Перейти к содержанию

Япония.Знак "За ранение"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Будте добры,проконсультируйте.Интересует меня был ли у Японцев,период ВМВ знак "За ранение",если-да,интересует:

-были ли степени

-когда учрежден,кем

-до какого периода существовал знак в том виде в каком он был во время ВМВ

-цена

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистайте, здесь есть большая и подробная тема по этим знакам.

Степеней не было, но было две разновидности знака: для получивших ранение и инвалидность на поле боя и для раненых и получивших инвалидность вне боевых действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни грустно об этом говорить, но у "старого" знака образца 1913 года помимо разделения на боевые и небоевые ранения были степени в зависимости от тяжести раны (как минимум две, а то и больше) и, кроме того, они делились на знаки для нижних чинов и знаки для офицеров.

У знаков образца 1938 года осталось только деление на боевые и небоевые ранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда большая просьба, добавить информацию по знаку 13-го года в ту большую тему. Поднимем заодно, и освежим свои знания. reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Конечно Алекандр-Я ВСЕ ДУМАЛ ЗАЧЕМ ТЫ ВЫСТАВИЛ ЗНАК НА АВАТАРУ --Ты ждал такого вопроса и приготовился заранее.А я просто лодырь- все есть в книгах -по цене я сорентировал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить, к огромному сожалению, я могу очень мало. То, что мне известно на настоящий момент, я, собственно, уже изложил.

Суть дела в следующем.

Боевое или небоевое ранение на знаках образца 1913 года было сразу видно из надписи на лицевой стороне. С этим все ясно.

А вот информация на коробках для этих знаках была более насыщенная. Во-первых указывалась степень - ко: (первая), оцу (вторая) - это то, что я видел. Не исключено, что были и третья. В чем заключалось различие знаков степеней ко: и оцу я точно не знаю. Слишком мало материала для анализа.

Офицерские знаки были чуть больше по размеру. На коробках для знаков нижних чинов было написано: "для унтер-офицеров и ниже"

 

На фото

1 знак за боевое ранение степени ко: для офицеров

2 знак за боевое ранение степени ко: для нижних чинов

3 знак за небоевое ранение степени оцу для нижних чинов

post-105-1263331373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая коробка -степень оцу, правая - сепень ко:

Обе для нижних чинов.

 

П.С.

Ох, извиняюсь, запостил в этой теме... Может, пусть пока здесь будет. А как появится больше информации, так выложем в ту "большую" тему?

post-105-1263331740_thumb.jpg

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А!!!!

Ребята, мне очень очень стыдно, но я вас всех ввел в заблуждение. Не было у этих знаков степеней. Ко: и оцу - это типы знаков (за боевое и небоевое ранения соответственно), а не показатель тяжести ранения.

Японцы также сообщают, что отличием офицерских знаков был золотистый цвет цветка и надписи, у солдат - серебристый..

Виноват... Нехорошо получилось:-(((

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечего извинятся - поправились очень быстро drinks_cheers.gif . очень интересная тема. Я правильно понимаю, что на аватаре ув. Александра знак обр. 1938 года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif СЁИГУНД-ЗИНСЁ

Знак за ранение

 

Учрежден японским военным руководством 3 августа 1938 года

 

Имел две категории: "СЭНСЁ" - для раненых на поле битвы, и "КОСЁ" - для тех, кто получил раны или инвалидность вне хода боевых действий. Знак, диаметром 30 мм, представляет собой крест, четыре луча которого покрыты красной эмалью и имитируют форму древних щитов. По углам между лучами - изображения четырех наконечников пики с орнаментальными углублениями на них. В центре Знака - медальон с отчеканенным портретом героя японской истории Кусуноки Маса-сигэ.

Оборотная сторона Знака гладкая, с надписями иероглифами "военный знак за ранение" и, соответственно, "СЭНСЁ" или "КОСЁ". Имеет двойную булавку для крепления. Знак "сэнсё" изготовлен из позолоченного серебра, знак "косё" - из серебра с позолоченным медальоном. Однако к концу Второй мировой войны их уже делали из дешевых сплавов с примесью серебра.

 

Изображенный на Знаке М. Кусуноки родился в 1294 году. Происходил из известного самурайского рода. Согласно легенде, император Го-Дайго увидел во сне, как укрывается от недругов под ветвями камфарного дерева (кусуноки). Таким образом он якобы узнал, как зовут воина, который способен уберечь его от врагов.

Кусуноки прославился как храбрец и изощренный тактик, успешно действовавший на стороне императора и зачастую побеждавший неприятеля, имевшего численное превосходство. Некоторые из проведенных им военных операций относят к наиболее выдающимся в истории Японии. В ходе одного из сражений, когда противник перешел в решительное наступление, император отдал своему сподвижнику непродуманный боевой приказ и, несмотря на советы последнего, настоял на его выполнении. Следуя идеалам самурайской верности, Кусуноки, скрепя сердце, решил выполнить волю своего правителя и умереть в бою. Так он вошел в пантеон японских героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне урок - любую информацию, даже ту, которая, казалось бы, не вызывает сомнений, надо десять раз перепроверять.

Кстати, японская википедия, а вслед за ней и некоторые другие японские сайты, утверждают, что знак второго типа был утвержден в 1931 году. Правда, "версия" 1938 года кажется мне более солидной, поскольку в ней указывается конкретная дата - 3 августа - и номер императорского указа - 553.

Эх...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cloudy-joe, все мы люди, все мы человеки, а человекам свойственно ошибаться drinks_cheers.gif

Я думаю, что наша ветка японской фалеристики - научно-познавательная. Информации всё ещё мало, и мы, в меру своих знаний и узнаваний пытаемся её дополнить. Информация иногда достаточно противоречивая, но тем не менее.

Штурму спасибо за развёрнутую информацию по знаку 1938-го года. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я начал эту тему своим вопросом и хочу сказать,что получил более чем исчерпывающую информацию.ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

Тема Японии для меня новая,в расширеном формате.Есть небольшая подборка (все что есть в наличии ,у меня ,Вы можете увидеть в моем магазинен "NOTGELD") на форуме.Но как всегда бывает,когда начинаешь вникать в новую тему,вопросов больше чем ответов.Поэтому буду частым гостем, этом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это только у меня может быть такое.Откопал я сегодня в своих залежах каталог по Японии,James W. Peterson - Orders & Medals of Japan & Associated States,третье издание.На английском языке,что уже хорошо.Подробно описанны армейские знаки+фото,знак "За ранение" в том числе,как за ПМВ,так и знак 1938 года.Так что сегодня сделаю фото,из каталога+описание и выставлю в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нет обходимости делать сканы и описание из этой книги. Эта книга хорошо известна всем любителям японской милитарии, и она является базовой при изучении этого направления. Во многих топиках есть ссылка на книгу и информацию из неё drinks_cheers.gif

Но сами постарайтесь изучить более тщательно. reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А никто не подскажет где можно приобрести Peterson.

Недавно в недрах нета наткнулся и не сделал закладки.

А теперь не могу ничего найти.

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MVIII @ Nov 27 2010, 01:39 PM)
А никто не подскажет где можно приобрести Peterson.
Недавно в недрах нета наткнулся и не сделал закладки.
А теперь не могу ничего найти.
Заранее всем спасибо.

На ЕВАУ регулярно продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Уважаемые коллеги.

Подскажите пожалуйста, этот знак за боевое ранение или нет? Следов позолоты нет, но возможно она там была. Я так понял, что возможно отличить по иероглифам на реверсе?

Спасибо.

post-25453-0-99822800-1438526668_thumb.jpeg

post-25453-0-96528500-1438526680_thumb.jpeg

post-25453-0-81157000-1438526693_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Подскажите пожалуйста, этот знак за боевое ранение или нет? Следов позолоты нет, но возможно она там была. Я так понял, что возможно отличить по иероглифам на реверсе?

Спасибо.

 

Это знак за ранение в бою.

 

- небоевое ранение (травма, полученная при исполнении служебных обязанностей).

вот здесь посмотрите

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=23113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Я смотрел эту тему, но там просто описание того, что на реверсе иероглифы отличны для двух знаков, как они выглядят, там нет, ну или я не увидел. Я так понимаю, что отличны два центральных иероглифа, а те что по кругу, одинаковы. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Я смотрел эту тему, но там просто описание того, что на реверсе иероглифы отличны для двух знаков, как они выглядят, там нет, ну или я не увидел. Я так понимаю, что отличны два центральных иероглифа, а те что по кругу, одинаковы. Правильно?

Да это так.

post-2-0-57619900-1438594736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

....Я так понял, что возможно отличить по иероглифам на реверсе?

Спасибо.

 

Это знак за ранение в бою.

 

- небоевое ранение (травма, полученная при исполнении служебных обязанностей).

вот здесь посмотрите

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=23113

 

...

post-24137-0-10986900-1439070666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки изготавливали разные фирмы.

Любопытно сравнить разновидности.

post-43491-0-57284000-1439155569_thumb.jpg

Изменено пользователем 大日本帝國
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...