Перейти к содержимому

Фотография

Подъесаул. Станица Каменская.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Очаковец

Очаковец
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 5704 сообщений

Отправлено 27 July 2017 - 07:25 PM

Коллеги, есть ли возможность определить казака? Не помню, может выставлял это фото здесь...

Прикрепленные изображения

• казак.JPG
  • казак_обр.JPG

• 0
"В человеке законен только один страх-страх Божий.И бояться надо только греха" А.В.Суворов
"Всякая неправда есть грех" (1 Ин. 5, 17)
Приобрету фото и артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка 48 ПД

#2 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16432 сообщений

Отправлено 27 July 2017 - 09:51 PM

Игорь,почему нарушаем? .Выкадровки погон в студию. 

• 0

#3 Очаковец

Очаковец
  • 5704 сообщений

Отправлено 28 July 2017 - 10:48 AM

Борис, прошу прощения. Фото загрузил из компа, старые...Завтра отсканирую погоны. Но там ничего нет - только 4 звёздочки, шифровки отсутствуют (или не видны)
  • 0
"В человеке законен только один страх-страх Божий.И бояться надо только греха" А.В.Суворов
Приобрету фото и артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка 48 ПД

#4 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16432 сообщений

Отправлено 28 July 2017 - 11:43 AM

Если так,то выходит,что подъесаул числится в комплекте Донских полков?

• 0

#5 Очаковец

Очаковец
  • 5704 сообщений

Отправлено 28 July 2017 - 08:46 PM

Вот погоны. Пуговицы гладкие.

• Погоны подъесаула.jpg

• 0

#6 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16432 сообщений

Отправлено 28 July 2017 - 10:00 PM

Да,шифра нет .Снимок до августа 1904 года.

• 0

#7 VadimS

VadimS
  • 1075 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 01:39 AM

Фотографию обсуждали на одном из форумов. Помню,что я обратил внимание на то,что во всех Казачьих частях,включая Гвардию и Артиллерию,шаровары до 1909 года всем категориям полагались сукна мундирного цвета.То есть,донской офицер должен был носить тёмно-синие шаровары и других вариантов не было(тёмно-зелёные,если артиллерист).Однако на фотографии офицер явно в очень светлого сукна серо-синих шароварах,введённых тогда,когда уже был отменён белый китель.

Высказывали предположение,что это тёмно-синее сукно,просто затёртое и даёт сильный отблеск,но это это вряд-ли,слишком сильный контраст между сукном лампас и собственно шаровар.

Если это переходный период на донашивание белого кителя,то как же тогда август 1904?

• 0

#8 Очаковец

Очаковец
  • 5704 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 07:47 AM

Спасибо! А по личности офицера, я так понимаю, маловероятно что-то выяснить?

• 0

#9 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16432 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 08:24 AM

Фотографию обсуждали на одном из форумов. Помню,что я обратил внимание на то,что во всех Казачьих частях,включая Гвардию и Артиллерию,шаровары до 1909 года всем категориям полагались сукна мундирного цвета.То есть,донской офицер должен был носить тёмно-синие шаровары и других вариантов не было(тёмно-зелёные,если артиллерист).Однако на фотографии офицер явно в очень светлого сукна серо-синих шароварах,введённых тогда,когда уже был отменён белый китель.

Высказывали предположение,что это тёмно-синее сукно,просто затёртое и даёт сильный отблеск,но это это вряд-ли,слишком сильный контраст между сукном лампас и собственно шаровар.

Если это переходный период на донашивание белого кителя,то как же тогда август 1904?

Факт налицо-гладкие пуговицы были до августа 1904 года,самое крайнее,с учетом донашивания,до конца 1904 года. Шаровары могут быть и синими. На мой взгляд.

• 0

#10 шева

шева
  • 838 сообщений
  • Interests:уже нет ни каких

Отправлено 29 July 2017 - 09:01 AM

Меня тоже всегда смущал этот цвет. Ну, как бы, не сильно он похож на темно-синий. И еще.. немного не в тему. Станица Каменская(Каменск-Шахтинский ныне) от меня в 40 км.. Когда покупаю или вижу фото из близлежащих хуторов и станиц,, всегда ощущаю, что этого человека я уже видел.. Типажи  очень похожи на нынешние. Так и в этом случае.. До боли знакомое лицо.. Извиняюсь за офтоп..

• 00070-00.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных