Перейти к содержимому

Фотография

О том, как снимали фильм "72 метра"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 238 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:11

Есть комментарии автора повести.

Из писем автору повести.

О фильме "72 метра"

«Здравствуйте! Посмотрел сегодня фильм ("72 метра") и пресс-конференцию после него соответственно. Признаться, был расстроен Вашим отсутствием. Судя по "опросу" находящихся рядом со мной в фойе и в зале, - не я один. Вопрос "А где же автор?" в конце пресс-конференции все-таки задали напрямую...
Фильм получился хорошим, зрелищным, смех был довольно частым. За весь сеанс зал никто не покинул, да и все болтавшие между собой и по телефонам журналисты после первых 5 минут угомонились сосредоточенно.

Фильм смотрели и представители ВМФ. Нам их не представили, но, насколько я понял, это были: заместитель главкома, вице-адмирал, а с ним контр-адмирал и несколько капитанов 1го и 2го ранга - всего 6 человек. Специально сел за ними чуть сбоку, - видел улыбающиеся затылки и щеки вполоборота.
Субординация в смехе замечена не была. На пресс-конференцию они не остались, а интервью дали в фойе сразу после сеанса... Игорь Дыгало был в штатском и все время терся вокруг Хотиненко, а вот с командованием замечен не был.

Фильм, безусловно, будет успешным... Между фильмом и книгой огромная пропасть.
Тем, кто не читал книгу, фильм, видимо, понравится больше. В книге - "жизнь, которую не остановить", не смотря на трагедии, и юмор мгновенный, ритмичный.
В фильме - трагедия становится какой-то не совсем серьезной. Похоже, отдельные журналистские головы именно так и поняли – как издевку над флотом...

И вот этот дух (не смог подобрать более емкого слова), что читается между строк еще у Л. Соболева и что есть в Вашем тексте, в фильм не попал. Те, кто не читал, понятно, его в фильме и не ждали, а смотрели как боевик. А потому и не совсем ясны слова командира "мехом внутрь", и что такого он сказал, что все так забегали!?
И получилось что-то похожее, например, на ДМБ, только тогда юмора можно было
в сценарий из книги побольше напихать (но Валерию Золотухе похоже пришлось
много раз переписывать сценарий, учитывая интересы всех производителей).
Короче, разница, как между Жванецким и Петросяном.
Нам сказали (не запомнил, то ли продюсер, то ли режиссер), что искусство ТВ-кино является неким компромиссом различных интересов... И, похоже, так и получилось, что и романтику службы показать, и фильм кассовым сделать, и актеров известных и режиссера модного... Сплошные компромиссы...

Фильм ни хуже, ни лучше книги. Их нет смысла сравнивать. И очень правильно
написано в титрах: по мотивам произведений А. Покровского.
Кто книгу читал - ну что ж, будет привыкать и к фильму. А не читавших фильм
может и сподвигнет прочитать, и испытают они тогда удивление.

На пресс-конференции: сценарист, оператор-постановщик, Галкин, Башаров,
Хотиненко, продюсеры, Дыгало, ген.дир. Гемени Фильм (прокатчик картины).

Вкратце выступили создатели. Им задали вопросов 10. Успели поругаться с
журналистами. После чего все разбежались. Валерий Золотуха произвел впечатление честного человека и за единственное свое минутное выступление рассказал о писателе Покровском, как давно он с ним знаком и как долго писал заявки, чтобы по книге сняли фильм... Вторым или третьим был тот самый вопрос: а что вы хотели сказать этим фильмом, что это за пафос на фоне трагедии, и, вообще, не стыдно ли вам
(я утрирую). Задавала вопрос какая-то не совсем адекватная женщина...
На нее понятно набросились все... и практически всю конференцию ей отвечали и, в конце концов, ответили дружно. Кто бы какой новый вопрос не задавал, авторы фильма сбивались на ответы ей вдогонку. А всего-то и надо было сказать, что фильм не о политике, а о людях, которые рискуют и живут... Хотя смысл общими усилиями донесли. Особенно Игорь Дыгало: "... фильм, безусловно, будет принят военными моряками, и, надеюсь, простыми зрителями... давно кино о флоте не снимали... фильм нам нужен... здоровый флотский юмор действительно существует... конкурс в училища после фильма наверняка вырастет (тут его спросил кто-то: а чего вы так радуетесь, что конкурс вырастет? - ну короче поругались с журналистами)..." И т.д. и т.п. – романтика профессии, защищать Родину...

Продюсер сказал, наконец, когда спросили напрямую, где же автор, что, мол,
да, мол, это моя вина, что автора здесь нет. Мы с ним несколько раз обсуждали этот вопрос (он не сказал какой). Но, вообще-то, он есть (автор, то есть), с ним все в порядке (а я домой пришел, глянул на книжную полку, действительно есть, - вон стоит), и он будет на премьере, а сегодня я ему позвоню и обязательно расскажу, как все прошло.

Короче, журналисты наверняка вспомнят историю с Богомоловым ("Момент истины - В августе 44-го") и проведут параллели... или подумают что это рекламный ход с интригой.

Что еще... Всех снабдили кассетами с фильмом о фильме, т.е. о том, как его снимали. Сейчас заварю чаю и буду смотреть.

Как сказал кто-то из журналистов: "Большое спасибо съемочной группе...", а то мы забыли их поблагодарить.
Так что, большое Вам спасибо за книги, ну, и за фильм, следовательно…

Простите снова за беспокойство... посмотрел этот сгусток продюсерской мысли - кассету про то, как фильм снимали. Японская мать! Сколько хороших эпизодов в фильм не вошло... а я-то, дурак, думал, почему начало такое затянутое и почему все так медленно происходит...нет ничего и про расстрел, и про жену и вообще столько... ё-моё! Вряд ли журналистам бы показали урезанный фильм, да я и спрашивал прокатчиков - сказали, что это фильм целиком.
...может смелость режиссера в том, чтобы снять хорошее кино, и пусть лежит на полке... или коммерческий спрос важнее... черт его знает жаль, конечно, но фильм все равно очень хороший!
А книга еще лучше.
Вадим».

«Большое спасибо. Все прочитал с интересом. Все стало на свои места и с приглашениями, и с фильмом, и со всем остальным.
На промо-кассете Вы действительно хорошо получились - в очень коротких фразах (нарезанных при монтаже, там всех участников фильма нарезали, - идея такая) есть наполненность... интонацией, спокойствием что ли... Вообще, вроде все говорят об одном и том же - "Родина, флот, подводники - герои" - а очень хорошо видно, кто это на себе проверял, а кому только рассказывали. Ну, короче, было видно, что актерам про героизм рассказывал режиссер, а ему еще кто-то... Интересно, а кого ж они тогда взяли консультантом?
Еще раз спасибо за подробные ответы. Не смею больше отвлекать перепиской.
С уважением, Вадим Семко. (Бортовой журнал-4)

P.S.

"Бортовой журнал", это 6 книг записок Александра Покровского

• 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных