Перейти к содержанию

К 70-летию атомной бомбардировки


Рекомендуемые сообщения

Пожалуй, самое выразительное из того, что было опубликовано в последнее время...

Хиросима и Нагасаки... 70 лет... Всем, кто мечтает о превентивных (и обычных) ядерных ударах стоит почаще смотреть на эту фотографию...

Фотография, сделанная американским журналистом Джо О’Доннеллом в Нагасаки, 1945 в год. Японский мальчик-сирота принес тело своего младшего брата на кремацию. 

“Я увидел идущего мальчика примерно десяти лет. На спине он нёс ребёнка. В те дни в Японии мы часто видели, как дети играют со своими младшими братьями или сёстрами, посадив их к себе на спину, но этот мальчик явно отличался. Я подумал, что он здесь по какой-то серьёзной причине. У него не было обуви. Жесткое лицо. Голова ребёнка болталась из стороны в сторону, как если бы он спал. Дойдя до службы, где проходила кремация, мальчик остановился и так неподвижно стоял пять или десять минут. Потом к нему подошли люди в белых масках и, ничего не говоря, начали снимать верёвку (которая удерживала ребёнка). В этот момент я увидел, что ребёнок мёртв. Человек отнёс его на руках и положил в костер. Мальчик продолжал стоять не шелохнувшись, молча смотря на огонь. Он так сильно закусил нижнюю губу, что она покраснела от крови. Затем развернулся и тихо ушёл”.
 

 

post-6882-0-28792500-1438942971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте, это я стучу,
стучу у каждого крыльца,
невидима для ваших глаз:
нельзя увидеть мертвеца.

Я в Хиросиме умерла.
Года идут, за годом год,
мне было семь и нынче семь-
ребенок мертвый не растет.

Огонь мне волосы спалил,
потом глаза заволокло,
и горстью пепла стала я,
и пепел ветром унесло.

Прошу вас,но не для себя,
не нужен мне ни хлеб, ни рис,
не может даже сахар есть
ребенок, что сгорел, как лист.

Поставьте подпись, я прошу,
прошу вас, люди всей земли,
чтоб не сжигал огонь детей,
чтоб сахар есть они могли.

Назым Хикмет (стихотворение “Девочка”)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...