Перейти к содержимому

Фотография

Кто награжден?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2413

#1 PATRIK

PATRIK

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 099 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 07:48

С такой редкой фамилией есть только один Ямин, но он артиллерист
  • 0

#2 Карацуповец

Карацуповец
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 371 сообщений
  • Interests:Фалеристика погранвойск,антиквариат

Отправлено 18 Февраль 2006 - 11:44

QUOTE (PATRIK @ Feb 16 2006, 06:31 PM)
С такой редкой фамилией есть только один Ямин, но он артиллерист

Огромное спаибо ! А как его имя-отчество ?
  • 0

#3 PATRIK

PATRIK

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 099 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2006 - 11:54

Ямин Иван Никифорович, 49 АБ
  • 0

#4 Карацуповец

Карацуповец
  • 4 371 сообщений
  • Interests:Фалеристика погранвойск,антиквариат

Отправлено 18 Февраль 2006 - 12:44

ЕЩё раз огромное спасибо ! drinks_cheers.gif
  • 0

#5 Sergius

Sergius
  • Участник форума
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Март 2007 - 11:22

Сергей Борисович, огроменное Вам спасибо!
Вы не просто систематизировали документы, Вы сделали огромный вклад в восстановление исторической памяти даже не безликой страны, а отдельных семей и людей, эту страну составляющих. Это огромное дело, краеугольное в плане возвращения ориентиров обществу и человеку.
Вы писали о донских казаках. Не могли бы Вы посмотреть одного из них?

Павел Пятибратов – казак хутора Рубежного (Усть-Быстрянский юрт, Первый Донской округ, ОВД). По рассказам моего деда, Павел Пятибратов был сотником. Участник Первой Мировой и Гражданской войн. В Гражданскую бился против красных, погиб со своей сотней под станицей Тацинской.
А вот то, что я узнал от историка белого движения С. В. Волкова:
Пятибратов Павел Александрович. Из казаков ст.Усть-Быстрянской ОВД. Подхорунжий. В Донской армии.Хорунжий (с 20 мар.1919). /14-85/

Зараннее спасибо!
  • 0

#6 Свет

Свет
  • Участник форума
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 09:55

Сергей Борисович.
Извините за настойчивость, могу ли я надеятся на помощь с Вашей стороны
в получении информации?
С искренним Уважением
Евгений Дмитриев (Свет)
  • 0

#7 obnon

obnon
  • Участник форума
  • 144 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2007 - 09:19

Уважаемый Сергей Борисович ! Подскажите по Лаврентию Репникову (томлюсь сил уж нет) Жду весточки С уважением Геннадий
  • 0

ИЩУ МЕДАЛЬ ЗБЗ № 885541

#8 SergeyT

SergeyT
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 11:49

Доброго всем здравия!
Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Работа титаническая!
Сергей Борисович! Не могли бы Вы глянуть и по моим, казаки Терского Казачьего Войска. Фамилия редкая - ТРЕПАЧКО! Было 9 братьев, про 5-х точно знаю были награждены Георгиевский Крест. Особенно интересует Трепачко Ульян Матвеевич, мой прадед. По рассказам пробабушки, дословно "бантарь" и "был крест, покрашенный, как на кастрюле", вероятно имелось ввиду какая-то эмаль...
Даже есть некоторые данные по номерам крестов. Данные из Владикавказского архива, если заинтересует вышлю.
Заранее спасибо!
  • 0

#9 Познахарев

Познахарев
  • Участник форума
  • 1 сообщений
  • Interests:Генеалогия

Отправлено 09 Август 2007 - 12:32

Можите ли Вы мне помочь?

Здравствуйте, уважаемый PATRIK.

Возможно ли установить за что этот молодой человек (фото прим.1916г.) получил два Георгиевских креста?

http://www.md.1gb.ru...p?p=33333#33333

Это Пшеничных Василий Кириллов(ич) 1892 г.р., уроженец Тимского уезда Курской губернии.
унтер-офицер - подпрапорщик на должности взводного унтер-офицера или на должности фельдфебеля 21-го Муромского пехотного полка 6-ой пехотной дивизии 15-го армейского корпуса.

Вроде как крест на фото справа 4-й степени, а слева - 3-й. Или я ошибаюсь? А вообще по свидетельствам его снохи и внука у него был ещё и третий Георгиевский крест... Где теперь всё это?...

С уважением, Познахарёв С.А.

• 0

#10 PATRIK

PATRIK

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 099 сообщений

Отправлено 10 Август 2007 - 07:10

С фамилией ТУРКО есть всего шесть человек, но ни одного Григория
ТРЕПАЧКО: редкая фамилия, но такие люди есть и все они Терские казаки
1. Трепачко Ульян - 2 Горско-Моздокский полк - Георгиевский Крест4 №185515
2. Трепачко Филипп - 2 Горско-Моздокский полк - Георгиевский Крест3№67994 и Георгиевский Крест4№185516
3. Трепачко Петр - 3 Горско-Моздокский полк - Георгиевский Крест4№213383
К сожалению, отчеств в приказах нет, но думается с такой редкой фамилий, да еще и с таким именем как Ульян - почти наверняка
  • 0

#11 SergeyT

SergeyT
  • Участник форума
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Август 2007 - 02:49

QUOTE (PATRIK @ Aug 10 2007, 08:14 PM)
ТРЕПАЧКО: редкая фамилия, но такие люди есть и все они Терские казаки
1. Трепачко Ульян - 2 Горско-Моздокский полк - Георгиевский Крест4 №185515
2. Трепачко Филипп - 2 Горско-Моздокский полк - Георгиевский Крест3№67994 и Георгиевский Крест4№185516
3. Трепачко Петр - 3 Горско-Моздокский полк - Георгиевский Крест4№213383
К сожалению, отчеств в приказах нет, но думается с такой редкой фамилий, да еще и с таким именем как Ульян - почти наверняка

Спасибо огромное! Все мои! Прадед и его братья! По всей видимости Ульян вмесе с братом Филиппом получал кресты за одно дело, номера на единицу различаются.
  • 0

#12 Sergdfc

Sergdfc
  • SAMMLER.ru
  • 721 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 08:04

Сергей Борисович, здравствуйте. Имею интересный документ на руках. Это фотография точнее с документа. Сама фотография старая. Пробовал сканировать - выходит блекло и неразборчиво. Может просто я не умею - не спорю. Приведу текст дословно:

Сам документ озаглавлен "Свидетельство" Далее текст "Сим удостоверяется, что ст.сержант Советской Армии Новицкий Георгий Веславич (именно Веславич - примечание мое) за спасение русских граждан под огнем неприятеля и храбрость при том проявленную, отмечен знаком креста ордена Св.Георгия 4 ст. № 90317. Старейшины русской общины: Подписи - Романовский, Бологов (или Болотов), Бердюгин (тут совсем непонятно). Дано в пригороде г.Муданьцзян в лето 1945 г. августа м-ца 16 дня. Носи с честью." Наискосок в левом нижнем углу надпись: "Факт награждения и свидетельство заверил нач.штаба 639 и четыре неразборчивые цифры. Майор и подпись". Само свидетельство с ятями, заверено майором без ятей. Видна печать с гербом РСФСР, но вообще не разобрать.

Сама бумага досталась вместе с крестом 4 степени - №558175 (есть в наличии) и утверждением, что из одной семьи. Но, Бог с ним, с утверждением. Очень интересна судьба первого креста № 90317. Поделитесь, пожалуйста информацией, если не сложно.

С уважением, Сергей. icon_smiley127.gif
  • 0
LIFELINES

#13 майкл

майкл
  • 1 494 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 12:37

Ну и я тогда еще раз спрошу.
Года 1.5-2 тому назад в одной из тем по Георгиевский Крест я спросил (не обращаясь конкретно к кому либо) по Георгиевский Крест 3 № 42929, есть ли какая либо информация по нему - но если нет конкретных данных, то хотя бы фронт, армию, дивизию. По времени это должно быть в начале 1915 года. Но никакого ответа не поручил - хотя бы - что данных не имеется. Хотя прекрасно понимаю, что отвечать мне никто и не обязан.
Однако читая Георгиевские базы, этот вопрос неопределенности возникает вновь и вновь. Что делать - хочется знать историю этого небольшого серебрянного креста.
Уважаемый Сергей Борисович, если есть какая либо информация по нему, сообщите пожалуйста, если нет - то тоже.
Георгиевский Крест3 42929.
  • 0

