Перейти к содержанию

Морские СА


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (arsenalrusse @ Jul 5 2006, 02:36 AM)
вопрос в Flack:
к кому Вы отнесете кинжал, который я выставлял на фотографии? желтые элементы ножен - НЕ позолота, а медь. Если ли различия между кинжалами с позолочеными и медными элементами ножен или же Вы их отностите к одной категории "с желтым металом"

Уважаемый arsenalrusse!

Выставленный Вами кинжал, я считаю, да и коллеги, полагаю, согласятся - великолепный редкий экземпляр кинжала военнослужащих "катерных" (водных, речных...) wink.gif НСКК. drinks_cheers.gif

О позолоте или меди речь не идет, и не я отношу к одной категории, а Имперское руководство НСДАП, предписавшее в выше упомянутой книге ношение того или иного типа кинжала определенной конкретной структурой. Исходя из этого, можно сделать вывод, что на 1943 г. дело обстояло именно таким рбразом. Возможно, "желтый металл" появился раньше (я, например это предполагаю). Если я не прав, меня может поправить Роман (у него - более раннее издание Organisationsbuch'a)

С дружеским приветом, drinks_cheers.gif

 

...

8. Кинжал:

Кинжал принятого в НСКК образца, для "катерных" частей – с металлической фурнитурой желтого цвета и двойной подвеской.

8. Dolch:

Der NSKK-Dolch wird bei der Motorbooteinheiten mit gelbem Metall-Beschlaege am Doppelgehaenge getragen.

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть интересные особенности.

1.Кинжал для "водных" СА в книге Романа и в книге Flack носят по разному.

2.На рисунке из книги Литлджона с персонажем из морской школы у него явно "морской" спортивный знак СА. Книги этой серии - вещь сомнительная, но рисунки все-таки оьбычно делают с фотографий.

 

Вернусь к органинизации

Получается что если были морские штандарты и морские группы в обычных штандартах, то должны быть какие-то отличительные признаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jul 5 2006, 09:50 AM)
Вернусь к органинизации
Получается что если были морские штандарты и морские группы в обычных штандартах, то должны быть какие-то отличительные признаки.

tevolga!

Не совсем понял поставленный вопрос. О каких отличительных чертах может идти речь? А "собственная" форма со всеми причиндалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 5 2006, 06:15 PM)
QUOTE (tevolga @ Jul 5 2006, 09:50 AM)
Вернусь к органинизации
Получается что если были морские штандарты и морские группы в обычных штандартах, то должны быть какие-то отличительные признаки.

tevolga!

Не совсем понял поставленный вопрос. О каких отличительных чертах может идти речь? А "собственная" форма со всеми причиндалами?

Как определить это морской штандарт или морская группа обычного штандарта? Есть ли какие (или какие могут быть) отличительные признаки?.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jul 5 2006, 07:46 PM)
QUOTE (Flack @ Jul 5 2006, 06:15 PM)
QUOTE (tevolga @ Jul 5 2006, 09:50 AM)
Вернусь к органинизации
Получается что если были морские штандарты и морские группы в обычных штандартах, то должны быть какие-то отличительные признаки.

tevolga!

Не совсем понял поставленный вопрос. О каких отличительных чертах может идти речь? А "собственная" форма со всеми причиндалами?

Как определить это морской штандарт или морская группа обычного штандарта? Есть ли какие (или какие могут быть) отличительные признаки?.

У них была своя форма - это и есть отличительный признак. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jul 5 2006, 09:50 AM)
Еще есть интересные особенности.
1.Кинжал для "водных" СА в книге Романа и в книге Flack носят по разному.
2.На рисунке из книги Литлджона с персонажем из морской школы у него явно "морской" спортивный знак СА. Книги этой серии - вещь сомнительная, но рисунки все-таки оьбычно делают с фотографий.

Вернусь к органинизации
Получается что если были морские штандарты и морские группы в обычных штандартах, то должны быть какие-то отличительные признаки.

1. Они не могут по разному носится, т.к. у них одинаковое крепление.

2. Я бы не стал серьзно расматривать этот рисунок. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsenalrusse @ Jul 5 2006, 02:36 AM)
вопрос в Flack:
к кому Вы отнесете кинжал, который я выставлял на фотографии? желтые элементы ножен - НЕ позолота, а медь. Если ли различия между кинжалами с позолочеными и медными элементами ножен или же Вы их отностите к одной категории "с желтым металом"

Если Вы не против, то и я выскажусь.

Т.к. нам уже понятно, что кинжалов с "желтым" прибором для Марине СА не было, то стоит вопрос ...

На показанном фото какого цвета орел и цепь? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jul 5 2006, 07:46 PM)
Как определить это морской штандарт или морская группа обычного штандарта? Есть ли какие (или какие могут быть) отличительные признаки?.

