Перейти к содержанию

Памятная медаль "Пелеш"


Рекомендуемые сообщения

Вот такого румына нашел сегодня на киевском слете .

 

Пелеш Памятная медаль

Румыния

Золоченая бронзовая медаль .

Аверс ; портреты (слева направо) королей Кароля I, Фердинанда и Кароля II надпись по кругу «50 DE ANI DE LA ÎNTEMEIEREA CASTELULUI PELEŞ LA SINAIA» (50 лет со дня основания замка Пелеш в Синая) румынская корона и даты «1883» «1933» , по обе стороны от нее . Клеймо «Jélea» ( Ионно Jélea, 1887-1983) .

Реверс ; надпись «EU CAROL ŞI AL MEU POPOR ZIDIT-AM ÎNTR-UN GÎND ŞI DOR ÎN TIMP DE LUPTE AL MEU REGAT ÎN TIMP DE PACE AL MEU PALAT» (я, Кароль, и мой народ уже построили вместе, одно намерение, и любовь, мое царство во время войны, мой Замок в мирное время).

 

Медаль была учреждена 16 августа 1933 года в связи с проведением торжества по случаю 50-летия Королевского замка в Peles и была для награждения военнослужащих армии Верховное командование, гарнизон Синая и кавалеров ордена Михаила Храброго, 1-го класса и медаль Военные добродетели, 1-го класса. Место для замка был куплено будущим королем Каролем I 22 августа 1875 г. Дата основы независимого княжества Румынии. Замок был завершен в 1883 году в качестве летней королевской резиденции , находясь горном месте давая облегчение от жары в Бухаресте. Замок был захвачен коммунистическим режимом в 1948 году, но в 2006 году румынским правительством объявила, что замок будет возвращен королю Михаю, но он вполне может сохранить собственность, ведутся переговоры (с середины 2006 года) для румынского государства купить недвижимость за 30 миллионов евро. Награждения медалью были весьма ограничены и, как результат этого, и советское вторжение и почти полувека коммунистического правления, впоследствии она встречается редко

post-463-1277545129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь , не посмотрел может уже была в разделе .

 

Лента подложена не правильная .

post-463-1277545240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю правильно будет фото замка показать .

Единственное так до конца и не понял как по русски правильно писать Пелес или Пелеш

Подскажите как правильно.

post-463-1277639248_thumb.jpg

Изменено пользователем Бени фил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бени фил @ Jun 27 2010, 02:47 PM)
Я думаю правильно будет фото замка показать .
Единственное так до конца и не понял как по русски правильно писать Пелес или Пелеш
Подскажите как правильно.

Правильно - Пелеш. Рядом еще есть маленький Пелеш - Пелешор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

KLIETMANN   "PHALERISTIK  RUMANIEN"      BERLIN  1975г.     стр.69.

 

Однако, оперативно вы ответили на моё замечание в параллельной теме  :drinks: !!

Но немецкий журнал, как и положено немецкому журналу, даёт сухую и скуповатую информацию.

Я в своё время накопал (а потом и сам написал) про эту медаль ещё кое-что:

 

"...Замок Пелеш в окрестностях горного курорта Синая (к северу от Бухареста) был приобретен князем Карлом Гогенцоллерн-Зигмарингеном (будущим первым королем Румынии Каролем I) 22 августа 1875 года – в день основания независимого Румынского княжества. Перестройка замка была завершена в 1883 году, после чего Пелеш получил официальный статус летней резиденции румынской королевской семьи.

В 1933 году в Синае состоялись организованные королем Каролем II официальные торжества по случаю пятидесятилетия основания замка.

В ознаменование этого события королевским указом № 2305 от 16 августа 1933 года была учреждена памятная медаль «Пелеш».

На аверсе памятной медали изображены смотрящие влево профили трех румынских королей: Кароля I, Фердинанда I и Кароля II. Справа от профиля Кароля II  знак «Jélea» медальера Иона Желя (1887-1983). Сверху по окружности надпись: «50 DE ANI DE LA ÎNTEMEIEREA CASTELULUI PELEŞ LA SINAIA» (50 лет основанию замка Пелеш. Синая), внизу румынская королевская корона и даты: 1883-1933.

На реверсе отчеканено в восемь строк стихотворное посвящение:

 

Eu Carol cu al meu

popor,

Clădit-am, Într’un

gănd şi dor,

În timp de lupte

al seu regat,

În timp de pace

al meu palat.

 

(Я, Кароль, вместе с моим народом, построили едиными усилиями и любовью во время войны свое королевство, во время мира мой замок).

Медали чеканились двух видов: серебряные и из позолоченной бронзы.

Лента муаровая, светло-зеленая с бело-черно-белой (цвета Гогенцоллернов) каймой по краям.

Церемония награждения состоялась 26 сентября 1933 года. Медали вручалась всем участникам официальных торжеств, кавалерам ордена Михая Храброго I класса и медали «Военная доблесть» I степени, а также офицерам Главного Командования и Синайского гарнизона. Всего 600 награждений..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifDSC_0271 б.jpg

 

Всё верно: есть медаль "За воинскую доблесть" - есть и медаль "Пелеш".

brevet-si-medalia-peles-1933-p181593-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Пелеш. Памятная медаль 1933.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...