Перейти к содержимому

Фотография

4 года без медалей - почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Ranger

Ranger
  • Участник форума
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 08:26

Мой родной прадед учавствовал в ПМВ и ВОВ. В 1944 году добровольно пошел в военкомат, 2-й украинский фронт. Небыло ни одной награды, даже За победу над Германией.

Видел наградной на комвзвода связистов. На войне с июня 1941 года. Свою первую награду получил за освобождение Киева, к этому времени имел 12 ранений...
  • 0

#22 VALD

VALD
  • Участник форума
  • 482 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 09:55

QUOTE (GhostX @ Oct 3 2011, 08:32 PM)
QUOTE (crown @ Sep 12 2011, 02:07 PM)
QUOTE (минометчик @ Sep 12 2011, 03:24 AM)
Спасибо, коллеги..  Оч. интересно читать историю ваших.  А возможно ли что дед поссорился с начальством или как-то себя дискредитовал, такие истории были?  Ведь у него как минимум Москва, да и медали Дунайского Банта как будто должны были быть.  Тем более он минометчик, их не скупились награждать. 

Дед--1899 года рождения, а пошел добровольцем в 41 году.  Солдаты его звали "отец."  Его "Гвардия"--с повреждением эмали осколком, и дед всегда говорил что знак спас ему жизнь.  Достойный человек, умер в Москве в 1975 году.

С уважением, Георгий

Награды должны быть - сейчас, правда, медленно, но данные вывешиваются на соотвествующем ресурсе МО РФ и есть подписка с уведомлением - по готовности, пришлют сведения.
С уважением.

Данных о награждениях медалями "За оборону", "За освобождение" и "За взятие" на Подвиге Народа не будет - там только ордена, медали "За боевые заслуги" и "За отвагу". Данные о других наградах можно найти в:
- Наградной учетной карточке (ЦАМО, военные награды)
- Полковых документах (ЦАМО, там бывают списки награжденных медалями "За оборону" и т.д.)
- В документах ГАРФ (ГАРФ, гражданские награды)
- В учетной карточке в военкомате (районный или городской военкомат, военные награды)
- В партийной учетной карточке (РГАСПИ, все награды, обычно кроме юбилейных)

Небольшое дополнение:
- раньше по советским наградам (имею в виду номерным), и что главное - "гражданским" за трудовые заслуги, можно было еще направлять запросы в Комиссию по гос. наградам при президенте РФ. У них, по-видимому, сохранялись какие-то старые архивы и они на основании номера и ФИО - сообщали номер указа и его наименование. Я таким образом находил информацию по орденам за выслугу лет в нар. хозяйстве. В последние годы - отвечают, что сведений не имеют.
- из ГАРФа (г. Москва) часть документов по награждениям в Сов. период передана в их филиал в г. Ялуторовске. Например, абсолютно точно знаю (проверено на личном опыте), что наградные листы по награждению боевыми орденами (БКЗ и КЗ) участников Гражданской войны, в связи с 50-летием Революции (документы к награждениям оформляли парт. органы), находятся именно там. Если знать ФИО и номер награды, то бесплатно присылают ксерокопию наградного листа.
- учетные карточки и анкеты из РГАСПИ - очень не надежный источник в плане информации о наградах, т.к. номера там обычно не указываются, а сведения о безномерных и юбилейных медалях вообще вызывают вопросы.
  • 0
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!

#23 Remix

Remix
  • Участник форума
  • 824 сообщений
  • Interests:Коллекционирование

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 06:31

Из моих родственников пять человек воевали. Все были в пехоте рядовые и красноармейцы. Из них с войны вернулся только дед мой с тремя медалями - "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина" и "За победу над Германией". У четверых оставшихся на войне медалей не было ни у кого...А дед оставшийся в живых в 68-м от ран умер...
  • 0
Только не принимай ничего близко к сердцу.Ведь то,что примешь,хочется удержать.А удержать нельзя ничего...
Утешает только самое простое.Вода,дыхание,вечерний дождь.Только тот, кто одинок,понимает это...
Свободен лишь тот,кто потерял все,ради чего стоит жить...
Лишь потеряв все мы обретаем свободу...

