Перейти к содержанию

Засл. работник НКВД №3178


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (штурм @ Feb 20 2008, 12:28 AM)
tanksmile.gif Роман а ваше мнение по знаку?Не подходят к данному знаку поспешные однозначные выводы-много нюансов.Я думаю вы тоже однозначно не ответите

Я согласен с Константином, что знак разбирался и возможно репарирован.

Постараюсь поставить в начале недели бронзовый с двузначным номером (перевыдача), но нам все равно же какой номер, главное лента и СиМ?

Серебряный тоже если надо поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 20 2008, 03:24 PM)
QUOTE (штурм @ Feb 20 2008, 12:28 AM)
tanksmile.gif Роман а ваше мнение по знаку?Не подходят к данному знаку поспешные однозначные выводы-много нюансов.Я думаю вы тоже однозначно не ответите

Я согласен с Константином, что знак разбирался и возможно репарирован.

Постараюсь поставить в начале недели бронзовый с двузначным номером (перевыдача), но нам все равно же какой номер, главное лента и СиМ?

Серебряный тоже если надо поставлю.

Давайте хоть что нибудь по существу и с аргументами. Согласен, несогласен... у нас же не плибисцит, а форум.

Константин утверждал, что позолота различная на СиМ и мече - три знака показывают что это не исключение.

Было утверждение , что знак разбирался - но мы видим что данная конструкция на знаках имеет люфт в связи с чем кустарное упрочнение возможно.

Смущала целая эмаль - неубедительно.

Конструктивное обсуждение документа подозрений невыявило, а знаку с доком доверия всегда больше.

Так что публикуйте свои знаки и будем обсуждать, только обсуждения хочется конструктивного и логически выдержанного.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ми, Вы вообще-то сами верите в подлинность Вашего комплекта????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По информации полученной на сайте SOLDAT. RU :

Безнос Петр Андреевич - 10.1939-13.07.1942 командир 228 полка НКВД

-13.07.1942-07.08.1943 зам. ком. 35 дивизии К.В. НКВД

-7.08.1943-22.09.45 и/о ком. 48 дивизии К.В. НКВД

-с 22.09.45 командир 78 дивизии К.В. НКВД

 

В общем награду получил будучи ком.дивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Feb 20 2008, 06:52 PM)
Андрей Ми, Вы вообще-то сами верите в подлинность Вашего комплекта????

Константин, Вы несете полную чушь. К тому же неумеете вести дискуссию в конструктивном русле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Feb 20 2008, 07:58 PM)
По информации полученной на сайте SOLDAT. RU :
Безнос Петр Андреевич - 10.1939-13.07.1942 командир 228 полка НКВД
-13.07.1942-07.08.1943 зам. ком. 35 дивизии К.В. НКВД
-7.08.1943-22.09.45 и/о ком. 48 дивизии К.В. НКВД
-с 22.09.45 командир 78 дивизии К.В. НКВД

В общем награду получил будучи ком.дивом.

Андрей, привет.

 

Колись, кто СиМ переставил smile.gif и почему чекист на фото улыбается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все ясно - гражданин конвойными войсками командовал - знак ему подопечные и починили забесплатно. А что - там умельцев всегда хватало. Как Вам версия? Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Feb 20 2008, 07:09 PM)
Мне все ясно - гражданин конвойными войсками командовал - знак ему подопечные и починили забесплатно. А что - там умельцев всегда хватало. Как Вам версия?

Schwann, приветствую, с каких это пор Вы в наших краях ? Хотя впрочим именно Вашего неповторимого стиля biggrin.gif нам здесь и нехватает.

А ну ка збацайте нам басню на тему "Комдив фуфлыжник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу в руках бронзовый знак с №094, замечу сразу - это перевыдача.

СиМ и лента на нем отличны от показанного Андреем Ми, но есть и отличия от знака показанного Константином.

 

На обоих знаках так же есть щель на гурте, на моем знаке все очень качественно заделано.

 

Скан показать? tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Feb 24 2008, 11:40 PM)
А как же! cool.gif

Да любой каприз. biggrin.gif

 

Очень качественно вырублен СиМ и лента, нет остатков металла в отличие от паказанных Андреем и Константином. Насколько могу судить, то такая технологическая грязь больше характерна для знаков МВД, которые пошли после НКВД.

post-436-1203890768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Feb 16 2008, 04:03 PM)
Вот "эволюция" знака.
1- НКВД,серебро, №000269
2- НКВД,бронза, 3178
3- МВД, ранний тип 5075
4- МООП,7455
5-МВД, 11996 (есть док).
Так что сравнить есть с чем, думаю знак натура, а вот с доком разобраться надо.
Коллеги, у кого есть док времен ВОВ давайте сравним.

Думаю, что "эволюция" началась чуть ранее. drinks_cheers.gif

 

XV лет В.Ч.К. - Г.П.У. - серебро, 3222

НКВД - серебро, №000377

НКВД - бронза, 094

МВД - ранний тип, 5530

МООП - 7790

МВД - 10959

 

drinks_cheers.gif

post-436-1203891524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, еще раньше, с V ВЧК-ГПУ 1922 года.

 

Еще и реверсы этих знаков увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Feb 25 2008, 07:08 AM)
Роман, еще раньше, с V ВЧК-ГПУ 1922 года.

Еще и реверсы этих знаков увидеть.

Вот чего нет, того нет ... но я имел ввиду дизайн "яйцо". drinks_cheers.gif

 

Реверсы тяжело сделать сканером.

Так пойдет?

post-436-1203940676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует количество сканов ЗР, теперь можно заняться изучением "эволюции знака".

Любопытно выяснить - все таки когда делалась перевыдача, покопавшись в нете. такого СиМа как на знаке Романа не нашел, а вот знаков с соотвествующей технологией ( как к примеру на знаке Константина и моем ) видел предостаточно. Кроме того, уважаемый Роман, не проясните ситуацию, по каким признакам Вы определяете, что это перевыдача, то что номер 40-го года мне понятно.

 

Для более детельного изучения мои два НКВД.Свое ХV-ти летие засвечу в отдельной теме.

post-436-1203965738_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне любопытен знак выставленный авиатором, вижу в нем немало общего со знаком Романа. Такие небольшые номера были только на серебрянных образца 40-го года. СиМ более качественный, по моему мнению скорее более характерный знакам 60-70 годов.

Какие будут мнения, коллеги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Feb 25 2008, 08:55 PM)
Радует количество сканов ЗР, теперь можно заняться изучением "эволюции знака".
Любопытно выяснить - все таки когда делалась перевыдача, покопавшись в нете. такого СиМа как на знаке Романа не нашел, а вот знаков с соотвествующей технологией ( как к примеру на знаке Константина и моем ) видел предостаточно. Кроме того, уважаемый Роман, не проясните ситуацию, по каким признакам Вы определяете, что это перевыдача, то что номер 40-го года мне понятно.

Для более детельного изучения мои два НКВД.Свое ХV-ти летие засвечу в отдельной теме.

Знаки подбирались по принципу - только воронежские чекисты или жившие в Воронеже.

Документов к сожалению нет, но есть фото некоторых и копии из личных дел. По перевыдаче есть в деле запрос на замену знака, датированный 1941 г., но не факт, что получен знак в этот же год.

 

Более качественные СиМы такой конфигурации более характерны серебряным знакам, а вот "грязные" более подходят к знакам МВД пошедшим за НКВД.

Знаки 60-70 гг. нам не подходят из-за совсем другой геометрии СиМ.

 

Можно предположить, что первые бронзовые знаки были с более качественными деталями, в отличие от тех, что стали изготавливать затем. Это конечно версия, но в пользу нее говорит и очень качественная заделка гурта знака №094 и зазоры на Вашем знаке и знаке Константина. Вы наверное знаете как определяют разбирались или нет винтовые почетники и трудовики.

 

Так же хочу заметить, что у еас с Вами различаются и серебряные знаки. Оборотную сторону не покажите.

post-436-1203974119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aviator-38 @ Feb 25 2008, 04:40 PM)
Вот еще вариант знака. Скажите Роман, а как вы считате ваш знак 094 какого года?

Не знаю ... Могу только предположить, что не ранее 1941 г. и не позднее 1943 г.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется здесь уместно поместить еще один знак. Он не мой. у меня только сканы.

post-436-1203974891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На него еще прилагается справка. но в этом знаке я не уверен, потому что в отличии от №0251 в руках его не держал

post-436-1203975102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, какие либо выводы делать преждевременно. Предлагаю систематизировать имеющуюся у нас информацию.

