Перейти к содержанию

"Будь готов!"


Рекомендуемые сообщения

Я здесь, cmwal, я здесь!

Но не могу ничем помочь. Если у человека дефекты нравственности, но медицина здесь бессильна. Врач может только зелёнки предложить...

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ May 25 2007, 05:41 PM)
А у нас дружина носила имя Константина Заслонова. И какая к чёрту, по большому счёту, политизация в таком возрасте....

А наша была имени Вани Андрианова, причём искали, по идее нашей классной, не знаменитое имя. Кажется пацан был только медалью награжден, за помощь , то-ли бойцам, то-ли партизанам. Вся школа удивлялась, но в доказательство книжку показали, про пионеров-героев. А потом ещё и письмо написали, но ответа от героя не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ May 22 2007, 06:26 PM)
Мне интересно, а был ли в то время кто-то, кого в пионеры НЕ приняли ?

За плохое поведение меня и приятеля решили не принимать, но я же не мог этого сказать дома. Тем паче галстук уже купили. Ну и когда все пошли в актовый зал, я по тихому пошел за всеми и когда наш класс вывели на сцену, то я и пристроился. tongue.gif Выгонять не стали, а приятеля приняли чуть позже. Т.е. по факту не пионеров у нас не было. Но принятие в пионеры было одним из рычагов давления и выделения, принимали в три этапа:

1. Самых-самых по несколько человек из класса на общегородском принятии.

2. Основную массу в школе.

3. Залетчиков, рутинно на классном часе или еще как, но без пафоса.

 

А вот какая у нас была дружина я не помню ... Пытался вспомнить, но у меня такое ощущение, что я этого и не знал. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 19 2007, 03:34 PM)
QUOTE (Captain Willard @ May 19 2007, 03:02 PM)
В отличии от скаутских движений пионерия и гитлерюгенд были политизированы, и цели и задачи этих двух организаций их создателям виделись все же иные, чем научить детей разжигать костер в лесу и ходить в походы. Целью этих движений была подготовка будущих кадров для партий: ВКП(б) и N.S.D.A.P. соответственно. Что делало эти организации так похожими друг на друга и отличало от других скаутских движений - присутствие партийной идеологии.

Уверяю Вас, что из скаутских движений далеко не только пионерия и гитлерюгенд сильно политизированы. Такого добра хватает и в других странах.

А вот например, все дети в школах США с 5-ти летнего возраста должны знать наизусть и произносить держа правую руку на сердце, присягу.

 

Pledge of Allegiance.

I pledge allegiance to the Flag of the United States of America, and to the Republic for which it stands: one Nation under God, indivisible, With Liberty and Justice for all.

 

Перевод:

Присяга на верность (преданность)

Я присягаю быть верным (преданным) Флагу США, и Республике которую он представляет: одна нация перед Богом, неразделимая, со Свободой и Правосудием (Справедливостью) для всех.

 

Мое мнение, это тоже политика, причем ооочень большая и далекоглядная. wink.gif wink.gif wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lwov @ May 26 2007, 08:34 AM)
Мое мнение, это тоже политика, причем ооочень большая и далекоглядная. wink.gif wink.gif wink.gif

Для руководства государства-безусловно политика(в СССР-октябрята, пионеры, комсомольцы)А для детей наверное больше игра и подражание взрослым.

 

А про Витю Черевичкина кто-нибудь может рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ May 26 2007, 07:04 PM)
QUOTE (Lwov @ May 26 2007, 08:34 AM)
Мое мнение, это тоже политика, причем ооочень большая и далекоглядная.  wink.gif  wink.gif  wink.gif

Для руководства государства-безусловно политика(в СССР-октябрята, пионеры, комсомольцы)А для детей наверное больше игра и подражание взрослым.

 

А про Витю Черевичкина кто-нибудь может рассказать?

http://www.trud.ru/trud.php?id=200705105780501

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ May 26 2007, 07:30 PM)
Роман, спасибо за ссылку!
Прочитав её, вспомнил про Марата Казея и Зину Портнову.

