Перейти к содержанию

Christian & Hubert Hermanns


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за показ. Шикарная группка была, очень похожая на группу Кристиана.

Описания геройств награждённого на задней части ЖК бывают, но очень редко, я видел только десяток таких случаев. Я сначала думал, что это только в элитных подразделениях, но на самом деле бывают и в обычных пехотных дивизиях. Я так понимаю это зависело от энтузиазма и свободного времени писаря. При чём в некоторых случаях обоснование ,,Begrundung" просто текст, как на вашем ЖК, а в некоторых текст заверенный подписью того же командира , который подписал лицевую часть документа, как в этом случае (тоже кстати Grossdeutschland):

post-665-1331271463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а бывают ещё бегрюндунги с перечислением подвигов или заслуг, заверенные подписью и печатью (в этом случае на ,,Der Fuhrer"):

post-665-1331272075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Легионер @ Mar 8 2012, 09:32 PM)
Вот шаришься по нашим шкафам а в ящики не заглянул. Поднимем давно забытую тему. Вот нашел у себя пару документов. Группа была хорошая, жалко что продавец ее разбил. Были солдатская книжка, знак за рукопашный бой и общий штурм, ЖК-2, ранение черное, мясо. Очень понравилась мне тогда, ну в итоге вот что досталось.
ЖК-1 и документ.

В вашем ЖК, обрадовала подпись Хёрнлайна, он меньше чем через месяц оставить дивизию Мантойфелю, так что это один из очень поздних ЖК на солдата с ,,GD" подписанный им. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Хорошие документы. Но единственный момент не могу смирится с дырками под папку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Легионер @ Mar 10 2012, 08:20 PM)
drinks_cheers.gif Хорошие документы. Но единственный момент не могу смирится с дырками под папку.

Я их наоборот, обожаю. Это верны признак того, что их владелец пережил войну (более чем в 90% случаев). smile.gif

Не редко к документам с дырочками рядом лежит POW карточка с отпечатком пальца, с западно-союзнического плена. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Легионер @ Mar 8 2012, 10:35 PM)
Интересный случай. Первый раз встречаю такое. Обратная сторона наградного. Я так понял описание подвига. Ну кто селен в немецком переводите?

коряво но смысл понятен

"Унтер-офицер Хайнрихс 30.11.43 проявил особое мужество северо-восточнее Меншинка. После прорыва противника линии связи штаба батальона и боевых групп были разрушены, и 2 группы направленные на исправлении линий не смогли этого сделать из-за прорвавшегося противника на территории между штабом и боевыми группами, а так же сильного пулеметного огня противника и орудий ПТО. По собственной инициативе Хайнрихс, не смотря на опасность грозившую ему, Ханрихкс после нескольких неудачных попыток с пистолетом пулеметом и ручными гранатами пробился к поврежденным линиям связи и под сильнейшим ружейно – автоматным огнем противника устранил обрывы. Благодаря его мужеству линии связи были восстановлены, что имело существенное значение для продолжения обороны в месте прорыва. Хайнрихс 18.12.42 уже был отмечен ЖК2. Так же он награжден бронзовым пехотным шт. знаком и имеет серебряный знак за ранение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...