#24 GhostX

GhostX
  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 07:04

QUOTE (VALD @ Oct 4 2011, 10:55 AM)

Небольшое дополнение:
- раньше по советским наградам (имею в виду номерным), и что главное - "гражданским" за трудовые заслуги, можно было еще направлять запросы в Комиссию по гос. наградам при президенте РФ. У них, по-видимому, сохранялись какие-то старые архивы и они на основании номера и ФИО - сообщали номер указа и его наименование. Я таким образом находил информацию по орденам за выслугу лет в нар. хозяйстве. В последние годы - отвечают, что сведений не имеют.
- из ГАРФа (г. Москва) часть документов по награждениям в Сов. период передана в их филиал в г. Ялуторовске. Например, абсолютно точно знаю (проверено на личном опыте), что наградные листы по награждению боевыми орденами (БКЗ и КЗ) участников Гражданской войны, в связи с 50-летием Революции (документы к награждениям оформляли парт. органы), находятся именно там. Если знать ФИО и номер награды, то бесплатно присылают ксерокопию наградного листа.
- учетные карточки и анкеты из РГАСПИ - очень не надежный источник в плане информации о наградах, т.к. номера там обычно не указываются, а сведения о безномерных и юбилейных медалях вообще вызывают вопросы.

Спасибо за ценную информацию! drinks_cheers.gif

По РГАСПИ согласен - номеров нет, юбилейные медали часто не указываются и пр. Но хоть какая информация. smile.gif

Сообщение отредактировал GhostX: 16 Октябрь 2011 - 07:06

• 0

#25 GhostX

GhostX
  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 07:08

QUOTE (Remix @ Oct 13 2011, 07:31 PM)
Из моих родственников пять человек воевали. Все были в пехоте рядовые и красноармейцы. Из них с войны вернулся только дед мой с тремя медалями - "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина" и "За победу над Германией". У четверых оставшихся на войне медалей не было ни у кого...А дед оставшийся в живых в 68-м от ран умер...

Если интересуетесь, попробуйте запросить архив военно-медицинского музея в Петербурге. Напишите им как можно полные данные. Указать часть тоже желательно, но часто получается и без этих сведений.
  • 0

#26 Remix

Remix
  • Участник форума
  • 824 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 07:14

А куда именно обратиться? Есть какой-то сайт или написать письмо?
  • 0
Только не принимай ничего близко к сердцу.Ведь то,что примешь,хочется удержать.А удержать нельзя ничего...
Утешает только самое простое.Вода,дыхание,вечерний дождь.Только тот, кто одинок,понимает это...

#27 GhostX

GhostX
  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 03:22

Напишите письменный запрос в свободной форме и направьте по адресу:

Военно-медицинский музей Министерства Обороны РФ (Минобороны России)
АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ
191180 г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, дом 2
тел. +7 (812) 315-73-28

В запросе укажите максимум известной Вам информации: ФИО, год рождения, звание, род войск, в/ч, п/п, наименование части, дата и место призыва, адрес жены (родителей). Если сведений у Вас мало, все равно напишите - шансы неплохи.

Укажите, что Вас интересует максимум информации. Что они Вам, вероятно, сообщат: дата ранения, наименование воинской части до ранения, характер ранения, описание операций, номера эвакогоспиталей (путь эвакуации), дата выписки, решение комиссии (о годности к строевой службе), адрес родных, место и дата призыва и пр.

Если интересуетесь этим, могу подсказать, куда еще запросы написать.
  • 0

#28 Remix

Remix
  • Участник форума
  • 824 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 04:05

QUOTE (GhostX @ Oct 26 2011, 04:22 PM)

тел. +7 (812) 315-73-28

В запросе укажите максимум известной Вам информации: ФИО, год рождения, звание, род войск, в/ч, п/п, наименование части, дата и место призыва, адрес жены (родителей). Если сведений у Вас мало, все равно напишите - шансы неплохи.

Укажите, что Вас интересует максимум информации. Что они Вам, вероятно, сообщат: дата ранения, наименование воинской части до ранения, характер ранения, описание операций, номера эвакогоспиталей (путь эвакуации), дата выписки, решение комиссии (о годности к строевой службе), адрес родных, место и дата призыва и пр.

Спасибо большое! Да, на самом деле интересно было бы узнать информацию о моих дедах. Если не сложно, отпишите в личку, куда я могу еще запросы написать. Заранее благодарен!
  • 0

#29 минометчик

минометчик
  • Участник форума
  • 261 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 05:35

QUOTE (GhostX @ Oct 26 2011, 04:22 PM)

тел. +7 (812) 315-73-28

Спасибо за полезный совет, я так и попробую обратиться! Хотя не знаю, ответят ли они за границу.

С уважением, Георгий

• 0

#30 GhostX

GhostX
  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 05:52

Отвечу Вам здесь, так как вижу, что тема вызывает у многих интерес.

Запросите в военкомате, через который призывался дед (по месту жительства), сведения о призыве (дата, номер команды, в/ч и т.п.). Укажите в запросе максимум информации и, по возможности, приложите к запросу подтверждение родства (не обязательно, но желательно).

Запросите в военкомате населенного пункта (района), в который вернулся Ваш дед после войны, ксерокопию его учетной карточки. Даже если дед вернулся не годным к строевой службе, он должен был встать на учет в РВК/ГВК. При постановке на учет на него заводилась учетная карточка - обычно, бланк формата А5 с информацией с обеих сторон (ФИО, ВУС, звание, прохождение службы, награды, адрес, партийность, размер обуви и противогаза и еще масса всего интересного).

В запросах укажите, что копии документов будут храниться в семье как память о ветеране ВОВ.

Это - первые шаги по определению боевого пути (номеров/названий частей, в которых воевал Ваш дед). Как только будет, за что зацепиться (хоть одна часть), можно начинать исследования в ЦАМО РФ.
  • 1

#31 Антон Демиденко

Антон Демиденко
  • Участник форума
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 09:33

С моим дедом - похожая история. Воевал до 3 марта 43-го - до контузии. Тоже не было наград.  Даже "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией" не было.  

Сообщение отредактировал Антон Демиденко: 26 Ноябрь 2019 - 09:39

• 0

#32 Скаут

Скаут
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 302 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 09:13

С моим дедом - похожая история. Воевал до 3 марта 43-го - до контузии. Тоже не было наград.  Даже "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией" не было.  

Не было "ЗПНГ" - такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Сообщение отредактировал Скаут: 28 Ноябрь 2019 - 09:24

• 0

#33 DensArts

DensArts

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 061 сообщений
  • Interests:Фалеристика, униформология

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 12:19

Ну почему же? До сих пор вручают:

http://defendingruss...ermanijej-4255/

http://www.vesti.ru/...=1889563&cid=17

И это только первые две ссылки по запросу.

Или можно вспомнить пример знаменитого актёра Михаила Пуговкина.

Причём у таких ветеранов всё остальное - юбилейные медали - на месте.

Я даже больше скажу: есть такие участники войны, которые и ветеранские льготы так и не оформили, ибо не нуждаются.

• 0

Никогда не поздно, а всегда пора!

#34 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 569 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 12:45

Ну почему же? До сих пор вручают:
http://defendingruss...ermanijej-4255/
http://www.vesti.ru/...=1889563&cid=17
И это только первые две ссылки по запросу.
Или можно вспомнить пример знаменитого актёра Михаила Пуговкина.
Причём у таких ветеранов всё остальное - юбилейные медали - на месте.

