Перейти к содержанию

Лаппландия


Рекомендуемые сообщения

Вот попался еще один самодельный щит Лаппландия. Предлагаю, как однажды уже делали, обсудить самодельный щит. Интересно услышать мнения уважаемых форумчан по атрибутации щита. Как говорится, потренируемся на кошечках smile.gif Что бы не разводить флуд, прошу высказывать мнения по существу.

post-384-1216319775_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif Кожаный щит!!! Упоминаний о таких не находил не разу. Но это, как деревянный Железный крест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металл похож на авиационный дюраль

Задок - кусок от ремня, как и нитки.

 

Если действительно предположить, то чего он до конца его из дюраля не сделал?

 

Хотя когда давно щиток самодельный обсуждали, он тоже почему-то был составной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме, я вижу высказался один Владимир drinks_cheers.gif Только с сказанному добавлю, что линии нанесены пробойником для жетонов.

 

То уважеамый Zug, именно это я и хочу услышать в рассуждениях, если они есть конечно smile.gif Собственно говоря, и тему создал для общего развития, т.к. Лаппландия интересует многих, а в их вариантах разобраться сложно, а мне самому лично, по этому щиту никому ничего доказывать не надо.

То уважаемый Gruzd, посты читаем, или я по японски написал про флуд? Если бы я хотел поржать, то и назвал бы тему "Давайте поугараем".

 

Лех, да кто же отдаст то smile.gif Не одни мы с тобой Лаппландии любим smile.gif

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если представить те условия то щит сделан из того что было под рукой (Владимир перечислил) и все вроде соответствует тому что тогда могло быть под рукой,а нитки не светятся случайно (хотя если целеноправленно фуфло делали могли и об этом подумать)50 на 50 он такой и мог быть а могли и по мотивам состряпать Изменено пользователем tiff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jul 17 2008, 10:34 PM)
По теме, я вижу высказался один Владимир drinks_cheers.gif Только с сказанному добавлю, что линии нанесены пробойником для жетонов.

То уважеамый Zug, именно это я и хочу услышать в рассуждениях, если они есть конечно smile.gif Собственно говоря, и тему создал для общего развития, т.к. Лаппландия интересует многих, а в их вариантах разобраться сложно, а мне самому лично, по этому щиту никому ничего доказывать не надо.
То уважаемый Gruzd, посты читаем, или я по японски написал про флуд? Если бы я хотел поржать, то и назвал бы тему "Давайте поугараем".

Лех, да кто же отдаст то smile.gif Не одни мы с тобой Лаппландии любим smile.gif

Прекрасно drinks_cheers.gif Раз это попытка выяснить для начала из чего он собран....

1.Совершенно не обязательно ,что это дюраль(Владимир так и сказал "похож").Это может быть и Аль и другие сплавы.

2.Какой размер Щита?Тогда предположение о ремне может быть опровергнуто.

3.Нитки купить несложно,которые не светятся в УФ.

 

Кожу как и нитки в те времена обрабатывали и красили несколько иначе и ради истины можно было бы провести анализ.

 

Не мне Вам говорить,что Лапландия очень хороший вариант для подделывания (если подойти к этому с умом).Это не крым и не Кубань,не надо замарачиваться со штампами и т.д.Свою фантазию можно выдать за фантазию участника БД в данном районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время хочется узнать ... а как же выглядит не самодельный щит? cool.gif

 

А данная самоделка мне нравиться, правда послевоенные, не официальные награды меня не занимают. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 17 2008, 10:37 PM)
Все время хочется узнать ... а как же выглядит не самодельный щит? cool.gif

А такие были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 18 2008, 12:16 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 17 2008, 10:37 PM)
Все время хочется узнать ... а как же выглядит не самодельный щит?  cool.gif

А такие были?

Ты у меня спрашиваешь?

А надо у Стива спросит, он же предлогает самодельный щит обсудить. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, объяснение такой "технологии" изготовления щита может быть простое, мне кажется проще вырезать кусок метала и вышить нитками Лапландия, чем все тоже самое набивать, опять же смотриться модно rolleyes.gif

Хотя конечно на 100% доказать оригинальность щита думаю проблематично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология изготовления Лаппландий была произвольная. Был только общий эскиз. Какая то часть щитов изготавливалась кустарно-поточным методом отливки, какая то чисто индивидуально, видимо на сколько мастерства, желания и сырья хватало smile.gif

На этом щите кожа средней твердости, материал дюраль, пробивок действительно нет, так видимо его владелец и не пришивал. 100% гарантии по таким щитам естественно никто не даст, но по перечисленным признакам, все же щит ближе к оригиналу, чем к новоделу. Кроме того, щит куплен владельцем в комплекте егеря, что для самодельных щитов Лаппландия, тоже может являться дополнительным подтверждением подлинности.

То Роман, если предложишь приемлимую градацию по способу изготовления, приминимую к разнообразным щитам Лаппландия, буду только благодарен smile.gif

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jul 18 2008, 10:29 PM)
Технология изготовления Лаппландий была произвольная. Был только общий эскиз. Какая то часть щитов изготавливалась кустарно-поточным методом отливки, какая то чисто индивидуально, видимо на сколько мастерства, желания и сырья хватало smile.gif
На этом щите кожа средней твердости, пробивок действительно нет, так видимо его владелец и не пришивал. 100% гарантии по таким щитам естественно никто не даст, но по перечисленным признакам, все же щит ближе к оригиналу, чем к новоделу. Кроме того, щит куплен владельцем в комплекте егеря, что для самодельных щитов Лаппландия, тоже может являться дополнительным подтверждением подлинности.
То Роман, если предложишь приемлимую градацию по способу изготовления, приминимую к разнообразным щитам Лаппландия, буду только благодарен smile.gif

Градация?

Это все самоделки, но их количество по типам зависит от места изготовления. Если лагерь был большой, то тот или иной тип встречается чаще, если например моряк изготовил, то совсем мизер ...

Но мне они климатят, так как это все знаки послевоенные и не официальные. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что тебя развеселило слово "самодельный" smile.gif Вот и ломаю голову, как его еще назвать можно smile.gif Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз щит немного разобрали, то уважаемым коллегам предлагаю продлжить тренироваться на кошечках smile.gif Вот пять щитов Лаппландия, какие из них новодельные, а какие нет? Какие будут мнения? wink.gif

щит 1

post-384-1216413759_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jul 18 2008, 10:38 PM)
Я к тому, что тебя развеселило слово "самодельный" smile.gif Вот и ломаю голову, как его еще назвать можно smile.gif

Его наверное не стоит разделять на самодельный и какой-то ещё. tongue.gif

Лапландия, да и ладно.

Или часто встречаемый и ...

Ну не знаю. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, я тоже не знаю, как их обзывать правильнее sad.gif

Щит 3

post-384-1216413860_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие новодельные а какие нет трудно представить,у одного орёл позаимствован у нарвика,но разве это может быть показателем???

Юрий ,а у Вас есть ответ на свой вопрос?.Ведь учитывая полуофициальность и отсутствие промышленного изготовления как можно понять какого он периода?

Только базируясь на УФ и похожести....этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне самый первый щит не понравился. Объясню почему. Как видно из пробивных отверстий, у "изготовителя" имелись несколько видов кернов, то есть, для него не составляло труда изготовить весь щит из одного куска металла. В представленном же случае, человек - вырезал форму суши, вырезал отдельно орла, обработал их (кстати можно гурты взглянуть?), а затем занялся пришиванием и вышивкой. Понимаю, что в лагере скорей всего заняться было не чем, но с точки зрения быстроты и экономии ресурсов, изготовление этого щита выглядит неубедительно... ИМХО

 

 

п.с. Последний из пяти щитов мне не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится 4 и посмотреть бы с обратки 2. Металл какой у второго?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jul 19 2008, 05:15 AM)
А мне самый первый щит не понравился. Объясню почему. Как видно из пробивных отверстий, у "изготовителя" имелись несколько видов кернов, то есть, для него не составляло труда изготовить весь щит из одного куска металла. В представленном же случае, человек - вырезал форму суши, вырезал отдельно орла, обработал их (кстати можно гурты взглянуть?), а затем занялся пришиванием и вышивкой. Понимаю, что в лагере скорей всего заняться было не чем, но с точки зрения быстроты и экономии ресурсов, изготовление этого щита выглядит неубедительно... ИМХО


И потом, за что он пришивался? Где носился? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jul 18 2008, 09:42 PM)
Раз щит немного разобрали, то уважаемым коллегам предлагаю продлжить тренироваться на кошечках smile.gif Вот пять щитов Лаппландия, какие из них новодельные, а какие нет? Какие будут мнения? wink.gif
щит 1

Разве на щите Лапландия могла быть свастика? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все , что могу внести в эту дисскусию - это поставить редкое фото с Лапландией . Для меня Лапландия приравнивается к окопному творчеству и посему не очень желанна.

post-384-1216487811_thumb.jpg

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...