Перейти к содержанию

НАГРАДЫ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Рекомендуемые сообщения

Памятная награда Объединения Офицеров Ветеранов Короля Леопольда - Cercle des Officiers Veterans de Roi Leopold - CX de la Reconnaissanse. Реверс гладкий. На ленте планка, означающая, что награда вручалась основателю организации. В таком случае Объединение могло быть основано около 1860 года и лет через 10-20 вполне могли вручать памятные награды. Купить не получилось - кто-то зарядил сотню, а я считаю, что награда стоит не больше половины этой суммы. Если бы была уверенность оригинальности знака... Но посмотрите на корону. На старую она не тянет. Сам знак выполнен неплохо. Но этот продавец уже давно не вызывает у меня доверия. Но для примера, что существовала такая ветеранская организация, имеющая свои награды, пойдет.

post-37067-0-87188700-1471553327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кто-то зарядил сотню, а я считаю, что награда стоит не больше половины этой суммы. Если бы была уверенность оригинальности знака... Но посмотрите на корону. На старую она не тянет. Сам знак выполнен неплохо. Но этот продавец уже давно не вызывает у меня доверия. Но для примера, что существовала такая ветеранская организация, имеющая свои награды, пойдет.

 

Меня так-же напрягла корона и не только тем что она более позднего выпуска чем сам знак, но и своей нелогичностью (позолоченная корона на серебряном знаке). А сам знак безусловно интересен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gucul

"Сам знак выполнен неплохо. Но этот продавец уже давно не вызывает у меня доверия."

 

Подтверждаю опасения :fake:  . Я ему уже оставил оценку негативную.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Редкая медаль "Крест 6-го стрелкового батальона".

 

 6-й стрелковый батальон был одним из 57 пехотных батальонов, сформированных в период с октября 1944 года в освобожденных районах Бельгии и одним из 20 батальонов, участвовавших в наступлении в Арденнах. Позже, батальон обеспечил охрану линий связи наступающих войск в освобожденных районах Германии.

По своей форме Крест сильно напоминает Огненный Крест 1914-1918 гг.

 

Описание:

 

Аверс: Прямой крест с линованной поверхностью и узкими ободками; посредине в прямоугольном медальоне, обрамлённом с двух сторон по вертикали надписями «ARDENNES 44/45» (Ардены 44/45) - слева и «ALLEMAGNE 44/45» (Германия) - справа, изображен увенчанный короной тамплиерский крест с цифрой 6 вверху и скрещенными винтовками, снизу крест обрамлен лавровым венком.

Реверс: чистый.

 

Бронза. Лента четная с узкими белой, синей и красной полосками, и более широкой белой полосой по краям.

post-36857-0-86364900-1472555068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна редкая награда "Крест старых солдат" Антверпен.

 

На реверсе девиз "VOOR GOD KONING EN VADERLAND " (за бога, короля и родину).

Ниже "OUD SOLDATEN " (старые солдаты).

Еще ниже "VANT HOPLAND ANTWERPEN".

 

Награда в хорошем состоянии, подпаивали верхний шток крепления, видимо со временем почти стерся или трещина появилась и реставрирована зеленая эмаль слева вверху..  

post-36857-0-68522000-1472649448_thumb.jpg

post-36857-0-77819300-1472649460_thumb.jpg

post-36857-0-42608100-1472649468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ув. Gucul, судя по схожести это тоже Крест Федерации награжденных Военным крестом, только видимо более ранний вариант. Поправьте, если ошибаюсь. И еще интересно, почему ленты разные.

Кстати он был показан форумчанином sounddoc, еще год назад, вот ссылка: http://sammler.ru/index.php?showtopic=134407

 

Положил и себе в коллекцию такой вариант креста (с бело-красной лентой - судя по тому, сколько я их видел, - она правильная). Но коробку пока не переоформляю - есть ешё варианты, например с красной эмалью на лучах.

post-37067-0-24821000-1515337323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Пришло пополнение в виде памятной медали (насколько я разобрался) - медаль участнику памятного марша арденнских стрелков. Одно смущает: на аверсе цифра 3, т.е., видимо, 3-й полк арденнских стрелков, тогда что может означать 4 на ленте?

post-16750-0-38450700-1536260078_thumb.jpg

post-16750-0-83081200-1536260089_thumb.jpg

post-16750-0-48945500-1536260098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло пополнение в виде памятной медали (насколько я разобрался) - медаль участнику памятного марша арденнских стрелков. Одно смущает: на аверсе цифра 3, т.е., видимо, 3-й полк арденнских стрелков, тогда что может означать 4 на ленте?

Цифра на ленте к знаку отношения не имеет. Она для погона. Смотрите фото унтера 2-го Гренадёрского Полка.

post-37067-0-19401200-1536268482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно предположить, что в марше принял участие кто-то из ветеранов 4-го полка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно предположить, что в марше принял участие кто-то из ветеранов 4-го полка...

Как вариант - цифру навесили для утяжеления. Кто-то забрёл в чужое расположение, чтобы тащиться 25км для удовольствия, хотя в своем полку такой радости тоже хватает? Даже не думайте.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

тогда что может означать 4 на ленте?

 

Цифра 4 означает, что принял участие в четырех маршах. Оригинальная цифра, если можно так сказать про неофициальную награду, выглядит вот так.

 

Справка.

Марш проводится между городами Арлонь и Вельсальм в память Арденских егерей. Марш четырехдневный. Участники проходят 125 или 130 км, что указывается на памятной медали. На ленте медали крепится шильдик в виде звезды с цифрой. Цифра, например "2", означает, что награждённый 2 раза участвовал в марше.

post-36857-0-90787700-1537214014_thumb.jpg

post-36857-0-36474400-1537214023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Камбат, такое толкование мне представляется более достоверным. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

К наградам в прямом смысле этот знак не относится, но, видимо, является памятным знаком ветеранской (2-й мировой войны) организации. Кто-нибудь располагает информацией по этому знаку? Производство именитой французской фирмы Драго.

post-16750-0-37486300-1543263864_thumb.jpg

post-16750-0-99470200-1543263926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги! Подскажите, какому событию посвящена данная медаль?

post-16750-0-24409600-1593190155_thumb.jpg

post-16750-0-82014000-1593190167_thumb.jpg

post-16750-0-77668600-1593190181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Подскажите, какому событию посвящена данная медаль?

 

Инаугурация (видимо, церемония вручения или представления) знамени Национальной Федерации Инвалидов, секция Марш (наверное, имеется в виду коммуна в провинции Люксембург) 23 августа 1925 года. "Благодарность" (это слово внизу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! По отдельности слова понятны, но вот аббревиатура и общий смысл не давались. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

На лентах крестов ветеранских федераций (Леопольда 2-го, Альберта, Леопольда 3-го) встречаются пальмы.

Пальмы положены членам федераций за участие в их деятельности:

 "бронзовая" пальма - в течение 3-х лет,

 "серебряная" пальма - в течение 5-ти лет,

 "золотая" пальма - в течение 8-ми лет.

 

А за что положены мечи (см. фото)?

мечи 4.jpg мечи 5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На лентах крестов ветеранских федераций (Леопольда 2-го, Альберта, Леопольда 3-го) встречаются пальмы.

Пальмы положены членам федераций за участие в их деятельности:

 "бронзовая" пальма - в течение 3-х лет,

 "серебряная" пальма - в течение 5-ти лет,

 "золотая" пальма - в течение 8-ми лет.

 

А за что положены мечи (см. фото)?

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifмечи 4.jpg http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifмечи 5.jpg

 

По логике - также, как и, например, Кресты Союза фронтовиков при Леопольде II (см. ниже) имели мечи (для "комбатантов") или не имели, чтобы подчеркнуть участие в боевых действиях...

post-31912-0-72856200-1631704862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...