Перейти к содержимому

Фотография

Некрополь Героев СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#1 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 02 Апрель 2007 - 12:05

Друзья! drinks_cheers.gif
Не создать ли нам такую, на мой взгляд важную тему, места захоронения Героев СССР?
Убирали на кладбище перед Пасхой и я взял фотоаппарат и сделал несколько снимков, не все конечно захоронения, а только малую часть.
Возможно тем кто интересуется Героями СССР эта тема будет важна.
Если интересно, то я выставлю несколько фотографий.

• 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#2 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 11 897 сообщений
  • Interests:награжденные южным бантом.Ищу документы, фотографии, воспоминания

User's Awards

Отправлено 02 Апрель 2007 - 12:51

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2007, 01:20 AM)
Друзья!  drinks_cheers.gif
Не создать ли нам такую, на мой взгляд важную тему, места захоронения Героев СССР?
Убирали на кладбище перед Пасхой и я взял фотоаппарат и сделал несколько снимков, не все конечно захоронения, а только малую часть.

Если честно Роман, то мне интересно.... wub.gif . Тут есть правда моральный аспект... Не одобряют люди фотографировать на кладбище... Был я возле могил, доставал фотоаппарат, товарищ говорит, Андрей, ну не красиво это, с другим был, тоже самое, брат тоже об этом сказал.... Вот если одиночная могила то вроде все в порядке, а на кладбище вот такие ситуации.... Дело закончилось тем, что пошел я сам и сфотографировал жутко при этом стесняясь.... Вот думаю, не с отклонениями я?

Если позволите, то я бы даже начал....
Тернополь... Городское кладбище

Александр Петрович Максименко из г. Юрга Кемеровской области начал войну 10 сентября 1941 года. В 21 год стал командиром пехотного полка. Член ВКП(б) с апреля 1943 года. Звание Героя получил за форсирование Днепра. Награждeн двумя орденами Красного Знамени, орденами Ленина, Красной Звезды, Александра Невского, Александра Суворова.

Родные Героя живут в Юрге.

....письмо сестре Героя Советского Союза А. П. Максименко от фронтовых друзей еe брата.

26 февраля 1945 года.

Здравствуйте, многоуважаемая Граня Петровна!

Примите наш пламенный фронтовой привет и наилучшие пожелания в Вашей жизни. Ваш любимый брат и наш боевой товарищ погиб смертью храбрых в жестоком бою с врагами за свою Великую Родину, за честь и свободу нашего народа. Наш боевой друг и командир Герой Советского Союза майор Максименко пал от руки заклятого врага 16 июля 1944 г. в 4 часа дня под Луковцем, недалеко от Тернополя. Хоронили его с воинскими почестями на городском кладбище г. Тернополя. Очень больно было расставаться с боевым другом и Героем.

Офицеры, сержанты и бойцы поклялись над гробом Героя жестоко отомстить врагу за смерть друга, за слeзы его родителей. С тех пор сотни фашистов отправлены на тот свет. Сейчас идeм вперeд в фашистскую берлогу, чтобы раз и навсегда отучить подлого врага от нападения на нашу Родину!

Будьте здоровы и счастливы.

Прикрепленные изображения

• __________.jpg

• 0
Спешите делать добрые дела

#3 снайпер

снайпер

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 10 624 сообщений
  • Interests:История, военный антиквариат, философия

User's Awards

Отправлено 02 Апрель 2007 - 01:34

Думаю, что стоит развивать! Особенно это верно в отношении забытых могил, а таких есть немало.
  • 0
Снайпер прищурился - враг окочурился
(********* народная мудрость)
--------------------
"...Они никогда не прекращают думать о том, как навредить нашей стране, и мы думаем об этом..."
Д. Буш, 2005

#4 Александр Фуголев

Александр Фуголев
  • Участник форума
  • 4 181 сообщений
  • Interests:Военная история

Отправлено 02 Апрель 2007 - 10:03

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 1 2007, 11:20 PM)
Друзья!  drinks_cheers.gif

Очень интересно drinks_cheers.gif
Можно не только могилы, но и бюсты, памятники и мемориальные доски вообщем всё что связано с увековечиванием памяти.
На сайте http://www.warheroes.ru/index.asp эта тема тоже есть. Я думаю стоит с ними сотрудничать, очень интересную работу делают ребята. Ведь большенство ГСС уже умерли и интересно как увековечена память о них.
  • 0

#5 weiss

weiss

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 5 057 сообщений

User's Awards

Отправлено 02 Апрель 2007 - 11:25

Согласен - тема нужная ! И желательно с фото !
А по поводу фотографировать или нет на кладбищах - это всё предрассудки. Мёртвым это не помешает, а живым - повод помнить о павших.
  • 0
Я не фашист и не скинхед. Мне просто нравятся черепа.

#6 Irzhi Shishka

Irzhi Shishka

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 7 517 сообщений
  • Interests:История РККА, Советская армия, особенно ВВС, война в Афгане 1979-1989

Отправлено 02 Апрель 2007 - 11:56

Роман, очен интересная тема. drinks_cheers.gif Пожалуйста выстав фотографии. Уменя ест дома тоже фотография могилы ГСС, который погиб при освобождении Чехии.

Может быт бы было интересно тему роширит про могилы и памятники всех советских солдат, не толко ГСС? huh.gif
  • 0

С уважением,
Иржи Шишка

#7 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 02 Апрель 2007 - 08:23

QUOTE (Irzhi Shishka @ Apr 2 2007, 01:11 PM)
Роман, очен интересная тема. drinks_cheers.gif  Пожалуйста выстав фотографии. Уменя ест дома тоже фотография могилы ГСС, который погиб при освобождении Чехии.

Может быт бы было интересно тему роширит про могилы и памятники всех советских солдат, не толко ГСС? huh.gif

Иржи, по всем солдатам это правильно, но к сожалению полегло солдат столько, что одной темы просто не хватит.... даже на героев... может надо разделить по странам? а если по всем солдатам, то и по городам....

Если можно, то я закончу по Тернополю...
в Тернополе похоронено 4 Героя Советского Союза... Один, Максименко, я о нем уже упоминал, погиб уже будучи ГСС... И троим дали посмертно....

• ____________________.jpg

• 0

#8 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 02 Апрель 2007 - 08:24

Тернополь

Командир батареи САУ 13-й гвардейской танковой бригады (4-й гвардейский танковый корпус, 60-я армия, 1-й Украинский фронт) гвардии младший лейтенант Танцоров Г.В. отличился в боях 6—10 марта 1944 года при освобождении железнодорожной станции Збараж и города Тернополь (Украина): батарея нанесла противнику значительный урон в живой силе и боевой технике. Отважный офицер пал смертью храбрых 10 марта 1944 года. Похоронен в Тернополе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1944 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные в боях с гитлеровскими захватчиками, за нанесение противнику большого урона в живой силе и технике, за умелое руководство действиями батареи в боях за освобождение Левобережной Украины младшему лейтенанту Танцорову Григорию Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

http://www.warheroes...asp?Hero_id=231

• __________________.jpg

• 0

#9 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 02 Апрель 2007 - 08:32

Карпенко Николай Григорьевич 1914-1944

• __________________.jpg

• 0

#10 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 02 Апрель 2007 - 08:33

Чалдаев Виктор Алиевич 1915-1944

• _________________.jpg

• 0

#11 Irzhi Shishka

Irzhi Shishka

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 7 517 сообщений
  • Interests:История РККА, Советская армия, особенно ВВС, война в Афгане 1979-1989

Отправлено 02 Апрель 2007 - 09:24

САВЕЛЬЕВ Александр, Фёдорович

Родился 15.06.1921 года в посёлке Решетиха, Горьковская область. В РККА с 1941 года. В 1943 году окончил Хабаровское военное пехотное училище.
В действующей армии с июны 1943 г. Командир роты 745-ого стрелкового полка, 141 стрелковая дивизия, 1. гвардейская армия, 1. Украинский фронт.
В боях за Станислав и его пригороды 27.7.1944 умело руководил своим подразделением и воглавлял атаки всей роты. Его рота первой ворвалась в город. Звание ГСС присвоено 24.03.1945 г. Кроме того награжден Орденом Ленина, Орденами Отечественной войны 1. и 2.степени, Орденом Красной Звезды и медалями.
При освобождении маленького Чешского города Добржиш в боях с подразделениями СС был тежело ранен и 20.05.1945 года умер от ран.
Похоронен в замковской местности,, где возглавлял свой последний бой.

Памятная доска Савелева.

• saveljev_1.jpg

• 0

С уважением,
Иржи Шишка

#12 Irzhi Shishka

Irzhi Shishka

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 7 517 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2007 - 09:37

Общий вид на памятную доску героя. Сам герой похоронен на кладбище города Добржишь в братской могиле.

• saveljev_2_1.JPG

• 0

С уважением,
Иржи Шишка

#13 weiss

weiss

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 5 057 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Апрель 2007 - 06:40

Прошёлся сегодня по одному из городских кладбищ - нашёл могилы нескольких ГСС. К сожалению их биографиями не располагаю. Так что если у кого-то есть сведения по данным героям - дополняйте.
п.с. это только часть... Есть ещё два кладбища где могут быть они похоронены. Как будет время - поищу ещё.
С уважением Вадим. drinks_cheers.gif

Украина г.Черновцы.

Герой Советского Союза
Бородин Виктор петрович.
6.06.1923 - 26.06.1996

• SP_A0039.jpg

• 0

#14 weiss

weiss

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 5 057 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Апрель 2007 - 06:48

Украина г.Черновцы.

Герой Советского Союза
Обухов Николай Феоктистович.
21.05.1921 - 11.11.1990
Обухов Николай Феоктистович - стрелок 212-й воздушно-десантной бригады 40-й армии Юго-Западного фронта, рядовой.

Родился 22 мая 1921 года в селе Власове ныне Богородского района Кировской области в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Образование неполное среднее. С 1937 года жил в городе Ижевске - столице Удмуртской АССР, работал слесарем на машиностроительном заводе.

В Красную Армию призван в 1940 году Ижевским горвоенкоматом Удмурдской АССР. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Стрелок 212-й воздушно-десантной бригады (40-я армия, Юго-Западный фронт) красноармеец Николай Обухов, находясь в разведке в селе Любитово Кролевецкого района Сумской области Украины 8 сентября 1941 года, попал в окружение, но, проявив смелость, гранатой уничтожил группу гитлеровцев и, отстреливаясь из пистолета, оторвался от преследователей. В ночь на 9 сентября 1941 года отважный воин-десантник в составе группы уничтожил два вражеских танка. Командованию были доставлены ценные сведения о противнике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество красноармейцу Обухову Николаю Феоктистовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 638).

В 1943 году Н.Ф. Обухов окончил 1 курс Военно-политической академии имени В.И. Ленина, которая после эвакуации из Москвы располагалась в городе Белебее (Башкирия). В 1944 году Герой окончил Высшие военно-политические курсы. С 1953 года старший лейтенант Обухов Н.Ф. - в запасе, а затем в отставке. Жил в городе Черновцы (Украина). Умер в 1993 году.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Информация взята тут http://www.warheroes...sp?Hero_id=2099.

• SP_A0040.jpg

• 0

#15 weiss

weiss

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 5 057 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Апрель 2007 - 06:53

Украина г.Черновцы.

Герой Советского Союза
Анисимов Алексей Васильевич
4.04.1920 - 17.07.1992

• SP_A0045.jpg

• 0

#16 weiss

weiss

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 5 057 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Апрель 2007 - 07:03

Украина г.Черновцы.

Герой Советского Союза
Коростелёв Павел Степанович.
24.04.1919 - 1.02.1995

• SP_A0046.jpg

• 0

#17 weiss

weiss

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 5 057 сообщений

User's Awards

Отправлено 08 Апрель 2007 - 07:15

Украина г.Черновцы.

Герой Советского Союза
Корунов Иван Михайлович
25.01.1914 - 22.09.1995

• SP_A0047.jpg

• 0

#18 иванов и.и.

иванов и.и.
  • Участник форума
  • 455 сообщений
  • Interests:антиквариат

Отправлено 09 Апрель 2007 - 07:05

Населенный пункт Правобережное на трассе Днепропетровск - Киев. Могилы погибшим при форсировании Днепра и освобождении данного села.

• Clipboard01.jpg

• 0

#19 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 12 Апрель 2007 - 10:23

Большая Костромка.... Днепропетровская область... Довольно жуткие бои шли за освобождение этой деревни. Народу полегло....
Освобождена от немецко-фашистких захватчиков 35,47,57,74 гв. стр. дивизиями 3-го Украинского фронта 26 февраля 1944 года. 4 дивизии участвовали в боях за этот населенный пункт.
Но это только фраза с мемориальной доски перед въездом в деревню. 22 февраля на одной из улиц Большой Костромки был смертельно ранен мой дед... 244-я стрелковая дивизия...

А это могила единственного ГСС за этот населенный пункт москвича Климашкина. он погиб 17 февраля...
Климашкин Алексей Федотович – командир расчёта станкового пулемёта 174-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта, гвардии рядовой.
17 февраля 1944 года в бою за село Великая Костромка Апостоловского района Днепропетровской области на пути наступления роты оказалась преграда – пулемётная точка противника. Климашкин сумел подобраться к дому, из окна которого стрелял фашистский пулемёт, и забросил в дом несколько гранат. Пулемёт заглох. Гвардейцы бросились вперёд, но сразу же залегли под сильным огнём вновь ожившего вражеского пулемёта. Тогда раненый Климашкин ворвался в дом и вступил в рукопашную схватку с врагом. Гвардейцы, видевшие мужество своего боевого товарища, бросились вперёд и выбили фашистов из села. В тот день свою смерть от его рук приняли 26 гитлеровцев. Но Алексей Климашкин погиб в том бою, выполнив свой воинский долг.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии рядовому Алексею Федотовичу Климашкину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Герой в селе Великая Костромка Днепропетровской области.

• _____________.jpg

• 0

#20 Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
  • 11 897 сообщений

User's Awards

Отправлено 12 Апрель 2007 - 10:27

так выглядит братская могила в Большой Костормке общим планом... Герой удостоен отдельной могильной плиты, но там лежит еще человек 600....

• _____________1.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных