Перейти к содержанию

Бляха с Тульским гербом.


КВВ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Роберто, прошу не втягивать меня в Ваши "тролевые игры" и фантазии с лохматыми бабушками .

По моим ощущениям данный предмет времен Екатерины Великой . Остальные должностные знаки Вы видели на большом сайте поисковиков , где ведете не менее ожесточённую борьбу за просвещение чумазых неразумных масс и черпаете материал для своих исследований .

С "гуру" спорить нет ни смысла ни желания . drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Jan 6 2015, 01:16 AM)
Уважаемый Роберто, прошу не втягивать меня в Ваши "тролевые игры" и фантазии с лохматыми бабушками .
По моим ощущениям данный предмет времен Екатерины Великой . Остальные должностные знаки Вы видели на большом сайте поисковиков , где ведете не менее ожесточённую борьбу за просвещение чумазых неразумных масс и черпаете материал для своих исследований .
С "гуру" спорить нет ни смысла ни желания . drinks_cheers.gif

С Новым годом! drinks_cheers.gif

Забавно написали.

Только нет там должностных блях на 18-й век. Не попадались кроме почтовых.

По моим ощущениям - хрен знает? wink.gif Однозначно за Екатерину ничего не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 5 2015, 11:37 PM)
Да, только при его утверждении была пометочка "Сей герб находился уже прежде сделанный в герольдии". То есть он существовал и ранее 1778 г.

так и есть.

в указе 1778 года о гербах Тульского наместничества стоит такая помета, после описания четырех гербов, в том числе и Тульского.

а учитывая то что Герольдмейстерская Контора в 1737 году, по указу Сената отняла ту часть гербов, "сочиненных" "Графом Сантием", что хранилась в Академии Наук, то вполне возможно, что и Тульский, и другие гербы с упомянутой пометой нарисованы графом.

но доказательств этому, как уже было замечено, не представлено, а пометочка могла означать, что гербы были подготовлены Конторой до получения приказания от Сената, по "описаниям городам" (которые тоже в 1737 году все оказались в Конторе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 01:42 AM)

С Новым годом! drinks_cheers.gif
Забавно написали.
Только нет там должностных блях на 18-й век. Не попадались кроме почтовых.
По моим ощущениям - хрен знает? wink.gif Однозначно за Екатерину ничего не говорит.

С Новым Годом ! drinks_cheers.gif

 

Вы только представьте - пришла радостная весть Тульскому Генерал-Губернатору Михаилу Никитовичу Кречерникову в 1778 году о Высочайшем утверждении герба города. Самое время начать гордиться и популяризировать сей славный факт. Генерал - поручик человек деятельный и вот уже по городу ходят (ездят) должностные красавцы с гербовыми бляхами . Как Вам такая правдоподобная история ? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Jan 6 2015, 02:14 AM)
QUOTE (Parovoz @ Jan 5 2015, 11:37 PM)
Да, только при его утверждении была пометочка "Сей герб находился уже прежде сделанный в герольдии". То есть он существовал и ранее 1778 г.

так и есть.

в указе 1778 года о гербах Тульского наместничества стоит такая помета, после описания четырех гербов, в том числе и Тульского.

а учитывая то что Герольдмейстерская Контора в 1737 году, по указу Сената отняла ту часть гербов, "сочиненных" "Графом Сантием", что хранилась в Академии Наук, то вполне возможно, что и Тульский, и другие гербы с упомянутой пометой нарисованы графом.

но доказательств этому, как уже было замечено, не представлено, а пометочка могла означать, что гербы были подготовлены Конторой до получения приказания от Сената, по "описаниям городам" (которые тоже в 1737 году все оказались в Конторе).

Указаний на то, что это именно работа Санти, мне не попалось. Вернее, что это работа герольдмейстера князя М.М. Щербатого. Именно он составил в 1775 г. свой гербовник по распоряжению Военнойколлегии. Среди 35 рисунков числился и полковой герб Тульского полка. И это при том, что такого полка тогда в РИА ещё не было. К сожалению, я этого гербовника не видел. (РГАДА, Госархив, разр. XX, оп. 1, д. 269.) И как там проходит Тульский герб - как старый или вновь сочинённый, не ведаю. А это многое бы прояснило. smile.gif По крайней мере герб обр. 1775 г. в 1778 г. уж точно пометили, как существующий.

 

В 1737 году, или в 1727 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное пропустил (( Но отмечусь Если пользоваться методом исключения:

 

1. армия - нет

2. почта - нет

 

кто мог носить бляхи? например, земская полиция (+ пожарная и фонарная команды)

 

Хорошо известны знаки земской полиции с гербом Вологодской губернии (такого же возраста, как и обсуждаемый артефакт)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 5 2015, 11:37 PM)
Не думаю я, что это ТОЗ.

а что мешает так думать?

 

 

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очено хочется надеяться, что сия интереснейшая тема по воле уважаемого модератора все же окажется в более подходящем разделе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:36 PM)
самое интересное пропустил (( Но отмечусь Если пользоваться методом исключения:

1. армия - нет
2. почта - нет

кто мог носить бляхи? например, земская полиция (+ пожарная и фонарная команды)

Хорошо известны знаки земской полиции с гербом Вологодской губернии (такого же возраста, как и обсуждаемый артефакт)

А можно фото Вологодской и с размерами? smile.gif

Мне помнится похожая с Псковским гербом. Тоже "копья ломали"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 12:33 AM)
P.S. Выстрел из Тулы ожидался. tongue.gif

А как же иначе? Хотя бы чтобы корифеи не расслаблялись, а делились накопленными знаниями tongue.gif

Видите, сколько мы с вашей помощью узнали нового. Я никогда бы в жизни, не специализируясь по XVIII веку, этого не прочел бы; а тут - компактно и доступно. Опять же есть тема для дальнейших разговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 12:44 AM)
По ссылке ничего про ранние (до 1778 г.) гербы Тулы ничего не нашёл. cool.gif Плохо искал?

Там просто текст составлен своеобразно. Выжимки выглядят так: "Принцип создания городской эмблемы как знака определенного реального города, несущего в себе конкретную информацию о городе, впервые провозгласил Ф. Санти... Ведомости, присылаемые из городов, послужили основой для созданных Санти гербов... В описании, присланном из Тулы, сообщается о том, что на берегу реки Упы построен завод, где изготовляются «фузейные и пистолетные стволы и штыковые трубки»*. В рисунке тульского герба отражены эти сведения: «В червленом поле горизонтально положенный на двух серебряных шпажных клинках, лежащих наподобие Андреевскаго креста, концами вниз, серебряный ружейный ствол; вверху же и внизу по одному молоту золотому. Все сие показывает примечания достойный и полезный оружейный завод, находящийся в сем городе»". Из чего я сделал вывод, что автор текста приписывает составление тульского герба именно Санти. Там ссылка есть на архивное дело: ЦГИА Р, ф. 1343, оп. 15, д. 377, л. 18 об.. Кто там бывает - теоретически может посмотреть.

Что касается Пугачева, я просто отвечал на вопрос о том, подвергалась ли Тула военной опасности и были ли там войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:38 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jan 5 2015, 11:37 PM)
Не думаю я, что это ТОЗ.

а что мешает так думать?

Полное отсутствие каких-либо артиллерийских атрибутов, характерных для ТОЗ-овской символики. А потом, казенные учреждения в городе Туле вовсе не ограничивались одним только заводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:49 PM)
очено хочется надеяться, что сия интереснейшая тема по воле уважаемого модератора все же окажется в более подходящем разделе

Я б с удовольствием, но в этом разделе мой персональный транклюкатор не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 6 2015, 08:47 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 12:44 AM)
По ссылке ничего про ранние (до 1778 г.) гербы Тулы ничего не нашёл. cool.gif Плохо искал?

Там просто текст составлен своеобразно. Выжимки выглядят так: "Принцип создания городской эмблемы как знака определенного реального города, несущего в себе конкретную информацию о городе, впервые провозгласил Ф. Санти... Ведомости, присылаемые из городов, послужили основой для созданных Санти гербов... В описании, присланном из Тулы, сообщается о том, что на берегу реки Упы построен завод, где изготовляются «фузейные и пистолетные стволы и штыковые трубки»*. В рисунке тульского герба отражены эти сведения: «В червленом поле горизонтально положенный на двух серебряных шпажных клинках, лежащих наподобие Андреевскаго креста, концами вниз, серебряный ружейный ствол; вверху же и внизу по одному молоту золотому. Все сие показывает примечания достойный и полезный оружейный завод, находящийся в сем городе»". Из чего я сделал вывод, что автор текста приписывает составление тульского герба именно Санти. Там ссылка есть на архивное дело: ЦГИА Р, ф. 1343, оп. 15, д. 377, л. 18 об.. Кто там бывает - теоретически может посмотреть.

Что касается Пугачева, я просто отвечал на вопрос о том, подвергалась ли Тула военной опасности и были ли там войска.

Описание герба как раз соответствует изображению герба обр. 1778 г. Что скорее указывает на описание именно этого герба. Можно попробовать поискать в ПСЗРИ. Возможно, там идентичный текст.

 

При отражении Пугачёва не только убогих и командировочных в военные команды сколачивали для защиты городов. Вон в Москву даже Лейб-кирасирский полк перебросили. Это же не значит, что г. Москва был прифронтовым городом. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 6 2015, 08:51 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:49 PM)
очено хочется надеяться, что сия интереснейшая тема по воле уважаемого модератора все же окажется в более подходящем разделе

Я б с удовольствием, но в этом разделе мой персональный транклюкатор не действует.

Ну отберите на время у собрата ...оцелопа. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот аналогичная и похожая по размерам и тоже не военная. Что-то Псковское и в псковской деревеньке найденное.

post-20-1420567047_thumb.jpg

Изменено пользователем Roberto Palacios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 07:47 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:36 PM)
самое интересное пропустил (( Но отмечусь Если пользоваться методом исключения:

1. армия - нет
2. почта - нет

кто мог носить бляхи? например, земская полиция (+ пожарная и фонарная команды)

Хорошо известны знаки земской полиции с гербом Вологодской губернии (такого же возраста, как и обсуждаемый артефакт)

А можно фото Вологодской и с размерами? smile.gif

Мне помнится похожая с Псковским гербом. Тоже "копья ломали"...

Вятка Размер большой (около 9 см шир)

post-20-1420579851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 6 2015, 08:49 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:38 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jan 5 2015, 11:37 PM)
Не думаю я, что это ТОЗ.

а что мешает так думать?

Полное отсутствие каких-либо артиллерийских атрибутов, характерных для ТОЗ-овской символики. А потом, казенные учреждения в городе Туле вовсе не ограничивались одним только заводом.

я сам в ТОЗ не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 7 2015, 01:30 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 07:47 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:36 PM)
самое интересное пропустил (( Но отмечусь Если пользоваться методом исключения:

1. армия - нет
2. почта - нет

кто мог носить бляхи? например, земская полиция (+ пожарная и фонарная команды)

Хорошо известны знаки земской полиции с гербом Вологодской губернии (такого же возраста, как и обсуждаемый артефакт)

А можно фото Вологодской и с размерами? smile.gif

Мне помнится похожая с Псковским гербом. Тоже "копья ломали"...

Вятка Размер большой (около 9 см шир)

В смысле "Вятка"?

Данная бляха без сомнения со второй половины 19-го века.

Вологодская-то где? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 09:53 PM)
Вот аналогичная и похожая по размерам и тоже не военная. Что-то Псковское и в псковской деревеньке найденное.

Орел времен правления ЕИВ Александра Первого ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Jan 7 2015, 02:02 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 09:53 PM)
Вот аналогичная и похожая по размерам и тоже не военная. Что-то Псковское и в псковской деревеньке найденное.

Орел времен правления ЕИВ Александра Первого ... drinks_cheers.gif

Я бы не рискнул так уж относить к Александру по абрису орла. С Екатерины такие встречались. Но тут скорее действительно первая половина 19-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 01:37 AM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 7 2015, 01:30 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 07:47 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:36 PM)
самое интересное пропустил (( Но отмечусь Если пользоваться методом исключения:

1. армия - нет
2. почта - нет

кто мог носить бляхи? например, земская полиция (+ пожарная и фонарная команды)

Хорошо известны знаки земской полиции с гербом Вологодской губернии (такого же возраста, как и обсуждаемый артефакт)

А можно фото Вологодской и с размерами? smile.gif

Мне помнится похожая с Псковским гербом. Тоже "копья ломали"...

Вятка Размер большой (около 9 см шир)

В смысле "Вятка"?

Данная бляха без сомнения со второй половины 19-го века.

Вологодская-то где? wink.gif

Вам какая разница Вятская или Вологодская? это совсем ни на что не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 6 2015, 08:49 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:38 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jan 5 2015, 11:37 PM)
Не думаю я, что это ТОЗ.

а что мешает так думать?

Полное отсутствие каких-либо артиллерийских атрибутов, характерных для ТОЗ-овской символики. А потом, казенные учреждения в городе Туле вовсе не ограничивались одним только заводом.

1. есть бляха (знак) сторожа ТОЗ - там никаких пушек нету, только орел с монограммой Петра 1-го на груди (но знак поздний)

 

2. в 1785 г. было решено отпускать ежегодно около 10400 руб. на содержание Управы Благочиния в Туле - "на содержание нужных людей и воинских команд"

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если думать на полицию, то полиция не земская и не заводская, а градская

 

(в 1821 г. было утверждено Положение об управлении полициею в Туле в отношении к тамошним оружейникам")

 

осмелюсь предположить, что знак такой носили десятники (выборные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 7 2015, 05:59 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 01:37 AM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 7 2015, 01:30 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 07:47 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 6 2015, 06:36 PM)
самое интересное пропустил (( Но отмечусь Если пользоваться методом исключения:

1. армия - нет
2. почта - нет

кто мог носить бляхи? например, земская полиция (+ пожарная и фонарная команды)

Хорошо известны знаки земской полиции с гербом Вологодской губернии (такого же возраста, как и обсуждаемый артефакт)

А можно фото Вологодской и с размерами? smile.gif

Мне помнится похожая с Псковским гербом. Тоже "копья ломали"...

Вятка Размер большой (около 9 см шир)

В смысле "Вятка"?

Данная бляха без сомнения со второй половины 19-го века.

Вологодская-то где? wink.gif

Вам какая разница Вятская или Вологодская? это совсем ни на что не влияет

Исключительно из-за того, что Вологодская была упомянута Вами.

Кстати, выставленное Вами фото вятской - собсем не похожа на выставленную ТС. Ничем. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 7 2015, 10:13 PM)
если думать на полицию, то полиция не земская и не заводская, а градская

(в 1821 г. было утверждено Положение об управлении полициею в Туле в отношении к тамошним оружейникам")

осмелюсь предположить, что знак такой носили десятники (выборные)

Всё может быть... Но десятники вполне могли на бляхе иметь "ДЕСЯТНИК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 03:01 AM)

Я бы не рискнул так уж относить к Александру по абрису орла. С Екатерины такие встречались. Но тут скорее действительно первая половина 19-го века.

У Екатерининского орла рисунок хвоста иной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 09:19 PM)
Ну отберите на время у собрата ...оцелопа. tongue.gif

"К правительству лететь - гравицаппа нужна, правительство на другой планете живет" (с) В смысле долгая это процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 10:30 PM)
Но десятники вполне могли на бляхе иметь "ДЕСЯТНИК".

А могли и не иметь... Это как с динозавром - вероятность его встретить составляет 50%: либо встречу, либо нет.

Итак, промежуточный итог. Обсуждаемый предмет:

а) несомненно имеет отношение к Туле;

б) предположительно является должностным знаком (хотя сие и не есть факт);

в) мнения по датировке разошлись, но в любом случае от 1770-х гг. и далее вверх.

Я ничего не упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 7 2015, 11:18 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2015, 09:19 PM)
Ну отберите на время у собрата ...оцелопа. tongue.gif

"К правительству лететь - гравицаппа нужна, правительство на другой планете живет" (с) В смысле долгая это процедура.

Да я пошутил. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Jan 7 2015, 11:04 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 03:01 AM)

Я бы не рискнул так уж относить к Александру по абрису орла. С Екатерины такие встречались. Но тут скорее действительно первая половина 19-го века.

У Екатерининского орла рисунок хвоста иной .

Екатерина правила с 1762 по 1796 гг. Каких только хвостов не было у государственных орлов за это время... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 7 2015, 11:22 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2015, 10:30 PM)
Но десятники вполне могли на бляхе иметь "ДЕСЯТНИК".

А могли и не иметь... Это как с динозавром - вероятность его встретить составляет 50%: либо встречу, либо нет.

Итак, промежуточный итог. Обсуждаемый предмет:

а) несомненно имеет отношение к Туле;

б) предположительно является должностным знаком (хотя сие и не есть факт);

в) мнения по датировке разошлись, но в любом случае от 1770-х гг. и далее вверх.

Я ничего не упустил?

а) именно к г. Туле, а не к Тульскому полку РИА.

б) согласен - должностной.

в) от 1780 г. и выше. Но скорее всего от 1800 г.

 

Но это больше ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...