Я даже больше скажу: есть такие участники войны, которые и ветеранские льготы так и не оформили, ибо не нуждаются.
А иногда было и так, что не знали о положенных льготах - в 1988 году я совершенно случайно увидел в ящике трюмо, в доме своего друга военный билет его отца- мичмана в отставке и медаль За ПнГ, а также знак за боевое траление. Полистал ВБ и прочитал, что тот начал службу в 1944 году, юнгой в Кронштадте, но юбилейного ордена ОВ-2 у него не было. Пошёл в военкомат, это было в Балтийске. Удостоверение военного контрразведчика открывало тогда многие двери и там ничего... Отправил в Гатчину запрос. Получил копию его личного дела и оформил все, как положено. На следующий день Победы он получил пригоршню юбилейных медалей и ОВ-2, удостоверения ветерана и на право льгот...
  • 2

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#35 Антон Демиденко

Антон Демиденко
  • Участник форума
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 10:23

Я, в общем тоже удивлён. Потому как после госпиталя, дед был признан "годным к нестроевой службе в тылу" и зачислен в "батальон тылового обеспечения. И прослужил там до 46-го. Но поскольку у нас не остался его военный билет  (утерян после его смерти) это уже не проверишь! Я посылал запрос в ЦАМО мне ответили что "списки награждённых медалями "за взятие, оборону и освобождение территорий и городов" и  ЗПНГ не велись." Хотя на Подвиге народа такие есть!  Да и вообще никаких сведений про деда там не нашлось. Вот из Военно-Медицинского архива в Питера пришёл ответ, но там только на  43-й  год сведения

Сообщение отредактировал Антон Демиденко: 29 Ноябрь 2019 - 10:33

• 0

#36 DensArts

DensArts

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 061 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 11:33

Я посылал запрос в ЦАМО мне ответили что "списки награждённых медалями "за взятие, оборону и освобождение территорий и городов" и  ЗПНГ не велись." Хотя на Подвиге народа такие есть!  Да и вообще никаких сведений про деда там не нашлось.

Акты вручений медалей должны были сохраниться. Следует подождать, сейчас как раз начали их выкладывать на "Подвиг народа", очередная загрузка, видимо, будет где-то весной следующего года.

Сам этого жду.

У моего деда, воевавшего с сентября 1941 г. по сентябрь 1945 г. кроме медалей "За победу над Германией" и "За победу над Японией" ничего не было. Хотя и участвовал в контрнаступлении под Москвой, а затем на Ленинградском направлении (т. е. ещё как минимум мог рассчитывать на 2 медали), и в разведку ходил, и дослужился до сержанта...

Объяснение у меня только такое: с 1943 г., после ранения, моего деда перевели в другой полк на Забайкальский фронт, и только учреждённые медали "За оборону..." туда, видимо, не доходили. Да и дед, видимо, не хлопотал.

Сообщение отредактировал DensArts: 29 Ноябрь 2019 - 11:38

• 0

#37 DensArts

DensArts

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 061 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 01:38

Кстати, подобный вопрос о причинах отсутствия медалей уже обсуждался: http://www.sammler.r...showtopic=40733

• 0

#38 Антон Демиденко

Антон Демиденко
  • Участник форума
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 11:56

Я посылал запрос в ЦАМО мне ответили что "списки награждённых медалями "за взятие, оборону и освобождение территорий и городов" и  ЗПНГ не велись." Хотя на Подвиге народа такие есть!  Да и вообще никаких сведений про деда там не нашлось.

Акты вручений медалей должны были сохраниться. Следует подождать, сейчас как раз начали их выкладывать на "Подвиг народа", очередная загрузка, видимо, будет где-то весной следующего года.

Сам этого жду.

У моего деда, воевавшего с сентября 1941 г. по сентябрь 1945 г. кроме медалей "За победу над Германией" и "За победу над Японией" ничего не было. Хотя и участвовал в контрнаступлении под Москвой, а затем на Ленинградском направлении (т. е. ещё как минимум мог рассчитывать на 2 медали), и в разведку ходил, и дослужился до сержанта...

Объяснение у меня только такое: с 1943 г., после ранения, моего деда перевели в другой полк на Забайкальский фронт, и только учреждённые медали "За оборону..." туда, видимо, не доходили. Да и дед, видимо, не хлопотал.

Мой дед тоже был старший сержант и командир отделения. Правда не знаю дослужился ли он во время войны и ли его призвали уже в этом звании, так как в 41-м ему было уже 27, значит скорее всего  до этого в армии уже  отслужил

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных