Перейти к содержанию

Знак «Открывателю воздушного пути Якутии»


Рекомендуемые сообщения

Раньше выставлял на паре сайтов. По предложению Константина на одном из сайтов выставляю реверс. Ваше мнение?

post-134-1205539900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. Знаком награждены 5 человек за перелет по руслу Лены с Тикси до Иркутска на гидросамолетах Юнкерс-13, Савойя - 16. Руководитель Северной воздушной экспедиции Осоавиахима Красинский Георгий Давыдович, летчики Лухт Эдуард Мартынович и Кошелев Ефим Михайлович, бортмеханики Егерь Федор Михайлович и Побежимов Григорий Трофимович. Экспедиция предпринята сразу после доставки груза на остров Врангеля в августе 1927 года. За участие в в Северной экспедиции все участники награждены орденом Красного Знамени. В 1928 году Лухт Э. М. повторно награжден орденом Красного Знамени за участие в боях на КВЖД. Умер в 1940 году.

post-134-1205540978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется портить владельцу настроение, но на "Гелосе" весной-летом с.г. уже продавался знак Лухта, посмотрите архив аукционов раздел "Нумизматика".

____________________

А гравировка старательная, вполне в стиле .Можно клейма крупно показать?

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные дела! Пролистал архив "Гелоса", но его, кажется, почистили. Не могу обнаружить этот знак. Он был в золоте 56 пробы, а гравировка была на подкладной шайбе... Куплен за двадцать с чем-то тысяч, долларов разумеется biggrin.gif Ну-ну...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 1 июня был продан такойже только в серебре 84пр.:

Место изготовления -возможно Ленинград?

post-134-1205611079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Цщж @ Mar 15 2008, 11:43 PM)
А вот клейма не очень. На верхнем ничего нельзя разглядеть.

Да уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время ЯССР всплыли довольно много,но к сожалению,все они копии,как и первый знак в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, будьте добры, обоснуйте ваше мнение.

Мы с вами как-то насчет этого знака пересекались с полгода назад, я высылал фотки, вы тогда сказали, что не нравятся клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Mar 16 2008, 02:52 PM)
В последнее время ЯССР всплыли довольно много,но к сожалению,все они копии,как и первый знак в теме.

а два других знака - золотой и серебряный - тоже копии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гелосе было заявлено что золотой знак Э.М.Лухта с реставрированной эмалью

и кроме этого знака тов.Лухт был награжден еще одним УНИКАЛЬНЫМ знаком-"От-

крывателю воздушного пути Якутии 1927г.,ЦИК ЯкССР так же №2.Знаки или только золотой знак из коллекции М.В.Порая.

Как сказал Великий комбинатор стулья расползаються как тараканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу для ознакомления полный текст с Гелоса (аукцион №38, 20 октября 2007, лот 405). Из текста не следует, что знак "Открыватель..." находится(находился) в коллекции Марата Порая. Ниже текст.

 

СССР. Знак отличия для участников экспедиции на о. Врангеля 1924 г. от Дальревкома. №2. Ленинград. Неизвестная мастерская. 1920-е гг. Золото 56 пр., эмаль. Вес 21,05 гр. Размер 42х38 мм. Клейма:"56 и женская головка вправо", "женская головка вправо" и мастера"ПА". С обратной стороны прижимной пластины гравировка:" Э. М. Лухт". Состояние VF(реставрация эмали). Чрезвычайно редкий. 3 Июня 1924 г. командование Морских сил Дальнего Востока начало формировать Особую гидрографическую экспедицию на остров Врангеля, потому что на этот остров стали иметь виды и американцы. После тяжелейшего плавания и дрейфа во льдах "вооруженному ледоколу" "Красный Октябрь" удалось достичь острова Врангеля. Американская экспедиция, вышедшая в море раньше моряков-тихоокеанцев, пробится к острову так и не смогла. Колония на удаленных северных островах требовала постоянной связи с ней, поэтому в 1927 году была организована Северная воздушная экспедиция, на 2 самолетах: поплавковый “Юнкерс F-13” и летающая лодка “Савойя S-16” (пилоты Е.М. Кошелев и Э.М. Лухт). Кроме данного знака Э. М. Лухт был награжден еще одним уникальным знаком «Открывателю воздушного пути Якутии 1927, ЯкЦИК» так же №2. Из коллекции М. Порая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не имею против вашего знака кроме одного вопроса!Лицевая сторона в люксе ,а реверс изношен так что клейм не видно!Выходит что Лухт носил исключительно золотой знак аверсом наружу(он реставрирован),а серебрянный реверсом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить без ехидства.

Да есть слабое место в знаке - это клейма, точнее одно верхнее клеймо. Оно совершенно не видно. Но с другой стороны, по моему скромному мнению, изготовители подделок должны особое внимание уделять именно качеству клейма. Так что, если бы знак был подделкой, мы бы наблюдали очень качественные клейма, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам нигде не указывал что знак подделка!Если есть возможность покажите эмали.Отдельно звезду и ленты.Просто я не понимаю динамику движения знака

Сначала amodest пропал с ним на Мире Наград.Сейчас он уже у Вас!Знак не то что редчайший просто найредчайший!

Кстати цена за гелосовский золотой в 26000долл.даже для октября 2007г.

мне кажется явно заниженной.Хотя неизвестно какого рода была реставрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Цщж @ Mar 16 2008, 03:39 PM)
Анатолий, будьте добры, обоснуйте ваше мнение.
Мы с вами как-то насчет этого знака пересекались с полгода назад, я высылал фотки, вы тогда сказали, что не нравятся клейма.

Да,клейма не нравятся.

И сам знак не нравится.

Оригинала не держал в руках поэтому обосновать не могу.

Исключительно ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба знака Лухта это копии.Чего тут спорить. Изменено пользователем Ленивец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бейттер, ок, сфотографирую и выложу в течение дня. Кстати, amodest с мирнаград это я, так что знак владельца не менял.

 

Анатолий 13, спасибо за ответ.

 

Ленивец, обоснуйте, пожалуйста, свое мнение.

Изменено пользователем Цщж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - сохранность очень хорошая. Несколько царапин есть на лодке, но на фото не видны, недостаточно четкое изображение.

 

При соприкосновения эмали с серебром только в некоторых местах есть темная "нить", но очень тонкая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Знак военлета Кошелева Е.М.-хранится в ГИМ,Москва.

2.Знак бортмеханика Побежимова С.Т.-в Севастополе,в фондах Музея Черн. Флота.

3.Знак бортмеханика Егеря Ф.М.-в Одессе,в Музее Флота Украины.

4.Знак Красинского Г.Д.-?????

 

5.Знак Лухта Э.М.№2-в частной коллекции в Якутске.

Вот вам и карты в руки!Дерзайте!

Изменено пользователем Beytter1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карп Гудман, спасибо за ответ

 

Бейттер, частный коллекционер Якутске это я ;0)

 

Еще несколько замечаний к знаку.

 

Ширина знака в наибольшей части – 4,5 мм

Высота знака в наибольшей части – 5,8 мм

Диаметр прижимной пластины – 3,5 мм

Диаметр гайки – 1,3 мм

Гайка на штифте на отрезке 3-10 мм плохо прокручивается (западает), выше держится хорошо.

На знаке цвет основной части справа налево постепенно изменяется, превращаясь со светло-зеленого в темно-зеленый. Видимо это должно было символизировать рассвет. На копиях, которые я видел, изменение цвета не постепенное, а сразу.

Вот фото надписи на реверсе

post-134-1205795385_thumb.jpg

Изменено пользователем Цщж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Цщж @ Mar 18 2008, 01:09 AM)
...Ширина знака в наибольшей части – 4,5 мм
Высота знака в наибольшей части – 5,8 мм
Диаметр прижимной пластины – 3,5 мм
Диаметр гайки – 1,3 мм...

С размерами ничего не напутано? Может это размеры в сантиметрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знал что Якутск находиться на Новосибирских островах))).

А теперь серьезно.Если на 29.05.2007г. знак был у вас то знак правильный.

Считаю что красная эмаль переложена.Она просто ненравиться.

А насчет реверса я ничего против не имел.Меня настораживало состояние аверс-реверс!

Конечно немешало бы посмотреть остальные знаки(если они на местах дожили до наших дней).На каком-то сайте продавали копии по 500$.

Буду в Одессе поинтересуюсь?

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...