Перейти к содержанию

Герой России А. В. Чепига


Рекомендуемые сообщения

Скрипаль же вписался, как многостаночник, сразу на 4 спецслужбы и именно, как оперативный работник

 

Да вот фиг его знает, что там у него за «оперативная работа» была …

Интересно почитать британскую прессу за март месяц, т.е. информацию первых дней.

И особенно интересно почитать мнение сотрудников британской разведки, которое тогда звучало.

 

«Файнэншл Таймс», 9 марта 2018

https://www.ft.com/content/46eb6414-22f8-11e8-ae48-60d3531b7d11

What made Sergei Skripal an assassination target?

 

Газета требует регистрацию и денежку, поэтому если статья не откроется, вот ссылка на сохраненную веб-страницу. Если интересно, скачайте, почитайте:

https://ru.files.fm/u/yb5g4y7x

 

post-40701-0-61076100-1538445890_thumb.jpg

 

Один из бывших высокопоставленных сотрудников службы безопасности заявил, что Скрипаль сотрудничал с разведкой Великобритании

и другими западными разведслужбами после его прибытия в Великобританию в 2010 году.

Он добавил что, хотя значение Скрипаля как оперативного источника быстро сошло на нет, он обсуждал возможности и методы работы

разведки России с «дружественными» шпионскими агентствами.

 

«Был интерес со стороны дружественных иностранных служб, после того как он был освобожден по обмену шпионами», — сказал один из

высокопоставленных источников газеты, пожелавший остаться анонимным. «Он был полезен в течение ограниченного периода».

 

«Хоть это и не было шпионажем, его продолжали использовать» — подтвердил второй источник.

 

И дальше

 

post-40701-0-94294400-1538446014_thumb.jpg

 

Другой источник сообщил, что знания таких бывших агентов как Скрипаль нередко используются в интересах обороны и в интересах

разведывательных служб.

Но вряд ли это могло послужить мотивом того, что британский Министр внутренних дел Эмбер Радд охарактеризовала как «наглую»

и «возмутительную» атаку.

 

Об «активной оперативной работе многостаночника Скрипаля» в марте-апреле ничего не говорилось. Кстати, это абсолютно логично – то,

что говорят в статье «источники из спецслужб». Скрипаль оказался в Британии в 2010, когда прошло уже 11 лет с момента его увольнения из ГРУ

(из этих 11 лет последние 6 лет он провел в следственном изоляторе и на зоне).

«Как оперативный источник был полезен в течение ограниченного периода, затем просто обсуждал возможности и методы работы

разведки России с дружественными иностранными службами».  Всё.

 

Британцы в марте главным мотивом покушения называли «месть предателю!». Мэй во время речи в парламенте вообще занесло куда-то

на обочину – назвала Скрипаля диссидентом и поставила в один ряд с Немцовым и Литвиненко.

 

А потом видимо решили, что мотив «месть предателю!» слишком убогий, стереотипной «клюквой» отдает.  

«Представляющий опасность агент-оперативник» звучит гораздо вкуснее. 

Первый материал о том, что Скрипаль, якобы, до конца «был в игре» выдала ««Нью-Йорк таймс»», 14 мая.

https://www.nytimes.com/2018/05/14/world/europe/sergei-skripal-spying-russia-poisoning.html

 

Дальше – больше. Сейчас уже рутинный обмен опытом с представителями дружественных спецслужб объявили «Оперативной работой

на четыре европейские разведки».  

Типа, не в меру деятельного «оперативника Скрипаля» Москва точно захотела бы замочить, и обязательно боевым ОВ!

 

Неплохой «мотив» изобрели, не спорю.  :)

И ведь главное проверить-то невозможно, был ли он действительно на оперативной работе в его европейских поездках,

или там были всего лишь рутинные посиделки и обмен житейским опытом с представителями дружественных разведок,

как об этом говорили мартовские газетные «высокопоставленные источники»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что полез Скрипаль в ту сферу, где всё давно устаканилось, т.е. начал помогать заинтересованной стороне в поиске и выявлении бывших офицеров разведок, как ГРУ и СВР(ПГУ), так и в соцстранах, а сообщество это очень специфическое и с большими возможностями. Многие прошли "лихие 90-е", остались живы и стали весьма, как я тоже отметил, весьма состоятельными людьми, а здесь такой сюрприз нежданный..., поэтому вполне вероятно и решили закрыть проблему доступным им способом, а возможности у них серьёзные.

К слову, сотрудничество военных разведчиков началось с ОПГ с самого начала 90-х годов прошлого века и достаточно вспомнить ОПГ братьев Ларионовых во Владивостоке, которую консультировал один из замов РУ ТОФ капитан 1 ранга Полубояринов. В сети достаточно подробно это описывалось, ну вот краткий видеообзор: 

 

https://www.youtube.com/watch?v=urUENzpV3IE

 

 

Литвиненко также зацепил "тамбовских". Все те, кто пиарится на его "борьбе с режимом" и смерти, как-то шустро обходят тему "тамбовских"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже превращается в откровенное шапито...

 

Скрипаль не поверил обвинениям против России и поддержал присоединение Крыма

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, переживший в марте 2018 года отравление якобы нервно-паралитическим веществом «Новичок», не поверил в причастность России к попытке его убийства. Скрипаль является «наглым русским националистом», поддерживающим «аннексию» Крыма и действия Путина на Украине, написал журналист BBC Марк Урбан в книге «Дело Скрипаля».

Урбан пишет, что Скрипаль отказывается верить в причастность российского правительства к попытке его убийства. Кроме того, он, несмотря на продажу информации британской разведслужбе МИ-6, является «наглым русским националистом», пишет The Guardian.

Автор пишет также, что Скрипаль проводил много времени за просмотром передач «Первого канала» и поддерживал линию Кремля по множеству вопросов, «сидя в доме, купленном МИ-6».

Экс-полковник ГРУ отказывается верить и в то, что Россия причастна к военному конфликту на востоке Украины, констатировал британский журналист.
«Дело Скрипаля» (The Skripal Files) – книга журналиста BBC Марка Урбана, основанная на интервью с Сергеем Скрипалем.

https://vz.ru/news/2018/10/2/944208.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что полез Скрипаль в ту сферу, где всё давно устаканилось, т.е. начал помогать заинтересованной стороне в поиске и выявлении бывших офицеров разведок, как ГРУ и СВР(ПГУ), так и в соцстранах, а сообщество это очень специфическое и с большими возможностями. Многие прошли "лихие 90-е", остались живы и стали весьма, как я тоже отметил, весьма состоятельными людьми, а здесь такой сюрприз нежданный..., поэтому вполне вероятно и решили закрыть проблему доступным им способом, а возможности у них серьёзные.

 

А почему же это "очень специфическое и весьма состоятельное сообщество с большими и серьезными возможностями" вместо 
грамотного и аккуратного убийства устроили позорное шоу, и в итоге подставили под шельмование 150-ти миллионную страну 
и президента этой страны?...  Это так задумано было?... То есть Скрипаль не мог вечером по дороге из магазина стать 
жертвой нападения обдолбанного чернокожего эмигранта грабителя?... Нужно было сделать именно так, как оно получилось?...
 
Кстати, родственники Скрипаля в интервью говорят, что экс-полковник после обустройства в Англии испытывал нервозность.
Опасался всё-таки, что его бывшая контора может спросить с него за недосиженные в тюрячке 9 лет. То есть ему мало было 
этих забот, так он еще решил разбогатевших ГРУшных отставников за яйца подергать? Искал приключения на свою пожилую задницу?
Или вы думаете, что эстонцы с чехами ему за консультации миллионы платили? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте "Герои страны" появилась страничка Чепиги http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=27816

если это действительно Чепига, то на "отравителей" он ни фига не похож

Эх, если бы так... Но к сожалению (да, к сожалению, ибо вся эта история мне очень и очень не нравится) похож, очень даже похож.

 

для сравнения.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я уже писал, что полез Скрипаль в ту сферу, где всё давно устаканилось, т.е. начал помогать заинтересованной стороне в поиске и выявлении бывших офицеров разведок, как ГРУ и СВР(ПГУ), так и в соцстранах, а сообщество это очень специфическое и с большими возможностями. Многие прошли "лихие 90-е", остались живы и стали весьма, как я тоже отметил, весьма состоятельными людьми, а здесь такой сюрприз нежданный..., поэтому вполне вероятно и решили закрыть проблему доступным им способом, а возможности у них серьёзные.

 

А почему же это "очень специфическое и весьма состоятельное сообщество с большими и серьезными возможностями" вместо 
грамотного и аккуратного убийства устроили позорное шоу, и в итоге подставили под шельмование 150-ти миллионную страну 
и президента этой страны?...  Это так задумано было?... То есть Скрипаль не мог вечером по дороге из магазина стать 
жертвой нападения обдолбанного чернокожего эмигранта грабителя?... Нужно было сделать именно так, как оно получилось?...
 
Кстати, родственники Скрипаля в интервью говорят, что экс-полковник после обустройства в Англии испытывал нервозность.
Опасался всё-таки, что его бывшая контора может спросить с него за недосиженные в тюрячке 9 лет. То есть ему мало было 
этих забот, так он еще решил разбогатевших ГРУшных отставников за яйца подергать? Искал приключения на свою пожилую задницу?
Или вы думаете, что эстонцы с чехами ему за консультации миллионы платили? 

 

Так потому и специфическое, что особо не заморачивались в выборе средств. Почему подставили нашу страну? Так им давно по хрен и страна, и её президент, т.к. он уже давно граждане других государств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на сайте "Герои страны" появилась страничка Чепиги http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=27816

если это действительно Чепига, то на "отравителей" он ни фига не похож

Эх, если бы так... Но к сожалению (да, к сожалению, ибо вся эта история мне очень и очень не нравится) похож, очень даже похож.

 

Бала уже сравнительная фототаблица от экспертов - не он. Не совпадают не сколько самых важных параметров - нос, растояние между глазами и ещё там называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бала уже сравнительная фототаблица от экспертов - не он. Не совпадают не сколько самых важных параметров - нос, растояние между глазами и ещё там называли.

Длина носа не совпадает, потому что на фото, сделанном в более молодые годы, голова чуть запрокинута назад. Другие черты тоже могут немного меняться с годами (а между фото минимум пятнадцать лет). А вот очень характерная переносица, изгиб бровей, форма подбородка и совершенно одинаковая форма ушей (а это один из самых верных признаков при идентификации), заставляют сильно задуматься.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я уже писал, что полез Скрипаль в ту сферу, где всё давно устаканилось, т.е. начал помогать заинтересованной стороне в поиске и выявлении бывших офицеров разведок, как ГРУ и СВР(ПГУ), так и в соцстранах, а сообщество это очень специфическое и с большими возможностями. Многие прошли "лихие 90-е", остались живы и стали весьма, как я тоже отметил, весьма состоятельными людьми, а здесь такой сюрприз нежданный..., поэтому вполне вероятно и решили закрыть проблему доступным им способом, а возможности у них серьёзные.