Итак, голая констатация фактов -

 

Мы имеем три сребрянных знака - мой, Романа и выставленный на сайте Мир наградhttp://www.mirnagrad.ru/cgi-bin/exinform.cgi?basket=403855358&page=0&ch_code=n0vnkgbmvd. У всех СиМы разные, однако штампы моего и Романа очень похожи, обратите внимание, отличается только дуга серпа, но поскольку деталь по всей вероятности дорабатывалась вручную, замарачиваться над этим не стоит, а вот исполнение аббревиатуры НКВД действительно разное. Хочу заметить, что точно такой же знак я видел в одном музее обл.УВД, тепеь буду думать как получить изображение. Основы моего и Романа тоже одинаковые. А вот знак выставленный на Мир наград непонятен - позолота на СиМ непохожа на ту которая должна быть на серебре.

 

Мы имеем два знака НКВД - мой и Константина с одинаковой технологией исполнения и номерами характерными для 1943-47 годов выдачи, что крайне важно для нас в определении временного отрезка их изготовления. Реальность технологии так же косвенно подтверждают ранние знаки МВД - мой и Романа.

 

И мы имеем три бронзовые знака НКВД - Романа, Авиатора и № 052 на сайте Мир Наград, всех их обьединяет единая технология изготовления и малые номера характерные для серебрянных знаков 40-го года, что в какой то мере подтверждает версию Романа о "перевыдаче". Обратите внимание, что № 052 выдан в 1945 году и никак не попадает в номерной логичный интервал.

Хочу так же обратить внимание на состояние позолоты этих знаков и в особенности Романа, она просто не имеет аналогов и сохранилась лучше чем на каком либо знаке, нами наблюдаемом, включая знаки МВД периода 70-х годов.

 

А теперь давайте делать выводы.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря у меня есть некоторые сомнения в доке к знаку 052 с Мира наград. Сам знак не вызывает у меня сомнений. Но на сути проблемы это сказывается.

Мне кажется что СиМ моего знака и знака Константина очень похожи. А у него номер 4215

Поскольку есть все основания доверять рассказу Романа о перевыпуске, то я предлагаю сделать первый самый простой вывод: где-то в районе 43-45 гг. утерянные серебрянные знаки (с ранними номерами) заменяли на бронзовые.

 

Но это не решает вопрос ни с серебрянными знаками, ни то вопрос с которого началось обсуждение...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aviator-38 @ Feb 26 2008, 10:32 AM)
Мне кажется что СиМ моего знака и знака Константина очень похожи. А у него номер 4215

А мне кажется, что не похожи, обратите внимание на плохую проработку нижней части СиМа знака № 4215, элементы этой недоработки есть и на знаке № 3178 и на ранних МВД. Впрочем, если у вас получится показать гурт своего знака, как показал его Константин, будет крайне любопытно его сравнить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 25 2008, 10:21 PM)
Может есть у кого из коллег номерные границы знаков?

Свою версию номерных границ предлагает сайт "Мир Наград", с этим мнением особо не поспоришь. Однако Мир Наград утверждает, что единая нумерация была у знаков МВД-МООП-МВД, исключая из этого ряда НКВД. Я с этим не согласен. Считаю, что нумерация была едина, начиная с 1940 года и до последних награждений МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Feb 26 2008, 01:22 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 25 2008, 10:21 PM)
Может есть у кого из коллег номерные границы знаков?

Свою версию номерных границ предлагает сайт "Мир Наград", с этим мнением особо не поспоришь. Однако Мир Наград утверждает, что единая нумерация была у знаков МВД-МООП-МВД, исключая из этого ряда НКВД. Я с этим не согласен. Считаю, что нумерация была едина, начиная с 1940 года и до последних награждений МВД.

Я тоже думаю, что нумерация была сквозная, через все типы знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что не похожи, обратите внимание на плохую проработку нижней части СиМа знака № 4215, элементы этой недоработки есть и на знаке № 3178 и на ранних МВД. Впрочем, если у вас получится показать гурт своего знака, как показал его Константин, будет крайне любопытно его сравнить.

 

Нижня часть действительно плохо проработана, но изгиб серпа похож...

Вечером выставлю гурт 0251

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aviator-38 @ Feb 26 2008, 01:51 PM)
А мне кажется, что не похожи, обратите внимание на плохую проработку нижней части СиМа знака № 4215, элементы этой недоработки есть и на знаке № 3178 и на ранних МВД. Впрочем, если у вас получится показать гурт своего знака, как показал его Константин, будет крайне любопытно его сравнить.

Нижня часть действительно плохо проработана, но изгиб серпа похож...
Вечером выставлю гурт 0251

Ну тогда ув. Авиатор посмотрите свой пост еще раз, вы утверждали, что Ваш СиМ похож именно на знак Константина с № 4215, а не Романа. А сейчас вы утверждаете, что они не похожи и именно с этим я согласен и в своем сравнтельном анализе об этом упоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...