Перейти к содержанию

Броши РАД


Рекомендуемые сообщения

Подскажите сколько и каких степеней было брошок РАД?(овальных,круглых) Изменено пользователем Alekсей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Броши № 25678 и 27217-27219 из каталога Ассмана все были в трёх степенях: бронза, серебро, золото.

№ 25655 - это кокарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Одна -цвета бронзы или серебра? Что скажите про эту http://sammler.ru/index.php?showtopic=70952&st=0& Изменено пользователем Alekсей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alekсей @ May 15 2010, 09:07 PM)
Одна -цвета бронзы или серебра? Что скажите про эту http://sammler.ru/index.php?showtopic=70952&st=0&

Серого цвета. Тот ваш знак, видимо, с сошедшим покрытием.

Вот перевод описания знака из Анголии:

"Знак войны помощника (Kriegshilfsdienstabzeichen): Этот знак был учрежден в июле 1941 года носить девочкам, которые, закончив шесть месяцев обязательной службы RADwJ, сделал еще на шесть месяцев службы в поддержку военных усилий. Тусклый серый металлический знак войны, разработанный Эгон Jantke, принял форму insigne RADwJ со свитком чуть ниже свастики с RADwJ. Оно измеряется примерно 37mm высокой и 40 мм в ширину. Когда служба участвует в мундире, таких, как почтовые службы, был приколот значок слева на лацкане."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ drinks_cheers.gif Жаль что показаный мной знак без покрытия sad.gif

Хотел прикупить но думаю поищу с целым покрытием.

Ещё раз спасибо всем за ответы на мои вопросы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (balthasar @ Oct 1 2009, 10:05 PM)
На вашем фото есть все разновидности, кроме вот этой раннего дизайна:

А что пишут про эту брошь, та, которая раннего дизайна, с номером? Если я правильно понимаю, это квалификационная брошь? Или членский знак? Чего там в Анголии написано?

Интерес не праздный, так как нашёл вот такую красавицу, в полной комплектации...

M_1083a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Nov 27 2010, 04:32 PM)
QUOTE (balthasar @ Oct 1 2009, 10:05 PM)
На вашем фото есть все разновидности, кроме вот этой раннего дизайна:

А что пишут про эту брошь, та, которая раннего дизайна, с номером? Если я правильно понимаю, это квалификационная брошь? Или членский знак? Чего там в Анголии написано?

Интерес не праздный, так как нашёл вот такую красавицу, в полной комплектации...

Олег, у меня к сожалению нет Анголии, но по моим данным об этой броши сохранилось очень мало информации, известно что она имела наградной (поощрительный) статус. Надпись старогерманским шрифтом по краю: "Arbeit fur den Volk - Adelt dich Selbst. Deutscher Frauenarbeitsdienst." - "Труд на благо народа - облагораживает. Немецкая женская рабочая служба."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Nov 27 2010, 05:23 PM)
QUOTE (Chik @ Nov 27 2010, 04:32 PM)
QUOTE (balthasar @ Oct 1 2009, 10:05 PM)
На вашем фото есть все разновидности, кроме вот этой раннего дизайна:

А что пишут про эту брошь, та, которая раннего дизайна, с номером? Если я правильно понимаю, это квалификационная брошь? Или членский знак? Чего там в Анголии написано?

Интерес не праздный, так как нашёл вот такую красавицу, в полной комплектации...

Олег, у меня к сожалению нет Анголии, но по моим данным об этой броши сохранилось очень мало информации, известно что она имела наградной (поощрительный) статус. Надпись старогерманским шрифтом по краю: "Arbeit fur den Volk - Adelt dich Selbst. Deutscher Frauenarbeitsdienst." - "Труд на благо народа - облагораживает. Немецкая женская рабочая служба."

Сергей! Рахмат! drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Nov 27 2010, 08:21 PM)
QUOTE (Ketzer @ Nov 27 2010, 05:23 PM)
QUOTE (Chik @ Nov 27 2010, 04:32 PM)
QUOTE (balthasar @ Oct 1 2009, 10:05 PM)
На вашем фото есть все разновидности, кроме вот этой раннего дизайна:

А что пишут про эту брошь, та, которая раннего дизайна, с номером? Если я правильно понимаю, это квалификационная брошь? Или членский знак? Чего там в Анголии написано?

Интерес не праздный, так как нашёл вот такую красавицу, в полной комплектации...

Олег, у меня к сожалению нет Анголии, но по моим данным об этой броши сохранилось очень мало информации, известно что она имела наградной (поощрительный) статус. Надпись старогерманским шрифтом по краю: "Arbeit fur den Volk - Adelt dich Selbst. Deutscher Frauenarbeitsdienst." - "Труд на благо народа - облагораживает. Немецкая женская рабочая служба."

Сергей! Рахмат! drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Всегда RAD помочь. smile.gif icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Nov 27 2010, 05:32 PM)
QUOTE (balthasar @ Oct 1 2009, 10:05 PM)
На вашем фото есть все разновидности, кроме вот этой раннего дизайна:

А что пишут про эту брошь, та, которая раннего дизайна, с номером? Если я правильно понимаю, это квалификационная брошь? Или членский знак? Чего там в Анголии написано?

Автоматический перевод из Анголии:

"Deutscher Frauenarbeitsdienst: брошь этой организации был 44mm металла выпуклый круглый на переходах воротник блузки. Она изображена свастика стоит на точке, и в окружении ячменя пучки с обеих сторон. 22mm версии можно было носить с гражданской одежде. Потому что организация была сравнительно небольшой, было всего три ряда.

Звания были выделены следующим образом:

Arbeitsmaid: Бронзовая брошь

Maidenßhrerin: Серебряная брошь; серебряной окантовкой воротник

Lagerführerin: Золотая брошь, золотые трубы о воротник

Первый дизайн брошь Deutscher Frauenarbeitsdienst, носили до августа 1937 года.

После Deutscher Frauenarbeitsdienst стал RADwJ, этот знак может носить как памятные или традиции кусок."

 

У тебя, Олег, бронзовая степень. У меня (см. выше) - серебряная. Золотых не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Nov 27 2010, 05:32 PM)
QUOTE (balthasar @ Oct 1 2009, 10:05 PM)
На вашем фото есть все разновидности, кроме вот этой раннего дизайна:

Интерес не праздный, так как нашёл вот такую красавицу, в полной комплектации...

Что ты имеешь в виду под полной комплектацией? Заколка с цепочкой на твоей броши - это самодеятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Nov 28 2010, 10:35 PM)
QUOTE (Chik @ Nov 27 2010, 05:32 PM)
QUOTE (balthasar @ Oct 1 2009, 10:05 PM)
На вашем фото есть все разновидности, кроме вот этой раннего дизайна:

А что пишут про эту брошь, та, которая раннего дизайна, с номером? Если я правильно понимаю, это квалификационная брошь? Или членский знак? Чего там в Анголии написано?

Автоматический перевод из Анголии:

"Deutscher Frauenarbeitsdienst: брошь этой организации был 44mm металла выпуклый круглый на переходах воротник блузки. Она изображена свастика стоит на точке, и в окружении ячменя пучки с обеих сторон. 22mm версии можно было носить с гражданской одежде. Потому что организация была сравнительно небольшой, было всего три ряда.

Звания были выделены следующим образом:

Arbeitsmaid: Бронзовая брошь

Maidenßhrerin: Серебряная брошь; серебряной окантовкой воротник

Lagerführerin: Золотая брошь, золотые трубы о воротник

Первый дизайн брошь Deutscher Frauenarbeitsdienst, носили до августа 1937 года.

После Deutscher Frauenarbeitsdienst стал RADwJ, этот знак может носить как памятные или традиции кусок."

 

У тебя, Олег, бронзовая степень. У меня (см. выше) - серебряная. Золотых не встречал.

Спасибо! drinks_cheers.gif icon_friends.gif Но моя тоже серебряная, только аверс так начистили, а на реверсе сохранилось серебрение. И второе крепление тоже не видится самодеятельностью rolleyes.gif Аналогичные дополнительные крепления уже мне встречались на немецких женских брошах.

A_614b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не все так обычно и понятно как пишет Анголия. smile.gif

 

До 1937 г. существовала организация - "Благодарность за труд", у которой были броши.

После 1937 г. девушки закончившие службу с почетом получали в награду брош - "Благодарность за труд".

Кроме этого девушки продлившие контракт с РАД после обязательной службы переставали носить униформу, но должны были носить брош "Военная помощь".

 

Анголия не поможет разобраться с этим? unsure.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 29 2010, 01:51 AM)
Думаю, что не все так обычно и понятно как пишет Анголия. smile.gif

До 1937 г. существовала организация - "Благодарность за труд", у которой были броши.
После 1937 г. девушки закончившие службу с почетом получали в награду брош - "Благодарность за труд".
Кроме этого девушки продлившие контракт с РАД после обязательной службы переставали носить униформу, но должны были носить брош "Военная помощь".

Анголия не поможет разобраться с этим?  unsure.gif  drinks_cheers.gif

Роман, ты тоже написал кратко и непонятно.

Попробую поподробнее, ссылаясь на того же Анголию.

Сначала были броши, как у Олега (1) в трёх степенях.

В 1937 их сменили броши RADwJ (2) в четырёх степенях.

11.10.1939 у них поменялся дизайн (3) и увеличилось количество степеней:

- железо с гладким краем;

- железо с рифлёным краем;

- бронза с гладким краем;

- бронза с рифлёным краем;

- бронза с орнаментом по краю;

- серебро с рифлёным краем;

- серебро с орнаментом по краю;

- золото с гладким краем;

- золото с рифлёным краем;

- золото с орнаментом по краю.

Знак (4) стоит как бы особняком. Его носили на гражданской одежде девушки , оставшиеся в РАД ещё и после прохождения обязательной службы.

Обращаю внимание, что всё это должностные знаки, а не наградные. Лишь только знак (1) после 1937 можно было носить как памятный.

А вот наградные броши (5) имели только 3 степени.

post-96-1290976319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Nov 29 2010, 01:12 AM)
QUOTE (balthasar @ Nov 28 2010, 10:35 PM)
QUOTE (Chik @ Nov 27 2010, 05:32 PM)
QUOTE (balthasar @ Oct 1 2009, 10:05 PM)
На вашем фото есть все разновидности, кроме вот этой раннего дизайна:

А что пишут про эту брошь, та, которая раннего дизайна, с номером? Если я правильно понимаю, это квалификационная брошь? Или членский знак? Чего там в Анголии написано?

Автоматический перевод из Анголии:

"Deutscher Frauenarbeitsdienst: брошь этой организации был 44mm металла выпуклый круглый на переходах воротник блузки. Она изображена свастика стоит на точке, и в окружении ячменя пучки с обеих сторон. 22mm версии можно было носить с гражданской одежде. Потому что организация была сравнительно небольшой, было всего три ряда.

Звания были выделены следующим образом:

Arbeitsmaid: Бронзовая брошь

Maidenßhrerin: Серебряная брошь; серебряной окантовкой воротник

Lagerführerin: Золотая брошь, золотые трубы о воротник

Первый дизайн брошь Deutscher Frauenarbeitsdienst, носили до августа 1937 года.

После Deutscher Frauenarbeitsdienst стал RADwJ, этот знак может носить как памятные или традиции кусок."

 

У тебя, Олег, бронзовая степень. У меня (см. выше) - серебряная. Золотых не встречал.

Спасибо! drinks_cheers.gif icon_friends.gif Но моя тоже серебряная, только аверс так начистили, а на реверсе сохранилось серебрение. И второе крепление тоже не видится самодеятельностью rolleyes.gif Аналогичные дополнительные крепления уже мне встречались на немецких женских брошах.

На счёт дополнительного крепления. Конечно, это не сами девушки паяли. Видна качественная ювелирная работа. Но в любом случае это тюнинг, сделанный уже после получения служебной броши.

post-96-1290976648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Nov 29 2010, 12:31 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 29 2010, 01:51 AM)
Думаю, что не все так обычно и понятно как пишет Анголия. smile.gif

До 1937 г. существовала организация - "Благодарность за труд", у которой были броши.
После 1937 г. девушки закончившие службу с почетом получали в награду брош - "Благодарность за труд".
Кроме этого девушки продлившие контракт с РАД после обязательной службы переставали носить униформу, но должны были носить брош "Военная помощь".

Анголия не поможет разобраться с этим?  unsure.gif  drinks_cheers.gif

Роман, ты тоже написал кратко и непонятно.

Попробую поподробнее, ссылаясь на того же Анголию.

Сначала были броши, как у Олега (1) в трёх степенях.

В 1937 их сменили броши RADwJ (2) в четырёх степенях.

11.10.1939 у них поменялся дизайн (3) и увеличилось количество степеней:

- железо с гладким краем;

- железо с рифлёным краем;

- бронза с гладким краем;

- бронза с рифлёным краем;

- бронза с орнаментом по краю;

- серебро с рифлёным краем;

- серебро с орнаментом по краю;

- золото с гладким краем;

- золото с рифлёным краем;

- золото с орнаментом по краю.

Знак (4) стоит как бы особняком. Его носили на гражданской одежде девушки , оставшиеся в РАД ещё и после прохождения обязательной службы.

Обращаю внимание, что всё это должностные знаки, а не наградные. Лишь только знак (1) после 1937 можно было носить как памятный.

А вот наградные броши (5) имели только 3 степени.

Чего же не понятно? wink.gif

1. До 1937 г. была организация "Благодарность за труд" и девушки в ней носили броши. Вопрос - какие?

2. После 1937 г. девушки с почетом заканчивавшие службу в РАД награждались брошью. Вопрос - какой?

3. С "Военной помощью" вроде понятно, если именно так как в книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 29 2010, 03:17 AM)
1. До 1937 г. была организация "Благодарность за труд" и девушки в ней носили броши. Вопрос - какие?

Носили броши (1) в трёх степенях.

 

QUOTE
2. После 1937 г. девушки с почетом заканчивавшие службу в РАД награждались брошью. Вопрос - какой?

По видимому брошью (5), т.к. только она наградная, а остальные служебные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Nov 29 2010, 11:28 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 29 2010, 03:17 AM)
1. До 1937 г. была организация "Благодарность за труд" и девушки в ней носили броши. Вопрос - какие?

Носили броши (1) в трёх степенях.

 

QUOTE
2. После 1937 г. девушки с почетом заканчивавшие службу в РАД награждались брошью. Вопрос - какой?

По видимому брошью (5), т.к. только она наградная, а остальные служебные.

Насчет 1. Согласен. drinks_cheers.gif Она реже встречается и символика её отличается от других. Очень похоже, что это она. Насчет степеней не уверен. Я встречал только в серебре или облезлые до бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 30 2010, 02:24 AM)
Насчет степеней не уверен. Я встречал только в серебре или облезлые до бронзы.

Я тоже встречал только в серебре. Про три степени - это информация из Анголии.

Как вариант. Бронзу учредили, но выпускать не стали, т.к. этот знак предназначался для рядовых членов, т.е. для всех. А золото - редкость, т.к. только для высшего руководящего звена.

post-96-1291114305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Nov 30 2010, 02:51 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 30 2010, 02:24 AM)
Насчет степеней не уверен. Я встречал только в серебре или облезлые до бронзы.

Я тоже встречал только в серебре. Про три степени - это информация из Анголии.

Как вариант. Бронзу учредили, но выпускать не стали, т.к. этот знак предназначался для рядовых членов, т.е. для всех. А золото - редкость, т.к. только для высшего руководящего звена.

А может он провел аналогию с последующими брошами и написал предположение. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...