Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Askold @ Apr 18 2007, 09:02 PM)
Скорее на тему ОУН (там меч по середине). Видел такой во Львове за 5 гривен.

А купил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Apr 19 2007, 03:12 AM)
Нет, как то он мне не понравился. Я себе натомест купил копии знака ДУН, ВВУ (легион Сушка) и знак Большой Свастики.

Askold, выставте пожалуйста эти знаки, любопытно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел у Самотюка, "Відзнака Легіону Полковника Романа Сушка"

 

Очень похожая символика, с тем ранее выставленным знаком.

Таже конфигурация тризуба, и меча.

Кто-нибудь встречал такую-же на других знаках?

post-410-1177046162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе-кхе! Сергей! Это символика Организации Украинских Националистов (ОУН)!!!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... до раскола. Потом эта штука подавалась почти исключительно под "мельниковским соусом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Apr 20 2007, 10:18 AM)
Кхе-кхе! Сергей! Это символика Организации Украинских Националистов (ОУН)!!!
wink.gif

Адам, Вы как всегда правы...

Выставляю скан страницы.

post-410-1177083617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот такие копии знаков я и купил. Плюст Скаутскую свастику. Фотки не могу на компе наити, но раньше я ето уже выкладал на форуме. Кстати существует и официальная ветеранская копия знака ДУН. Имел шанс подержать - черный метал, очень тяжелый знак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовлен он по методике вот этой штуки:

image

 

обсуждалась здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=5451

 

И продаються часто из одинаковых источников. Так вот кажеться во Львове в 1988-ом изобрели из эпоксидки крашеной тот второй лепить под названием "Стрілецька відзнака". Насколько помню, постарались местные с худ. фака. Сам еще отжимал в пластилин для всех друзей. А потом смотрю лет 5 назад, а он уже медный. Видимо "наследники львовских студентов" постарались. Рядом продавали и этот с мечом. Бабулька сказала, что один изготовитель.

Но ни один ни другой исторических аналогов не имеют. ОУН ничего не выдавала. Ни одна ни другая. У УПА не было возможности "эмалировать", хотя цветовая гамма явно от них. Так что, скорее всего история не сильно отличаеться от изготовления дембельских знаков. Правда очень шикарных дембельских знаков.

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Apr 21 2007, 06:53 PM)
Изготовлен он по методике вот этой штуки:
image

обсуждалась здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=5451

И продаються часто из одинаковых источников. Так вот кажеться во Львове в 1988-ом изобрели из эпоксидки крашеной тот второй лепить под названием "Стрілецька відзнака". Насколько помню, постарались местные с худ. фака. Сам еще отжимал в пластилин для всех друзей. А потом смотрю лет 5 назад, а он уже медный. Видимо "наследники львовских студентов" постарались. Рядом продавали и этот с мечом. Бабулька сказала, что один изготовитель.
Но ни один ни другой исторических аналогов не имеют. ОУН ничего не выдавала. Ни одна ни другая. У УПА не было возможности "эмалировать", хотя цветовая гамма явно от них. Так что, скорее всего история не сильно отличаеться от изготовления дембельских знаков. Правда очень шикарных дембельских знаков.

Пути господни не исповедимы... (с)

Вот так, сначала в шутку, а потом в серьез, становишся у истоков отечественной фалеристики.

И ведь и в мыслях не было когда "пластилин лепил"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели панских рук дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Да, значек очень красивый. В том же выпуске был поменьше с мельниковским тризубом.

Кстати, давно мучаюсь мыслью: дизайн ничего не напоминает?

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Корни" легко можно найти также в румынских и австро-венгерских наградах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Sep 19 2007, 08:01 PM)
Да, значек очень красивый. В том же выпуске был поменьше с мельниковским тризубом.
Кстати, давно мучаюсь мыслью: дизайн ничего не напоминает?

 

 

дизайн очень даже напоминает представленный знак drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Подскажите что за копия? То что не оригинал это мне и самому видно, но что за награда и как называется, хотелось бы узнать. reading_help.gif

post-410-1205782601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не копия, а современный знак. Знак обсуждался на форуме здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=5451 и здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=24764 Но ничего конкретного сказано небыло.

В Киеве на слете задавал вопрос по этому знаку, один продавец сказал, что пришло к нам это от диаспоры, но тоже ничего конкретного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там везде написано что знак современный, но я свой нашол лет 20 назад, когда детворой ходили порох копать! был найден возле окопов. Как такое объяснить? wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно претпологал что это рукоблудие кого то с Украины, на службе у фрицев! А тут выходит знак современный! Как он туда попал? Побережье Балтийского моря! blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...