Сам еще до конца не разобрался. sclerosis.gif Над вопросом подумаю, посмотрю в литературе reading_help.gif .

...

По теме "водных" НСКК, роясь в литературе, нашел вот такой образец кокарды на фуражку "катерников"

(Richard de Filippi:"Les Coiffures militaires du Troisieme Reich", на фр. языке)

post-96-1152120368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 5 2006, 09:29 PM)
У них была своя форма - это и есть отличительный признак. wink.gif

А чем отличается форма морского штандарта СА от формы морской группы обычного штандарта СА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jul 5 2006, 09:50 AM)
Вернусь к органинизации
Получается что если были морские штандарты и морские группы в обычных штандартах, то должны быть какие-то отличительные признаки.
...
А чем отличается форма морского штандарта СА от формы морской группы обычного штандарта СА?

Уважаемы tevolga!

К сожалению, "морских групп обычных штандартов СА" нигде не нашел ohmy.gif

Подскажите - где о них сказано.

Что касается групп СА, то они приравниваются к дивизиям (SA-Gruppen), но морских, насколько я знаю, не было... только "обычные".

Поправьте, если ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 8 2006, 06:05 PM)
QUOTE (tevolga @ Jul 5 2006, 09:50 AM)
Вернусь к органинизации
Получается что если были морские штандарты и морские группы в обычных штандартах, то должны быть какие-то отличительные признаки.
...
А чем отличается форма морского штандарта СА от формы морской группы обычного штандарта СА?

Уважаемы tevolga!

К сожалению, "морских групп обычных штандартов СА" нигде не нашел ohmy.gif

Подскажите - где о них сказано.

Что касается групп СА, то они приравниваются к дивизиям (SA-Gruppen), но морских, насколько я знаю, не было... только "обычные".

Поправьте, если ошибаюсь...

Я думаю, что имелось ввиду, что в обычных штандартах существовали подразделения Морских СА. Штурмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 8 2006, 06:19 PM)
Я думаю, что имелось ввиду, что в обычных штандартах существовали подразделения Морских СА. Штурмы.

Да. Именно это и имелось ввиду. А о наличии таких подразделений высказал предположение Роман drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jul 8 2006, 06:33 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 8 2006, 06:19 PM)
Я думаю, что имелось ввиду, что в обычных штандартах существовали подразделения Морских СА. Штурмы.

Да. Именно это и имелось ввиду. А о наличии таких подразделений высказал предположение Роман drinks_cheers.gif

Только предположение. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 8 2006, 06:51 PM)
QUOTE (tevolga @ Jul 8 2006, 06:33 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 8 2006, 06:19 PM)
Я думаю, что имелось ввиду, что в обычных штандартах существовали подразделения Морских СА. Штурмы.

Да. Именно это и имелось ввиду. А о наличии таких подразделений высказал предположение Роман drinks_cheers.gif

Только предположение. wink.gif

Коллеги!

В Оргбухе 1943 г. этого нет.

Говорится только об отдельном "Морском" штандарте в составе типичной группы СА (каждой ли, пока не ясно).

Завтра, если получится, дам сканы схем и перевод по оргструктуре, а также информацию по нумерации частей (такой вопрос выше возникал).

Роман!

Очень бы хотелось сравнить со сканами Вашего издания.

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, несколько слов по структуре СА (привожу только значимые общие принципы и моменты, связанные с Марине-СА):

1. Организация СА действует на всей территории Рейха. По политическому и землельно-территориальным принципу она подразделяется на группы СА: ... (28 групп СА)

...

Схема 1. Организационное построение СА:

- группа СА (28);

- бригада СА (2-7 - в каждой группе);

- штандарт СА (3-9 - в каждой бригаде);

- штурмбанн СА (3-6 - в каждом штандарте);

- штурм СА (3-10 - в каждом штурмбанне);

- трупп СА (3 - в каждом штурме);

- шар СА - 8-16 человек (3-5 - в каждом труппе).

post-96-1152444576_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с плотностью населения определенной территории, а также в связи со спецификой службы СА:

Каждой группе СА подчиняются 2-7 бригад.

Бригады различаются по номерам и названию места дислокации [например: 79-я бригада СА (Нижняя Франкония)].

Бригада состоит из нескольких штандартов.

Штандарты носят номера действующих или резервных полков всех родов войск довоенных Вооруженных сил.

"Морским" штандартам СА, в свою очередь, присваиваются номера "матросских" полков (типа - морской пехоты), прославившихся в военной истории подводных лодок или торпедных катеров.Таким образом СА соблюдает и оберегает традиции всей довоенной армии и ВМС.

 

Схема 2: Организационное построение группы СА

post-96-1152446773_thumb.jpg

Изменено пользователем Flack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...