Перейти к содержимому

Фотография

Полный кавалер Славы - полицай ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Efim

Efim
  • Участник форума
  • 436 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 05:03

http://babr24.com/bratsk/?IDE=176330

Совсем недавно вышла статья . Обсудить надо .

• 0

#2 грешник Алексий

грешник Алексий
  • Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 05:41

Поразила фраза в статье - "Как ни странно, но на каждом наградном листе, написанном писарем Савутиным и утвержденном командованием, в самом конце списка оказывалась фамилия самого писаря. В итоге к маю 1945 года бывший полицай стал полным кавалером орденов Славы трех степеней, кавалером медалей «За боевые Заслуги», «За Отвагу» и ордена Красной Звезды, а также еще многих менее ценных наград."

На каждом наградном листе... в самом конце списка оказывалась фамилия самого писаря. 

Расследование КГБ не завершило. Ага, как же... Времени им не хватило. А тут и СССР развалился.

Двоякая ситуация какая-то - и в полиции послужил, КГБ об этом знало, вело расследование, но не успело его завершить.

В сухом остатке - награждённый умер, официальное расследование окончилось ничем, наград не лишён. Герой!

• 0

#3 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 5 461 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 06:03

В статье есть несоответствия с биографическими и  служебными данными.

Утверждается, что  Савутин при призыве в ДА изменил себе год рождения на 1922 год, а во всех наградных указан 1925 год.  Сам себе писал наградные и сам же себе "компромат" готовил?

И да, в шестнадцать оказался в оккупации. И что? Полицай? В атмосфере тогдашней подозрительности, все призываемые с временно оккупированных территорий, проходили через очень серьёзный "фильтр". 

Далее. Якобы: служил писарем - по наградным: разведчик. Наградные проходили через многие инстанции, в том числе Особые отделы ( ОКР ). Ага, там дурни сидели и ничего не делали!

С годом призыва в ДА, также не всё "чисто" в статье.

Если зайти на ПН, то можно увидеть, что при награждении юбилейным орденом "Отечественная война" 1-й степени в 1985 году, местом рождения указанно Великое Село, Витебской области, Бел,ССР.  Хотя в статье утверждается, что Савутин это всячески скрывал. И в это время он уже был под "колпаком" у органов.

Ну конечно же:

в 80-х "контора" так медленно работала, чекисты были ленивыми, компьютеров не было. Расследование шло с 1983 г. по 1988 г., а юбилейный орден, тем не менее, "полицай" получил. Бред какой-то!

По всем канонам и Законам - виновным может быть объявлен только тот, чья вина доказана неопровержимыми уликами в суде. Строить же версию: об измене Родине, присвоении высоких наград, сокрытию преступлений и пр., основываясь на том, что  Савутин был в оккупации, злоупотреблял спиртным, дважды был судим, на воспоминаниях - это шельмование, очернение  доброго имени человека. На сегодняшний день Савутин покойный и опровергнуть изложенное в статье, защитить себя - не может.

Лишить наград и званий - может только суд и по его представлению только Законодательный орган государства. А этого не произошло.......... 

Не нравится мне эта "писулька" от Александра Маркова, очень дурно попахивает.

Прикрепленные изображения

• 00000386.jpg
  • 00000120.jpg
  • 00000121.jpg
  • 00000147.jpg
  • 00000183.jpg
  • Без названия.jpeg

• 2

#4 грешник Алексий

грешник Алексий
  • Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 06:11

В наградных - разведчик взвода пешей разведки, затем командир отделения, а в статье - писарь. Фактически писарь, числящийся на должности разведчика, получал незаслуженные награды? Могло такое быть? Да сколько угодно. А мог он действительно быть разведчиком героем? Тоже возможно. 

Особенно умиляет в этой истории многолетнее незавершённое расследование КГБ.  Прямо бубочки какие-то.

• 1

#5 ANIN

ANIN
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 3 325 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 06:33

Героический кавалер.

В 16 лет на окупированной территории...

Во всем виновата водка...

• 0
Ищу За Отвагу 3654433 моего Деда.
Орден Ленина 38900.
Заплачу достойную цену!

#6 vitbas

vitbas
  • Участник форума
  • 370 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 08:56

Странное не соответствие, в статье село освободили в марте 1944, а наш обсуждаемый уже с февраля 1943г. был в Красной армии, а в октябре был ранен!

Он, что от немцев с бежал за год  до освобождения села и пошел в Красную армию?

• 0

#7 Spender

Spender
  • 981 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 09:11

http://babr24.com/bratsk/?IDE=176330

Совсем недавно вышла статья . Обсудить надо .

Обсуждать надо имея на руках материалы расследования, проводившегося в 80-х годах. Без них статья голословна. Понаписать в интернете, ссылаясь на КГБ, ФБР и разведку Альфа Центавра, и я могу.

Не буду никого ни защищать, ни плевать ядом, но нестыковки с документами, представленными Ильей Филипповичем, на лицо.

Перефразируя - нет дела, нет тела.

• 2

#8 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 5 461 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 11:05

....материалы расследования, проводившегося в 80-х годах. 

"А был ли мальчик?" (с)

• 0

#9 Efim

Efim
  • Участник форума
  • 436 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 03:34

Очень много неточностей (случайных ли ??) в статье. Не пляска ли это на костях ? Возможно запоздалая месть ?

""напившись в клубе на праздновании 9 мая в 1972 году, Петр Савутин побил известного в городе краеведа и тоже ветерана войны Нектария Константиновича Маркова"".  У автора статьи такая же фамилия , конечно может быть совпадение , мало ли Марковых в Усть-Куте.

• 0

#10 Efim

Efim
  • Участник форума
  • 436 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 03:55

теплоход на Ангаре и ещё фото

Прикрепленные изображения

• теплоход.jpg
  • савутин.jpg

• 0

#11 Efim

Efim
  • Участник форума
  • 436 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 04:30

http://irkipedia.ru/node/12657/talk 

Нектарий Константинович Марков весьма заслуженный и уважаемый человек , но ветераном войны никогда не был.

Сообщение отредактировал Efim: 22 Июль 2018 - 04:31

• 0

#12 Efim

Efim
  • Участник форума
  • 436 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 05:15

Сложилось такое впечатление , что Александр Марков мстит ( мстит мёртвому) за своего дедушку или прадедушку или иного родственника :( . Некоторые действительные факты обильно перемешаны с откровенным враньём .

• 0

#13 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 681 сообщений

Отправлено 24 Июль 2018 - 11:50

Согласен со многими коллегами, которые высказались о том, что статья или плод фантазии, или посмертная месть.

Дело в том, что во время моей службы(работы) в военной контрразведке мне довелось принимать участие. в том числе и в отработке материалов по тем, кто во время Великой Отечественной войны пошёл на службу к оккупантам и прежде всего, по тем, кто был задействован, в том числе в полиции и т.д. Могу сказать, что отрабатывались эти фигуранты плотно и оперативно и никакой волокиты не было. Служил и работал я в особом отделе по Балтийской вмб ДКБФ. Люди эти были весьма интересные и очень осторожные. Были у нас и положительные результаты, но один раз допустили мы минимально возможную неточность в работе и фигурант, не взирая на свои, казалось бы преклонные годы, пропал...

И ещё об одном - лица, приравненные по статуту наград, к званию героя СССР проверялись досконально и не могло быть там никакого сотрудничества с врагом.

За всё время слышал только об одной технической ошибке при присвоении звания героя СССР, когда, практически, полностью совпали все установочные данные двух людей.

• 1
"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#14 bovilad

bovilad
  • 3 327 сообщений
  • Interests:История

User's Awards

Отправлено 24 Июль 2018 - 04:24

Может и тщательно проверяли а можно и Пургина вспомнить

• 0

#15 Efim

Efim
  • Участник форума
  • 436 сообщений

Отправлено 24 Июль 2018 - 04:50

Пургина никто не переплюнет , он основатель этого жанра . Я думаю , что здесь не "пургинский" случай.

• 0

#16 Conell

Conell
  • 815 сообщений

Отправлено 28 Июль 2018 - 05:49

На сайте г. Лиозно Витебской обл. о полном кавалере ордена Славы Савутине упоминается как о герое войны. Подлая статья и автор - подонок (это моё личное мнение)
  • 0

#17 вася 13

вася 13
  • 1 653 сообщений
  • Interests:значки

Отправлено 28 Июль 2018 - 06:28

Пургина никто не переплюнет , он основатель этого жанра . Я думаю , что здесь не "пургинский" случай.

Пургина быстро вычислили в наградном отделе Верховного совета и легковерным собутыльникам-начальникам  "героя" надавали по шеям, до того он ходил с крадеными орденами,да и многих других ловили "на кончике пера" также по допущеным ими ошибкам при оформлении.В 80-е даже в центральной прессе про самозванцев писали. Так что наверняка запоздалое сведение счетов и набор слухов.

• 0

#18 Efim

Efim
  • Участник форума
  • 436 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 08:49

Редакция Babr24 удалили мой комментарий , хотя я очень подробно и культурно изложил факты , говорящие о явной  клевете в статье Маркова

• 1

#19 Efim

Efim
  • Участник форума
  • 436 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 09:01

Петр Матвеевич был действительно лишен всех наград указом от 22.11.48 года.

Восстановлен указом от 30 05 1957 года.

• 0

#20 Андрей Студент

Андрей Студент
  • Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 02:53

История мутная, видимо клевета. Но встречались и среди героев полицаи и каратели.

https://www.proza.ru/2018/04/18/1523

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных