Перейти к содержанию

Иоахим Пайпер


Рекомендуемые сообщения

Крайне любопытно было бы узнать мнение более опытных коллег относительно возможности участия Пайпера в нижеприведенных событиях 16-18 февраля 1943 года.

 

http://h.ua/story/369/

 

http://www.telegrafua.com/364/history/7195/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Jan 19 2010, 12:16 PM)
Крайне любопытно было бы узнать мнение более опытных коллег относительно возможности участия Пайпера в нижеприведенных событиях 16-18 февраля 1943 года.

http://h.ua/story/369/

http://www.telegrafua.com/364/history/7195/

 

 

Вот, что думают поклонники Пайпера об этом- http://sspeiper.borda.ru/?1-2-0-00000016-000-0-0-1191261041

http://sspeiper.borda.ru/?1-1-0-00000002-0...01-0-1192525227

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению на сайте "поклонников" очень мало фактического материала, да и сама дискуссия умерла уже давно. Интересуют, безусловно, факты, а не оценки и домыслы.

По ссылке внизу люди пытаются разобраться в обстоятельствах:

 

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic....=18152&start=15

 

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic....t=1191&start=60

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Jan 19 2010, 11:39 PM)
К сожалению на сайте "поклонников" очень мало фактического материала, да и сама дискуссия умерла уже давно. Интересуют, безусловно, факты, а не оценки и домыслы.
По ссылке внизу люди пытаются разобраться в обстоятельствах:

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic....=18152&start=15

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic....t=1191&start=60

а в изначально приведенной Вами статье есть факты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы же ее прочли. Нет?

Есть показания единственного свидетеля. Есть единственный и неопровержимый факт уничтожения двух сел Первомайского района Харьковской области примерно в середине февраля 1943 года. Все остальное лично для меня не очевидно, а что-то сомнительно. Собственно, в этом и вопрос.

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Попала в руки любопытная книга Жоржа Бернажа о действиях корпуса СС в феврале -марте 1943 года под Харьковом. С картами, иллюстрациями и подробной хронологией событий. Похоже в Ефремовке таки Отто Кумм похозяйничал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
smile.gif А разве Отто Кумм в это время не был командиром 4-полка "Фюрер" в "Дас Райхе"-? Кажется ему приписывают уничтожение в 1944 во Франции городишка Орадур-сюр-Глана.... там сильно отличился "в боях" с бандитами 1 батальон 4- полка,дивизией тогда уже командовал Ханс Ламмердинг : .....Соотношение потерь согласно ежедневному донесению в оперативный отдел полка от 11.06.44----------548 убитых у противника,1-раненый у нас..... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Schwann @ Jan 19 2010, 01:16 PM)
Крайне любопытно было бы узнать мнение более опытных коллег относительно возможности участия Пайпера в нижеприведенных событиях 16-18 февраля 1943 года.

http://h.ua/story/369/

http://www.telegrafua.com/364/history/7195/

Неблагодарное это дело, сейчас комуняки и Приорат Сиона накинутся со всех сторон, но хрен с ними, попробую вам ответить.

 

Я думаю что если поставить этого ,,свидетеля,, на детекторе лжи, он попросту сломается (детектор) ...

 

Читаем :

 

,… Крепость тут у нас была, а в ней == солдаты. Отстали от наших, чи как. Глянули, там самолёт. И, знаешь, как сибиряки: «Мил человек, пугни его!». Ну, тот с дегтяря и пугнул… "

 

А мне больше нравится версия :

 

,,... Пару алканафтов с нашего села, вообразили себя партизанами, только забыли форму одеть и знаки отличия. Они застрелили немецкого офицера и сбежали. А немцы по всем международным законам и конвенциям ... " rolleyes.gif

 

Дальше :

 

,,… Немец был один, он окурки большие бросал, а я хотел покурить. Он говорит: «Знаешь, Яков. Они шось…» и шмайсером на церковь показывает. Я в сугроб и нырнул… "

 

Ну во первых вредно курить в таком возрасте, во вторых немцы будут сжигать кого угодно и где угодно только не в церкви. Они в таком ужасе были в 41-ом , когда увидели что советская власть наделала с церквями и с духовностью одного из самых духовных на мой взгляд народов в мире, что вряд ли через 2 года они уже их паяльными лампами обхаживали... rolleyes.gif

 

Дальше :

 

,,... Мы с сестрой вели корову, когда увидели Пайпера хлёсткий такой, весь в коже, рыжеватый..."

 

Ну какой идиот будет в феврале бегать весь в коже? Он что садо-мазо-пидораст с фикс идеи обморозит себе писюн? Ну бред, бредом, явно автор насмотрелся ,,17 мгновений весны" или немецкой порнухи ... rolleyes.gif

 

Дальше :

 

,,...Утром 17 февраля по дворам Ефремовки прошли полицаи и приказали всем старикам и подросткам мужского пола (взрослые мужчины ушли на фронт) с лопатами явиться на расчистку дороги. Всех пришедших, около 240 человек, вывели под конвоем на дорогу в сторону Парасковеи. Чистили до самого обеда, прошли от Ефремовки около 5 километров. Когда мужчины ушли на работу, немцы начали свою «чистку»..."

 

и сразу же :

 

,,... От немцев хоронились в погребе. Я сидел на коленях у отца...""

 

Так увели всех от стариков до подростков или таки 1 подросток и его отец остались? ... или раccказчики всегда как и присутствующиe составляют то самое исключение, которое определяет правило? rolleyes.gif

 

Дальше :

 

,,… На глазах Димы пытали и мучили сестру, убили мать. А его заставляли патроны вставлять в пулемётную ленту. Потом и его убили…"

 

… Была у нас Катя Колыванова красивая, светловолосая, все парни на неё заглядывались до войны. В тот день окружили её немцы, хотели изнасиловать, сорвали одежду. Она кричала на всё село, кусалась, отбивалась. Но кто выйдет, заступится? Она им надоела, они облили её бензином и сожгли заживо…"

 

... До самого вечера продолжалась резня в селе добивали недобитых, насиловали женщин, пили ..."

 

и сразу же :

 

,, … Были люди одни, злее немцев, детей штыками накалывали. Я думал, финны. Сначала детей побьёт, а потом мать. А немцы, обычно, как зашли, сразу стреляют. Они других фокусов не делали. Потом по ихнему разговору понял не финны. Наши это были … "

 

Так немцы сразу стреляли и других фокусов не делали или сначала долго всех мучали, пытали, насиловали, срывали одежду, сжигали заживо, добивали недобитых, насиловали женщин, пили ... ? Я чот запутался совсем ... wacko.gif

 

Я думаю если покопаться, то окажется что там Пайпера и близко не было, перечитывая как раз Манштейна в 3 раз, готов поспорить что оперативная обстановка в середине февраля 43-го не позволяла частям ЛС не то что бухать и бегать за селянами, но и покурить нормально, а вот чему я верю во всей этой басни это вот этим двум пассажам :

 

1 ,, ... Утром 17 февраля по дворам Ефремовки прошли полицаи и приказали всем старикам и подросткам мужского пола (взрослые мужчины ушли на фронт) с лопатами явиться на расчистку дороги..."

 

Обратите внимание на слово ,,полицай".

 

2 ,, … Были люди одни, злее немцев, детей штыками накалывали. Я думал, финны. Сначала детей побьёт, а потом мать. А немцы, обычно, как зашли, сразу стреляют. Они других фокусов не делали. Потом по ихнему разговору понял не финны. Наши это были … "

 

А теперь вспомним что нас баснописец говорил :

 

,, ... вывел женщину и троих детей, её отодвинул, детей расстрелял. Она упала, а он её убил тут же... "

 

Белорусский или украинский полицейский батальон, 99%!

Так же как и Хатынь, так же как и ещё около 300 сёл в этом регионе...

Старая римская практика (неслучайно Адику пригляделось название именно 3 Тысячи-летний Рейх, преемственность так сказать) - натравить варваров друг на друга, вторгнутся и добить победивших варваров, а потом засесть в зимние лагеря и ждать пока варвары окончательно добьют друг друга, ну и естественно им в этом помогать и всячески поощрять.

 

Это с первого чтения, с ходу так сказать. Косяк на косяке, а на косяке ещё один косяк. Но зато в лучших традициях советской журналистики.

- Мы заняли 1/6 часть сушу всех освобождая, а в это время все остальные империи вели завоевательные войны ... и вообще все плохие, мы хорошие ... tongue.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Jan 19 2010, 01:16 PM)
Крайне любопытно было бы узнать мнение более опытных коллег относительно возможности участия Пайпера в нижеприведенных событиях 16-18 февраля 1943 года.

http://h.ua/story/369/

http://www.telegrafua.com/364/history/7195/

Грустнее чем сама басня, комментарии внизу :

 

,,Статья была написана в апреле этого года в канун 60-летия Победы для областной харьковской газеты, которая ложится на стол всем большим чинам, вплоть до губернатора. Григорий Алексеевич приходил ко мне уже летом. Ничего не сделано. 9 мая приезжали депутаты, покивали головами, да и разъехались.

 

Вот такая она, сила СМИ.

 

 

Точнее, бессилие..."

 

Вот этому парню почему-то, я охотно верю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tongue.gif Добри! icon_friends.gif Но зачем так уж утрировать! Я никоим образом не защищаю коммуняк, но другой стороны это ведь Гимлер-очкарик постарался, привлекая для борьбы с партизанами (бандитами,отщепенцами,кто как назовет-не суть),не только полицейские части и общих СС,но и ваффен-СС,что было под рукой в том или ином районе (хоть мотопехота,кавалерия,горные или танковые).Да и вермахт тоже на борьбу с партизанами(местными жителями)посылал не уголовников,а реальные армейские части. Так что в крови запачкались все,как впрочем и наши с америкосами,но уже на Германской земле........ ну а повесить ярлычек на конкретного имярек,тем более уже засветившегося----это дело грязной политики smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Jul 20 2011, 10:43 PM)
tongue.gif Добри! icon_friends.gif Но зачем так уж утрировать! Я никоим образом не защищаю коммуняк, но другой стороны это ведь Гимлер-очкарик постарался, привлекая для борьбы с партизанами (бандитами,отщепенцами,кто как назовет-не суть),не только полицейские части и общих СС,но и ваффен-СС,что было под рукой в том или ином районе (хоть мотопехота,кавалерия,горные или танковые).Да и вермахт тоже на борьбу с партизанами(местными жителями)посылал не уголовников,а реальные армейские части. Так что в крови запачкались все,как впрочем и наши с америкосами,но уже на Германской земле........ ну а повесить ярлычек на конкретного имярек,тем более уже засветившегося----это дело грязной политики smile.gif

Андрей, да я не тебя имел ввиду, есть у меня тут ,,fan club", они просто тему ещё не нашли, поэтому и тихо. wink.gif drinks_cheers.gif

Я с тобой практически полностью согласен и мне глубоко наплевать как на очкарика , так и на его СС, ты у меня видел когда нибудь хот одного дока или группу на СС???

Человек спросил, я ответил. Я считаю, что разказ сильно переувеличен и там огромное количество несоответствий, может неточности, может память подводить, может злость и отчаяние, я не знаю ... Но косяки на лицо и это факт.

Тоже самое по ссылкам , которые дал создатель темы, почитай внимательно и до конца :

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic....t=1191&start=60

Обрати внимание на постов debugger - а, очень грамотный и здравомыслящий человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_friends.gif +1,посты верные......Добри,а как на счет этого? Сканировать не буду-перевод

Дорогой Генрих!

Группенфюрер Томас спрашивает меня по твоему поручению,почему я высказал у министра Востока сомнения против сожжения деревень в ходе борьбы с бандами.Я удивлен этим вопросом,потому что я никогда не упрекал полицию за то,что она эвакуировала в зараженных бандами областях слишком много деревень,скорее,я упрекал их за то ,что они сделали слишком мало. Я за полную эвакуацию полосы шириной от 50 до 100 км по обеим сторонам железной дороги Брест-Литовск-Гомель,поскольку эта территория помимо лесохозяйственных интересов,не имеет для меня никакого значения.........

Впрочем,я сообщу тебе мои дальнейшие взгляды по этому вопросу в ближайшее время устно.

Лучший привет и хайль Гитлер!

Твой Эрих Кох.

поэтому,кто гнобил жителей,сейчас уже история,которую надо просто помнить drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Jul 21 2011, 05:02 PM)
icon_friends.gif +1,посты верные......Добри,а как на счет этого? Сканировать не буду-перевод
Дорогой Генрих!
Группенфюрер Томас спрашивает меня по твоему поручению,почему я высказал у министра Востока сомнения против сожжения деревень в ходе борьбы с бандами.Я удивлен этим вопросом,потому что я никогда не упрекал полицию за то,что она эвакуировала в зараженных бандами областях слишком много деревень,скорее,я упрекал их за то ,что они сделали слишком мало. Я за полную эвакуацию полосы шириной от 50 до 100 км по обеим сторонам железной дороги Брест-Литовск-Гомель,поскольку эта территория помимо лесохозяйственных интересов,не имеет для меня никакого значения.........
Впрочем,я сообщу тебе мои дальнейшие взгляды по этому вопросу в ближайшее время устно.
Лучший привет и хайль Гитлер!
Твой Эрих Кох.
поэтому,кто гнобил жителей,сейчас уже история,которую надо просто помнить drinks_cheers.gif

Андрюша, охотно верю, не надо сканировать. smile.gif

 

Но опять же, чем он отличался от своих ,,коллег" которые таким же образом принимали решения бомбить мирные города, экспериментировать атомными бомбами над гражданским населением, выселят целые народы, делить независимые государства ... ?

А чем он отличается от своих предшественников, которые уничтожали коренное население целых континентов ... ?

А чем он отличается от современных политиков и военных, которые продолжают стрелять, бомбить, топить ... ?

Только тем, что его страна проиграла. Выиграл бы Рейх эту войну, он был бы национальным героем, борцом с бандитизмом и терроризмом (ничего не напоминает? rolleyes.gif ) везде стояли бы его памятники, называли бы в его честь улицы, заводы, параходы ...

 

Не веришь? Приезжай в Киев, отвезу на улицу Дудаева, покажу дом Шамиля, сфоткаешся с памятником Бандеры, походим по мемориалу Голодомора ... я не берусь здесь обсуждать кто это национальные герой и борцы за свободу своего народа или предатели, террористы и убийцы, но факт остаётся фактом, 100 человек - 100 мнении. Для немцев это были бандиты, для СССР это были герои. Немецкие, русские, украинские, белорусские полицейские батальоны натворили здесь, ваши потом натворили там, япошки натворили на дальнем Востоке, американцы и англичане натворили ВЕЗДЕ! Я никого не оправдываю, я никому из них не радуюсь. Се ля ви, как говорят французы.

 

Весь цинизм в том, что у него наверно стоит где-то в Баварии ухоженная могилка, а этим людям до сих пор даже человеческий мемориал никто не поставил. Вот так вот помнят ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Добри,а ведь сегодня четверг! icon_friends.gif Брат,этот клип я себе брошу на болванку icon_daumenhoch.gif А насчет члена....сам был в 93-94....МО прожевало лейтенанта и выплюноло....за что воевал??? но это не публично....спасибо,порадовал.Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...