Перейти к содержанию

Литература о войне в Афганистане 1979-89 гг.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги.

 

Начинаю эту тему. Думаю будет интерессная многим.

 

Пожалуйста не встречали вы эту книгу?

post-4306-0-61008200-1425669752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, приветствую ! Эта из новых. По Афгану сотни книг ! Как планируешь тему продолжать ? Выборочно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Дмитрий добрый день. :drinks:

 

Я думаю выставлять как пишешь выборочно.
Может было бы олтично, если бы вы уважаемые коллеги выставляйли книги которые предлогаете по этой теме приобрести - которые советуете и наоборот предупреждать, которые книги не стоит покупать.

 

Всем спасибо за ваши отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезная книга - анализ отчетов и журналов боевых действий 40-й армии .Интересна  еще тем, что в приложениях указан полный состав 40-й армии по времени формирования и дислокации и другие статистические данные.

post-38485-0-32863800-1425801021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезная книга - анализ отчетов и журналов боевых действий 40-й армии .Интересна  еще тем, что в приложениях указан полный состав 40-й армии по времени формирования и дислокации и другие статистические данные.

Фото 2

post-38485-0-65421200-1425801081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллега.

 

Пожалуйста издательство подскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллега.

 

Пожалуйста издательство подскажешь?

АСТ Астрель Москва 2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал вот такую "Владимир Владимирович Гагин. Воздушная война в Афганистане" 2004 года издания.

Типография "Оригами", г.Воронеж

Консультант - генерал-полковник авиации Шканакин Владимир Геннадьевич.

post-1478-0-04260500-1425906598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега AlexN она тоже у меня есть. :)  Роман мне ее достал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По авиации в Афгане отличная и эта книга: Жаркое небо Афганистана, автор Марковский.

post-4306-0-63182600-1425913638.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Попалась книга. "Живый в помощи (Записки Афганца)" - автор Виктор Николаев. Документальная повесть.

Прочитал с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега добрый день.

 

Спасибо за информацию. Было бы пожалуйста возможно чуть побольше сказать про книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега добрый день.

 

Спасибо за информацию. Было бы пожалуйста возможно чуть побольше сказать про книгу?

Добрый день.

Обложка книги была у меня такая.

 

Краткое описание книги взял из интернета:

    "Живый в помощи» — это древний монашеский и воинский «оберег», пояс с православными охранительными молитвами. «Живый и помощи…» — это первые слова 90-го Псалма Святого Царя-Пророка Давыда, духовно защищающего от всяческих бед и напастей. «Живый в помощи» — это книга Виктора Николаева. Она повествует о русском воине, который прошел через афганский ад, сберегаемый молитвой матери, жены и дочери. В книге нет выдуманных персонажей и вымышленных событий, хотя в редких случаях изменены имена и географические названия. Виктор Николаев писал о собственной жизни, о людях, с которыми столкнула его судьба. При этом получилась не сухая документалистика, а увлекательное и поучительное чтение."

 

Автор: Виктор Николаевич Николаевлауреат Большой  литературной премии России (2002). Член Союза писателей России. Майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды (из Википедии).

post-38795-0-21172900-1426508742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега большое Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новинка из серии" Великие тайны истории XX века".Купил в газетном киоске.Издательство "Вече".

post-38485-0-74450700-1428125190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега маклай большое спасибо за информацию! Попробую ее как то себе достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые соотечественники, может КТО подскажет новичку: в середине 90-х читал книгу, сборник рассказов, повестей ( в мягкой обложке...помню, жёлтый фон...), названия не помню, НО помню содержание - "Соня" (дай Бог не ошибаюсь!) О любви вертолётчика и медсестры Сони, её в конце убил снайпер-душман, а вертолётчик, тут-же найдя его в горах, расстрелял его НУРСами; "..."  (тоже названия не помню....вкратце буду описывать сюжеты) - взвод попал в засаду около старинной башни, все погибли, в живых остался один молодой солдат (помню, запавшую в память строку "..сколько было ему тех лет: семечки, не годы....", долго отбивался один и уже приготовился взорвать под собой гранату, как прилетели вертолёты с солдатами и спасли его...; "...?" - экипаж вертолёта попал под обстрел ДШК и упал в ущелье, один из членов экипажа, оставив раненых товарищей , взяв автомат, пошёл к вершине ущелья, чтобы уничтожить расчёт пулемёта..по-пути убил душмана с ишаком..расстрелял расчёт и, тут налетел СУ...и он, чтобы его не убили свои-же, стрелял навстречу.."в-лоб" штурмовику.....; "...?" - сотрудник МВД, вроде-бы казах, был командирован в Афганистан для ведения оперативной работы по розыску банды...был внедрён в эту банду, но его вычислили на свадьбе и жестоко казнили..кожу с живого главарь банды "чулком" снимал;... и ещё несколько повестей.... Книга потерялась, и давно не могу найти её..даже в Интернете! Может, КТО поможет! буду благодарен!!! Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соотечественники, может КТО подскажет новичку: в середине 90-х читал книгу, сборник рассказов, повестей ( в мягкой обложке...помню, жёлтый фон...), названия не помню, НО помню содержание - "Соня" (дай Бог не ошибаюсь!) О любви вертолётчика и медсестры Сони, её в конце убил снайпер-душман, а вертолётчик, тут-же найдя его в горах, расстрелял его НУРСами; "..."  (тоже названия не помню....вкратце буду описывать сюжеты) - взвод попал в засаду около старинной башни, все погибли, в живых остался один молодой солдат (помню, запавшую в память строку "..сколько было ему тех лет: семечки, не годы....", долго отбивался один и уже приготовился взорвать под собой гранату, как прилетели вертолёты с солдатами и спасли его...; "...?" - экипаж вертолёта попал под обстрел ДШК и упал в ущелье, один из членов экипажа, оставив раненых товарищей , взяв автомат, пошёл к вершине ущелья, чтобы уничтожить расчёт пулемёта..по-пути убил душмана с ишаком..расстрелял расчёт и, тут налетел СУ...и он, чтобы его не убили свои-же, стрелял навстречу.."в-лоб" штурмовику.....; "...?" - сотрудник МВД, вроде-бы казах, был командирован в Афганистан для ведения оперативной работы по розыску банды...был внедрён в эту банду, но его вычислили на свадьбе и жестоко казнили..кожу с живого главарь банды "чулком" снимал;... и ещё несколько повестей.... Книга потерялась, и давно не могу найти её..даже в Интернете! Может, КТО поможет! буду благодарен!!! Евгений.

Афганская свадьба фигурирует в повести Валерия Поволяева " В ста километрах от Кабула". Может она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Маклай! НО, к сожалению, не могу найти - где можно скачать книгу: вижу лишь аннотацию, и, как-будто, всё срастается: содержание...НО, есть НО! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Маклай! НО, к сожалению, не могу найти - где можно скачать книгу: вижу лишь аннотацию, и, как-будто, всё срастается: содержание...НО, есть НО! 

Остается смотреть на книжных развалах.

post-38485-0-87904600-1429946460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи,приветствую !

Из своей библиотеки я бы выделил вот эти две из 12-ти, у меня имеющихся.

1. Выпуск 1991г. Изд-во Москва СП "ИКПА".Первая правдивая книга о войне в Афганистане ещё в СССР.

post-1567-0-81218500-1429989474_thumb.jpg

post-1567-0-18892700-1429989494_thumb.jpg

post-1567-0-60730900-1429989572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Изд-во Москва "Яуза" 2008г. Очень неплохая статистика в ней.Смотри скан одной из таблиц.

 

А вообще,у нас на работе их больше 600-та штук. Нужно искать и анализировать по каждому подразделению.

post-1567-0-64483100-1429989893_thumb.jpg

post-1567-0-70687700-1429990077_thumb.jpg

post-1567-0-49904000-1429990289_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Изд-во Москва "Яуза" 2008г. Очень неплохая статистика в ней.Смотри скан одной из таблиц.

 

А вообще,у нас на работе их больше 600-та штук. Нужно искать и анализировать по каждому подразделению.

 

Дорогой Дмитрий добрый день.

 

Спасибо Тебе. Эта вторая книга меня очень заинтерессовала. Поищу, если найду ее в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий - это тоже она, или другая?

 

Такая у меня есть.

post-4306-0-18759600-1430000443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Благодарю, Маклай! НО, к сожалению, не могу найти - где можно скачать книгу: вижу лишь аннотацию, и, как-будто, всё срастается: содержание...НО, есть НО! 

Остается смотреть на книжных развалах.

 

Благодарю! Но, я так понимаю, (если есть скан обложки!), можете? опубликовать Содержание книги? чтобы удостовериться....а то лишь везде вижу  то, что книга включает в себя один роман и повести! а меня интересует, КАКИЕ ИМЕННО повести? Может по названиям что-либо вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий - это тоже она, или другая?

 

Такая у меня есть.

 Иржи, а разве это не художественная литература ?

Что там внутри ?

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Благодарю, Маклай! НО, к сожалению, не могу найти - где можно скачать книгу: вижу лишь аннотацию, и, как-будто, всё срастается: содержание...НО, есть НО! 

Остается смотреть на книжных развалах.

 

Благодарю! Но, я так понимаю, (если есть скан обложки!), можете? опубликовать Содержание книги? чтобы удостовериться....а то лишь везде вижу  то, что книга включает в себя один роман и повести! а меня интересует, КАКИЕ ИМЕННО повести? Может по названиям что-либо вспомню.

..

1.С ста километрах от Кабула. 2. Кишлак.(неравный бой десантников в кишлаке).3. Смертники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дмитрий - это тоже она, или другая?

 

Такая у меня есть.

 Иржи, а разве это не художественная литература ?

Что там внутри ?

 

 

 

Дмитрий, это анализ войсковых операций и рейдов Спецназа.

 

7-ое издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дмитрий - это тоже она, или другая?

 

Такая у меня есть.

 Иржи, а разве это не художественная литература ?

Что там внутри ?

 

 

 

Дмитрий, это анализ войсковых операций и рейдов Спецназа.

 

7-ое издание.

 

 Всё нужно анализировать. В одном томе всё не напишешь. Посмотрю на работе, есть ли такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Благодарю, Маклай! НО, к сожалению, не могу найти - где можно скачать книгу: вижу лишь аннотацию, и, как-будто, всё срастается: содержание...НО, есть НО! 

Остается смотреть на книжных развалах.

 

Благодарю! Но, я так понимаю, (если есть скан обложки!), можете? опубликовать Содержание книги? чтобы удостовериться....а то лишь везде вижу  то, что книга включает в себя один роман и повести! а меня интересует, КАКИЕ ИМЕННО повести? Может по названиям что-либо вспомню.

..

1.С ста километрах от Кабула. 2. Кишлак.(неравный бой десантников в кишлаке).3. Смертники.

 

Да-а...что-то знакомое: Ну, "Свадьба"..-да; Кишлак - тоже помню....; Смертники - могу ошибиться ( НЕ рейд в пустыни, чтобы уничтожить караван? и потом , после уничтожения каравана, уходили вглубь пустыни и их по-одному расстреливали душманы из своих английских винтовок...как их называли? буры? вроде...нашли какой-то бункер, и внём один солдат подорвался на мине внутри комнаты...)? ..Эх, жаль, ну, ни как не могу найти эту книгу!!! Покупал её в году 1994-95-х....за давностью лет утерялась:-( вот и ищу её давно!!! И всё сидит в голове-памяти повесть, вроде, "Соня" (Любовь вертолётчика и медсестры Сони, дочери "больших" людей., её убил душман , а вертолётчик догнал его в горах на вертолёте и расстрелял НУРСами....)., 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...