Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых коллег!

Помогите определить медаль.

Аверс - пуансон, реверс - ручная гравировка. Лента не родная.

Заранее благодарю! rolleyes.gif

post-104-1125587297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ба! Знакомая медалька! spiteful.gif

А что ж мне для определения такой поганый ксерокс приносили? Я б давно знакомым скинул. Ладно сейчас сброшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыл, а реверс там без надписей был?

Если что есть, выставьте пожалуйста.

Пока выяснили, что написано по-японски "Каназава" и "Аотука"

Дата 1903 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Sep 6 2005, 08:16 PM)
Я забыл, а реверс там без надписей был?
Если что есть, выставьте пожалуйста.
Пока выяснили, что написано по-японски "Каназава" и "Аотука"
Дата 1903 год.

Олег! пробую отправить реверс на е-мейл,спасибо за помощь!

drinks_cheers.gif

post-104-1126117343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

QUOTE (China-Ren @ Jul 8 2006, 09:32 PM)
иероглиф-дракон,старое написание

Спасибо за ответ!

 

Давно не заглядывал в тему.

 

К сожалению, нет больше никакой информации , что это может быть за жетон?

 

И еще, по написанию вопрос: Каназава или Канагава?

 

Тему, возможно нужно перенести в Японию?

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попытались разобраться с этим жетоном. Смогли выяснить следующую информацию:

1. Жетон не официальный. Скорей всего вообще самодельный.

2. Судя по манере написания иероглифов он относиться к ранней Сёве.

3. Сторона с пушками:

- 2 крайних вертикальных левых иероглифа имя солдата (военнослужащего?)

- 2 иероглифа над пушками означают "63"

- над пушками правый иероглиф обозначает "чистый, сияющий"

- 2 крайних вертикальных правых иероглифа: верхний "бог", нижний "аол или айол" (примерно). Скорей всего это какое-то имя.

4. Другую сторону прочесть не удалось. Никаких соображений по этому поводу нет.

Жетон не удалось правильно идентифицировать, что-бы отнести к какому-либо разделу японской милитарии. Со стороны, это похоже на хаотичный сбор иероглифов, который не несёт смысла. Но, тем не менее, его изготовил японский военнослужащий с какой-то своей целью, на сегодняшний день понять её нельзя.

Вот, в принципе и всё.

WHITE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Aug 16 2006, 11:31 PM)
Попытались разобраться с этим жетоном. Смогли выяснить следующую информацию:
1. Жетон не официальный. Скорей всего вообще самодельный.
2. Судя по манере написания иероглифов он относиться к ранней Сёве.
3. Сторона с пушками:
- 2 крайних вертикальных левых иероглифа имя солдата (военнослужащего?)
- 2 иероглифа над пушками означают "63"
- над пушками правый иероглиф обозначает "чистый, сияющий"
- 2 крайних вертикальных правых иероглифа: верхний "бог", нижний "аол или айол" (примерно). Скорей всего это какое-то имя.
4. Другую сторону прочесть не удалось. Никаких соображений по этому поводу нет.
Жетон не удалось правильно идентифицировать, что-бы отнести к какому-либо разделу японской милитарии. Со стороны, это похоже на хаотичный сбор иероглифов, который не несёт смысла. Но, тем не менее, его изготовил японский военнослужащий с какой-то своей целью, на сегодняшний день понять её нельзя.
Вот, в принципе и всё.
WHITE

Саша, огромное спасибо за продвижение вопроса!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересно , что мог бы стоить этот жетон?

Предмет не серийный, возможно индивидуальный и в этом вся сложность.

Тем более не все понятно, с атрибутацией.

Еще раз, Большое Спасибо Александру!

 

Может, кто сможет помочь с оценкой? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
- 2 крайних вертикальных правых иероглифа: верхний "бог", нижний "аол или айол" (примерно). Скорей всего это какое-то имя.

А правый вертикальный иероглиф - это часом не "божественный ветер"? Я лет пять назад видел шарфик камикадзе, там было написано что-то очень похожее на это. Хотя, конечно, за пять лет я мог и забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у камикадзе был не шарфик, а повязка на голову, которая называется KAMIKAZE hachimaki.

Выглядит она вот так (причём, это оригинальная)

А сколько это может стоить, трудно сказать. Вещь очень специфическая, и сложна в атрибутировании. Это просто на любителя.

Единственное, что я могу предположить - что-то артиллерийское (либо полевая артиллерия, либо крепостная). Попадались такие рисунки.

post-105-1203793343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки перепутал... Спасибо за объяснение! Но я видел именно шарфик, без солнца, и немного длинней sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Feb 23 2008, 09:02 PM)
Только у камикадзе был не шарфик, а повязка на голову, которая называется KAMIKAZE hachimaki.
Выглядит она вот так (причём, это оригинальная)
А сколько это может стоить, трудно сказать. Вещь очень специфическая, и сложна в атрибутировании. Это просто на любителя.
Единственное, что я могу предположить - что-то артиллерийское (либо полевая артиллерия, либо крепостная). Попадались такие рисунки.

Саша, спасибо за ответ и участие! drinks_cheers.gif

Интересно, каким событиям могла быть посвящена или в память чего?

Походы там какие, или вылазки?

Раз неуставная, значит, в то время другого или не было или быть не могло...

Дело для будущего исследователя rolleyes.gif

Вот думаю предложить, да вопрос цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Osya @ Feb 24 2008, 02:24 PM)
QUOTE (WHITE @ Feb 23 2008, 09:02 PM)
Только у камикадзе был не шарфик, а повязка на голову, которая называется KAMIKAZE hachimaki.
Выглядит она вот так (причём, это оригинальная)
А сколько это может стоить, трудно сказать. Вещь очень специфическая, и сложна в атрибутировании. Это просто на любителя.
Единственное, что я могу предположить - что-то артиллерийское (либо полевая артиллерия, либо крепостная). Попадались такие рисунки.

Саша, спасибо за ответ и участие! drinks_cheers.gif

Интересно, каким событиям могла быть посвящена или в память чего?

Походы там какие, или вылазки?

Раз неуставная, значит, в то время другого или не было или быть не могло...

Дело для будущего исследователя rolleyes.gif

Вот думаю предложить, да вопрос цены.

Событие-то могло быть разное.

1. Наиболее вероятное для меня - на память о службе, т.н. "дембельская вещь".

2. Возможно, что какой-то идентификационный жетон, но не "дог-таг", а принадлежность к боевой единице.

3. Внутреннее событие это подразделения. Соревнования, чья-либо инспекционная поездка к ним, выполнение норматива и т.д.

Помогла-бы расшифровка иероглифа "дракон", но мне не могут с этим помочь, может быть Чина-Рен сможет помочь???

По цене на пиши в личку, попробуем сориентироваться.

 

Для Снайпер. Шарфы для лётчиков камикадзе были, но чистого белого цвета. Никакого рукоблудия с ними не производилось. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, их хорошо видно на многих фотографиях... Так или иначе, заполучить этот предмет для исследования мне не удастся, нету связи с товарищем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, версия Олега более правильная.

 

Три иероглифа над пушками - дата. Мэйдзи 36 (1903г.)

 

Два "больших" иероглифа сверху по горизонтали - "Канзава" или "Камизава". Возможно, фамилия владельца???

 

Два "больших" иероглифа внизу - "Аоцука". Есть такое местечко в префектуре Айчи. Если это оно, то может быть место жительства или сбора???

 

По "дракону" - без вариантов.

 

ИМХО

 

З.Ы. ключик - читать справа налево drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Arexmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия... сторона с пушками похоже "пробита" (как это правильно сказать - готовыми "штампами-резцами"???) А вот "дракон" как будто гвоздиком нацарапан..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Arexmi.

Я не силён в японской лингвистики. Но Мейджи обозначается вот таким иероглифом. Здесь-же только часть этого иероглифа. Так что я не уверен в том, что здесь читается именно Мейджи ИМХО.

Скан не очень хороший, но лучше не могу вытянуть. Но тем не менее всё достаточно хорошо видно.

То, что почти все японские надписи до второй мировой и в её течении читаются с верхнего правого угла я знаю. Просто знак переводили побуквенно, т.к. полному прочтению он не поддается.

post-105-1203961334_thumb.jpg

Изменено пользователем WHITE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arexmi @ Feb 25 2008, 04:07 PM)
Без понятия... сторона с пушками похоже "пробита" (как это правильно сказать - готовыми "штампами-резцами"???) А вот "дракон" как будто гвоздиком нацарапан..

Все правильно. Где пушки , буквы выбиты пуансоном (Штампованными буковками).Где дракон -рукой резчика.Более того, сама заготовка взята с какой-то монеты или медали.Обработана, для нанесения этой всей легенды.

Да, и ушко возможно выточено отдельно, скорее всего припаяно.Виден шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To WHITE

Совершенно верно, Мэйдзи обозначается двумя иероглифами, которые Вы показали. В случае с сабжевой "медалью" - сокращение. Указан только первый иероглиф "мэй". Такое иногда бывает.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arexmi @ Feb 26 2008, 05:13 AM)
To WHITE
Совершенно верно, Мэйдзи обозначается двумя иероглифами, которые Вы показали. В случае с сабжевой "медалью" - сокращение. Указан только первый иероглиф "мэй". Такое иногда бывает.
drinks_cheers.gif

Моё ИМХО. Если во времена императора Шимушито (эпоха Мейджи) императора обозначили неполным написанием, автор творения запросто оказался без головы.

В качестве саморазвития и образования. Где почитать об обозначении императора неполным знаком. reading_help.gif reading_help.gif reading_help.gif

Изменено пользователем WHITE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо читать, надо смотреть... сабжевый предмет. smile.gif

Ну а если серьёзно, то на официальных медалях, значках и т.п. "Мэйдзи" - таки да, обозначалось двумя иероглифами. В данном же случае врядли имеем дело с "официалом", поэтому и было позволено такое сокращение. ИМХО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Arexmi @ Feb 27 2008, 04:09 AM)
Не надо читать, надо смотреть... сабжевый предмет. smile.gif
Ну а если серьёзно, то на официальных медалях, значках и т.п. "Мэйдзи" - таки да, обозначалось двумя иероглифами. В данном же случае врядли имеем дело с "официалом", поэтому и было позволено такое сокращение. ИМХО.

Да с чего вы взяли что это эпоха Мейджи??? Только тем что там часть иероглифа которым она так обозначается???

А мой-то знакомый японец, дурак, с высшим университетским образованием ломает голову над переводом знака wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Feb 27 2008, 06:48 PM)

Да с чего вы взяли что это эпоха Мейджи??? Только тем что там часть иероглифа которым она так обозначается???
А мой-то знакомый японец, дурак, с высшим университетским образованием ломает голову над переводом знака wacko.gif

Если не эпоха "Мэйдзи", то тогда вообще никакого смысла нет..

 

Знакомых японцев с высшим университетским образованием у меня пачками и россыпью. А толку??? Кому ни покажешь: "а что это? а откуда? никогда не видел(а)". Тут не столько высшее образование, сколько знания по японской милитарии(до 1945г.) нужны. А обладателей таковых, вживую не встречал, пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Интересно, конечно когда вот такие головоломки встречаются , но и с наскоку, как иногда бывает, не разберешься. Действительно, тут нужен историк, с фалеристическим уклоном или спец по такого рода жетонам. Вспомните обилие российских военных жетонов той поры- "море" материала, хорошо если подписной и датирован, а часто информации -"кот наплакал".

А нельзя ли, этот предмет, каким нибудь образом предьявить для опознания японским спецам? Есть какой-то выход на их сайты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Feb 28 2008, 03:06 PM)
Может на OMSA попробовать????

А можно поподробней, про OMSA. Пытался найти японовы сайты по этой теме, результатов - ноль.... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...