Перейти к содержанию

"Город мой Пятигорск..."


Рекомендуемые сообщения

Я родился и живу в Пятигорске. Тем и событий о которых можно про наш город рассказывать множество-начиная от Кавказких войн и М.Ю.Лермонтова и заканчивая современным развитием курорта.Поэтому начну с малого, а там может и вопросы возникнут у участников, постараюсь на них ответить.Для знакомства даю ссылку

http://www.pyat.ru/

"Главы Эльбруса как две девичьи груди...", это не я , это Лермонтов.

post-338-1153907533_thumb.jpg

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды г.Пятигорска.Академическая галерея

post-338-1153907781_thumb.jpg

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось ещё Провал показать, место дуэли Лермонтова, проспект Кирова, верхний и нижний Рынки......Люблю этот город, у меня там родственники живут и я очень часто там бываю......Суперский город...... drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jul 26 2006, 05:06 PM)
Осталось ещё Провал показать, место дуэли Лермонтова, проспект Кирова, верхний и нижний Рынки......Люблю этот город, у меня там родственники живут и я очень часто там бываю......Суперский город...... drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Да, я знаю -Крикунов Василий Павлович-Ваш дедушка.

А виды Пятигорска по ссылке можно посмотреть, там и период Рос. Империи есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Jul 26 2006, 06:06 PM)
QUOTE (bolgarin @ Jul 26 2006, 05:06 PM)
Осталось ещё Провал показать, место дуэли Лермонтова, проспект Кирова, верхний и нижний Рынки......Люблю этот город, у меня там родственники живут и я очень часто там бываю......Суперский город...... drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

Да, я знаю -Крикунов Василий Павлович-Ваш дедушка.

А виды Пятигорска по ссылке можно посмотреть, там и период Рос. Империи есть.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А откуда знаете? Если не секрет конечно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jul 27 2006, 09:42 AM)

А откуда знаете? Если не секрет конечно......

Не секрет, конечно...Вы сами писали, а я форум читаю...А вообще фамилия очень знакомая.Ваш дедушка в школе не работал? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Он из Грозного. Просто достаточно известный историк на Северном Кавказе.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jul 27 2006, 01:05 PM)
Нет. Он из Грозного. Просто достаточно известный историк на Северном Кавказе.....

Обязательно наведу справки, может и оказия будет от Вас привет передать.

А Вы каким образом с Болгарией связаны? Я вот например в Пазарджике на консервном комбинате месяц работал. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто туда каждый год езжу, к друзьям, вот и стал bolgarin...... drinks_cheers.gif Ну и болгарский социалистический период собираю (награды я имею ввиду)...... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jul 27 2006, 01:25 PM)
Фонтан интересный!

Он, кстати говоря, в народе, по моему называется "Фонтан-деды".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jul 27 2006, 01:25 PM)
Фонтан интересный!

Фонтан старинный-кто как называет-"Деды", "Гномы", а офиц. название на открытке"Великан", хотя откуда у фонт. оф. название.

Вы Семен я понял в Хайфе живете? Там я не был, Тель-Авив, Эйлат, Мертвое море, а вот в Хайфу не попал...Откройте тему по Хайфе, хотя Вам как и всем соотечественникам сейчас не до этого..., но это предложение, будет время и желание у Вас, а мы с удовольствием исторические места посмотрим. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jul 27 2006, 01:49 PM)
Да я просто туда каждый год езжу, к друзьям, вот и стал bolgarin...... drinks_cheers.gif Ну и болгарский социалистический период собираю (награды я имею ввиду)...... drinks_cheers.gif

А я был в июле 1989 г. все ещё было по социалистически, гвардейцев у мавзолея

Димитрова в Софии видел-форма красивая, если не ошибаюсь белая и головные уборы оригинальные, а в сентябре этого же года и началось... Потом по ТВ этот мавзолей разоренный показывали, надписями исписанный.Интересно, а как сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас всё нормализовалось. Отношение к русским очень хорошее. Шипкинский мемориал находится в прекрасном состоянии......Да и вообще вот этот вот посткоммунистический синдром уничтожения всего советского уже давно сошёл на нет...... drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jul 28 2006, 11:57 AM)
Сейчас всё нормализовалось. Отношение к русским очень хорошее. Шипкинский мемориал находится в прекрасном состоянии......

Да, в то время когда я был тоже все прекрасно было и с русскими в том числе.Не знаю как сейчас, а тогда существовал т.наз. "турецкий вопрос"....Шипкинский мемориал тогда был тоже в норме, хотя мне сравнивать не с чем. А еще я был в

Цигов Чарке-очень понравилось, а Вы там бывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Турецкий" как и "Цыганский" вопросы в болгарии стоят очень остро.......Таких антицыганских настроений как там, не видел нигде.

 

В это месте не бывал, а что это? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jul 31 2006, 09:49 AM)


В это месте не бывал, а что это? drinks_cheers.gif

Это горный курорт, недалеко от Батакского водохр.Аналог нашего Домбая.

Продалжаю выст. фотки.Это первый памятник на месте дуэли М.Ю. Лермонтова,сейчас его нет.Соврем. памятник дуэли поставлен был, там где было удобно городу.

post-338-1154325359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lssah @ Jul 31 2006, 03:19 PM)
drinks_cheers.gif

Спасибо уважаемый Lssah. Последний снимок сделан с вершины горы Машук-945 м. над. ур.моря.Приглашаю участников форума публиковать совр. фото-"Пятигорск глазами гостей" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно - Машук, а я никак не мог вспомнить название. Был в Пятигорске всего один день в командировке (к сожалению), очень понравилось. А вот на гору очень долго везли на авто, но зато какой вид - сказка. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lssah @ Jul 31 2006, 04:15 PM)
Точно - Машук, а я никак не мог вспомнить название. Был в Пятигорске всего один день в командировке (к сожалению), очень понравилось. А вот на гору очень долго везли на авто, но зато какой вид - сказка. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Если на авто везли, значит не с последними людьми в городе ездили-на Машук на машине, только по спец. пропуску.Обычно поднимаются на подвесной канатной дороге. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Машук тоже на машине ездил...... rolleyes.gif

 

Хотя конечно на канатке прикольней....... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jul 31 2006, 04:59 PM)
Я на Машук тоже на машине ездил...... :rolleyes

"Красиво жить не запретишь..." drinks_cheers.gif

Завтра начинается чемпионат России по горному велосипеду-фрирайды будем смотреть с вершины Машука.Может в новостях покажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник М.Ю.Лермонтову работы ОпекушинаА.М..Установлен в августе 1889 г.

Михаил Юрьевич до сих пор заставляет лермонтоведов работать над тайнами своей

души и многими побудительными мотивами своих поступков.Одних только версий о действительных причинах дуэли с Мартыновым существует около 17-ти, начиная от выстрела из-за кустов по приказу Николая 1 и заканчивая о роковом промахе Мартынова, который по предварительному сговору с Лермонтовым должен был ранить его в ногу, чтобы освободить последнего от службы на Кавказе.

Военная карьера Лермонтова была коротка, тем не менее он за 7 лет службы послужил в четырех полках, причем в Лейб-гвардии Гусарском-с перерывом два раза! Кавалерист, погибший пехотинцем...

post-338-1154937167_thumb.jpg

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...