 

А почему же это "очень специфическое и весьма состоятельное сообщество с большими и серьезными возможностями" вместо 
грамотного и аккуратного убийства устроили позорное шоу, и в итоге подставили под шельмование 150-ти миллионную страну 
и президента этой страны?...  Это так задумано было?... То есть Скрипаль не мог вечером по дороге из магазина стать 
жертвой нападения обдолбанного чернокожего эмигранта грабителя?... Нужно было сделать именно так, как оно получилось?...
 
Кстати, родственники Скрипаля в интервью говорят, что экс-полковник после обустройства в Англии испытывал нервозность.
Опасался всё-таки, что его бывшая контора может спросить с него за недосиженные в тюрячке 9 лет. То есть ему мало было 
этих забот, так он еще решил разбогатевших ГРУшных отставников за яйца подергать? Искал приключения на свою пожилую задницу?
Или вы думаете, что эстонцы с чехами ему за консультации миллионы платили? 

 

Так потому и специфическое, что особо не заморачивались в выборе средств. Почему подставили нашу страну? Так им давно по хрен и страна, и её президент, т.к. он уже давно граждане других государств.

 

 

Если это действительно так, то значит, корпоративный кодекс в отношении этих людей уже не действует,

и, следовательно, в Кремле уже давно должен был состояться приблизительно  вот такой разговор:

 

https://www.youtube.com/watch?v=UbqeI8m3OaI

 

Но тогда почему тишина?...  Ленточки-то где?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% людей пребывают в абсолютном неведении относительно реального мира разведки и контрразведки. Кинематограф очень сильно затуманил мозги гражданам, создав романтические образы благородных "рыцарей плаща и кинжала". Но нет ничего более далекого от благородства, чем мир тайной войны, где не существует абсолютно никаких моральных ограничений и правовых норм. Поэтому в спецслужбах так много предателей - понятие чести, морали и долга у многих полностью атрофируется, всё равно, как почтение к могильному праху у старого могильщика.

Поэтому является огромной ошибкой выдвигать на высшие политические посты профессиональных разведчиков. Они не только абсолютно аморальны (людей, аморальных чисто теоретически, немало) , но и практически состоялись лишь благодаря нарушению всех юридических и моральных законов, что являлось их работой (а у разведчика работа - это образ жизни). Поэтому, где бы они потом не оказались, такие люди будут  следовать усвоенным принципам тайной войны даже и в повседневной жизни гражданского общества.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% людей пребывают в абсолютном неведении относительно реального мира разведки и контрразведки. Кинематограф очень сильно затуманил мозги гражданам, создав романтические образы благородных "рыцарей плаща и кинжала". Но нет ничего более далекого от благородства, чем мир тайной войны, где не существует абсолютно никаких моральных ограничений и правовых норм. Поэтому в спецслужбах так много предателей - понятие чести, морали и долга у многих полностью атрофируется, всё равно, как почтение к могильному праху у старого могильщика.

Поэтому является огромной ошибкой выдвигать на высшие политические посты профессиональных разведчиков. Они не только абсолютно аморальны (людей, аморальных чисто теоретически, немало) , но и практически состоялись лишь благодаря нарушению всех юридических и моральных законов, что являлось их работой (а у разведчика работа - это образ жизни). Поэтому, где бы они потом не оказались, такие люди будут  следовать усвоенным принципам тайной войны даже и в повседневной жизни гражданского общества.

От Вашего "крика души" осталось два вопроса. 1- Вы каким боком знаете "не по фильмам"???? будет интересно послушать тем кто "чуть" в курсе. Второе про высшие политические посты - интересны примеры таких "ошибок". Ни капли сарказма кстати, серьезно интересно узнать ваше мнение, с ув.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на сайте "Герои страны" появилась страничка Чепиги http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=27816

если это действительно Чепига, то на "отравителей" он ни фига не похож

Эх, если бы так... Но к сожалению (да, к сожалению, ибо вся эта история мне очень и очень не нравится) похож, очень даже похож.

 

Доброго времени суток , Михаил !

В целом портретное сходство определённо присутствует .....

Но уж очень бросается в глаза разница расстояния между бровями ( над переносицей ) !

Подбородки , на мой взгляд ,, разнятся  + зоб под ним + губы не идентичны ..... Окончание мочки правого уха - не идентично ...  В общем тут , уж прошу прощения , но  лично моё мнение  что скорее разные персоны  ( хотя всяко бывает  :drinks: )

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток , Михаил !

В целом портретное сходство определённо присутствует .....

Но уж очень бросается в глаза разница расстояния между бровями ( над переносицей ) !

Подбородки , на мой взгляд ,, разнятся  + зоб под ним + губы не идентичны ..... 

Скорее уж доброй ночи, Дмитрий!  :drinks:

Относительно расстояния между бровями по фото такого качества судить трудно: непонятно, где кончаются брови и начинается тень. Зоба под подбородком нет, это, как я уже писал выше, из-за немного запрокинутой назад головы. Поэтому и подбородок кажется другим, но он такой же формы. Губы - да, немного непохожи, но не настолько, чтобы назвать их совершенно разными.

Лично меня на снимках, где мне 20 лет (а Чепига на фото вряд ли сильно старше), сейчас даже родные не сразу узнаЮт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Вашего "крика души" осталось два вопроса. 1- Вы каким боком знаете "не по фильмам"???? будет интересно послушать тем кто "чуть" в курсе. Второе про высшие политические посты - интересны примеры таких "ошибок". Ни капли сарказма кстати, серьезно интересно узнать ваше мнение, с ув.

 

 

 

Это вовсе не "крик души", а обычные житейские наблюдения, основанные на личном опыте.

С сотрудниками спецслужб (в т.ч. армейских) я работал достаточно долго и по разнообразно, что сложить собственное мнение о них. Подчеркиваю: работал, а не просто "контактировал".

Всю мою службу я занимался агентурно-оперативной работой, в т.ч. много лет работал в подразделении по раскрытию умышленных убийств (целиком весь период знаменитых "питерских лихих 90-х"). Бывали годы, в которые только по моему отделу совершалось свыше ста убийств (т.е. каждые три дня). Поэтому, кто, как и зачем совершает убийства, могу лекции читать.

По поводу Солсбери имею своё мнение, отличное от Соловьева, Леонтьева, Киселева и прочих песковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

От Вашего "крика души" осталось два вопроса. 1- Вы каким боком знаете "не по фильмам"???? будет интересно послушать тем кто "чуть" в курсе. Второе про высшие политические посты - интересны примеры таких "ошибок". Ни капли сарказма кстати, серьезно интересно узнать ваше мнение, с ув.

 

 

 

Это вовсе не "крик души", а обычные житейские наблюдения, основанные на личном опыте.

С сотрудниками спецслужб (в т.ч. армейских) я работал достаточно долго и по разнообразно, что сложить собственное мнение о них. Подчеркиваю: работал, а не просто "контактировал".

Всю мою службу я занимался агентурно-оперативной работой, в т.ч. много лет работал в подразделении по раскрытию умышленных убийств (целиком весь период знаменитых "питерских лихих 90-х"). Бывали годы, в которые только по моему отделу совершалось свыше ста убийств (т.е. каждые три дня). Поэтому, кто, как и зачем совершает убийства, могу лекции читать.

По поводу Солсбери имею своё мнение, отличное от Соловьева, Леонтьева, Киселева и прочих песковых.

 

 

Вы простите занимались раскрытием политических убийств? или бытовых и криминальных? 

у каждого убийства из них своя специфика...

мне кажется что вы исходите в своей версии из своих политических пристрастий..

вам не нравится эта власть, и вы просто хотите что бы ваша версия была правильной...

 

все политические убийства принимаются на высшем уровне...

Сталин заказал Троцкого, Ельцин Дудаева, а Путин Яндарбиева в 2004

и вот Путин в марте 2018 года, за два месяца до ЧМ в России думает, а ну ка я отравлю Скрипаля

человека который просидел 5 лет в тюрьме, был обменян на российских разведчиков, и 10 лет уже благополучно живет в Англии, и слил уже все что мог западным спецслужбам

после этого многие страны захотят бойкотировать чемпионат в который вбухали много денег, и в добавок еще десяток санкций получу...

да это же отличная идея думает Путин и дает задание своим спецслужбам, убить Скрипаля боевым отравляющим веществом, от которого в последствие ни кто и не умер

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы намекаете, что есть "особые убийства", о которых обычные сыщики судить не имеют права? Уверяю, что таких убийств нет. Любое нераскрытое убийство кажется загадочным и сложным. А раскрытые преступления поражают примитивностью мотивов и несложностью совершения. И убийцы, будучи непойманными, кажутся умными и страшными. А будучи задержанными, всегда удивляют примитивностью и незамысловатостью своей натуры.

Политическими убийствами тоже приходилось заниматься тем более, что политика и бизнес переплетены до состояния неразличимого. И способы совершения были самые разные, вплоть до гранатометов, камуфлированных мин и специального оружия. Но в основе преступления всегда лежит классический треугольник из трех "С": сребролюбие, сластолюбие, славолюбие. Политические убийства не исключение. Другое дело, что при их расследовании оказывается огромное сопротивление и чинятся всевозможные помехи, поскольку попутно в каждом шкафу обнаруживаются скелеты.

И то, что изобличенные преступники часто не признают вину даже на суде, никого из юристов не удивляет. Это телезрителю нужна явка с повинной, как апофеоз расследования. А для юриста признание вины не является бесспорным доказательством, это просто смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Вина должна быть доказана в суде совокупностью объективных фактов и доказательств, что и произойдет в нашем случае (как с убийством Литвиненко). Все государства и правительства, которых англичане ознакомили с комплексом собранных улик, безусловно признали вину России. А убеждать каждого российского обывателя, лузгающего семечки на диване, никто не станет, пусть и дальше пребывает в состоянии собственной правоты. Даже если всем покажут оригинал боевого приказа ГУГШ, а Чепига со своим начальством сбегут в Лондон и дадут покаянную пресс-конференцию, российские власти и тогда будут от всего отказываться. Вчерашнее выступление Путина многое прояснило по преступлению в Солсбери.

Поэтому весь мир дальше пойдет своим путем, а РФ - своим.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

От Вашего "крика души" осталось два вопроса. 1- Вы каким боком знаете "не по фильмам"???? будет интересно послушать тем кто "чуть" в курсе. Второе про высшие политические посты - интересны примеры таких "ошибок". Ни капли сарказма кстати, серьезно интересно узнать ваше мнение, с ув.

 

 

 

Это вовсе не "крик души", а обычные житейские наблюдения, основанные на личном опыте.

С сотрудниками спецслужб (в т.ч. армейских) я работал достаточно долго и по разнообразно, что сложить собственное мнение о них. Подчеркиваю: работал, а не просто "контактировал".

Всю мою службу я занимался агентурно-оперативной работой, в т.ч. много лет работал в подразделении по раскрытию умышленных убийств (целиком весь период знаменитых "питерских лихих 90-х"). Бывали годы, в которые только по моему отделу совершалось свыше ста убийств (т.е. каждые три дня). Поэтому, кто, как и зачем совершает убийства, могу лекции читать.

По поводу Солсбери имею своё мнение, отличное от Соловьева, Леонтьева, Киселева и прочих песковых.

 

Мнение отличное от Соловьева и Киселева есть наверное у каждого здравомыслящего человека. Просто были непонятны некоторые резкие высказывания про сотрудников СС, которых судя по Вашему опыту, хлебом не корми дай кого-нибудь прикончить и это уже профессиональная деградация, прогрессирующая во всех его аспектах жизни, в т.ч. и быту.

На мой взгляд тоже крайность думать так, которая присутствует как раз в художественных фильмах а не в жизни. Да, конечно отбирают для "особой" службы ребят особого, нерационального склада ума, способного в критической ситуации мыслить неординарно, но не маньяков.

Если выделять два наиболее сложных направления деятельности, то первый - разведка и контрразведка (и все вытекающие аспекты)- это по большей части весьма рутинная работа в том числе за рубежом, в которой на самом деле нет приключений и романтики, про мораль здесь в меньшей степени нужно говорить, и кстати какой-никакой кодекс этики у них есть. Второе направление, наиболее сложное - это выполнение диверсионной деятельности, в том числе и устранение людей, в основном в максимально тяжелых условиях, в тылу врага. Здесь простите совсем другая подготовка, но и применяются данные люди очень редко, они конечно не "рыцари в плащах" и готовятся ко всему, но с чего им становится аморальными предателями, кстати в свободное от заданий время (а его подавляющее большинство) они занимаются весьма рутинной деятельностью.

Соглашусь с Вами о предателях, их конечно не так много как Вы думаете, в соотношении с общим количеством. И у каждого случая своя история, всех нюансов которой мы не знаем, и данные решения возможно продиктованы как раз моралью а не аморальностью, а иногда и приказами. Думаю Вы знаете примеры даже тройных агентов, которые работали так, что ни одна из 3-х сторон до сих пор не уверена на кого же в действительности он работал. То, что Вы называете профессиональной аморальностью лично я, опять же из опыта и личного знания, больше применил бы к "отечественному ФБР" и службам собственной безопасности других ведомств. Вот уж у кого в крови профессиональная подозрительность и подлость, их и после отставки видно за версту и повадки не меняются. Методы данных служб сложно назвать моральными, а отягчающим обстоятельством является, то что они в этом варятся каждый день всю службы. Поэтому уровень профессиональной деформации максимален.

И на последок, нужно помнить, что выполнение "грязной работы" можно поручить кому угодно, от наемника до представителя криминалитета, что любому государству более выгодно, чем использовать агента СС, кроме того для "грязных" дел часто используются и использовались военнослужащие регулярных подразделений армии, за что потом о них слагают легенды и дают интересные "народные" наименования и прозвища. Поэтому Ван нужно разъединить в две разные категории преступления внешнеполитические и внутриполитические (которые, как Вы правильно говорите с бизнесом неделимы). Не сомневаюсь, что в последних Вы разбираетесь прекрасно, как и в их мотивах (три "С"). Но внешнеполитические вещи, это немного другое и  с другими мотивами, а именно приказами. Это мой личный взгляд на вопрос из личного опыта, не стану нив коем случае его никому навязывать, с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашнее выступление Путина многое прояснило по преступлению в Солсбери.

 

О чём вы? Он просто повторил то, что он уже говорил много раз – дал свою оценку людей совершивших измену.

У любого государства в отношении своих изменников будет точно такая же оценка.

 

Всю мою службу я занимался агентурно-оперативной работой, в т.ч. много лет работал в подразделении по раскрытию умышленных убийств

...

 

Вы намекаете, что есть "особые убийства", о которых обычные сыщики судить не имеют права? Уверяю, что таких убийств нет. 

...

 

Все государства и правительства, которых англичане ознакомили с комплексом собранных улик, безусловно признали вину России. 

 

У меня к вам вопрос, как к бывшему опытному оперативнику убойного отдела.

 

В 2013 году в Сирийской Гуте произошел серьезный инцидент - применение химического оружия.  

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%93%D1%83%D1%82%D0%B5

 

Инцидент достаточно мутный. Поднялся нехилый рёв, и в итоге началась процедура присоединения Сирии к «Организации по запрещению химического

оружия»,  и под присмотром международной группы экспертов (в т.ч. из США и Британии) все имеющиеся у Сирии запасы отравляющих веществ были уничтожены.

 

В сентябре 2015 года, по просьбе сирийского правительства, началась военная операция России в Сирии.

В результате совместных действий с сирийской армией, к весне 2017 ситуация для Асада из угрожающей превратилась в стабильную, с неплохими шансами

для успешного завершения затянувшегося конфликта.

 

Затем происходят два химических инцидента:

Применение химического оружия в Хан-Шейхуне (4 апреля 2017)

Применение химического оружия в Думе (7 апреля 2018)

 

В обоих случаях вполне очевидны мотивы сирийских повстанцев – устроить провокацию, которая даст повод натовской коалиции надрать Асаду задницу.

Очевиден мотив и для США – обвинить Асада и его союзника Россию в военном преступлении. Очевиден мотив для президента Трампа – дать приказ на акцию-возмездие, 

показать себя брутальным лидером, и попытаться хоть немного отмыться от того дерьма, в котором его измазали демократы.

 

Мотив Асада осмыслению не поддается. В совершенно безобидной для себя ситуации, он, якобы, дважды применяет хим.оружие против гражданского населения,

отлично осознавая последствия. То есть это  суицидальные наклонности, помноженные на клинический кретинизм. Асад может быть хоть трижды диктатором,

в чем его неоднократно обвиняли, но я ни разу не слышал, чтобы его обвиняли в тяге к самоубийству и в умственной неполноценности.

 

В обоих инцидентах страны НАТО дружно поддержали версию США – хим.оружие применяла сирийская армия с ведома президента Асада.

 

У меня к вам просьба, как к человеку, расследовавшему различные тяжкие преступления  – дайте вашу оценку мотивам сторон в этих инцидентах.

А также дайте вашу оценку безоговорочной поддержке странами НАТО версии США.

 

К событиям в Солсбери это напрямую отношения не имеет (за исключением «безоговорочной поддержки странами НАТО»), но это позволит оценить вашу объективность.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте вашу оценку мотивам сторон в этих инцидентах.

"Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку,- ответил Швейк.- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

дайте вашу оценку мотивам сторон в этих инцидентах.

...

К событиям в Солсбери это напрямую отношения не имеет (за исключением «безоговорочной поддержки странами НАТО»), но это позволит оценить вашу объективность.

 

"Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку,- ответил Швейк.- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?"

 

 

Major NN, спасибо за исчерпывающий ответ (без иронии) на вопрос, который позволил бы оценить вашу объективность…  :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дайте вашу оценку мотивам сторон в этих инцидентах.

...

К событиям в Солсбери это напрямую отношения не имеет (за исключением «безоговорочной поддержки странами НАТО»), но это позволит оценить вашу объективность.

 

"Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку,- ответил Швейк.- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?"

 

 

Major NN, спасибо за исчерпывающий ответ (без иронии) на вопрос, который позволил бы оценить вашу объективность…  :)

 

     Вы же сами создали тему с вполне исчерпывающим названием, а сами ушли далеко от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

дайте вашу оценку мотивам сторон в этих инцидентах.

...

К событиям в Солсбери это напрямую отношения не имеет (за исключением «безоговорочной поддержки странами НАТО»), но это позволит оценить вашу объективность.

 

"Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку,- ответил Швейк.- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?"

 

 

Major NN, спасибо за исчерпывающий ответ (без иронии) на вопрос, который позволил бы оценить вашу объективность…  :)

 

     Вы же сами создали тему с вполне исчерпывающим названием, а сами ушли далеко от нее.

 

 

Да, тема - «Чепига А.В.»

Ну, во-первых первый пост о событиях в Солсбери был не моим:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=185080&page=1&do=findComment&comment=2158375

 

А во-вторых, вы знаете хоть что-нибудь значимое, что можно было бы связать с Чепигой А.В., кроме событий в Солсбери?

О каком уходе от темы вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё тайное станет явным куда быстрей, чем думаем.

В своё время, если бы кто-то рассказывал, что чекисты каждую ночь расстреливают сотни невинных людей, его словам не поверил бы никто. Потому, что такого не может быть в принципе! Во-первых, в органах НКВД работают лучшие из лучших, члены партии большевиков. Во-вторых, невинных в СССР никто не арестовывает, это знает любой. Какой смысл арестовывать невиновных и честных советских людей? В этом нет ни логики, ни смысла. В третьих, если и произойдет ошибка, то есть партия, есть прокуроры, которые разберутся. Есть, наконец, товарищ Сталин. В его честности и мудрости сомнений нет и быть не может.

И если бы чекистам сказали, что вскоре вскроют расстрельные ямы на закрытых территориях, начнется массовая реабилитация казненных людей, будут опубликованы списки убитых и фамилии палачей, то они тоже ни за что не поверили в это. Во-первых, места спецплощадок секретны, они охраняются и доступа туда нет. Во-вторых, без решения партии и правительства никто не посмеет публиковать совершенно секретные документы. В этом нет ни смысла, ни логики, т.к. мертвых не вернешь, а партия и правительство сами же окажутся в дерьме, т.к. руки у всех по локоть в крови.  В третьих, если такая глупость и случится, то какие претензии к исполнителям? Они закон не нарушали, а просто выполняли приказы, а за это не наказывают.

Однако, у истории своя логика. То, что казалось надежно укрытым на века, всплыло в течение нескольких лет. А тогда и власть была покрепче и авторитетней, и народ доверчивей и боязливей. Очередное всероссийское позорище не за горами, поверьте. Наберитесь терпения, нас ждут и  "разоблачение культа", и "восстановление норм" и "вынос из мавзолея". Ну, и очередное "закрытие лаборатории по изготовлению ядов" с разоблачениями. Всё это уже было в нашей недавней истории.   

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время, если бы кто-то рассказывал, что чекисты каждую ночь расстреливают сотни невинных людей, его словам не поверил бы никто. Потому, что такого не может быть в принципе! Во-первых, в органах НКВД работают лучшие из лучших, члены партии большевиков. Во-вторых, невинных в СССР никто не арестовывает, это знает любой. Какой смысл арестовывать невиновных и честных советских людей? В этом нет ни логики, ни смысла. В третьих, если и произойдет ошибка, то есть партия, есть прокуроры, которые разберутся. Есть, наконец, товарищ Сталин. В его честности и мудрости сомнений нет и быть не может.

И если бы чекистам сказали, что вскоре вскроют расстрельные ямы на закрытых территориях, начнется массовая реабилитация казненных людей, будут опубликованы списки убитых и фамилии палачей, то они тоже ни за что не поверили в это. Во-первых, места спецплощадок секретны, они охраняются и доступа туда нет. Во-вторых, без решения партии и правительства никто не посмеет публиковать совершенно секретные документы. В этом нет ни смысла, ни логики, т.к. мертвых не вернешь, а партия и правительство сами же окажутся в дерьме, т.к. руки у всех по локоть в крови.  В третьих, если такая глупость и случится, то какие претензии к исполнителям? Они закон не нарушали, а просто выполняли приказы, а за это не наказывают.

 

Для объективной оценки текущих событий, гораздо правильнее было бы начинать анализ не со времён Сталина,  а со времён Ивана Грозного.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, о чем я говорю, было минуту назад на часах истории. Еще живы многие участники тех событий, в отличие от времен Иоанна Васильевича. По существу, ничего не изменилось за прошедшую минуту: налицо советские люди, налицо партия и чекисты, налицо противостояние всему миру. Только теперь у нас не социализм, а звериный капитализм, и прежних сил, средств и союзников у нас уже нет, зато есть рукотворный кризис, который стремительно усугубляется.

Я бы понял, если во всем происходящем был бы какой-то смысл, вроде защиты завоеваний революции или строительства коммунизма. Бред, конечно, но хоть какая-то цель и идея. А то ведь капиталистическая РФ (2% населения Земли) зачем-то буром прёт на классово-близких акул капитализма (где остальные 98% населения), отстаивая право российских мироедов-капиталистов и дальше разворовывать страну, обирать население и лезть в чужие дела.

Эта идея мне совершенно чужда.

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, о чем я говорю, было минуту назад на часах истории. Еще живы многие участники тех событий, в отличие от времен Иоанна Васильевича. По существу, ничего не изменилось за прошедшую минуту: налицо советские люди, налицо партия и чекисты, налицо противостояние всему миру. Только теперь у нас не социализм, а звериный капитализм, и прежних сил, средств и союзников у нас уже нет, зато есть рукотворный кризис, который стремительно усугубляется.

Я бы понял, если во всем происходящем был бы какой-то смысл, вроде защиты завоеваний революции или строительства коммунизма. Бред, конечно, но хоть какая-то цель и идея. А то ведь капиталистическая РФ (2% населения Земли) зачем-то буром прёт на классово-близких акул капитализма (где остальные 98% населения), отстаивая право российских мироедов-капиталистов и дальше разворовывать страну, обирать население и лезть в чужие дела.

Эта идея мне совершенно чужда.

 

И вы полагаете, что борзое объявление  России виновной в покушении на Скрипаля (представлены косвенные улики без внятного мотива),

должно как-то улучшить ситуацию для нашей страны?…  Следует проглотить, и ждать очередной «хим. атаки» в Сирии, и очередного «покушения»

на перебежчика или оппозиционера?...

 

Кстати, как вам покушение на Аркадия Бабченко?  :)

Смею предположить, что вы не сомневаетесь, что Россия хотела устроить кровавую резню украинских журналистов (47 человек, кажется?)… 

СБУ врать не будет, прада?...  :)

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То, о чем я говорю, было минуту назад на часах истории. Еще живы многие участники тех событий, в отличие от времен Иоанна Васильевича. По существу, ничего не изменилось за прошедшую минуту: налицо советские люди, налицо партия и чекисты, налицо противостояние всему миру. Только теперь у нас не социализм, а звериный капитализм, и прежних сил, средств и союзников у нас уже нет, зато есть рукотворный кризис, который стремительно усугубляется.

Я бы понял, если во всем происходящем был бы какой-то смысл, вроде защиты завоеваний революции или строительства коммунизма. Бред, конечно, но хоть какая-то цель и идея. А то ведь капиталистическая РФ (2% населения Земли) зачем-то буром прёт на классово-близких акул капитализма (где остальные 98% населения), отстаивая право российских мироедов-капиталистов и дальше разворовывать страну, обирать население и лезть в чужие дела.

Эта идея мне совершенно чужда.

 

И вы полагаете, что борзое объявление  России виновной в покушении на Скрипаля (представлены косвенные улики без внятного мотива),

должно как-то улучшить ситуацию для нашей страны?…  Следует проглотить, и ждать очередной «хим. атаки» в Сирии, и очередного «покушения»

на перебежчика или оппозиционера?...

 

Кстати, как вам покушение на Аркадия Бабченко?  :)

Смею предположить, что вы не сомневаетесь, что Россия хотела устроить кровавую резню украинских журналистов (47 человек, кажется?)… 

СБУ врать не будет, прада?...  :)

 

 

 

да вряд ли этот человек ни когда не задумается о том факте, почему сша так сильно волнуют "диктаторы" в таких странах обладателях энергоресурсов, как Ирак, Иран, Венесуэла, Ливия, и Россия

и они очень переживают  о людях которые живут на территории этих государств, и об их правах и свободах  :)

и сша почему то глубоко плевать на диктаторов в зимбабве и уганды

и на судьбу людей которые там живет

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка вас понесло в мировое закулисье, так годами говорить можно... 

Почему судьба каждого из скрипалей должна каждый раз решаться отдельно и на самом верху? "Одобрительный кивок"... А почему нельзя предположить, что их судьба, в случае измены присяге, решена бесконечно давно, ещё до принятия присяги? Чекисты бывшими не бывают, и чекист отсоединяется от присяги только в случае смерти. Сам отсоединился? Ну, так соединись со смертью, рано или поздно тебе помогут... И не надо никакого кивка. Внутри спецслужбы есть своя спецспецслужба, и она сама, приняв в разработку очередного скрипаля, подбирает людей и методы...Хотят как тише, а получается как всегда.

Изменено пользователем OSAO
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почему сша так сильно волнуют "диктаторы" в таких странах обладателях энергоресурсов, как Ирак, Иран, Венесуэла, Ливия, и Россия...

А почему Россию так сильно волнует Украина, Сирия и Африка? А китайцев волнует Сибирь?

Каждый хищник ищет жертву по своим зубам, только и всего.

Жадность к наживе и власти у всех людей совершенно одинаковые, Россия не исключение.

Бомбит Америка иракцев или Россия бомбит сирийцев - цели у них абсолютно схожие: власть и деньги.

Если маленький хищник наглеет, то большие хищники ставят его на место. Ослабнет - другие его сожрут. Ничего личного, просто естественный отбор, продолжающийся тысячи лет.

Вот и вся "мировая политика". А чекисты, которые "бывшими не бывают" - просто бактерии в кишечнике хищника, способствующие лучшему перевариванию. Как, впрочем, и ЦРУшники. Между бактериями идет война, они тоже травят друг друга, как говорят биологи. Законы животного мира, пищевые цепочки... Скрипаль вмешался в чужую пищевую цепочку и пострадал, это не ново в нашем мире. Хотел кушать за счет других, но скушали его. А Боширова с Петровым скушали другие, которые оказались половчей. Это нормально, это и есть жизнь человеческая.

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...почему сша так сильно волнуют "диктаторы" в таких странах обладателях энергоресурсов, как Ирак, Иран, Венесуэла, Ливия, и Россия...

А почему Россию так сильно волнует Украина, Сирия и Африка? А китайцев волнует Сибирь?

Каждый хищник ищет жертву по своим зубам, только и всего.

Жадность к наживе и власти у всех людей совершенно одинаковые, Россия не исключение.

Бомбит Америка иракцев или Россия бомбит сирийцев - цели у них абсолютно схожие: власть и деньги.

Если маленький хищник наглеет, то большие хищники ставят его на место. Ослабнет - другие его сожрут. Ничего личного, просто естественный отбор, продолжающийся тысячи лет.

Вот и вся "мировая политика". А чекисты, которые "бывшими не бывают" - просто бактерии в кишечнике хищника, способствующие лучшему перевариванию. Как, впрочем, и ЦРУшники. Между бактериями идет война, они тоже травят друг друга, как говорят биологи. Законы животного мира, пищевые цепочки... Скрипаль вмешался в чужую пищевую цепочку и пострадал, это не ново в нашем мире. Хотел кушать за счет других, но скушали его. А Боширова с Петровым скушали другие, которые оказались половчей. Это нормально, это и есть жизнь человеческая.

 

 

У меня те же мысли что и у вас...

только выводы мы с вами сделали противоположные...

я ведь не говорю что Россия белая и пушистая, и не может устранять не угодных ей (правительству) людей...

я просто считаю что России отравление Скрипаля было не выгодно, за два месяца до ЧМ в России

если уж так сильно он кому то мешал его могли устранить в июле, как только чемпионат закончится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 России отравление Скрипаля было не выгодно, за два месяца до ЧМ в России

если уж так сильно он кому то мешал его могли устранить в июле, как только чемпионат закончится 

 

Вы вспомните визит Брежнева в Тегеран в 1963 году. Шах начал строить индустрию, стал искать противовес США,

Брежнева ввезли в город в золотой карете... Но, во время выступления Брежнева перед знатью, шах вдруг встал и вышел из зала. Ему сообщили, что только что над территорией СССР был сбит иранский пассажирский самолет.

Выгодно - не выгодно, решают на самом верху, а когда, в какой момент соединить очередного скрипаля со смертью, решают внизу. Когда подготовились, тогда и делают.

Ликвидации скрипалей производятся ради тех, кто ещё не скрипит. Никто в спецслужбе не должен думать, типа, я разузнаю побольше, продам подороже, и буду жить припеваючи где-то подальше, как Скрипаль, который предал, продал, но жив-здоров и прекрасно себя чувствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем подлинных мотивов ликвидации и не знакомы с политической частью при планировании этой операции. Возможно, выгода представлялась очевидной, а издержки минимальными. К примеру, вербовали крупного испанского разведчика, работавшего со Скрипалем, и убийство испугало и подтолкнуло испанца к сотрудничеству. Два шара в нашу лузу.

Обычно готовится аналитическое исследование, разными службами даются прогнозы последствий при самых разных исходах операции. Планируются мероприятия и на случай задержания агентов, учитывается случайное самоотравление, делают подстраховку от психологического срыва. Это если по науке.

Но, в данном случае, мне кажется, ничего такого не было. Агентов нельзя дважды направлять в место акции, это вдвое повышает риск расшифровки. Всю подготовительную работу обычно делает группа поддержки: скрытно снимает все пути подхода-отхода, панораму дома, фиксирует видеокамеры, посты полиции и проч. Агенты выдвигаются, уже четко представляя весь театр действий. А уж гарантированное уничтожение главной улики - контейнера с ОВ - это должно быть на первом месте.

Полагаю, тут все делалось "с колес" и "на авось". И рассуждения "это было невыгодно России" тут неприменимы. Знаете анекдот про скорпиона, который уговаривал черепаху перевезти его через речку? Та отказывалась т.к. боялась, что скорпион ее укусит. А тот приводил разумные и логичные доводы, почему он не станет кусать свою благодетельницу, которая ему помогла. Черепаха перевезла скорпиона, а он ее взял и укусил. А на вопрос умирающей черепахи "зачем ты так поступил?" скорпион ответил: "вот такое я говно!"

Очень верная в психологическом плане история.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...