Перейти к содержанию

В поиске предков из XI столетия


Рекомендуемые сообщения

Герб венгерского родa Горват (Horwath)  в Стражках (Strážky). Отсюда вероятно происходили мои предки - копийницы спишскиe иначе называемые стражниками границ ...

post-32671-0-21806300-1490039209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы неплохо выглядите, Казимеж. Дай Бог вам и впредь здоровья.

Если не секрет, каким образом вы проследили свою родословную до тех мест и аж в XI век? 

Вы часом не из потомственной шляхты будете? Какого герба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил привет :)

 

До 2009 года я только знал что мой предок боролся во Венгерском Восстании 1848-49. Когда корпус русского генерала Засса в апреле 1849 вошел на Спиш он с другими повстанцами убежал в Галицию. Там влюбился в девочке из деревни Гронков и все там остался.

 

В 2009 я вошел на венгерский аукционный портал чтобы дополнить коллекцию венгерскими бакнотами с 1920 года. Я узнал такого как я коллекционера из Будапешта - Иштвана (Istvana). Мы начали переписываться и оказалось что оба мы интересуемся историей и Иштван добавочно еще генеалогией.  Оказалось что мы состоим в родстве потому что наш предки происходили от одного рода Бержевичих (Berzevicsy) из Спиша именно. Все старые документы из Спиша в архиве в Будапеште. Иштван там именно добралcя к нашей общей генеалогии.

 

Если я даже из шлляхты это из этой  "мелкoй".  Иштван поехал на работу в Стамбуле и у меня к сожалению информации от его нет.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...наш предки происходили от одного рода Бержевичих (Berzevicsy) из Спиша именно. 

...

Если я даже из шляхты это из этой  "мелкoй".  

Привет, Казимеж  :drinks:

Ну, не такая уж мелкая шляхта - род Бержевичей. Вот здесь - http://www.baltic-course.com/rus/opinion/?doc=98531- нашел такие строки:

"Полтора года тому назад, когда Польша передавала Венгрии президентуру в ЕС, наше посольство проводило торжества в замке в Дундаге, в центре Курземе.

Замок был некогда собственностью семьи Бержевичей. Семья Бержевичей была родом шляхетским, венгерско-польским, которая получила графский титул от Стефана Батория за то, что Бержевичи у датчан выкупили дом в Дундаге и таким образом увеличили территорию тогдашней Курляндии. За это получили от польского короля графский титул. Но эта семья, недолго владевшая замком, оказывается, была связана и с историей… Южной Америки! Дело в том, что один из отпрысков семьи Бержевичей был женат на дочке последнего короля инков — Тупака Амару. Вот и оказывается, что Польшу и Латвию, Венгрию и инков объединяет маленький замок в центре Курземе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот род уже в XIV веке поделился на богатыx и бедныx и я к сожалению с этих последниx Миша :)

Один имели замоки и дворцы, другиe  "только" каштeльи а другиe обычные дома.

 

Кстати пaн Новаковский глупости рассказывает потому что замок  "Дунаец"  ((Dunajec, Dunayecz , нет "Дундаге")  не  в Курлянди только 20 км oт моего родного города, в деревни Недзица (Niedzica). Он действительно связан с историей Инкoв. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот род уже в XIV веке поделился на богатыx и бедныx и я к сожалению с этих последниx Миша :)

Один имели замоки и дворцы, другиe  "только" каштeльи а другиe обычные дома.

Какая досада  :unsure: А я уж было хотел, при встрече со знакомыми монархистами, похвастаться, что в переписке с графом Бержевичем состою  :spiteful:

А вообще, богатство и разные там замки с дворцами - дело преходящее (чаще всего - предмет зависти, которая - грех), хотя и приятное :) Для того, кто неравнодушен к истории, Фамилия - вот то богатство, которое никто не отнимет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какая досада  :unsure: А я уж было хотел, при встрече со знакомыми монархистами, похвастаться, что в переписке с графом Бержевичем состою  :spiteful:

 

Думаю Миша что периписка с польском графом могла бы Tебе у этих монархистов повредить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая досада  :unsure: А я уж было хотел, при встрече со знакомыми монархистами, похвастаться, что в переписке с графом Бержевичем состою  :spiteful:

Думаю Миша что периписка с польском графом могла бы Tебе у этих монархистов повредить ;)

Да ладно, Казимеж, тут главное - титул, а не национальность. Для современных монархистов всё, что до 1917 года - священно, а Царство Польское - часть Российской Империи. Это такая игра, которую взрослые люди почему-то воспринимают всерьез  *b*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

. Для современных монархистов всё, что до 1917 года - священно, а Царство Польское - часть Российской Империи.

 

 

Kak говарил умный Гераклит из Эфеза  "нельзя войти дважды в той же самой рекy" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...