Перейти к содержимому

Фотография

Единая база данных по офицерам РИА.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 agvozd

agvozd
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 382 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 08:05

Уважаемые господа! Может стоит задуматься над единой базой данных фотографий офицеров РИА? Столько проходит подписанных фото, столько определяются здесь и на других форумах. Жаль, темы забываются и потом приходится вновь по кругу идти. Кто-то полки хорошо знает, кто-то училища или другие подразделения, кто-то собирает офицеров по наградам, кто-то по званиям, кто-то по участию в Гражданской войне и других кампаниях. Может, настало время создания единой базы? Охватить все форумы и торговые площадки, где продаются или выставляются фотографии русских офицеров, я думаю, что реально. Продумать структуру базы данных тоже наверно можно. Фотографию определенного офицера размещать в полку, при котором он служил, а также в других воинских структурах и институтах, где он учился или служил ранее.
Если идея не интересная, прошу извинить за создание этой темы.
  • 0

#2 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 20 746 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 08:20

Поддерживаю!
  • 0

"Всё непостоянно"(с)

#3 Железяка

Железяка
  • Участник форума
  • 202 сообщений
  • Interests:История, фалеристика, генеалогия.

Отправлено 21 Июль 2014 - 09:00

Было бы здорово. icon_daumenhoch.gif
  • 0

Разыскиваю Георгиевский Крест- 4 ст № 285014 , №939485

#4 nobody

nobody
  • 2 082 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 09:00

Прекрасная идея !
  • 0
Suum cuique ...

#5 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 514 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 12:39

Идея интересная, готов принять посильное участие в части касающейся.
Более того, мне известно, что в некоторых республиках б. СССР подобная работа уже ведется, правда, не знаю, в виде интернет-проекта или же просто базы данных.
  • 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#6 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 514 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 12:40

Тему прикрепил, прошу коллег высказываться.
  • 0

#7 VladC1

VladC1
  • 1 002 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 05:17

Идея хорошая, но прикиньте объем работы. Пример такой базы уже есть - всем известный сайт www.grwar.ru. Копирайт 2003-го года. Следовательно 8705 карточек за 10 лет.

QUOTE (agvozd @ Jul 20 2014, 09:05 PM)
Фотографию определенного офицера размещать в полку, при котором он служил, а также в других воинских структурах и институтах, где он учился или служил ранее.
Не в полку, а в полках. Причем если дело касается периодики, то каждого придется перепроверять. Скажем на днях определял место службы подполковника, фотография которого (без указания части) размещена в сборнике Бархатова-Функе. За 2 года РЯВ: 115-й Вяземский, 19 в-с, 17 в-с, 40 в-с, 115-й Вяземский.

Сообщение отредактировал VladC1: 22 Июль 2014 - 05:20

• 0

#8 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 20 746 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 11:11

...часть "пустых окон" на упомянутом сайте можно заполнить,но как связаться с администрацией сайта?
  • 0

"Всё непостоянно"(с)

#9 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 514 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 06:01

QUOTE (VladC1 @ Jul 22 2014, 06:17 AM)
Идея хорошая, но прикиньте объем работы.

Идея все равно витает в воздухе, посему отчего ж не поговорить о ее реализации?
  • 0

#10 visantiec

visantiec

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 7 511 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 11:04

Поддержу уважаемого коллегу. Реализовать (качественно) такой проект на голом энтузиазме представляется малореальным....
  • 0
Атрибуция фотографий РИ (1881-1917)

#11 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 514 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 11:05

Если не искать вариантов реализации, сами по себе они к нам не придут.
  • 0

#12 razvedcik

razvedcik
  • 1 518 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 11:28

А как быть с неизбежным перепостом фотографий, не принаждлежащих авторам постов, в т. ч. давно проданных? Для начала такой работы необходимо ХОТЯ БЫ перевести в текст ВСЕ ВП и ПАФ. В таком проекте не обойтись без помощи РГВИА, только весьма сомнительно, что этот знаменитый своими "порядками" архив добровольно откажется от денег за платные поиски
  • 0

#13 agvozd

agvozd
  • 1 382 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 12:39

Мне кажется, надо содать новый сайт. Можно так его и назвать - Единая база офицеров РИА. Подразделы оформить в виде форумов по каждому подразделению РИА. Может за рубежом уже разработаны подобные базы данных на своих офицеров, у них посмотреть. Готов участвовать в создании такого сайта в любом виде. Сотрудничал с www.grwar.ru, но там пытаются собрать информацию только по старшим офицерам, очень плохая обратная связь и нет контактов по всем форумам и торговым площадкам.
  • 0

#14 agvozd

agvozd
  • 1 382 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 01:46

Вот, по структуре армии неплохой сайт: http://www.regiment.ru/index.htm
Если бы еще добавить по каждому подразделению форум, куда можно было бы выставлять и обсуждать фото офицеров, то было бы хорошо.
  • 0

#15 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 514 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 09:22

QUOTE (razvedcik @ Jul 23 2014, 12:28 AM)

А как быть с неизбежным перепостом фотографий, не принаждлежащих авторам постов, в т. ч. давно проданных?

Сам факт обладания фотоотпечатком отнюдь не дает права на исключительное использование фотоизображения как источника информации. Да, у нас на ресурсе принято соблюдать право собственника, но здесь буде несколько иной случай. Это раз.
Можно и нужно указывать фамилию владельца фото, если таковая известна. Это два.
Можно ввести ограничения на размер и/или разрешение фотоснимка, дабы затруднить использование материалов с сайта в издательских целях. Это три.

Для начала такой работы необходимо ХОТЯ БЫ перевести в текст ВСЕ ВП и ПАФ.

Зачем? Я в своих книгах использую материалы из нормативных актов, но из этого не следует, что мне нужно все их публиковать.
На мой взгляд, работа должна строиться "от личности", а не от документа. Документ же нужен именно как подтверждение.

В таком проекте не обойтись без помощи РГВИА, только весьма сомнительно, что этот знаменитый своими "порядками" архив добровольно откажется от денег за платные поиски

РГВИА - вполне нормальный архив, во всяком случае не хуже многих других. Помощь его совершенно не нужна, во всяком случае на первом этапе. ВП опубликованы во всем известном журнале и более того, значительная часть их доступна в электронном виде.

Коллеги, если хотя бы собрать воедино и систематизировать всю имеющуюся у нас информацию о персоналиях, это уже было бы огромное достижение.

Временные рамки предлагаю пока выбрать такие: с 1909 г. и позже. Почему с 1909 - потому что существует всем известный список офицерским чинам именно этого года. Кстати, это уже проделанный за нас огромный объем работы.
  • 0

#16 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 514 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 09:28

QUOTE (agvozd @ Jul 23 2014, 01:39 AM)
Мне кажется, надо содать новый сайт. Можно так его и назвать - Единая база офицеров РИА. Подразделы оформить в виде форумов по каждому подразделению РИА. Может за рубежом уже разработаны подобные базы данных на своих офицеров, у них посмотреть.

То, что нужен новый сайт, несомненно. Отсюда, собственно, и вопросы: кто будет платить за разработку сайта, ежегодно платить деньги за хостинг и пр.? Да и оперативная обратная связь будет возможна только при условии наличия некоего человека, у которого будет время на ежедневный просмотр и анализ поступающей почты. Что как бы предполагает и некую оплату, дабы он мог выкроить это время за счет других своих занятий. В общем, опять финансирование.
Насчет форумов по каждому подразделению - это, пожалуй, перебор, форума хватило бы и одного, а уж кроить его можно было бы как угодно.
  • 0

#17 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 20 746 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 10:19

очень плохая обратная связь

Согласен!На мой взгляд они не заинтересованы в получении новой информации...
  • 0

"Всё непостоянно"(с)

#18 VladC1

VladC1
  • 1 002 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 04:18

QUOTE (Николай Молитовский @ Jul 22 2014, 12:11 PM)
...часть "пустых окон" на упомянутом сайте можно заполнить,но как связаться с администрацией сайта?

Насколько я понимаю - е-мейл и гостевая книга:
http://www.grwar.ru/.../guestbook.html

QUOTE (Николай Молитовский @ Jul 23 2014, 11:19 AM)
очень плохая обратная связь

Согласен!На мой взгляд они не заинтересованы в получении новой информации...

Подозреваю, что у создателей просто не хватает времени.

• 0

#19 VladC1

VladC1
  • 1 002 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 04:21

QUOTE (Parovoz @ Jul 22 2014, 07:01 PM)

Идея все равно витает в воздухе, посему отчего ж не поговорить о ее реализации?

Владимир, я тоже считаю, что тема интересная и дискуссия нужна. Просто я скептически отношусь к возможности реализации (именно качественной, как верно отметил уважаемый visantiec) этого проекта в обсуждаемом объеме. В контексте конкретного полка или училища - без проблем. Хороший пример - сайт Вильманстрандского полка (http://vilmanstrand.rus-army.org). Могу представить базу данных офицеров флота или ОКПС, которых было относительно не так много. Но не РИА.

• 0

#20 VladC1

VladC1
  • 1 002 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 04:42

Может за рубежом уже разработаны подобные базы данных на своих офицеров, у них посмотреть.

Может и есть, но мне такие сайты не известны, а те, которые есть, ограничивают объем данных и поиска по какому-то критерию (конкретное событие, временной промежуток и т.д.). Вот пример, который быстро нашел, - база данных британцев, участвоваших в Трафальгарском сражении:
http://apps.national...nced_search.asp

Баз данных, которые могу ответить на вопросы типа "мне нужно выбрать всех офицеров, служивших в таком-то полку в такой-то период и награжденных такими-то орденами" я не встречал. Полагаю что именно такая всех участников обсуждения и интересует.

Сообщение отредактировал VladC1: 23 Июль 2014 - 04:42

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных