Перейти к содержанию

Георгиевские базы


Рекомендуемые сообщения

Еще вопросик, а много ли пересечений ЗОВО и ГК?

Имеется ввиду герой получивший ЗОВО низших степеней и ГК высших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, на ветке, посвященной "веточкам" (прошу прощения за невольный каламбур) Вы упомянули о том, что один офицер стал полным кавалером Георгиев "с веточкой". Не поделитесь информацией? Это же жутко интересно.

И еще. Не согласитесь ли Вы прорецензировать то, что мне удалось наскрести из неархивных источников и скомпоновать в краткую историю Георгиевских крестов? Если "да", то как я могу передать Вам информацию? Сознаю, что не шедевр, но так хочется прикоснуться к этой теме... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Feb 13 2006, 10:28 PM)
С пограничниками дела обстоят нормально - 2050
Не знаю как обстояли дела при Александре 2, а при Александре 3 медали давали с номерами, да думаю, что и при А2 успели выдать, совсем чуть-чуть, но выдали

2050-это медали "За храбрость" всех степеней ? А крестов отдельно ?

Очень странно,если есть награждения степенными медалями А-2 и А-3,то почему тогда по ним ни упоминаний ,ни изображений нигде нет ?

Спасибо за ответ drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2050 - это награждение крестами, а в Первую Мировую пограничную медаль уже не выдавали и пограничники за пограничные дела Георгиевские медали получали

А почему нет изображений этих медалей?

Какие имеются в виду изображения?

Пересечений ЗОВО с ГК ОЧЕНЬ много и это целая проблема, чтобы их увязывать на одного награжденного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Feb 14 2006, 07:45 PM)
2050 - это награждение крестами, а в Первую Мировую пограничную медаль уже не выдавали и пограничники за пограничные дела Георгиевские медали получали
А почему нет изображений этих медалей?
Какие имеются в виду изображения?

Под изображениями я имел в виду изображения степенных медалей "За храбрость" периода Александра 2 и Александра 3.

Я так понял,что речь идёт только о 1 Мировой ? Тогда вопрос о пограничных "Храбростях" того периода отпадает.А до ПМВ много ли информации об этих медалях ?

А среди погранцов нет ли награждений на Ямина Терентия Ильича,служба в 1 или 2 Конном Заамурском полку(дислокация г.Харбин) с 1912г.Учавствовал в Брусиловском прорыве,по семейным преданиям должен иметь три ГК.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, от всей души поздравляю. Это событие и радость не только Ваша, но всех коллекционеров. Зная, что Вы по возможности всем пытаетесь помогать в определении георгиевских крестов и георгиевских медалей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (PATRIK @ Mar 8 2007, 02:18 AM)
ну, если это кого-то еще радует, то тогда:
ГК - 623000
ГМ - 84000

Не густо ...

 

 

 

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

Шутю! drinks_cheers.gif

ОЧЕНЬ РАДУЕТ! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Feb 14 2006, 12:32 AM)
Вот подсчитал такие данные по количеству найденных крестов на этом этапе:
По крупным (или интересным) разделам без пехоты, кавалерии, артиллерии:

1. Донские казаки - 15212
2. Кубанские казаки - 12068
3. Терские казаки - 3554
4. Оренбургские казаки - 3763
5. Уральские казаки - 2237
6. Забайкальские - 925
7. Сибирские - 462
8. Астраханские - 256
9. Уссурийские - 528

Вот такие пока складываются группы wink.gif

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Большой труд - грандиозная работа!

Очень интересует раздел "донские казаки" - где-то там должен быть мой прадед, крест к сожалению утерян sad.gif а может даже и не один - отец говорит, что точно были, но они их потеряли когда были маленькие - игрались с ними, как с игрушками sad.gif sad.gif sad.gif

Может возможен проект - отдельный сайт, что-то вроде электронного каталога (как приложение к сайту), где будут отдельно известные кавалеры и номера наград, а сопоставление, наградной лист (описание подвига) - будет предоставлятся по дополнительному запросу (может за дополнительную плату).

Мне за идею пару бесплатных справок wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Feb 8 2006, 12:40 AM)
В ЗОВО обстановка следующая: период с 1856 до РЯ войны обработан в объеме около 50.000, а оставшаяся часть примерно в 32.000 должна быть закончена к декабрю этого года
Соответственно, есть основания полагать, что к 2007 года ВСЕ ЗОВО с 1856 по 1913 год будут обработаны и эта часть Георгиевских наград тоже перестанет быть Террой Инкогнитой

Сергей Борисович!

 

Ваши ожидания по поводу декабря 2006 оправдвлись?

Будут ли опубликованы отдельной книгой сведения по заграждениям за период с 1856 до РЯ войны?

Изменено пользователем sw45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяюсь ко всем предидущим постам, работа проведена колоссальная!За такую работу впору и орденом наградить! Молодцы!

Может и я когда узнаю № креста, которым был награжден мой дед. Знаю только, что принял командование подразделением (каким?) и успешно завершил бой. Он у меня на аватаре. Фамилия Турко Григорий Моисеевич, больше ничего не знаю и спросить, увы, уже неукого.

Изменено пользователем Черножупанник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сергей Борисович!

 

Вам информацию по сербам подбросить? Я в свое время плотно работал по сербским добровольческим дивизиям - и кое-что есть по награждениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый Сергей Борисович!

 

Если у Вас какая-либо информация по награждению ГК 1-4 особых бригад Русского Экспедиционного корпуса во Франции, а также 31 пехотной дивизии.

 

 

С ув. Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новый Год начинается неплохо!

На сегодняшний день объем базы по ГК достиг 700000 награждений, а по ГМ - 107000..

Но что более важно, так это то, что ПРАКТИЧЕСКИ полностью предварительно обработаны данные по всем оставшимся , но еще не введеннным в базы, приказам по армиям, корпусам и дивизиям и, следовательно, можно говорить об ориентировочном 85-90 %-ном охвате всего массива ГК и 40 % ГМ

Практически полностью сделаны:

Гвардия - пехота, стрелки и артиллерия, на 80 % - кавалерия

Гренадеры

Подавляющее число Сибирских стрелков (из 88 полков - более 60)

Почти все Финляндские стрелки

Латышские стрелки

Флот и Флот на суше

и т.д. и т.д...

Забыл в свое время ответить sw45, но получилось к лучшему, т.к. на сегодня:

база на период с 1856 по 1913 закрывает также практически весь этот период, включая 6 из 7, якобы отсутствующих в РГИА, книг Капитула, т.е осталось добавить около 2000 крестов из 17500 так называемых "утерянных номеров"

Решен вопрос с безномерными частниками на период с 1900-го по РЯ войну

Решен вопрос с крестами за РТ и РЯ войны, имеющимися в наличии, но на которые в Капитуле сказано, что они не выданы

Сделаны все иноверцы, включая бесстепеные кресты

Пошло заполнение базы по бесстепенным крестам

Ну, вкратце, примерно так обстоят дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО!? Ничего себе работёнка проделана....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Да, огромный массив обработан, титанический труд Сергей Борисович! Спасибо за него за всех.

( почему то прерывание было поэтому и редактирование)

Изменено пользователем майкл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всетаки интересно по перерезкам - переуд награждения прояснить.Смысл их срочно делать тогда какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (legion7 @ May 3 2008, 10:36 PM)
Посмотрите пожалуйсто номер 228 739 , кто ,за что ? С уважением.

??? reading_help.gif wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (PATRIK @ Jan 14 2008, 07:33 PM)
Новый Год начинается неплохо!
На сегодняшний день объем базы по ГК достиг 700000 награждений, а по ГМ - 107000..
Но что более важно, так это то, что ПРАКТИЧЕСКИ полностью предварительно обработаны данные по всем оставшимся , но еще не введеннным в базы, приказам по армиям, корпусам и дивизиям и, следовательно, можно говорить об ориентировочном 85-90 %-ном охвате всего массива ГК и 40 % ГМ

Прошло еще почти полгода...

Сергей Борисович, можно ли назвать предварительные сроки

начала работ по публикации данных?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Периодически бывая в столице, да и сейчас находясь в Москве, работая в фондах архива, ежедневно вижу, как пополняется база по Георгиевским кавалерам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"..Прошло полгода..", конечно, полгода - это большой срок...

Не помню, чтобы где-то говорил о начальном сроке публикаций на эту тему, т.к. не ставил такой цели..

А процесс идет хорошо и уверенно: по ГК - 750000 (с охватом до 780000), а по ГМ - 225000 (с охватом до 400000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Два года назад уже приводил такие выборки, но время прошло и кое-что немного изменилось:

 

1. Донские казаки - 20500

2. Кубанские казаки - 14800

3. Терские казаки - 4300

4. Оренбургские казаки - 6800

5. Уральские казаки - 3800

6. Забайкальские - 1500

 

1. Авиация - 890

2. Гидроавиация - 53

3. Флот (морские операции) - 2500

4. Флот на суше - 800

5. Бронечасти - 720

6. Ударные части и бат. смерти - 2000

7. Женщины - 34

8. Дети - 47

9. Ветки - 1800

 

Вот такие пока складываются группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сергей Борисович,интересно при работе в архивах по поиску и восстановлению имени и подвига георгиевского кавалера, упоминается откуда человек родом,село, губерния и т.д. Насколько было-бы интереснее приобретая такую книгу, узнать откуда человек родом, поискать своих земляков, возможно родственников. (особенно если кавалер сельский житель,в селе можно сказать все родственники)

В некоторых списках есть краткие данные, но в большенстве нет, это авторы упускают эти данные, или их в большенстве нет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биографические данные имеются в очень небольшом числе документов

Обычно, это просто приказ с сутью награждения, и в нем нет никаких био справок

Данных на Коваленка Акима - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...