Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Енто вам надо сюда http://www.omsa.org

И ещё. Я никогда, никого, ни в чём не пытаюсь убедить. Я так-же как и вы иду по дороге исследований и получения новых знаний. И как говорят, только дураки не меняют свой точки зрения. Поэтому все версии всегда рассматриваются и принимаются, но они должны быть с железобетонными убеждениями.

Так-же как и мои версии и мысли. Я высказываю только то что я знаю, и не заставляю принимать мою точку зрения.

Изменено пользователем WHITE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Feb 28 2008, 07:19 PM)
Енто вам надо сюда http://www.omsa.org
И ещё. Я никогда, никого, ни в чём не пытаюсь убедить. Я так-же как и вы иду по дороге исследований и получения новых знаний. И как говорят, только дураки не меняют свой точки зрения. Поэтому все версии всегда рассматриваются и принимаются, но они должны быть с железобетонными убеждениями.
Так-же как и мои версии и мысли. Я высказываю только то что я знаю, и не заставляю принимать мою точку зрения.

Да.. , это мне только со словарем, поглазеть и приобщиться к заокеанскому сообществу.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора Вам батенька интегрироваться в мировое сообщество фалеристов и исследователей. drinks_cheers.gif

Там тоже умные люди сидят, и японцы заглядывают, мож, чем и помогут. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Во блин, вытащил тему с пыльной полки. laugh.gif

Сейчас читаю книгу по истории Японии. И вот такая интересная информация.

Между 1580 и 1610 гг.возникла практически половина крупных современных городов. Все они развились из поселений вокруг замков.

Среди этих городов упоминается и Канадзава, который уже тогда достигал отметки в 100.000 человек.

Как правило, каждый даймё размещал свой замок в защищённом с военной точки зрения месте. Канадзава возвышался между руслами двух рек. Сам господин со своей семьёй жил внутри цитадели, надёжно защищённый высокими стенами и концентрически расходящейся системой рвов.

Ну и так далее, и тому подобное.

Судя по-всему, со временем, из солдат-пехотинцев и второстепенных самураев, которые жили на окраине этого поселения получился гарнизон, или какая в/ч, в которой в последующем проходили службу солдаты.

Один из таких и сделал себе жетон на память о прохождении службы.

Пока вроде так. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Демидов @ Dec 13 2008, 02:55 PM)
... Судя по-всему, со временем, из солдат-пехотинцев и второстепенных самураев, которые жили на окраине этого поселения получился гарнизон, или какая в/ч, в которой в последующем проходили службу солдаты.
Один из таких и сделал себе жетон на память о прохождении службы.
Пока вроде так. wacko.gif

Как-то всё за уши притянуто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте B-J.

Меня всегда очень умиляли ваши посты. Если можно, то по подробней, что здесь и куда притянуто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умиление взаимно - у Вас очень бурная фантазия. Никаких признаков явно указываюших, кто заказал или изговил данный предмет - нет. Зачем выдумывать не подкреплённые фактами истории?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас просто фонтан креатива.

Я пытался связать слово Каназава (если перевели правильно) на медальоне с названием города Канадзава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Ну, полагаю, окончательно «закрыть» эту тему смог бы только тот человек, который эту медаль делал.

 

Давайте для начала разберемся в том, что на ней написано.

Пожалуй, единственное, что не должно вызывать разночтений, так это дата – 36 год Мэйдзи, он же 1903 год. Тут я согласен с Arexmi – иероглиф 明 мог употребляться как сокращение от Мэйдзи. В доказательство привожу скан словарной статьи.

А вот в чем я с Arexmi не согласен, так это в порядке чтения остальных иероглифов. На мой взгляд, их надо читать не в две строки, а в два столбца. Такой порядок чтения для подобных надписей того времени наиболее «естественен». Прочие же варианты – строчки, по часовой или против часовой стрелки – не то чтобы абсолютно невозможны, но как-то уж больно экзотичны в данном контексте.

Что получаем.

Первый (правый) столбик - 神青 – на мой взгляд, это сокращение от «синтоистского союза молодежи» (神道青年会). Подобного рода организации были во всех префектурах Японии, что после объявления синтоизма после революции Мэйдзи государственной религией, не удивительно. На всякий случай привожу вариант логотипа подобной организации в наши дни, на котором в качестве сокращенного названия использованы как раз два этих иероглифа - 神青.

Второй (левый столбец) - 澤塚 – фамилия Савацука.

Наконец, на аверсе, как уже писали, иероглиф «дракон» 龍. А еще это японское «мальчуковое» имя, которое читается Рю:

 

В итоге читаем: «Синтоистский союз молодежи», Савацука Рю:, 1903 год.

post-105-1266958892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь я немного пофантазирую. Все сказанное ниже – исключительно моя версия, не претендующая на истину в последней инстанции.

Кто, собственно, мог носить на груди такую награду? Солдат-артиллерист или курсант артиллерийского училища на службе не могли себе позволить подобную вольность – носить самодельные награды. Люди, уволившиеся из армии? Мне трудно представить себе в Японии того времени какого-нибудь деревенского парня, который после окончания срочной службы вернулся бы в родной дом с такой «самоделкой» на груди.

Вобщем, есть у меня предположение, что медаль эта - детская или подростковая.Скажем, в 1903 году в каком-нибудь районе Японии местный «синтоистский союз молодежи» решил провести какие-нибудь военно-патриотические игры типа нашей «Зарницы». Форму, амуницию, снаряжение, ну и медали – дети все делали своими руками, ну а взрослые им по мере возможности помогали.Например, глядя на эту медаль, я бы сказал, что иероглиф «дракон» и первый иероглиф в правом столбце делал один человек (подросток), а все остальное – более опытная рука взрослого.

post-105-1266958986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...