Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пить просто водку, даже из горлышка, – в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты. Смешать водку с одеколоном – в этом есть известный каприз, но нет никакого пафоса. А вот выпить стакан «ханаанского бальзама» – в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек. smile.gif

 

ну уж и сразу вслед:

 

…через полчаса магазин откроется: водка там с девяти, правда, а красненького сразу дадут…

-Красненького?

-Красненького, – нараспев повторили ангелы господни.

-Холодненького?

-Холодненького, конечно…

О, как я стал взволнован!...

 

 

...справа, у окошка – сидят двое. Один такой тупой-тупой и в телогрейке. А другой такой умный-умный и в коверкотовом пальто. И пожалуйста – никого не стыдятся – наливают и пьют. Тупой-тупой выпьет, крякнет и говорит:

-а! Хорошо пошла, курва!

а умный-умный выпьет и говорит:

-транс-цен-ден-тально! и таким праздничным голосом!

Тупой-тупой закусывает и говорит:

-заку-уска у нас сегодня – блеск! Закуска типа „я вас умоляю“!

а умный-умный жует и говорит:

-да-а-а… Транс-цен-ден-тально!...

 

drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я просил по фразе в день drinks_cheers.gif

дело в том, что когда фраз в одном сообщении много, то их трудно усваивать drinks_cheers.gif

 

продолжу еще фразой из Александра Сергеевича

 

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вспомнился Пушкин

 

 

Два чувства дивно близки нам -

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Sep 7 2009, 01:35 PM)


ну уж и сразу вслед:

Остаток кубанской еще вздымался совсем недалеко от горла, и поэтому, когда мне сказали с небес:

- Зачем ты все допил, Веня? Это слишком много... Я от удушья едва сумел им ответить:

- Во всей земле... Во всей земле, от самой Москвы до самых Петушков - нет ничего такого, что было бы для меня слишком многим... И чего вам бояться за меня, небесные ангелы?..

 

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из любимого laugh.gif

 

"Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-"Тьфу! Глупая кобыла!"

-"Кобыла то умная, это извозчик глупый..."

и

-"Дяденька не стреляйте! Дя-де-е-енька, не...."

 

к/ф "Мой друг Иван Лапшин"

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнители закона - страшнее самого закона (Еврейская поговорка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 7 2009, 10:46 PM)
и еще вспомнился Пушкин


Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

а я еще из Пушкина возьму

 

 

Тьмы низких истин нам дороже

Нас возвышающий обман

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь мир - мой храм

Любовь - моя святыня

Вселенная - отечество мое...

 

Коста Хетагуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот из прочитанного сегодня

 

"Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще из недавно прочитанного

 

"Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем фраза, скорее монолог, но тем не менее очень он мне понравился.

Из кинофильма "72 метра" капитан подлодки говорит одному военнослужащему.

 

"- Слушай меня, Легкоступов! В русском языке есть слова. Их там много.

Среди них попадаются глаголы и существительные. А есть прилагательные,

понимаешь? А? И есть наречия, числительные, местоимения. Они существуют

отдельно. Это ясно? Хорошо. Уже хорошо. Уже небезнадежно, Легкоступов. А

когда их, эти самые слова, составляют вместе, получаются предложения,

где есть сказуемые, подлежащие и прочая светотень.

И все это русский язык. Это наш с тобой язык. У нас великий язык, Легкоступов!

В нем переставь местами сказуемое и подлежащие и появиться интонация.

Вот смотри:

"Наша Маша горько плачет" и "Плачет Маша горько... наша". А?

Это же поэзия, сиськи на плетень!

Былины, мамина норка!

А есть предложение в одно только слово. Смотри: "Вечереет. Моросит. Потемнело".

Одно слово, а сколько в нем всякой великой ерунды! Ты чувствуешь? Да ни хрена ты не чувствуешь! У тебя ведь член можно сломать, пока до конца абзаца

доберешься! Где тебя научили так писать?! Кто тебя научил?! Покажи мне

его, и я его убью! Зверски зарежу! Я его расковыряю. Я отомщу за тебя,

Легкоступов! За твое неполноценное среднее образование. Когда я читаю

все, что ты тут навалял, я же чешусь весь в нескромных местах многократно!.. "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы думать, что ты первый грузинский космонавт и тебе за это Нобелевскую премию дадут, верни лучше ложку, которую ты у бедных артистов спер smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Sep 13 2009, 12:24 AM)
Вместо того, чтобы думать, что ты первый грузинский космонавт и тебе за это Нобелевскую премию дадут, верни лучше ложку, которую ты у бедных артистов спер smile.gif

Весь фильм крылат smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Зигмунда, то бишь Фрейда

 

"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 9 2009, 01:18 AM)
а вот из прочитанного сегодня

"Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака"

Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя (М. Пришвин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 4 2009, 07:51 PM)
в мире не так много книг, в которых почти каждая строка это уже цитата для этой темы.
Это к примеру Библия.

ну и наконец добрались до Библии

 

 

Думаю, что не все знают, что фраза "Всё тайное становится явным" именно оттуда.

 

 

 

В Евангелии от Марка (гл. 4, ст! 22) и от Луки (гл. 8, ст. 17) сказано: «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 9 2009, 01:18 AM)
а вот из прочитанного сегодня

"Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака"

шедевр!!!

 

сегодня на работе

представьте ситуацию

в комнату , где обедает наш многонациональный коллектив, заходит молодой американец и говорит..

Bon appétit! господа!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочел только что... смысл в том, что фразы, вырванные из контекста порой ужасны...

 

10 самых страшных цитат из Библии

 

 

Опубликован список цитат из Библии, среди которых есть оправдывающие сексизм, геноцид и рабство...

 

 

Возглавил список совет святого Павла в послании к Тимофею (2:12), в котором святой говорит: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии". Этот отрывок часто используется в качестве основания для запрета женщинам служить священниками.

 

Далее идут вызывающие беспокойство строки, оправдывающие геноцид, из Первой книги Царств (15:3): "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла".

 

Третьим идет призыв Моисея убивать ведьм в книге Исход (22:18): "Ворожеи не оставляй в живых".

 

Еще один страшный стих, попавший в список, — из псалма 137, который прославляет страшную месть: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень".

 

Еще больше противоречий вызывает включенное в список размышление святого Павла о гомосексуальности из Послания к Римлянам (1:27), вопросе, разделяющем прихожан англиканской церкви: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение".

 

Также в список вошли испытание Богом Авраама в Бытии, в котором Аврааму предложено принести в жертву своего сына Исаака; поддержка женского послушания в Послании к Ефесянам (5:22): "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу"; и такой же совет святого Петра слугам в Первом послании Петра (2:18): "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым".

 

Саймон Дженкинс, редактор shipoffouls.com, объяснил, что главной целью этого опроса было заставить людей задуматься о том, как избирательное цитирование Библии может быть опасно.

 

Список был обнародован на христианском фестивале "Гринбелт" в Челтенхеме в понедельник вечером.

 

Полный список "10 самых страшных библейских цитат":

 

1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (Первое послание к Тимофею, 2:12).

 

2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (Первая книга Царств, 15:3).

 

3. Наказ Моисея: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исход, 22:18).

 

4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень" (псалом 137).

 

5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: "Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место" (книга Судей Израилевых, 19:25—28).

 

6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение" (Послание к Римлянам, 1:27).

 

7. В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай дает обет Богу, который он должен выполнить: "И дал Иеффай обет Господу и сказал: "Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение". И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.

 

И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: "Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься" (книга Судей Израилевых, 11:30—34).

 

8. Бог обращается к Аврааму и приказывает принести в жертву его сына: "Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе" (Бытие, 22:2).

 

9. "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Послание к Ефесянам, 5:22).

 

10. "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым" (Первое послание Петра, 2:18).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 23 2009, 03:17 AM)
Из Зигмунда, то бишь Фрейда

"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее"

Это Ф. Ницше... wink.gif

QUOTE
"Aus der Kriegsschule des Lebens. - Was mich nicht umbringt, macht mich stärker." - Sprüche und Pfeile, 8.

Из военной школы жизни. – Что не убивает меня, то делает меня сильнее.

Ф.Ницше “Сумерки идолов, или как философствуют молотом”, 1888. Глава "Изречения и стрелы"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Sep 24 2009, 10:33 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 23 2009, 03:17 AM)
Из Зигмунда, то бишь Фрейда

"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее"

Это Ф. Ницше... wink.gif

QUOTE
"Aus der Kriegsschule des Lebens. - Was mich nicht umbringt, macht mich stärker." - Sprüche und Pfeile, 8.

Из военной школы жизни. – Что не убивает меня, то делает меня сильнее.

Ф.Ницше “Сумерки идолов, или как философствуют молотом”, 1888. Глава "Изречения и стрелы"

А я уж думал, что никто и не заметит drinks_cheers.gif

В принципе это была "ловушка" именно для вас, Александр Николаевич drinks_cheers.gif

Как то заметил фразу Ницше в вашей подписи и захотел уточнить перевод.

 

"Если долго всматриваться в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя"

 

в оригинале эта фраза такова

"Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

 

я бы перевел

"Кто сражается с чудовищами, должен следить, чтобы при этом самому не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, бездна тоже всматривается в тебя."

Ну это так... Трудности перевода. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 24 2009, 11:02 PM)
QUOTE (AGn @ Sep 24 2009, 10:33 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Sep 23 2009, 03:17 AM)
Из Зигмунда, то бишь Фрейда

"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее"

Это Ф. Ницше... wink.gif

QUOTE
"Aus der Kriegsschule des Lebens. - Was mich nicht umbringt, macht mich stärker." - Sprüche und Pfeile, 8.

Из военной школы жизни. – Что не убивает меня, то делает меня сильнее.

Ф.Ницше “Сумерки идолов, или как философствуют молотом”, 1888. Глава "Изречения и стрелы"

А я уж думал, что никто и не заметит drinks_cheers.gif

В принципе это была "ловушка" именно для вас, Александр Николаевич drinks_cheers.gif

Как то заметил фразу Ницше в вашей подписи и захотел уточнить перевод.

 

"Если долго всматриваться в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя"

 

в оригинале эта фраза такова

"Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

 

я бы перевел

"Кто сражается с чудовищами, должен следить, чтобы при этом самому не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, бездна тоже всматривается в тебя."

Ну это так... Трудности перевода. drinks_cheers.gif

Ловушка?.. ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну маленькая такая "ловушка" с целью обратить на неточность перевода фразы Ницше из вашей подписи. drinks_cheers.gif

 

 

Исключение подтверждает правило

 

 

 

С латинского: Exceptio probat (confirmat) regulam [эксепцио пробат (конфирмат) рэгулам].

 

Точное происхождение не установлено. Аналог выражения: нет правил без исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно

 

 

 

Из стихотворения «Александре Осиповне Смирновой» (1840) М. Ю. Лермонтова (1814—1841):

 

 

 

Что ж делать?.. Речью неискусной

 

Занять ваш ум мне не дано...

 

Всё это было бы смешно,

 

Когда бы не было так грустно

 

 

 

Используется как комментарий ко внешне трагикомической, смешной, но по сути своей очень серьезной, тревожной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kobel @ Sep 8 2009, 06:19 PM)
Сколько гостя не корми, он всё равно напьётся.

Истина в вине

 

 

 

С латинского: In vino veritas [ин вино вэритас].

 

Из труда «Естественная история» римского писателя и ученого Плиния Старшего (I в. н.э.).

 

Смысл выражения: если хочешь узнать точно, что человек думает, угости его вином. Аналог русской поговорки «Что у трезвого, на уме, то у пьяного на языке».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное есть в древнееврейских текстах:

 

Адам нимдад бе косо, кисо ве каасо.

 

"Человек измеряется его стаканом, его карманом и его гневом".

Именно пьяным, либо разбогатевшим либо рассерженым он проявляет скрытые до того стороны своей натуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...