаков. ;)  

Изменено пользователем ashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем сделать хорошие фото с хорошим разрешением

 

В обсуждении на Виолити выкладывали снимок номера в большом разрешении.
Контур у цифр какой-то слишком уж рыхлый…
 
 
 
Продублировал один из коллажей Александра Ивановича, используя этот снимок номера.
Отличия заметны у всех трех использованных пуансонов.

post-40701-0-84965000-1600800537_thumb.jpg

post-40701-0-21637300-1600800564_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все то что показано стрелочками это всего лишь не продав, некоторые наслоения это  следы нагортованности и прибывания серебра долго в земле. 

 

 

К сожалению, мы обсуждаем фотографии, не имея возможности изучить сам знак непосредствено.

И, конечно, как это часто бывает, каждый видит то, что хочет увидеть.

Но, оставим способ изготовления вне обсуждения. 

Как быть с креплением меча и местом расположения номера? Могут ли "непродав, наслоения, нагортованность" и т.д. объяснить: как попала последняя цифра номера на место пайки крепления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный там контур, грязь нужно почистить как Сибиряк писал.

 

Вы считаете, что после того, как знак отмоется, изменятся контуры цифр "3" и "1"?

Или отсутствие средней части цифры "3" тоже "непродав"? Странный непродав - в центре пуансона...

post-9830-0-14014700-1600804669_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Мне Коллеги в  Личку спрашивали по нему, и сбрасывали хорошие снимки этого знака, если они посчитают нужным пусть выложат в тему. 

 

 

Так попросите их, пожалуйста, сделать это. Или спросите разрешения и покажите здесь эти фотографии.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую выбрать время и посравнивать то что имеем, но сейчас хотелось бы сказать:

1 Номер мне кажется набит а не отлит, так как виден прогиб металла вокруг номера.

2 На месте цифры один мне кажется был двойной удар, такое где то уже встречалось.

3 Крепление возможно ремонтное

4 Гурт знака выглядит очень чётко для штампа

5 Место нанесение номера, довольно спорный аргумент, отклонения возможны в единичных экземплярах. Как пример, может и неудачный, в коллекции есть ОВ-2 ст с нанесённым номером не на 6 часов как у всех а на 13, а там существовала госприёмка.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...