#14 MAI

MAI
  • 6 049 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 05:32

Sergdfc, это не просто супер, а супер-супер
sclerosis.gif sclerosis.gif sclerosis.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif blink.gif blink.gif blink.gif
Попробуйте все же как-нибудь отсканировать докУмент и для четкости добавить контраста в Фотошопе. Горю желанием увидеть это чудо, а пока пойду скрести по сусекам, какие наши части Муданцьзян освобождали, и в какой дивизии было подразделение с номером 639.
  • 0
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#15 Sergdfc

Sergdfc
  • SAMMLER.ru
  • 721 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 04:11

Здравствуйте.

http://www.md.1gb.ru...opic.php?t=5591

Мне бы искренне хотелось, чтобы этот вопрос заинтересовал уважаемых форумчан, там история запутанная, из одного места принесли два креста 4 степени, За храбрость 4 степени и немного советстских наград, но, к сожалению, не одна фамилия пока не пересекается. Давайте одним словом расскажу, чтобы два раза не повторятся.

Сначала принесли вот это:
Георгиевский крест 4 степени - №971209,
За храбрость 4 степени - № 1044572,
Отечка, 2 степень. Серп и молот заменен на самодельный. - № 478232,
За отвагу - № 2111366,
Москва,
Кенигсберг.

Сергей Борисович дал информацию, что Георгиевский Крест и За храбрость принадлежат Исидору Линскому.

Потом принесли еще Георгиевский Крест № 558175 и вот эту фотографию.

Советские награды скорее всего принадлежат Новицкому Г.В., на которого в Муданцзяне переписали Георгиевский Крест № 90317, но самого креста пока нет.

Документов тоже пока никаких нет, пока только одни обещания.

Такая вот история.

С уважением, Сергей.

Прикрепленные изображения

• Copy_of_serg.JPG

Сообщение отредактировал Игорь Остапенко: 16 Ноябрь 2007 - 07:23

• 0
LIFELINES

#16 моня

моня
  • Участник форума
  • 39 сообщений
  • Interests:охота32

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 05:17

Уважаемый А.К.. Подскажите по наградам Георгиевский Крест 1 ст (ЖМ) 40885. Георгиевский Крест 4 ст 417448. За храбрость 4ст 944891. ЗХ 4 ст 454929. С уважением к Вам иВашему труду Моня.
  • 0

#17 MAI

MAI
  • 6 049 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 07:51

Сергей, насколько мне удалось разобрать почерк, Георгий Новицкий служил в 639 зенитном арт.полку, или запасном арт-полку. Кстати, фамилия Новицкий очень распространена в Белоруссии. Во всероссийской базе данных на погибших во время войны, есть двое Новицких с отчеством Вячеславович, один из г. Полоцка, другой из Полоцкого района. Не знаю, правда, как вам поможет эта информация.
  • 0
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#18 моня

моня
  • Участник форума
  • 39 сообщений
  • Interests:охота32

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 09:29

Уважаемый PATRIK обращался с вопросом к вам.Печатал без очков и не перечитал. принушу извинения.
  • 0

#19 Sergdfc

Sergdfc
  • SAMMLER.ru
  • 721 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 11:02

Уважаемый MAI, да, я думаю, остался жив он и в добром здравии жил у нас, в Приморском крае. Буду искать. Все равно, спасибо за информацию. А самое неприятное, что нет полка с цифрами 639 в списках тех, кто брал Мудандзян. 39 был...а 639 - нет. Ничего не понимаю.С уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал Sergdfc: 16 Ноябрь 2007 - 11:05

• 0
LIFELINES

#20 legion7

legion7
  • 1 085 сообщений
  • Interests:Россия: холодное оружие,фалеристика

Отправлено 14 Февраль 2008 - 12:57

Снимаю шляпу .С уважением.
Возможно определить награжденого крестом № 6478 ? Перерезка официальная ,как я понял первая тысяча награжденых по ПМВ. В начале войны награждают очень скупо .Надо наверно ,что то очень героическое совершить. И еще один крест 882558, а по нему похоже осколок чиркнул,интересно кто награжденый ,выжил ли,награждался ли дальше. Еще раз с уважением.
  • 0
Боишься -не делай,сделал- не бойся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных