Перейти к содержанию

Как давно Вы коллекционируете?



Рекомендуемые сообщения

Часто возникают темы по поводу есть ли приток новых коллекционеров или со временем интерес к советам пропадет

по причине того,что молодому поколению это неинтересно предлагаю докопаться до правды с помощью опроса wink.gif

Изменено пользователем Ales
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назревает регрессирующая Тенденция: молодое поколение выбирает Pepsi и iPhone

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалеристика - это как джаз - музыка для 30-летних. Ибо надо достичь определенного возраста чтобы заниматься серьезно. В силу многих причин.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и исключения!

А становление коллекционера (серьезного) носит эволюционный характер, как правило, - начинается фантиками-марками, и постепенно подходит к серьезному материалу. "Инициатические озарения", напротив, приводят к бурному и краткосрочному увлечению.

Не меньшее значение имеет и воспитательный момент, что особенно верно в отношении музыкального вкуса и культурных запросов вообще. Молодой человек, росший на "Иванушках" и "На-на" вряд ли дорастет до джаза, и возраст в данном случае роли не сыграет никакой.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет молодого поколения до 25 лет, не могу не согласиться. Есть группа в контакте называется "увлечение фалеристикой" среди ее участников есть не мало, кому не исполнилось и 18ти, при чем по моим впечатлениям большинство ребят из Украины. Также не мало тех людей, которым уже исполнилось 20-23 и они не один год "в теме".
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто топикстартер говорит о процентном соотношении взрослого коллектива и молодежи ,а молодежи действительно мало ,в клубах ее не увидишь вообще ,а плюс ко всему тема СССР самая популярная в фалеристике и самая трудная в плане законности)
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (izvr1360 @ Nov 19 2011, 02:16 PM)
просто топикстартер говорит о процентном соотношении взрослого коллектива и молодежи ,а молодежи действительно мало ,в клубах ее не увидишь вообще ,а плюс ко всему тема СССР самая популярная в фалеристике и самая трудная в плане законности)

Молодеже проще в интернете. Во многих клубах делать нечего. В большинстве своем контингент - старые барыги, которые не научат ничему. И старые "специалисты", которые классическое фуфло называют оригиналом.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Nov 19 2011, 02:51 PM)
QUOTE (izvr1360 @ Nov 19 2011, 02:16 PM)
просто топикстартер говорит о процентном соотношении взрослого коллектива и молодежи ,а молодежи действительно мало ,в клубах ее не увидишь вообще ,а плюс ко всему тема СССР самая популярная в фалеристике и самая трудная в плане законности)

Молодеже проще в интернете. Во многих клубах делать нечего. В большинстве своем контингент - старые барыги, которые не научат ничему. И старые "специалисты", которые классическое фуфло называют оригиналом.

Так и есть, сам через это проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (югенд @ Nov 19 2011, 03:28 PM)
QUOTE (Железный @ Nov 19 2011, 02:51 PM)
QUOTE (izvr1360 @ Nov 19 2011, 02:16 PM)
просто топикстартер говорит о процентном соотношении взрослого коллектива и молодежи ,а молодежи действительно мало ,в клубах ее не увидишь вообще ,а плюс ко всему тема СССР самая популярная в фалеристике и самая трудная в плане законности)

Молодеже проще в интернете. Во многих клубах делать нечего. В большинстве своем контингент - старые барыги, которые не научат ничему. И старые "специалисты", которые классическое фуфло называют оригиналом.

Так и есть, сам через это проходил.

не спорю...на новичке некоторые люди могут заработать хорошие деньги ,но слава богу есть интернет ,где можно узнать все ,от цены до подлинности ,а если что и консультацию получить можно ,а из старых коллекционеров далеко не все умеют пользоваться компьютером ,так что их знания это тот опыт ,который они смогли получить из книг или те вещи ,которые они видели сами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос даже больше не в знаниях и их передаче молодому поколению коллекционеров, а в доходах... ведь многие предметы зачастую недешевы, и с новичков дилеры пытаются содрать три шкуры, а для большинства тех у кого есть деньги коллекционирование стало просто вложением денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ancors @ Nov 20 2011, 07:48 PM)
Вопрос даже больше не в знаниях и их передаче молодому поколению коллекционеров, а в доходах... ведь многие предметы зачастую недешевы, и с новичков дилеры пытаются содрать три шкуры, а для большинства тех у кого есть деньги коллекционирование стало просто вложением денег.

Очень точно! Так и есть на самом деле. Опыт и знания приходят порой при помощи ошибок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
... чужих ошибок (предпочтительней)... но мало, кто учится на чужих ошибках, в основном, только на своих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллекц.,благодоря интернету и Вашей помощи,я узналчто в моей коллекц. есть фальшаки. Был-бы раньше интер. я купил бы награды вомног раз дешевле,а так с вашей помощью я узнал что партизан,нефтегаз,Севастоп.фуфло,а думал что у меня оригиналы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллегам которые изучают и катализируют нграды,я узнал,что есть разновидн.,а то есть Отечка-хорошо,К.З.-отлично и др. нагр.вотличном сохране люкс,а сейчас другое дело. Вы

правы за каждой нагр. Подвиг Воина. Спасибо Вам за помощь. Мондвору и др. сайтам. С ув .

P.S. У меня оживилась коллекция,стало интересней собирать,но время упущенно,сейчас во много раз дорожеи меньше наград и доков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один вариант не подходит мне.

Начал "болеть" ровно 6 лет назад.

Сейчас мне - 51.

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 16 2011, 12:22 AM)
... чужих ошибок (предпочтительней)... но мало, кто учится на чужих ошибках, в основном, только на своих.

Конечно на своих...когда ты смотришь на чужие ошибки, ты их не запоминаешь или не обращаешь внимания. Надо прочувствовать - а это можно только на своих ошибках... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Молодёжь присутствует, но её на данный момент, конечно, мало.

Мне 15, коллекционированием в общем занимаюсь давненько, с лет так 11 (года 4 уже). Но в первые годы коллекционирования собирал всё подряд (от стареньких ложек до монет). Первые 2 года делал основной упор на монеты, значки и вещи антиквариата. Потом как-то стал увлекаться в основном только значками и монетами...(3 год) Ну и самое интересное smile.gif , в начале 2011 года я побывал в нашем небольшом городке у знакомого коллекционера и увидел его коллекцию знаков и наград... Вот тут меня попёрло!!! spiteful.gif

Уже почти год собираю Знаки ВМФ (очень люблю корабли и море), основной уклон делаю на знаки ЗДП (За Дальний Поход) и уже около 4 месяцев собираю Награды СССР (ордена, медали) - очень уж захлестнула меня эта тема коллекционирования - ФАЛЕРИСТИКА (но теоретически с Фалеристикой СССР уже дружу около 2 лет). Увлечение Нумизматикой уже погасло,да и коллекция почти разошлась (на обмен), остались только Самые Родные Душе монетки. sad.gif

Причина моего увлечения спросили бы Вы?? -Когда вижу, трогаю Медаль, Орден или Знак Отличия, всегда испытываю какое-то чувство успокоения, душе приятно, Красота... Да и вообще, Любовь к Истории и Уважение к Предкам тоже сыграли своё дело!

С уважением Сергей.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Cereja @ Dec 19 2011, 09:11 PM)
Всем доброго времени суток!
Молодёжь присутствует, но её на данный момент, конечно, мало.
Мне 15, коллекционированием в общем занимаюсь давненько, с лет так 11 (года 4 уже). Но в первые годы коллекционирования собирал всё подряд (от стареньких ложек до монет). Первые 2 года делал основной упор на монеты, значки и вещи антиквариата. Потом как-то стал увлекаться в основном только значками и монетами...(3 год) Ну и самое интересное smile.gif , в начале 2011 года я побывал в нашем небольшом городке у знакомого коллекционера и увидел его коллекцию знаков и наград... Вот тут меня попёрло!!! spiteful.gif
Уже почти год собираю Знаки ВМФ (очень люблю корабли и море), основной уклон делаю на знаки ЗДП (За Дальний Поход) и уже около 4 месяцев собираю Награды СССР (ордена, медали) - очень уж захлестнула меня эта тема коллекционирования - ФАЛЕРИСТИКА (но теоретически с Фалеристикой СССР уже дружу около 2 лет). Увлечение Нумизматикой уже погасло,да и коллекция почти разошлась (на обмен), остались только Самые Родные Душе монетки. sad.gif
Причина моего увлечения спросили бы Вы?? -Когда вижу, трогаю Медаль, Орден или Знак Отличия, всегда испытываю какое-то чувство успокоения, душе приятно, Красота... Да и вообще, Любовь к Истории и Уважение к Предкам тоже сыграли своё дело!
С уважением Сергей.

