Перейти к содержанию

Чистка копанного посеребренного знака


Рекомендуемые сообщения

коллеги, тот кто сталкивался с копаниной, может отметить, что серебрные и посеребреные предметы, а также из б/м часто бывают покрыты вот таким коричневым налетом.

Есть ли способ чистки?

Данный знак посеребренный.

Опасаюсь испортить, хотелось бы услышать совет опытных коллег

post-68-1322060421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настругайте хоз мыла в горячую воду и пусть лежит 2-3 дня, посмотрим.

 

Если конечно патина не важна, а хочется что бы блестел-зубая паста и мягкая щетка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный метод чистки серебра 10-15% раствор сернной кислоты. Ещё щедящий метод - 5% раствор пищевой соды нагреть до кипения, изделие обернуть в фольгу и поместить в раствор на 5мин., вынуть и прополоскать водой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что посеребрение с этого знака уже по большей части ушло. Коричневый налёт - это медь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал вам подвергать механическому воздействию, будь то зубная щетка или жёсткий тампон, тем более в купе с зубной пастой. Можно потерять покрытие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я экспериментировал на обратной стороне знака. Чистка щеткой, растворители, кислота не помогают.

 

Изменено пользователем РотмистрИванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Nov 25 2011, 02:26 PM)
Я экспериментировал на обратной стороне знака. Чистка щеткой, растворители, кислота не помогают.

Игорь если база бронза или латунь то чистка не поможет - это выступила металлическая медь - поможет только повторное серебрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (РотмистрИванов @ Nov 25 2011, 07:23 PM)
буду серебрить

Ага. И получите в итоге "не мальчишку, не девчонку, а неведому зверёнку". Иными словами, после сей манипуляции предмет если и будет иметь ценность - то только в Ваших глазах. После многих лет, проведённых в земле, знак всё равно имеет раковины, а значит что наносимое гальваническое покрытие будет точно повторять эту неровную поверхность.

 

А слабо оставить подлинный предмет как есть? Ну, почистили от грязи - и хватит с него. В магазинское состояние он по-любому не вернётся, а ставить такие эмблемы на погоны - это творить залипуху, которая опять же в сумме не даст исторического предмета. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Dec 4 2011, 02:22 PM)
QUOTE (РотмистрИванов @ Nov 25 2011, 07:23 PM)
буду серебрить

Ага. И получите в итоге "не мальчишку, не девчонку, а неведому зверёнку". Иными словами, после сей манипуляции предмет если и будет иметь ценность - то только в Ваших глазах. После многих лет, проведённых в земле, знак всё равно имеет раковины, а значит что наносимое гальваническое покрытие будет точно повторять эту неровную поверхность.

 

А слабо оставить подлинный предмет как есть? Ну, почистили от грязи - и хватит с него. В магазинское состояние он по-любому не вернётся, а ставить такие эмблемы на погоны - это творить залипуху, которая опять же в сумме не даст исторического предмета. ИМХО.

Присоединяюсь к коллеге.

Видел заново серебрённые предметы. Новое покрытие сразу бросается в глаза. Эстетическая ценность теряется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Dec 4 2011, 12:22 PM)
QUOTE (РотмистрИванов @ Nov 25 2011, 07:23 PM)
буду серебрить

Ага. И получите в итоге "не мальчишку, не девчонку, а неведому зверёнку". Иными словами, после сей манипуляции предмет если и будет иметь ценность - то только в Ваших глазах. После многих лет, проведённых в земле, знак всё равно имеет раковины, а значит что наносимое гальваническое покрытие будет точно повторять эту неровную поверхность.

 

А слабо оставить подлинный предмет как есть? Ну, почистили от грязи - и хватит с него. В магазинское состояние он по-любому не вернётся, а ставить такие эмблемы на погоны - это творить залипуху, которая опять же в сумме не даст исторического предмета. ИМХО.

Совершенно справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...