Перейти к содержанию

Знак на головной убор 4-го лейб гвардии батальона Императорской фамилии


Рекомендуемые сообщения

Знак на головной убор 4-го лейб гвардии батальона Императорской фамилии 

Как понял , этот знак относится к периоду конец 19 , начало 20 века . Были ли официальные нагрудные знаки   батальона этого периода ? На всех известных мне фотографиях и рисунках служащих батальона нагрудный знак отсутствует . Может ли быть такое , что батальонный знак носился только на головном уборе в этот период ?

post-43957-0-62281600-1445374227_thumb.jpg

post-43957-0-86562800-1445374636_thumb.jpg

post-43957-0-61194900-1445374687_thumb.jpg

post-43957-0-45099200-1445374728_thumb.jpg

post-43957-0-56169000-1445374789_thumb.jpg

post-43957-0-38789400-1445374939_thumb.jpg

post-43957-0-60398300-1445374976_thumb.jpg

post-43957-0-86731500-1445375164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак на головной убор 4-го лейб гвардии батальона Императорской фамилии 

Как понял , этот знак относится к периоду конец 19 , начало 20 века . Были ли официальные нагрудные знаки   батальона этого периода ? На всех известных мне фотографиях и рисунках служащих батальона нагрудный знак отсутствует . Может ли быть такое , что батальонный знак носился только на головном уборе в этот период ?

какой же, однако, тупой ...

 

Опять крест на головной убор пытается выдать за нагрудный - полковой - знак

 

нагрудные знаки сего полка прекрасно известны и Ваш крест к ним не имеет отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это серебро или ? по фото мне кажется желтоватый оттенок или ? зачем клеймо присобачили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это серебро или ? по фото мне кажется желтоватый оттенок или ? зачем клеймо присобачили?

Знак - серебро с позолотой . Вес знака 12,08 гр . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждали его на ревью...На нескольких страницах. На мой взгляд-подлинный знак на головной убор. Судя по материалу-офицерский. Немного смущает наличие выпуклого медальона на реверсе-по идее он мешает при наложении его на овальную кокарду. Но наверное этому есть объяснение (но я не знаю, увы!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знак на головной убор 4-го лейб гвардии батальона Императорской фамилии 

Как понял , этот знак относится к периоду конец 19 , начало 20 века . Были ли официальные нагрудные знаки   батальона этого периода ? На всех известных мне фотографиях и рисунках служащих батальона нагрудный знак отсутствует . Может ли быть такое , что батальонный знак носился только на головном уборе в этот период ?

какой же, однако, тупой ...

 

Опять крест на головной убор пытается выдать за нагрудный - полковой - знак

 

нагрудные знаки сего полка прекрасно известны и Ваш крест к ним не имеет отношения

 

Никто знак на головной убор не пытается выдавать за нагрудный . Любезнейший buttonfly , то что вы читать может уже и научились ,однако не следует из этого , что вы ещё и понимаете прочитанное . Вы правильно посетовали в начале комментария дескать какой же, однако, тупой ...Ценю вашу самокритику . 

Пожалуйста поподробней о  нагрудные знаки сего полка прекрасно известны .

В утверждённых табелях конца 19 , начала 20 века о изменениях и дополнениях для чинов  Лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона» ни о каких полковых знаках носимых на груди речи не было . Говорится только о знаке   на головной убор . Следует ли из этого , что нагрудные знаки этого батальона являлись самодеятельностью служащих полка ? Ведь на фотографии  Николая 2 в форме батальона нагрудный знак отсутствует . 

Если  носили сразу 2 полковых знака , то получается  масло масленое . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждали его на ревью...На нескольких страницах. На мой взгляд-подлинный знак на головной убор. Судя по материалу-офицерский. Немного смущает наличие выпуклого медальона на реверсе-по идее он мешает при наложении его на овальную кокарду. Но наверное этому есть объяснение (но я не знаю, увы!)

Вот пример крепления бронзового знака . 

post-43957-0-16615600-1445420105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак на головной убор 4-го лейб гвардии батальона Императорской фамилии [/size]

Как понял , этот знак относится к периоду конец 19 , начало 20 века .[/size] Были ли официальные нагрудные знаки   батальона этого периода ? На всех известных мне фотографиях и рисунках служащих батальона нагрудный знак отсутствует . Может ли быть такое , что батальонный знак носился только на головном уборе в этот период ?[/size]

какой же, однако, тупой ...

 

 

 

 

 

Опять крест на головной убор пытается выдать за нагрудный - полковой - знак

 

 

Полностью согласен! Это не полковик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять крест на головной убор пытается выдать за нагрудный - полковой - знак

 

 

Полностью согласен! Это не полковик!

 

Полностью с вами согласен . Это не полковик . Это батальонный знак на головной убор . И вопрос о полковике не стоял . Кроме buttonfly его никто не поднимал . Ну ему простительно . Трудности с осмысливанием  прочитанного надеюсь не заразно в вашем случае ?

Всё таки есть ли какие то конкретные мнения по вопросу темы ? 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки были официальны и утверждены! На груди не носили. На сколько мне известно нагрудного знака небыло. Изменено пользователем znakgoodd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несоответствие клейма весу предмета, видимо, никого не смущает? Нет?

Клейма  соответствуют периоду выпуска знака - с 1898 года ( исходя из года , когда Я. Ляпунов стал пробирным мастером , чьё клеймо пробито на знаке .) .  

Указ , где обязали применять новую форму клейма с головой девицы и определили обязательную форму клейма для изделий по весу ( включая кокарды,  нагрудные знаки, награды ) вышел с 1 января 1899 .Принятие и опубликование указа вовсе не означает , что все в одночасье с ним ознакомились , получили новые клейма и стали их применять в тот же день . 

В предыдущем Пробирном Уставе 1896 года, где прописаны правила для клеймения , нигде не упомянуто как клеймить эти изделия . Первым пунктом идёт: На каждом изделии обязательно должно быть поставлено установленное клеймо.  Остальное на усмотрение пробирного мастера. 

Изменено пользователем stilspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клейма  соответствуют периоду выпуска знака - с 1898 года ( исходя из года , когда Я. Ляпунов стал пробирным мастером , чьё клеймо пробито на знаке .) .  

 

 

Указ , где обязали применять новую форму клейма с головой девицы и определили обязательную форму клейма для изделий по весу ( включая кокарды,  нагрудные знаки, награды ) вышел с 1 января 1899 .Принятие и опубликование указа вовсе не означает , что все в одночасье с ним ознакомились , получили новые клейма и стали их применять в тот же день . 

В предыдущем Пробирном Уставе 1896 года, где прописаны правила для клеймения , нигде не упомянуто как клеймить эти изделия . Первым пунктом идёт: На каждом изделии обязательно должно быть поставлено установленное клеймо.  Остальное на усмотрение пробирного мастера. 

 

Просто пир разума!

 

Уважаемый stilspb, Вы хоть издали документы видели о которых так уверенно рассуждаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Клейма  соответствуют периоду выпуска знака - с 1898 года ( исходя из года , когда Я. Ляпунов стал пробирным мастером , чьё клеймо пробито на знаке .) .  

 

 

Указ , где обязали применять новую форму клейма с головой девицы и определили обязательную форму клейма для изделий по весу ( включая кокарды,  нагрудные знаки, награды ) вышел с 1 января 1899 .Принятие и опубликование указа вовсе не означает , что все в одночасье с ним ознакомились , получили новые клейма и стали их применять в тот же день . 

В предыдущем Пробирном Уставе 1896 года, где прописаны правила для клеймения , нигде не упомянуто как клеймить эти изделия . Первым пунктом идёт: На каждом изделии обязательно должно быть поставлено установленное клеймо.  Остальное на усмотрение пробирного мастера. 

 

Просто пир разума!

 

Уважаемый stilspb, Вы хоть издали документы видели о которых так уверенно рассуждаете?

 

https://books.google.ru/books?id=UpJrBgAAQBAJ&pg=PA369&lpg=PA369&dq=пробирный+устав+1899+года&source=bl&ots=OG3aOcyFjk&sig=LbBRtj8w7-3z2p5Z-XKq4uxvwn0&hl=ru&sa=X&ved=0CEgQ6AEwB2oVChMIsfv668HWyAIVBXxyCh18vQbB#v=onepage&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%201899%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0&f=false

Читайте на здоровье первоисточники . 

Изменено пользователем stilspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Клейма  соответствуют периоду выпуска знака - с 1898 года ( исходя из года , когда Я. Ляпунов стал пробирным мастером , чьё клеймо пробито на знаке .) .  

 

 

Указ , где обязали применять новую форму клейма с головой девицы и определили обязательную форму клейма для изделий по весу ( включая кокарды,  нагрудные знаки, награды ) вышел с 1 января 1899 .Принятие и опубликование указа вовсе не означает , что все в одночасье с ним ознакомились , получили новые клейма и стали их применять в тот же день . 

В предыдущем Пробирном Уставе 1896 года, где прописаны правила для клеймения , нигде не упомянуто как клеймить эти изделия . Первым пунктом идёт: На каждом изделии обязательно должно быть поставлено установленное клеймо.  Остальное на усмотрение пробирного мастера. 

 

Просто пир разума!

 

Уважаемый stilspb, Вы хоть издали документы видели о которых так уверенно рассуждаете?

 

https://books.google.ru/books?id=UpJrBgAAQBAJ&pg=PA369&lpg=PA369&dq=пробирный+устав+1899+года&source=bl&ots=OG3aOcyFjk&sig=LbBRtj8w7-3z2p5Z-XKq4uxvwn0&hl=ru&sa=X&ved=0CEgQ6AEwB2oVChMIsfv668HWyAIVBXxyCh18vQbB#v=onepage&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%201899%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0&f=false

Читайте на здоровье первоисточники . 

 

так их, мочи! на Ревю 5 страниц, на Фалеристике всего 3 - поднажми здесь!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... Ну образовывать Вас по части правил клеймения, похоже, бессмысленно.

Однако замечу, что за пунктом а), где, как Вы правильно заметили указано, что на каждом предмете должно стоять установленное клеймо, следует пункт б) в котором, как раз и устанавливается где и какие клейма ставить и, потому пассаж  "... остальное на усмотрение пробирного мастера..." вызывает, по меньшей мере, недоумение.  И Я.Н.Ляпунова в должности понижать не следует, всеж ДСС, как-никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

 

Н-да... Ну образовывать Вас по части правил клеймения, похоже, бессмысленно.

Однако замечу, что за пунктом а), где, как Вы правильно заметили указано, что на каждом предмете должно стоять установленное клеймо, следует пункт б) в котором, как раз и устанавливается где и какие клейма ставить и, потому пассаж  "... остальное на усмотрение пробирного мастера..." вызывает, по меньшей мере, недоумение.  И Я.Н.Ляпунова в должности понижать не следует, всеж ДСС, как-никак.

 

Уважаемый Kralevik . Вполне понятно ваше возмущение  по поводу управляющего С.Петербургского окружного пробирного управления с лабороторией министерства финансов  Я.Н. Ляпунова - дескать принизили его в должности и это вызывает недоумение . Однако , смею вам подсказать . О Я.Н.Ляпунове речь не шла . Говорилось о пробирном мастере - пробирере , на усмотрении которого было право принятие решения , какой формы клеймо ставить . Право , определённое как раз тем самым Пробирном Уставом 1896 г. 

Надеюсь , вы не думаете , что управляющий ОПУ самолично набивал клейма  ? Какая титаническая должно быть нагрузка была !

Так как уже говорилось , что нигде в Уставе не прописанно (смотри приложение В устава) , как клеймить  подобное изделие , то читаем примечание параграфа 70 , где как раз говорится  о способе клеймения в подобном случае .

В параграфе 72 а) указанны изделия , по величине и форме наиболее близко к представленному . Подобные изделия клеймятся в независимости от веса изделия клеймом , указанном в параграфе 68 . Тем самым клеймом , что пробито на обсуждаемом знаке . 

Изменено пользователем stilspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 10 месяцев спустя...

приветствую! по моём ничего не подскажите?

Он самый. Для н/ч. По подлинности по этим фото однозначно не сказать. Как минимум, усы крепления новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый. Для н/ч. По подлинности по этим фото однозначно не сказать. Как минимум, усы крепления новые.

 

 

 

Усы новые и пропаян один луч, так как при рихтовке его надломили

Изменено пользователем Jawist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну великолпно реставриваривалии, возможноно мастер из инстаграмм " реставратор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...