Перейти к содержимому

Фотография

Единая база данных по офицерам РИА.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 VladC1

VladC1
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 002 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 04:47

QUOTE (razvedcik @ Jul 23 2014, 12:28 AM)
Для начала такой работы необходимо ХОТЯ БЫ перевести в текст ВСЕ ВП и ПАФ.

Полностью поддерживаю. С этого и надо начинать. При наличии профессионально оцифрованных приказов о производстве, переводах и награждениях офицеров, где будет хорошо работающий поиск, может оказаться, что этого уже будет вполне достаточно.

• 0

#22 MAI

MAI
  • 6 510 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 25 Июль 2014 - 01:21

QUOTE (Parovoz @ Jul 23 2014, 10:22 AM)
Временные рамки предлагаю пока выбрать такие: с 1909 г. и позже. Почему с 1909 - потому что существует всем известный список офицерским чинам именно этого года. Кстати, это уже проделанный за нас огромный объем работы.

Замечательное конкретное предложение.

Дело, конечно, нелегкое, но лучше сделать хоть что-то, чем совсем ничего.
Для начала можно создать просто базу фото с минимумом биографической информации на каждого персонажа: ФИО, даты жизни, примерное время нахождения в полку.
  • 0
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#23 agvozd

agvozd
  • 1 382 сообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 09:21

Давайте по каждому полку сделаем отдельную тему на этом форуме и будем туда выкладывать фото уже установленных или определенных офицеров. Если история по полку уже кем-то разобрана подробно, можно приглашать в тему специалиста по этому полку. Что-бы не было много лишней работы, открывать тему полковую только приналичии хотя бы одной фотографии офицера или группы офицеров этого полка.
  • 0

#24 fortech

fortech
  • Участник форума
  • 445 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 08:09

В настоящее время я как раз работаю над таким проектом - база данных офицеров РИА и единый структурированный депозитарий фотографий. Проект будет общественный и работать по принципу Википедии, где каждый сам сможет добавлять/редактировать информацию и загружать фотографии. Первый этап, создание костяка, близок к завершению, к сентябрю, думаю, будет что выставить на ваш суд.
  • 0

#25 agvozd

agvozd
  • 1 382 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 08:15

Ну вот и отлично. С чего-то надо начинать.
  • 0

#26 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 514 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 08:34

QUOTE (fortech @ Aug 1 2014, 09:09 PM)
В настоящее время я как раз работаю над таким проектом - база данных офицеров РИА и единый структурированный депозитарий фотографий. Проект будет общественный и работать по принципу Википедии, где каждый сам сможет добавлять/редактировать информацию и загружать фотографии.

Интересно.
Каковы будут временные рамки?
  • 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#27 fortech

fortech
  • Участник форума
  • 445 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 10:25

QUOTE (Parovoz @ Aug 1 2014, 09:34 PM)
Интересно.

А вот это будет целиком зависеть от под всех нас. wink.gif Одно дело – поставить «движок», разработать интерфейс и общую идеологию проекта, чем я сейчас и занимаюсь, а другое – наполнить все это информацией. Вот здесь без коллективного разума и труда не обойтись.
Ориентировочно в базе будут все, имевшие любой офицерский чин РИА примерно с начала века и до октября 1917 года, но по желанию можно добавить ОКПС, ОКЖ, РИФ и т п. Пока за основу взят список 1909 года, его надо перевести в текст и использовать как костяк проекта, дополняя другими списками. Когда-то для пробы набил в Excel из этого общего списка все гвардейские части, около 2200 человек из общих 50000. Заняло это около недели, правда при весьма неспешной работе. В одиночку этот труд практически неподъемен, а вот если бы этим занялись для начала хотя бы 10-20 человек, было бы значительно веселее. Возможно, все это некоторые проделывают для собственного пользования , но вот в открытом доступе такой информации нет . В дальнейшем базу можно будет дополнять информацией из других списков – капитанам, полковникам, и т д, адрес-календарями и высочайшими приказами, особенно в части выпускников военных училищ. После того, как общий список будет в основном готов, каждый желающий сможет добавлять известную ему информацию по любому персонажу самостоятельно и напрямую, как это реализовано в Википедии. Другая часть проекта – загружать имеющиеся у каждого в наличии фотографии, опять же ориентировочно от 1900 и далее в общий депозитарий и по возможности привязывать их к подразделению или персонажу. Но и это можно будет сделать только когда основная структура списка персонажей и подразделений уже будет готова, что и планируется в ближайшие недели.
Конечно труд велит, но «дорогу осилит идущий» и «вместе весело шагать».
Ради интереса хотелось бы опросить уважаемых участников форума – много ли среди нас найдется желающих для начала перевести в текст каждому от нескольких сот до нескольких тысяч имен с чинами из общего списка? Любой вклад ценен. Думаю, что иметь такую базу даже просто в виде сортируемой таблицы было бы полезно для многих. А может у кого-то уже есть какие-то наработки в плане списков, которыми он готов поделиться для общего дела?
  • 0

#28 colonele

colonele
  • Участник форума
  • 426 сообщений
  • Interests:фалеристика, униформистика

Отправлено 03 Август 2014 - 09:53

QUOTE (fortech @ Aug 1 2014, 11:25 PM)
QUOTE (Parovoz @ Aug 1 2014, 09:34 PM)
Интересно.

А вот это будет целиком зависеть от под всех нас. wink.gif Одно дело – поставить «движок», разработать интерфейс и общую идеологию проекта, чем я сейчас и занимаюсь, а другое – наполнить все это информацией. Вот здесь без коллективного разума и труда не обойтись.
Ориентировочно в базе будут все, имевшие любой офицерский чин РИА примерно с начала века и до октября 1917 года, но по желанию можно добавить ОКПС, ОКЖ, РИФ и т п. Пока за основу взят список 1909 года, его надо перевести в текст и использовать как костяк проекта, дополняя другими списками. Когда-то для пробы набил в Excel из этого общего списка все гвардейские части, около 2200 человек из общих 50000. Заняло это около недели, правда при весьма неспешной работе. В одиночку этот труд практически неподъемен, а вот если бы этим занялись для начала хотя бы 10-20 человек, было бы значительно веселее. Возможно, все это некоторые проделывают для собственного пользования , но вот в открытом доступе такой информации нет . В дальнейшем базу можно будет дополнять информацией из других списков – капитанам, полковникам, и т д, адрес-календарями и высочайшими приказами, особенно в части выпускников военных училищ. После того, как общий список будет в основном готов, каждый желающий сможет добавлять известную ему информацию по любому персонажу самостоятельно и напрямую, как это реализовано в Википедии. Другая часть проекта – загружать имеющиеся у каждого в наличии фотографии, опять же ориентировочно от 1900 и далее в общий депозитарий и по возможности привязывать их к подразделению или персонажу. Но и это можно будет сделать только когда основная структура списка персонажей и подразделений уже будет готова, что и планируется в ближайшие недели.
Конечно труд велит, но «дорогу осилит идущий» и «вместе весело шагать».
Ради интереса хотелось бы опросить уважаемых участников форума – много ли среди нас найдется желающих для начала перевести в текст каждому от нескольких сот до нескольких тысяч имен с чинами из общего списка? Любой вклад ценен. Думаю, что иметь такую базу даже просто в виде сортируемой таблицы было бы полезно для многих. А может у кого-то уже есть какие-то наработки в плане списков, которыми он готов поделиться для общего дела?

Уважаемые коллеги. Некоторое время назад я начал перебирать список 1909 г. в Word-е. Прежде всего, для себя с перспектиовй разместить его на сайте для общего пользования. Готова вторая часть, то есть алфавитный список. Частично набрана первая. Но еще предстоит сбить страницы первой и второй частей.
По поводу структуры, мне кажется размещение по полковому принципу с учетом охвата значительного временного промежутка будет неудобно. Все-таки какая-никакая ротациия офицеров происходила, особенно в военный период. Мне кажется, лучше было бы комплектовать по алфавитному принципу, и обязательно выделить раздел "Неизвестные" для размещения неатрибутированных фотографий. Думаю общими усилиями часть из них можно будет "оживить".
С уважением, Александр.
  • 0

#29 fortech

fortech
  • Участник форума
  • 445 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 12:44

QUOTE (colonele @ Aug 3 2014, 10:53 PM)
Уважаемые коллеги. Некоторое время назад я начал перебирать список 1909 г. в Word-е. Прежде всего, для себя с перспектиовй разместить его на сайте для общего пользования. Готова вторая часть, то есть алфавитный список. Частично набрана первая. Но еще предстоит сбить страницы первой и второй частей.
По поводу структуры, мне кажется размещение по полковому принципу с учетом охвата значительного временного промежутка будет неудобно. Все-таки какая-никакая ротациия офицеров происходила, особенно в военный период. Мне кажется, лучше было бы комплектовать по алфавитному принципу, и обязательно выделить раздел "Неизвестные" для размещения неатрибутированных фотографий. Думаю общими усилиями часть из них можно будет "оживить".
С уважением, Александр.

Александр, значит нас уже по крайней мере двое drinks_cheers.gif , хочется верить, что после отпусков подтянутся и другие заинтересованные. Обязательно надо делиться уже готовыми наработками, а так же своим опытом, чтобы другие не проделывали ту же работу снова и не совершали те же ошибки.
Моя практика показывает, что набивать такие данные лучше все же сразу в Excel. Я начал с основной части списка 1909 года и каждого человека ввожу в строку с полями: подразделение, ФИО, чин, должность (если указана) , номер страницы списка и сквозной уникальный порядковый номер , причем все поля, кроме ФИО – массовые и допускают быстрое копирование, что значительно облегчает работу. Так как печатаю я не со скоростью машинистки, то для облегчения труда использую программу распознавания голоса. С фамилиями, особенно трудными, эта программа имеет сложности, а вот имя-отчество распознает просто отлично. Если делать так, сразу в Excel, то вообще отпадает необходимость в алфавитном указателе, в его отдельном вводе и в последующей сбивке списков – для этого просто нужно отсортировать таблицу Excel по полю “ФИО». Нужен отдельный полк – сортируем по полю «подразделение» , нужны все полковники – сортируем по полю «чин» и т п.
К счастью перевести данные из Word в Excel довольно легко.
Когда такая база будет готова и выложена на сайте, каждый сам сможет сортировать ее по своему усмотрению – нужен Иванов Иван Иванович – поиск выдает его, нужны все Ивановы – поиск выдает их всех , нужны все, когда-либо служившие в конкретном полку – они тоже все будут перечислены в соответствующем разделе. Все эти функции автоматический реализованы в той системе, на который я создаю сайт. Более сложные запросы, типа «все капитаны на период 1905-1909 года, имеющие орден св.о Владимира, теоретически тоже можно будет реализовать, но это – весьма отдаленная перспектива.
Добавлять фотографии можно будет начать только когда база имен и подразделений уже будет готова, иначе получится каша.
Очень хотелось бы увидеть заинтересованность и других участников – ведь если бы каждый из нас разобрал свою небольшую часть списков 1909 года, взяв себе всего по несколько страниц из общего количества около 300, получилась бы уже отличная отправная точка для нашего совместного проекта.
С уважением, Кирилл
  • 0

#30 agvozd

agvozd
  • 1 382 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 01:35

Может скинуться и взять машинистку в помощь? Я думаю, что это не такие большие деньги.
  • 0

#31 filyan

filyan
  • 3 044 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 02:29

Мое мнение, по данному вопросу, что приоритетность создание данной базы все-таки в наличии фото офицера и поэтому построение базы лучше начинать с фото и его описания. В интернете сейчас можно найти много списков офицеров по старшинству, а фото конкретных офицеров встречается крайне редко. Зачем перепечатывать большой объем информации и оставлять его незаполненным на неопределенный период времени? Офицер во время своей службы мог поменять несколько полков, как тогда их сортировать?
Можно по данному форуму пройтись, собрать фото офицеров и описание к ним и получиться уже достойная база с хорошим иллюстрационным материалом и которая будет охватывать более широкий период, чем только 1909 г.

Сообщение отредактировал filyan: 04 Август 2014 - 02:30

• 0
Ищу орден "Александр Невский" №46590 деда. Ищу медаль "За боевые заслуги" №1355276 прадеда.

#32 ded

ded
  • 961 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 02:36

QUOTE (fortech @ Aug 4 2014, 01:44 AM)
Так как печатаю я не со скоростью машинистки, то для облегчения труда использую программу распознавания голоса

не проще ли использовать программу распознавания текста.
у FineReader'а на распознавание одной страницы уходит одна секунда.
далее
1. в FineReader'е проверка и правка совмещенная с размещением обозначений границ будущей таблицы (звездочками, например)
2. в ворде делаем из трех колонок одну.
3. переводим в таблицу (по звездочкам)
4. копируем таблицу в эксель или аксес.

что касается машинистки, то это приличные деньги.
и вряд ли можно найти такую, которая увидев "сост. для пор. при нач-кь" напечатает "состоящий для поручений при начальнике"
  • 0

#33 colonele

colonele
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 08:52

QUOTE (fortech @ Aug 4 2014, 01:44 AM)
QUOTE (colonele @ Aug 3 2014, 10:53 PM)
С уважением, Александр.

Александр, значит нас уже по крайней мере двое drinks_cheers.gif , хочется верить, что после отпусков подтянутся и другие заинтересованные. Обязательно надо делиться уже готовыми наработками, а так же своим опытом, чтобы другие не проделывали ту же работу снова и не совершали те же ошибки.
Моя практика показывает, что набивать такие данные лучше все же сразу в Excel. Я начал с основной части списка 1909 года и каждого человека ввожу в строку с полями: подразделение, ФИО, чин, должность (если указана) , номер страницы списка и сквозной уникальный порядковый номер , причем все поля, кроме ФИО – массовые и допускают быстрое копирование, что значительно облегчает работу. Так как печатаю я не со скоростью машинистки, то для облегчения труда использую программу распознавания голоса. С фамилиями, особенно трудными, эта программа имеет сложности, а вот имя-отчество распознает просто отлично. Если делать так, сразу в Excel, то вообще отпадает необходимость в алфавитном указателе, в его отдельном вводе и в последующей сбивке списков – для этого просто нужно отсортировать таблицу Excel по полю “ФИО». Нужен отдельный полк – сортируем по полю «подразделение» , нужны все полковники – сортируем по полю «чин» и т п.
К счастью перевести данные из Word в Excel довольно легко.
Когда такая база будет готова и выложена на сайте, каждый сам сможет сортировать ее по своему усмотрению – нужен Иванов Иван Иванович – поиск выдает его, нужны все Ивановы – поиск выдает их всех , нужны все, когда-либо служившие в конкретном полку – они тоже все будут перечислены в соответствующем разделе. Все эти функции автоматический реализованы в той системе, на который я создаю сайт. Более сложные запросы, типа «все капитаны на период 1905-1909 года, имеющие орден св.о Владимира, теоретически тоже можно будет реализовать, но это – весьма отдаленная перспектива.
Добавлять фотографии можно будет начать только когда база имен и подразделений уже будет готова, иначе получится каша.
Очень хотелось бы увидеть заинтересованность и других участников – ведь если бы каждый из нас разобрал свою небольшую часть списков 1909 года, взяв себе всего по несколько страниц из общего количества около 300, получилась бы уже отличная отправная точка для нашего совместного проекта.
С уважением, Кирилл

Кирилл, я думаю, применения найдется для обоих варионтов. Я, в принципе, набираю как бы копию Списка 1909 г. Со скоростью набора у меня более-менее нормально. Правда, получился значительный перерыв с обработкой Списка, так как появилась идея сделать себе справочник по кавалерам ОСГ. Вот немного и отвлекся. Раз "пошла такая свадьба" займусь параллельно.
Думаю, надо создать отдельно справочную базу. туда же загрузить выборку из Разведчика с ВП по выпускам из ВУ.
С уважением. Александр.
  • 0

#34 agvozd

agvozd
  • 1 382 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 11:28

А уточните пожалуйста, что за справочник по кавалерам ОСГ Вы планируете сделать? Ведь список кавалеров существует уже. Или Вы хотели по подразделениям разнести награжденых? Будут ли в Вашем справочнике награжденные ГО?
  • 0

#35 agvozd

agvozd
  • 1 382 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 11:41

QUOTE (filyan @ Aug 4 2014, 03:29 PM)
Мое мнение, по данному вопросу, что приоритетность создание данной базы все-таки в наличии фото офицера и поэтому построение базы лучше начинать с фото и его описания. В интернете сейчас можно найти много списков офицеров по старшинству, а фото конкретных офицеров встречается крайне редко. Зачем перепечатывать большой объем информации и оставлять его незаполненным на неопределенный период времени? Офицер во время своей службы мог поменять несколько полков, как тогда их сортировать?
Можно по данному форуму пройтись, собрать фото офицеров и описание к ним и получиться уже достойная база с хорошим иллюстрационным материалом и которая будет охватывать более широкий период, чем только 1909 г.

Согласен. Первоначально надо отталкиваться от фото офицера, который точно определен. Затем его фото размещать во всех подразделениях, где он служил.
  • 0

#36 colonele

colonele
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 11:46

QUOTE (agvozd @ Aug 5 2014, 12:28 AM)
А уточните пожалуйста, что за справочник по кавалерам ОСГ Вы планируете сделать? Ведь список кавалеров существует уже. Или Вы хотели по подразделениям разнести награжденых? Будут ли в Вашем справочнике награжденные ГО?

Для себя я делаю справочник не как прсто список, а беру фотографию (если удается найти) и краткую биографию, включая информацию, за что награжден. Компоную по войнам (экспедициям) и по времени ВП. По ГО пока не планирую заморачиваться. Только кавалеров ОСГ за боевые заслуги более пяти тысяч, а награжденных ГО куда больше.
  • 0

#37 colonele

colonele
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 11:48

QUOTE (agvozd @ Aug 5 2014, 12:41 AM)
QUOTE (filyan @ Aug 4 2014, 03:29 PM)

Согласен. Первоначально надо отталкиваться от фото офицера, который точно определен. Затем его фото размещать во всех подразделениях, где он служил.

Мне кажется, если начать размещать во всех частях, где служили офицеры, то база непомерно распухнет. По-моему, лучше все же по алфавитному принципу.
  • 0

#38 agvozd

agvozd
  • 1 382 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 12:08

Ясно, спасибо за ответ!
А этой базой пользуетесь?
http://moldovamap.ru...!

• 0

#39 colonele

colonele
  • Участник форума
  • 426 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 12:15

QUOTE (agvozd @ Aug 5 2014, 01:08 AM)
Ясно, спасибо за ответ!
А этой базой пользуетесь?
http://moldovamap.ru...!

По возможности пользуюсь всеми возможными материалами. Указанная Вами база повторяет этот сайт - http://www.history-r...enu/1/2/492/496.
  • 0

#40 agvozd

agvozd
  • 1 382 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 12:41

Да, конечно, они дублируются. Но мне нравится вот эта, по ней награжденных ГО числится 7151 офицер.
http://cavalier.rusarchives.ru/awards

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных