Перейти к содержанию

Морская пехота у немцев?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня,прочитал недавно книгу Е.Абрамова о советской морской пехоте в годы ВОВ,так там в одной из глав было сказано,что при обороне Таллина и Ленинграда советская морская пехота лицом к лицу встретилась с немецкой морской пехотой.Тема немецких морпехов очень заинтересовала.Может у кого-нибудь есть какая-нибудь инфа,ссылки,фото или что-то другое по теме морской пехоты рейха,поделитесь буду весьма признателен drinks_cheers.gif

заранее спасибо wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (chapa @ May 23 2008, 09:23 AM)
Всем доброго дня,прочитал недавно книгу Е.Абрамова о советской морской пехоте в годы ВОВ,так там в одной из глав было сказано,что при обороне Таллина и Ленинграда советская морская пехота лицом к лицу встретилась с немецкой морской пехотой.Тема немецких морпехов очень заинтересовала.Может у кого-нибудь есть какая-нибудь инфа,ссылки,фото или что-то другое по теме морской пехоты рейха,поделитесь буду весьма признателен drinks_cheers.gif
заранее спасибо wink.gif

До осени 1944 г. в Вермахте был один сухопутный полк Кригсмарине, который сражался на Восточном фронте, в районе Ленинграда. Возможно наши моряки столкнулись с ним.

Но в Таллине были и подразделения "Бранденбурга", которые могли быть и в морской форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До осени 1944 г. в Вермахте был один сухопутный полк Кригсмарине, который сражался на Восточном фронте, в районе Ленинграда

 

Роман,а этот полк моряков в составе вермахта был чем-то наподобие наших морских стрелковых бригад,т.е. личный состав флота переданный на сухопутные участки фронта,или они непосредственно выполняли задачи ставившиеся перед морской пехотой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уDN продавался лот на-матроса-ефрейтора из 121морск.стрелкового батальона(marineschutzen-batl 121) Наверное это и есть морпех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitold,а можешь скинуть ссылочку на этот самый лот,а то я так в попыхах ничего у него на сайте и не нашёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (chapa @ May 23 2008, 02:03 PM)
До осени 1944 г. в Вермахте был один сухопутный полк Кригсмарине, который сражался на Восточном фронте, в районе Ленинграда


Роман,а этот полк моряков в составе вермахта был чем-то наподобие наших морских стрелковых бригад,т.е. личный состав флота переданный на сухопутные участки фронта,или они непосредственно выполняли задачи ставившиеся перед морской пехотой?

Я толком ими не интересовался.

У меня есть фото где моряк с танковым знаком, вот на этой почве и что-то встречал.

 

Кое что есть вот тут:

http://lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/InfanterieM.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ May 24 2008, 11:10 AM)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%BD%D0%B8%D0%B8

Миша,

Википедию пишут кто захочет. Не стоит так доверять. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своей информацией. Пару лет назад, мой коллега по лопате помогал немецкой организации найти на местности и эксгумировать немецкое кладбище в районе г. Мадона (Латвия). При раскопках нашлось несколько солдат с жетонами Кригсмарине и пуговицами с якорями. Бои там были летом 1944-го года и до Рижского залива километров 100. Немцы тогда не объяснили, что это за солдаты, да моему приятелю тогда это и не показалось важно. Были ли это морские пехотинцы в классическом понимании этого слова, вопрос. В Курляндии, моряки попадаются, пуговицы с якорями - вообще не редкость. Но то в Курланде, где были два больших порта, полк морских зениток, множество береговых батарей. Кого-то снимали для затыкания русских прорывов, кто-то раскидал свои вещи при капитуляции. Жетон Кригсов, как правило, не дает представления о воинской специальности солдата. Но вот упомянутый город Мадона, который находится в восточной части Латвии, ближе к Российской границе, в отлчичае от Курляндии, что за моряки были там, так и повис у нас вопросом. Для иллюстрации жетон из моей коллекции с капитуляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Jun 2 2008, 02:25 AM)
Хочу поделиться своей информацией. Пару лет назад, мой коллега по лопате помогал немецкой организации найти на местности и эксгумировать немецкое кладбище в районе г. Мадона (Латвия). При раскопках нашлось несколько солдат с жетонами Кригсмарине и пуговицами с якорями. Бои там были летом 1944-го года и до Рижского залива километров 100. Немцы тогда не объяснили, что это за солдаты, да моему приятелю тогда это и не показалось важно. Были ли это морские пехотинцы в классическом понимании этого слова, вопрос. В Курляндии, моряки попадаются, пуговицы с якорями - вообще не редкость. Но то в Курланде, где были два больших порта, полк морских зениток, множество береговых батарей. Кого-то снимали для затыкания русских прорывов, кто-то раскидал свои вещи при капитуляции. Жетон Кригсов, как правило, не дает представления о воинской специальности солдата. Но вот упомянутый город Мадона, который находится в восточной части Латвии, ближе к Российской границе, в отлчичае от Курляндии, что за моряки были там, так и повис у нас вопросом. Для иллюстрации жетон из моей коллекции с капитуляции.

В Лиепае находились следущие подразделения, которые можно условно классифицировать как "морская пехота":

 

3. Schiffs-Stamm-Regiment

10. Marine-Artillerie-Regiment

Marine-Festungs-Pionier-Regiment 321

 

Другие части также находились в городе в разные временные промежутки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 2 2008, 08:58 AM)

А как прочитать?

Тэволга, а вот так и прочитать. Я же говорю изверги, Военно - морские силы, личный номер.....44 - год призыва. А кто он, что он и зачем он.......вопрос.

