Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попался вот такой набор японских наград. Это не моя тема, и информации я не имею. Большая просьба подскажите, что это за награды, какого периода и реальная цена на эти вещи. reading_help.gif Заранее спасибо. drinks_cheers.gif

 

№1 коробка

post-105-1163099499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер два - это орден Восходящего Солнца, 7-ой степени!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первый - это, похоже, восьмая степень Священного Сокровища!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Орден Священного сокровища 8 степени. Япония

2) Орден Восходящего солнца 7 степени. Япония

3) Оден Благородного облака 8 степени. Манчьжоу-го (Лента чужая - правильная лента на скане)

4) Медаль Красного Креста. Манчьжоу-го

5) Буддийский Жетон. ?

 

post-105-1163133387_thumb.jpg

Изменено пользователем B_J
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний - действительно один из многочисленных жетонов синтоистского храма. Благотворительный или в честь праздника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 3,4 и 5-ю вещь разобрались. А по 1-й и 2-й коробкам "замес" капитальный.

1-я коробка - орден Священного Сокровища.

Коробка периода Мейджи для ордена 8-й степени, розетка тоже 8-я. Но положили орден 7-й степени (также эпохи Мейджи).

2-я коробка - орден Восходящего Солнца.

Коробка периода Сёва для ордена 7-й степени, послевоенного периода (пластиковая). Но положили орден периода Второй Мировой войны (односторонний).

Вот, в принципе и всё.

WHITE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Nov 11 2006, 06:07 PM)
...
1-я коробка - орден Священного Сокровища.
Коробка периода Мейджи для ордена 8-й степени, розетка тоже 8-я. Но положили орден 7-й степени (также эпохи Мейджи).
...

А можно по подробнее? По каким параметрам ясно, что это орден 7 степени?

 

P.S. К слову, данная награда изготовлена на Осакском МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для B_J

"А можно по подробнее? По каким параметрам ясно, что это орден 7 степени?"

Да вообщем-то существует один "классический" параметр. Отличие 7-й степени от 8-й - наличие позолоты по всему ордену позолоты, кроме зеркала.

Я не знаю, чем руководствовались японцы при изготовлении 7-й степени, но золото они явно жалели. Этот слой настолько тонок, что серебрянная патина вылезает через него. И поверхность иногда принимает вид с чёрными пятнами, а потом и вообще вся темнеет. Постоянно хочется его помыть, но т.к. слой очень маленький, то он постоянно смывается-счищается-вытирается. Поэтому иногда, на первый взгляд, очень трудно идентифицировать принадлежность к степени. Но это совсем не так.

Давайте вспомним, что 8-я степень не золотилась, а только имела напыление розового цвета, на поверхности вокруг зеркала.

А 7-я степень имела всю позолоченную поверхность, кроме зеркала.

Поэтому, если орден сильно вытерт, то надо смотреть на линию, где зеркало прикасается к ордену. К этому месту не могут прикоснуться руки человека и цвет всё расскажет. Если орден был 8-й - полоска розовая, если 7-й - зелёно-жёлтая.

На этом ордене всё говорит реверс. ГОВОРИМ О РЕВЕРСЕ!!!

Признаков несколько, но самый главный - жёлтые иероглифы (т.е. в них осталась позолота).

Серебрянная 8-ка со временем даёт патину, которая при уходе за орденом с него удаляется, но остается в канавках иероглифов. Поэтому при взгляде на реверс, мы видим как-бы черные иероглифы.

При уходе за 7-кой позолота "легко отдаёт" окислы и грязь, которые на ней образовываются, поэтому в канавках ничего не остаётся, быквы имеют свой первоначальный цвет. Да и вообще, по странному стечению обстоятельств, реверс, лежащего в коробке ордена, подвержен минимальному воздействию внешних факторов (во блин, сформулировал).

Вот в принципе и всё.

WHITE

P.S. Про "М"-ку молчу, это уже классика.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...