Прекрасно Сережа ! Коллекционирование это БОЛЕЗНЬ в хорошем смысле слова , и в той или иной мере если заболел то уже пронесешь через всю жизнь . Удачи тебе , хороших людей по жизни и ЗДОРОВЬЯ ! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30. А первую фуражку мне подарили, когда мне было 4 года... потом ещё одну и ещё одну... затем люди решили, что сделают мне приятное, если подарят фуражку... К 15 годам скопилось небольшое собрание. Переезд в Германию - взял только дорогие сердцу вещи: первую фуражку (ВМФ) и подарок друга (милиция). Когда было 24, нужно было найти отдушину, что бы пережить трудное время (со спортом пришлось на вермя завязать), вернулся к "собирательству", собирал бессистемно милитарию. Уже позже оставил только Бундесвер, АОИ и нашивки стран СНГ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Cereja @ Dec 19 2011, 09:11 PM)
Всем доброго времени суток!
Молодёжь присутствует, но её на данный момент, конечно, мало.
Мне 15, коллекционированием в общем занимаюсь давненько, с лет так 11 (года 4 уже). Но в первые годы коллекционирования собирал всё подряд (от стареньких ложек до монет). Первые 2 года делал основной упор на монеты, значки и вещи антиквариата. Потом как-то стал увлекаться в основном только значками и монетами...(3 год) Ну и самое интересное smile.gif , в начале 2011 года я побывал в нашем небольшом городке у знакомого коллекционера и увидел его коллекцию знаков и наград... Вот тут меня попёрло!!! spiteful.gif
Уже почти год собираю Знаки ВМФ (очень люблю корабли и море), основной уклон делаю на знаки ЗДП (За Дальний Поход) и уже около 4 месяцев собираю Награды СССР (ордена, медали) - очень уж захлестнула меня эта тема коллекционирования - ФАЛЕРИСТИКА (но теоретически с Фалеристикой СССР уже дружу около 2 лет). Увлечение Нумизматикой уже погасло,да и коллекция почти разошлась (на обмен), остались только Самые Родные Душе монетки. sad.gif
Причина моего увлечения спросили бы Вы?? -Когда вижу, трогаю Медаль, Орден или Знак Отличия, всегда испытываю какое-то чувство успокоения, душе приятно, Красота... Да и вообще, Любовь к Истории и Уважение к Предкам тоже сыграли своё дело!
С уважением Сергей.

Достойное пополнение в наши ряды. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Молодёжь приветствуется!!! Наверное как и Сергей начинал собирательством а вот затем стал коллекционером. Было мне лет так 5 - 6 когда в деревне (Западная Беларусь) ходил вслед за плугом и подбирал патроны (ПВМ, польско - большевицкая), монеты. Затем чердачество, скляночки бутылочки, колокольчики, збруйные дивайсы... Были марки, календарики и открытки. Затем попал в поисковый отряд. На Вахтах Памяти находилось все, тут уже пошла война (русские, немцы, поляки и царская армия) затем уже от железа к наградам и амуниции. Потом отсеялось ненужное и определилось нужное направление. Так стал коллекционером II Речипосполитой Польской в фалеристике. К Польши тянуло с детства, рассказы деда о службе о жизни и история края (о войне неохотно и очень мало). И скорей всего когда дед видя мое такое влечение, передал мне наградной диплом и крест Заслуг, знаки и его полковые фото дал мне идеальную тему. Сейчас мне 32 и мою коллекцию тормозит только это бл...тво в стране но руки я не опускаю. С уважением Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поддержку! Коллекционирование - это наверное единственная приятная и интересная болезнь, от которой не хочешь избавиться. smile.gif

Приятно, что есть такие Люди и такой Форум! drinks_cheers.gif

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Cereja @ Dec 20 2011, 06:53 PM)
Коллекционирование - это наверное единственная приятная и интересная болезнь, от которой не хочешь избавиться. smile.gif

Ну я бы так не сказал...Бывает так захватывает, что страдают от этого и близкие и семья, не говоря уже о самом коллекционере... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Ну я бы так не сказал...Бывает так захватывает, что страдают от этого и близкие и семья, не говоря уже о самом коллекционере... smile.gif

Кому как smile.gif Ну а то что семья, близкие тяжело это переносят, тут я с Вами полностью солидарен. У меня Мама к этому не очень хорошо относится... Приходится коллекцию попрятывать иногда, а то могут эмальки пострадать))

После того раза, когда показал ей два новых приобретённых знака и сказал ихнюю цену, стараюсь не хвастать новыми приобретениями spiteful.gif Зато Дед и Отец вполне адекватно воспринимают мой диагноз...))

С уважением Сергей.

Изменено пользователем Cereja
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Cereja @ Dec 20 2011, 08:43 PM)
QUOTE
Ну я бы так не сказал...Бывает так захватывает, что страдают от этого и близкие и семья, не говоря уже о самом коллекционере... smile.gif

Кому как smile.gif Ну а то что семья, близкие тяжело это переносят, тут я с Вами полностью солидарен. У меня Мама к этому не очень хорошо относится... Приходится коллекцию попрятывать иногда, а то могут эмальки пострадать))

После того раза, когда показал ей два новых приобретённых знака и сказал ихнюю цену, стараюсь не хвастать новыми приобретениями spiteful.gif Зато Дед и Отец вполне адекватно воспринимают мой диагноз...))

С уважением Сергей.

Сергей, потом ты научишься прятать от жены каталог с ценами. smile.gif

И говорить, что орден за 1000 баксов сущая безделица и стоит не больше 5 бани в голодный год. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 20 2011, 09:10 PM)

Сергей, потом ты научишься прятать от жены каталог с ценами. smile.gif
И говорить, что орден за 1000 баксов сущая безделица и стоит не больше 5 бани в голодный год. smile.gif

Главное-чтобы коллекционирование не превратилась в манию, которая будет мешать семье или работе.

Хотя вот стараюсь максимально жить по этому принципу, трачу на хобби абсолютно без ущерба для основного семейного бюджета, в основном налегая на "неучтенные" деньги добытые приработками, а каталог с ценами все равно лучше прятать.И преуменьшать стоимость приходится. ph34r.gif

И объяснять, что вот это вещь конечно дорогая, но лично я ее взял за сущие гроши. spiteful.gif

 

( А заодно, по запарке попадать в дурацкие ситуации во время случайного совместного посещения клуба или магазина:

- Посмотри какой красивый орден ( медаль, монета, статуэтка) ..Явно не дешевая вещь.

-Угу.

- А у тебя такой есть?

-Да конечно есть, и не один..

Немая сцена . Занавес.)

 

Наверное это неизбежно. sclerosis.gif

Изменено пользователем рафф
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами РАФФ, в такой ситуации пришлось как то побывать и долго объяснять откуда денюшка. Теперь каталоги или аукционики с нета прячу. Хотя раньше и без ценника ругни хватало с женой когда с боем каждый сантиметрик стены выбиваешь для новой рамочки а теперь у нее даже любимые награды есть. drinks_cheers.gif
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наше увлечение непростое и требует жертв smile.gif

Всем спасибо за информацию, будем аккуратней. Чужие ошибки - многому учат, а личный опыт - закаляет. drinks_cheers.gif

С уважением Сергей.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 20 2011, 09:10 PM)
QUOTE (Cereja @ Dec 20 2011, 08:43 PM)
QUOTE
Ну я бы так не сказал...Бывает так захватывает, что страдают от этого и близкие и семья, не говоря уже о самом коллекционере... smile.gif

Кому как smile.gif Ну а то что семья, близкие тяжело это переносят, тут я с Вами полностью солидарен. У меня Мама к этому не очень хорошо относится... Приходится коллекцию попрятывать иногда, а то могут эмальки пострадать))

После того раза, когда показал ей два новых приобретённых знака и сказал ихнюю цену, стараюсь не хвастать новыми приобретениями spiteful.gif Зато Дед и Отец вполне адекватно воспринимают мой диагноз...))

С уважением Сергей.

Сергей, потом ты научишься прятать от жены каталог с ценами. smile.gif

И говорить, что орден за 1000 баксов сущая безделица и стоит не больше 5 бани в голодный год. smile.gif

А потом вдруг жене понадобятся деньги и она сдаст знак за 5 бани. Родные должны знать истинную цену знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...