Есть еще фото убитого Вити с голубем в руках, но я не стал ставить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня про Витю Черевичкина-была у нас в отряде очень популярна.

 

 

Жил в Ростове Витя Черевичкин.

В школе он отлично успевал

И в часы досуга, как обычно,

Голубей любимых выпускал...

...Улетали голуби высоко,

В небо уносили за собой

Грезы о дивчине черноокой,

Пробуждая первую любовь.

Голуби, вы мои милые,

Голуби вы сизокрылые,

Улетайте, голуби,

В солнечную высь...

Жизнь была прекрасной и счастливой,

О моя любимая страна,

Юность, ты пришла с улыбкой милой,

Но внезапно грянула война.

Голуби, вы мои милые,

Голуби вы сизокрылые,

Улетайте, голуби,

В солнечную высь...

И однажды мимо дома Вити

Шел отряд захватчиков-зверей,

Офицер сказал им: «Отберите

У мальчишки этих голубей...»

Голуби, вы мои милые,

Голуби вы сизокрылые,

Улетайте, голуби,

В солнечную высь...

Долго Виктор им сопротивлялся,

Голубей любимых защищал,

Но внезапно голос оборвался,

И убит был Витя наповал.

Голуби, вы мои милые,

Что же вы не летите больше ввысь?

Голуби, вы сизокрылые,

И зачем вы только, голуби,

На свет родились...

 

 

 

 

Памятник в Ростове-на-Дону в парке им. Вити Черевичкина.

post-5-1180200831_thumb.jpg

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю не мог вспомнить, чье имя носила наша дружина, и вот наконец, вчера ночью, осенило - имени Георгия Димитрова. Был я членом редколлегии. Похоже, быть журналистом мне на роду написано... biggrin.gif spiteful.gif

 

Взвейтесь кострами, синие ночи

Мы пионеры - дети рабочих.

Близится эра светлых годов

Клич пионера всегда - "Будь готов!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Семён @ May 19 2007, 03:34 PM)
QUOTE (Captain Willard @ May 19 2007, 03:02 PM)
В отличии от скаутских движений пионерия и гитлерюгенд были политизированы, и цели и задачи этих двух организаций их создателям виделись все же иные, чем научить детей разжигать костер в лесу и ходить в походы. Целью этих движений была подготовка будущих кадров для партий: ВКП(б) и N.S.D.A.P. соответственно. Что делало эти организации так похожими друг на друга и отличало от других скаутских движений - присутствие партийной идеологии.

Уверяю Вас, что из скаутских движений далеко не только пионерия и гитлерюгенд сильно политизированы. Такого добра хватает и в других странах.

Согласен с Captain Willard. Детские организации,безусловно,нужны.Но только не пионерские.Вот,к примеру,в Петербурге действует Корпус

Разведчиков.

У них есть cвоя страница: www.razvedchik.ru

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Jun 9 2007, 03:49 AM)
QUOTE (Семён @ May 19 2007, 03:34 PM)
QUOTE (Captain Willard @ May 19 2007, 03:02 PM)
В отличии от скаутских движений пионерия и гитлерюгенд были политизированы, и цели и задачи этих двух организаций их создателям виделись все же иные, чем научить детей разжигать костер в лесу и ходить в походы. Целью этих движений была подготовка будущих кадров для партий: ВКП(б) и N.S.D.A.P. соответственно. Что делало эти организации так похожими друг на друга и отличало от других скаутских движений - присутствие партийной идеологии.

Уверяю Вас, что из скаутских движений далеко не только пионерия и гитлерюгенд сильно политизированы. Такого добра хватает и в других странах.

Согласен с Captain Willard. Детские организации,безусловно,нужны.Но только не пионерские.

А почему? Заратустра на позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Jun 9 2007, 03:49 AM)
Согласен с Captain Willard. Детские организации,безусловно,нужны.Но только не пионерские.Вот,к примеру,в Петербурге действует Корпус
Разведчиков.

"1984" читали? Там тоже были дети-разведчики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Jun 9 2007, 03:49 AM)
Детские организации,безусловно,нужны.Но только не пионерские.Вот,к примеру,в Петербурге действует Корпус
Разведчиков.
  У них есть cвоя страница: www.razvedchik.ru

Лично я не хочу,что-бы мои дети были разведчиками.

Пусть будут просто детьми, любящими свою Родину, своих родителей и просто людей.

Изменено пользователем ivan66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слава богу, а то я уж испугался - куда меня занесло. Часто публикуются фразы, являющиеся фрагментами других более длинных выражений, несущих иной смысл. "Будь готов!", "На страже!" и т.п. - как правило приветствия тоталитарных организаций. Даже "к труду и обороне" - девиз спорный. Действительно, просто живите и имейте совесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор2 @ Jun 13 2007, 06:22 AM)
Действительно, просто живите и имейте совесть.

Я только за,но боюсь что это не реально. Просто не дадут... Причём политизация современных организаций детей такого возраста будет ощущаться сильней чем пионеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечный вопрос - кем быть Галиеем или Джордано Бруно. Но оба эти человека приличные (в общем известном ракурсе). Главное не быть скотиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В государствах,не являющихся тоталитарными,членство ни в какой организации не является обязательным(в отличие от СССР или Германии

1930-1940 гг.).

Есть разведчики,есть и скауты.Если родители хотят,чтобы сын или дочь

усвоили православные,патриотические устои воспитания,то доверят им.

Из пионеров скорее вырастут отмороженные лимоновцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Jun 14 2007, 04:45 AM)
В государствах,не являющихся тоталитарными,членство ни в какой организации не является обязательным(в отличие от СССР или Германии
1930-1940 гг.).
Есть разведчики,есть и скауты.Если родители хотят,чтобы сын или дочь
усвоили православные,патриотические устои воспитания,то доверят им.
Из пионеров скорее вырастут отмороженные лимоновцы.

A в ссср быть в рядах партии тоже было не обязятельно spiteful.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно.Но если речь шла хоть о какой-то карьере,человек

должен был играть по предложенным сверху правилам.Простейший пример-

будь хоть семи пядей во лбу старший лейтенант- ротным не станешь,если не коммунист.

Но вернемся к теме.На мой взгляд,скаут от пионера отличается так же,

как законность - от ''революционной законности'',а сотрудник спецслужб

нормального государства - от чекиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

QUOTE (Alex White @ Jun 14 2007, 04:45 AM)
Из пионеров скорее вырастут отмороженные лимоновцы.

Исходя из того, что практически все дети Советского Союза поступали в пионеры (а это десятки миллионов человек), а лимоновцев насчитывается от силы сотни две-три, можно сказать: из пионеров не вырастут отмороженные лимоновцы. Жизнь опровергает ваши слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Jun 15 2007, 03:41 PM)
.На мой взгляд,скаут от пионера отличается так же,
как законность - от ''революционной законности'',а сотрудник спецслужб нормального государства - от чекиста.

Ничем не отличаются ни пионеры со скаутами, ни чекисты от спецслужб нормальных (?) государств, ни законность. Все как один идут НАГА В НОгу с ыдеологией определенного государства. Советское строительство коммунизма или американская демократия и свобода - это просто формы идеологии для вести массы за собой. Но и первое и второе невыполнимо, блеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (serg-pop @ Jul 15 2007, 03:29 PM)
QUOTE (Alex White @ Jun 14 2007, 04:45 AM)
Из пионеров скорее вырастут отмороженные лимоновцы.

Исходя из того, что практически все дети Советского Союза поступали в пионеры (а это десятки миллионов человек), а лимоновцев насчитывается от силы сотни две-три, можно сказать: из пионеров не вырастут отмороженные лимоновцы. Жизнь опровергает ваши слова.

Понимаю ностальгию многих по детству,походам,кострам.Но главным было не это.Из соответствующих образом обработанных павликов морозовых вырастали комсомольцы и партийцы.Именно они взрывали храмы,глумились над священниками,гадили в алтарях.Вот это "Бога нет,и все дозволено" и

роднит их с современными лимоновцами.Просто тогда на идеологию брошены были силы и средства целого государства,а теперь это удел кучки отщепенцев.

Приведите примеры аналогичных поступков с участием скаутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Jul 16 2007, 06:00 AM)

Ничем не отличаются ни пионеры со скаутами, ни чекисты от спецслужб нормальных (?) государств, ни законность.

Отличаются,и прежде всего менталитетом.Мало кто станет спорить,что ФРГ является государством правовым и демократическим.Так там сотрудникам контрразведки не приходит в голову украшать служебные кабинеты портретами Г.Мюллера и именовать себя гестаповцами.

В ФСБ до сих пор в почете и козлобородый Феликс,и позорящая кличка чекиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФРГ стало правовым государством в начале 80-х годов, а до этого была страной подобной СССР (в смысле политических репрессий). Что касается " павликов морозовых" и глумления над религиозными святынями , то это удел отдельных личностей и никак не связано с пионерской организацией в целом. Скаутские организации тоже были политизированы , поскольку цель любой молодёжной организации это " воспитание в духе....." (нужное вставить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oblomov @ Jul 19 2007, 01:26 PM)
вот такие теперь тортики продают...

Мда ... торт "пионерский". Еще кремом надпись добавить:

 

Как повяжешь галстук - береги его,

Есть на чем повеситься в случае чего ...

 

для полного антуражу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Jul 19 2007, 03:05 AM)
QUOTE (Walter @ Jul 16 2007, 06:00 AM)

Ничем не отличаются ни пионеры со скаутами, ни чекисты от спецслужб нормальных (?) государств, ни законность.

Отличаются,и прежде всего менталитетом.Мало кто станет спорить,что ФРГ является государством правовым и демократическим.Так там сотрудникам контрразведки не приходит в голову украшать служебные кабинеты портретами Г.Мюллера и именовать себя гестаповцами.

В ФСБ до сих пор в почете и козлобородый Феликс,и позорящая кличка чекиста.

Вы бы выражения повыбирали бы....

 

Или беляцкая фуражка прикрывает под собой полное отсутствие содержимого.

 

С лозунгами на панель, ПЛЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда глаза колет,господин из Литуании ? Повесьте портрет Дзержинского у себя на службе,и тогда с нею придется расстаться. Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая молодёжь, неужели Вы не понимаете одной простой вещи: к середине 60-х почти всем было наплевать на какую- то ни было идеологию... Люди жили своей жизнью, по принципу : СОБАКА ЛАЕТ-КАРАВАН ИДЁТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Jul 22 2007, 05:09 AM)
Уважаемая молодёжь, неужели Вы не понимаете одной простой вещи: к середине 60-х почти всем было наплевать на какую- то ни было идеологию... Люди жили своей жизнью, по принципу : СОБАКА ЛАЕТ-КАРАВАН ИДЁТ.

Михаил, в случае с Alex White , одно из двух или он действительно так молод, что свои умозаключения делает по книжкам и тел. передачам определенного толка или его в своё время в пионеры не приняли -и он до сих пор обиду таит и страдает lol.gif

 

Alex White, Вы посмотрите чему тему автор посвятил, и никто с комментариями подобного толка и не выступал-хотите полит. дебатов открывайте тему и там анекд. рассказывайте.

По-поводу чекистов-это особая каста, со своими традициями, порядками, портретами-Дзерд. и "чекист" полит. оттенка не несет-это уважение к обычаям(если можно так выразиться)

 

Кстати, наверняка Вас взяли на "заметку"-пометили на "уничижение"-так что ждите , эти ребята шутить не будут sclerosis.gif smile.gif

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...