Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 9 2011, 07:12 PM)
QUOTE (term100 @ Aug 9 2011, 06:59 PM)
QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 7 2011, 11:56 PM)
Такая мысль мне в старую голову пришла...
1-я автомобильная пулемётная рота формировалась на добровольной основе. В ее составе были чины разных родов войск - пулемётчики, артиллеристы и даже моряки-артиллеристы. Но шофёры большей частью поступили из Учебной автомобильной роты. А у неё знаки были белого металла. Возможно показанный выше знак, скомбинированный из автомобильного и пулемётного и есть самый первый "неофициальный" знал бронеавтомобилистов 1-й роты?

Может быть всякое ,знак на мой взгляд интересный ,я думаю он желтого металла и посеребрен,пулемет явно штампованный,но на стандартный похож абрисно!!Знак у Вас?,коллега.Посмотрите может медь где проступает,хотелось бы предположение проверить свое. drinks_cheers.gif

Это не мой знак. Но помнится хозяин говорил, что он целиком из белого металла. Пулемёт соответствует знаку пулемётных рот. Кроме этого, больше никто таких знаков не имеет. На подделку не похож.

Коллега,я так написал,потому ,что на моем мониторе по краям знака красноватость проступает,я и предположил -не медный ли?,а то что на подделку не похож ,так и я так думаю.

post-69-1312904789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, красноватость тоже лёгкую вижу, но не исключаю, что это игра свете. Мне говорили, что он похож на из цинка. Сам я его живьём не видел.

 

P.S. Вот еще один автомобильный знакомые в Латвии выкопали.

post-69-1312928851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, у товарища от прадеда вместе с альбомом фото с передовой ПМВ осталась вот такая эмблемка...

post-69-1313235357_thumb.jpg

Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самокатчики это конечно интересно. Но вернёмся к автомобилистам.

Вот такой знак раскопали в Латвии. Никогда не видел его на фотографиях на груди автомобилистов РИА, но офицеров, ни нижних чинов. Это не знак Офицерского класса Учебной автороы (Военной автошколы) - тот немного другой и известен.

Может кто-нибудь что-то знает именно по этому знаку?

post-69-1313238646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова раскопки из Латвии - такой-же загадочный знак, не встречающийся на фотографиях. На сей раз только бронеавтомобильный.

Когда эти знаки были введены и кому они полагались? Почему они не встречаются на фотографиях (а я деятки фотографий чинов автo и броне частей имею и несколько сотен чужих видел, но ни разу таких знаков на них не замечал)???

post-69-1313238905_thumb.jpg

Изменено пользователем Stanislaus_IRAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как версия, что это знаки на после ПМВ. Тогда у ювелиров остались в количестве заготовки царских знаков в виде венков и на эти венки по желанию заказчика ставилось всё что угодно - и красные звёзды, и подковы, и эмблемы, и кокарды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Aug 14 2011, 05:43 AM)
Как версия, что это знаки на после ПМВ. Тогда у ювелиров остались в количестве заготовки царских знаков в виде венков и на эти венки по желанию заказчика ставилось всё что угодно - и красные звёзды, и подковы, и эмблемы, и кокарды.

Да говорили, что именно на полях сражений ПМВ раскопаны, хотя по идее там и Бермондовцы могли быть.

Да и обе эмблемы раннего образца - колёса с пробитыми дырками между спиц.

Изменено пользователем Stanislaus_IRAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, из магазина "МиМ" такой же знак, только сверху ещё звезда поставленная неизвестно кем и когда.

post-69-1313500236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Aug 16 2011, 05:10 PM)
Вот, кстати, из магазина "МиМ" такой же знак, только сверху ещё звезда поставленная неизвестно кем и когда.

Да, почти такой-же. Звезду конечно же позже прилепили. Жаль, что руль на эмблеме отломан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что руль специально оторвали, когда звезду вешали - он мешал. Варвары sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 16 2011, 08:08 PM)
Похоже, что руль специально оторвали, когда звезду вешали - он мешал. Варвары sclerosis.gif

Варвары говорите?.да нет -Идиоты....(прошу прощения,но иначе назвать трудно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Aug 16 2011, 08:10 PM)
QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Aug 16 2011, 08:08 PM)
Похоже, что руль специально оторвали, когда звезду вешали - он мешал. Варвары  sclerosis.gif

Варвары говорите?.да нет -Идиоты....(прошу прощения,но иначе назвать трудно)

Верно. Зачем им руль? У них же молоток и плуг есть sclerosis.gif ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочется внести свою маленькую лепту в эту тему...

Эмблема была найдена на месте затопленной казачьей станицы

У меня вопрос это ранний образец или более поздний?

post-69-1318526128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VVCH @ Oct 13 2011, 09:15 PM)
Хочется внести свою маленькую лепту в эту тему...
Эмблема была найдена на месте затопленной казачьей станицы
У меня вопрос это ранний образец или более поздний?

Судя по непробитым спицам в колёсах - поздний. Это спецзнак автомобильных пулемётных (броневых) частей, он появился в 1914-м г. с момента формирования 1-й автомобильной пулемётной роты Добржанского (позже переформирован в 1-й броневой дивизион).

Ничего не имею против, чтобы и бронеавтомобильные знаки тут обсуждать. Вот ранний (пара).

post-69-1318630130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

QUOTE (nvn1958 @ Dec 1 2011, 04:51 PM)
Вот такие в коллекции

Левая хороша, с открытыми спицами на колесах. Вроде следов золочения нет? Похоже на Учебную автороту - раритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже красивая. Сколько я их же пересмотрел, сотни!!! Абсолютно одинаковых найти практически невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

QUOTE (nvn1958 @ Jan 12 2012, 01:58 PM)
Вот собрались

Красота! И снова ни одной одинаковой. Прямо мистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это спецзнак автомобильных пулемётных (броневых) частей, он появился в 1914-м г. с момента формирования 1-й автомобильной пулемётной роты Добржанского (позже переформирован в 1-й броневой дивизион).

Нет. При осмотре фотографий большого размера сделанных контактным способом с родного стекла, видно, что как раз на церемонии отправления 1-й автомобильной на фронт на погонах ещё нет объединённого знака. А крепились пулемёт отдельно выше, а под ним автомобильная эмблема. cool.gif

Изменено пользователем Roberto Palacios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь пулеметного знака (был присвоен позже Запасному пулеметному полку) в 1914 году не было введено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jan 13 2012, 03:48 PM)
Но ведь пулеметного знака (был присвоен позже Запасному пулеметному полку) в 1914 году не было введено!

Однако на фото отправления на фронт они на погонах НАД автомобильными эмблемами они ЕСТЬ.

 

Я не фантазирую. специально этот вопрос поднимался. Смотрели несколько человек. Я потом в каком-то журнале их рисовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 13 2012, 02:12 PM)

Нет. При осмотре фотографий большого размера сделанных контактным способом с родного стекла, видно, что как раз на церемонии отправления 1-й автомобильной на фронт на погонах ещё нет объединённого знака. А крепились пулемёт отдельно выше, а под ним автомобильная эмблема. cool.gif

А можно хотя-бы фрагмент посмотреть? У меня эти снимки есть, достаточно крупне, но даже при увеличении точно не разобрать спецзнак, однако видно, что он там один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. При осмотре фотографий большого размера сделанных контактным способом с родного стекла, видно, что как раз на церемонии отправления 1-й автомобильной на фронт на погонах ещё нет объединённого знака. А крепились пулемёт отдельно выше, а под ним автомобильная эмблема. cool.gif

А можно хотя-бы фрагмент посмотреть? У меня эти снимки есть, достаточно крупне, но даже при увеличении точно не разобрать спецзнак, однако видно, что он там один.

Оригинальные отпечатки были у меня несколько лет назад. Вроде от М. Коломийца. Тогда ещё не сканировали как сейчас. Потому оригиналов мне сейчас достать сложно. Но попробую... Раз дело такое важное. wink.gif

 

P.S. Кстати;

Какого числа отправлялся на фронт этот отряд? И какого числа были введены эмблемы автомобильные "крылатые яйца" на пулемёте? cool.gif

Изменено пользователем Roberto Palacios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напутственный молебен 1-й Автомобильной пулемётной был 19.10.1914, вероятно, сразу же и отправились на фронт. Это подтверждается многими документами. А до этого был Высочайший смотр, есть запись в дневнике ЕИВ: "14 октября. вторник. Шел мокрый снег. В 11 час. на Дворцовой площади мне представилась только что сформированная автомобильная рота с 47-мм пушками и пулеметами со стальными щитами. Они уходят в поход".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...