Транспеер, все что Вы написали - правильно, но что кригсы делали под Мадоной..........Где Лиепая а где Мадона (у нас в шутку еще говорят - МАДОННА tongue.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Jun 2 2008, 02:17 PM)
QUOTE (tevolga @ Jun 2 2008, 08:58 AM)

А как прочитать?

Тэволга, а вот так и прочитать. Я же говорю изверги, Военно - морские силы, личный номер.....44 - год призыва. А кто он, что он и зачем он.......вопрос.

Транспеер, все что Вы написали - правильно, но что кригсы делали под Мадоной..........Где Лиепая а где Мадона (у нас в шутку еще говорят - МАДОННА tongue.gif )

Я могу предположить, что это или штамм-абтайлюнг, или же ремонтные мастерские и другие подобные части. Возможно, в Мадоне находился эрзатц-подразделение одной из береговых батарей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Transpspeer @ Jun 2 2008, 04:34 PM)
QUOTE (Chegevara @ Jun 2 2008, 02:17 PM)
QUOTE (tevolga @ Jun 2 2008, 08:58 AM)

А как прочитать?

Тэволга, а вот так и прочитать. Я же говорю изверги, Военно - морские силы, личный номер.....44 - год призыва. А кто он, что он и зачем он.......вопрос.

Транспеер, все что Вы написали - правильно, но что кригсы делали под Мадоной..........Где Лиепая а где Мадона (у нас в шутку еще говорят - МАДОННА tongue.gif )

Я могу предположить, что это или штамм-абтайлюнг, или же ремонтные мастерские и другие подобные части. Возможно, в Мадоне находился эрзатц-подразделение одной из береговых батарей и т.д.

А что делать салаге призыва 44 года в Мадоне blink.gif и что там делала береговая артилерия blink.gif наверно по контурам кораблей танки вычисляла spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ May 23 2008, 02:20 PM)
До осени 1944 г. в Вермахте был один сухопутный полк Кригсмарине, который сражался на Восточном фронте, в районе Ленинграда. Возможно наши моряки столкнулись с ним.
Но в Таллине были и подразделения "Бранденбурга", которые могли быть и в морской форме.

Роман,тема старая,но тем не менее, где можно посмотреть инфу по этому сухопутному полку кригсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (chapa @ Nov 20 2009, 11:50 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 23 2008, 02:20 PM)
До осени 1944 г. в Вермахте был один сухопутный полк Кригсмарине, который сражался на Восточном фронте, в районе Ленинграда. Возможно наши моряки столкнулись с ним.
Но в Таллине были и подразделения "Бранденбурга", которые могли быть и в морской форме.

Роман,тема старая,но тем не менее, где можно посмотреть инфу по этому сухопутному полку кригсов?

Сейчас уже не вспомню. Есть дурная привычка - не записывать и не выписывать ... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Этот эскиз из альбома военного времени- "Maler und zeichner schauen den krieg"(Художники и графики видят войну) Подпись под рисунком:

Wilhelm M. Busch RK

Oberfeldwebel L. :Entschlossenheit,Mut und innere Sicherheit dieses Pioniers sind hier in Uberzeugender Klarheit gestaltet.

(entschlossenheit, мужество и внутренняя надежность этого пионера оформлены здесь в Uberzeugen ясности.) blink.gif

Возможно этот пионер и из морской пехоты, или наши морпехи могли принять его за морского пехотинца. drinks_cheers.gif

post-96-1288600098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vitold @ Nov 1 2010, 03:02 PM)
А у морпехоты нет штурм.катеров?А полная экипировка-лопатка для окапывания spiteful.gif

У них не было такого знака, так как он из другого ведомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

полезно иногда перечитывать давно прочитанные книги.Мюллер -Гиллербранд 3 том:

"и военно-морской флот на заключительном этапе войны приложил последние усилия для формирования своих собственных соединений и частей для использования их в качестве морской пехоты. На рубеже 1944-45гг. были сформированы три дивизии морской пехоты,которые не смогли достичь соответствующего уровня боеспособности поскольку личный состав этих дивизий укомплектованы молодыми и рвущимися в бой матросами но не обученными ведению наземного боя, ни в какой мере не отвечал требованиям предъявляемым к пехотинцам. Соображения сохранения престижа помешали сухопутным силам придать этим дивизиям опытных офицеров и унтер-офицеров. В последние недели войны в наземных боях использовались даже целые морские экипажи,снятые с кораблей." и еще:

"Падение Берлина" Вильгельм Тике

...Еще один рассказ в котором речь идет о формировании 3 -й дивизии морской пехоты на острове Воллин,оставил нам ефрейтор Фольмер из 267 -й пех.дивизии-той самой ,в которой в качестве командира полка служил будущий командир 1-й дивизии мор. пехоты Блеквен. После тяжелого ранения Фольмер был переведен в одну из частей резерва ,а затем вместе с одной из вновь сформированных боевых групп оказался в Восточной Померании. Участвуя в тяжелых боях в составе корпусной группы фон Теттау, Фольмер прошел путь от плацдарма Дифенов до острова Воллин. Здесь были собраны остатки его части -234-го арт.резервного полка ,который должен был войти в состав 3-й див. морской пехоты. Большинство частей морской пехоты формировались из частей резерва ВМФ и персонала военно-морских училищ. В основном это были молодые бойцы, лишь недавно призванные на военную службу.

Свой первый бой эта молодая дивизия под командованием опытных командиров приняла на небольшом островке Гристов в Штеттинской бухте,изгнав оттуда русские войска. Оттуда передовые корректировщики огня стали направлять огонь артиллерии по скоплениям врага у Каммина.Тем временем 3-я дивизия морской пехоты заняла позиции на восточном берегу острова Воллин и на острове Гристов, одновременно продолжая подготовку новобранцев."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...