Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Понимаю,что кто-то лишится сна. spiteful.gif Но я вроде обещал её выставить,как получу.Обещание держу.Итак начинаем.

 

Во время WW2 основу ударной силы дальней бомбардировочной авиации Royal Air Force составляли дальние тяжёлые бомбардировщики Avro Lancaster.

http://warplane.ru/plane/lancaster/

Они бомбили Германию ночью(из за малой скорости и высоты полёта),а американские В-27 бомбили днём(так как имели большую скорость,высоту полёта и мощное оборонительное вооружение.

Безимени_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале групповой портрет на фоне тяжёлого бомбардировщика Avro Lancaster под индексом Z.Один из лётчиков-наш герой Air Gunner William John Wilkinson(где он на фото к сожалению пока не знаю).Но здесь изображены два экипажа,так как самолёт William John Wilkinson имел опозновательный индекс J(более подробно об нём ниже).

img932.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История самолёта Avro Lancaster W4964 "JOHNY WALKER":

img935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Послужной список" самолёта впечатляет-тут и Пенемюнде ,и бомбардировка линкора "Тирпитц",и многое другое:

img936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В знак уважения к боевым заслугам,часть фюзеляжа W4964 "JOHNY WALKER" выставлена в музее г.Newark,Nottingampshire.

img939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш герой провоевал на нём с июля 1943 по февраль 1944(ниже его послужной список):

img937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру одна из страниц OPERATIONS RECORD BOOK(имею их на все боевые вылеты нашего героя) wub.gif :

img940.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

William John Wilkinson был "хвостовым" стрелком,место, кстати в бомбардировщике ,самое неудобное и самое опасное.

avro_683.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте 1944-го члены геройского экипажа- командир корабля Flying Officer(Acting Flight Lieutenant) C.P.Newton,Sergeant J.H.Turner,Flight Sergeant R.H.McFerran,Flight Sergeant J.Ryan,Flight Sergeant W.J.Wilkinson были представлены к наградам(командир к DFC,остальные к DFM).Показываю представление на Flight Sergeant W.J.Wilkinson (есть представление и послужные списки остальных,если кого заинтересует выставлю):

Безимени_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но наградили всех только в июле 1945-го,но зато награждение происходило в St.James's Palase и награду наш герой получил из рук Короля Георга VI(я так предполагаю):

img931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот в общем и всё.Осталось показать колодку(замечу-награждённый очень хорошо относился к наградам,они все в идеальном состоянии,даже слегка отполированы):

img941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды прикреплены к колодке нитками,так что реверс могу показать только частично:

img942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 16 2008, 11:48 PM)
Ну вот в общем и всё.Осталось показать колодку(замечу-награждённый очень хорошо относился к наградам,они все в идеальном состоянии,даже слегка отполированы):

 

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

 

CONGRATULATIONS !!!

icon_friends.gif

Осталось крупно отсканировать медаль с двух сторон и надпись на гурте показать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и гурт(не могу поставить последнюю часть надписи,по вышеуказанной причине): 642086 F/SGTW.J.WILKINSON .R.A.F.

Безимени_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупно могу только аверс:

img945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не частая медаль:Air Crew Europe Star.

Air_Crew_Europe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Apr 17 2008, 12:01 AM)
у меня нет слов ........

Я вообще то её вчера получил,а выставить смог только сегодня.Сутки приходил в себя! wub.gif Беру в руки и не дышу. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 17 2008, 12:05 AM)
QUOTE (Игорь Остапенко @ Apr 17 2008, 12:01 AM)
у меня нет слов ........

Я вообще то её вчера получил,а выставить смог только сегодня.Сутки приходил в себя! wub.gif Беру в руки и не дышу. spiteful.gif

С приобретением !!! Добротная группа. Всем хороша.

Полностью разделяю Ваше восторженное настроение. DFM - это всегда Вещь !!!

 

icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороточка DFM заслуживает, на мой взгляд, особого внимания. В ней есть что-то особенное... wub.gif wub.gif

В связи с этим решил дополнить тему вот такой фоткой. Думаю, она не помешает.

post-490-1208387822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, спать сегодня не буду. И слова что-то в голову лезут исключительно матерные (уточню, восторженно-матерные), что не характерно. smile.gif

 

Большие поздравления! icon_daumenhoch.gif

Великолепная группа! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Apr 17 2008, 01:28 AM)
и гурт не помешает ...

А гурт Алексей уже представил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, спать сегодня не буду. И слова что-то в голову лезут исключительно матерные (уточню, восторженно-матерные), что не характерно. smile.gif

 

 

В этом случае Вы обычно предпочитаете "выпить йаду"... Возможно, и от бессоницы поможет... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
В этом случае Вы обычно предпочитаете "выпить йаду"... Возможно, и от бессоницы поможет...

 

Йаду на вас не напасесси. mad.gif А он денег стоит. Я лучше копить буду.

Сорри за оффтоп в такой прекрасной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif

Хотя посмотришь так и грустно становится- старшие товарищи уже все интересное собрали spiteful.gif

И маленькое замечание по первому посту B-27 никогда не применялся в европе

по той простой причине что это был экспериментальный самолет и большую серию не пошел( последний был произведен в 1940) Это конечно были B-17 Flying Fortress

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 17 2008, 12:05 AM)
QUOTE (Игорь Остапенко @ Apr 17 2008, 12:01 AM)
у меня нет слов ........

Я вообще то её вчера получил,а выставить смог только сегодня.Сутки приходил в себя! wub.gif Беру в руки и не дышу. spiteful.gif

Группа сильная!

Я хоть и видел ее уже, но все равно icon_daumenhoch.gif

Кстати есть еще пара похожих. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Apr 16 2008, 11:45 PM)
Но наградили всех только в июле 1945-го,но зато награждение происходило в St.James's Palase и награду наш герой получил из рук Короля Георга VI(я так предполагаю):

Наградили его раньше - 6.6.1944 г., а вот вручили в 1945 г.

 

Ты кстати нигде не написал номер эскадрильи.

Наш парень служил в 9-й.

Всего в 9-й эск. было вручено 107 DFM.

 

О наградах остального экипажа:

Flying Officer(Acting Flight Lieutenant) Charles Parnell Newton - DFC 23.5.1944

Sergeant John Holydale Turner - DFM 27.6.1944

Flight Sergeant Robert Hugh McFerran - DFM 6.6.1944

Flight Sergeant James Ryan - DFM 27.6.1944

 

Теперь надо награды остальных поискать. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собрать все пять групп этого экипажа в одних руках - это будет просто уникальная подборка наград. Впрочем, задача эта едва ли выполнимая. Но помечтать, конечно, можно... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 17 2008, 01:44 PM)
Это конечно были B-17 Flying Fortress

Конечно В-17.Это я опечатался. sad.gif Как говорится "в зобу дыханье спёрло" spiteful.gif

Про номер эскадрильи было указано в тексте про W4964 Johnny Walker,поэтому я и не написал дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Apr 17 2008, 03:24 PM)
Если собрать все пять групп этого экипажа в одних руках - это будет просто уникальная подборка наград. Впрочем, задача эта едва ли выполнимая. Но помечтать, конечно, можно... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Тёрнер известно у кого, так что все может быть. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...