Перейти к содержимому

Фотография

самолет Миг со звездами(13 штук) .Боевые победы ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 sergei11s

sergei11s
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 986 сообщений
  • Interests:антиквариат

Отправлено 14 Апрель 2019 - 05:44

Прикрепленные изображения

• 20190413_230910.jpg
  • 20190413_230927.jpg
  • 20190413_231003 1.jpg
  • 20190413_231003.jpg

• 0

Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.

#2 Володя77

Володя77
  • 824 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 07:01

Удачные ракетные пуски

https://istorya.pro/...e-vremya-t.html

• MIG-19 31 1963.jpg
  • 20190414_210804.jpg

• 0

#3 Conell

Conell
  • 807 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 07:06

Возможно что и ракетные пуски. А еще м.б. - количество вылетов на перехват. 

Сообщение отредактировал Conell: 14 Апрель 2019 - 07:07

• 0

#4 sergei11s

sergei11s
  • 986 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 07:08

))ussr))   Спасибо!  А,я думал по аналогии с войной !!  :lol:

• 0

#5 Conell

Conell
  • 807 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 07:14

))ussr))   Спасибо!  А,я думал по аналогии с войной !!  :lol:

На МИГах-19 в конце 50 - начале 60 - х г.г (на фото - 1966 г.) сбивали конечно (самолеты, радиозонды, БПЛА с разведаппаратурой и др.), но это были единичные случаи (я имею ввиду только в СССР, не беру во внимание ГДР, Китай, Вьетнам и т.д.). Но, что бы один и 13 сбитых ЛА ....не реально. 

• 0

#6 ratman

ratman
  • Участник форума
  • 52 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 07:24

Ясно одно, 64-й корпус в Корее сражался яростно и вышел из борьбы с честью, ни в чем не уступив тем, кто считал себя королями воздуха. Прятать им нечего, а гордиться можно. Во всяком случае, самый результативный пилот той войны носил русскую фамилию Сутягин и имел 21 победу.

• 1

#7 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 5 405 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 08:04

Ясно одно, 64-й корпус в Корее сражался яростно и вышел из борьбы с честью, ни в чем не уступив тем, кто считал себя королями воздуха. Прятать им нечего, а гордиться можно. Во всяком случае, самый результативный пилот той войны носил русскую фамилию Сутягин и имел 21 победу.

Факт неоспоримый и известный.

Но какое отношение он ( факт ) имеет к данной теме?

• 0

#8 Conell

Conell
  • 807 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 08:24

Николай Васильевич Сутягин воевал на МИГ-15 и МИГ-15 бис. А на фото МИГ-19.Так что прав ув. Илья Филиппович в своем вопросе......указанный факт не имеет никакого отношения к фото.  

• 0

#9 Irzhi Shishka

Irzhi Shishka

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 7 429 сообщений
  • Interests:История РККА, Советская армия, особенно ВВС, война в Афгане 1979-1989

Отправлено 14 Апрель 2019 - 09:30

Володя77  спасибо Вам за ссылку. Только не могу разобрать, что за самолет по ссылке с пяти красными звездочками? Бортовой номер какой то "американский" а шлем летчика советский/российский?

10. марта 1953 поручик (лейтенант) Шрамек над Чехословакией сбил американский самолет. После приземления на аэродром это событие техник самолета обозначил эту победу красной звездочкой, но внезапно комадование приказало эту звездочку отстранить.

• por. Šrámek_10.3.1953.png

• 1

С уважением,
Иржи Шишка

#10 Conell

Conell
  • 807 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 09:49

Володя77  спасибо Вам за ссылку. Только не могу разобрать, что за самолет по ссылке с пяти красными звездочками? Бортовой номер какой то "американский" а шлем летчика советский/российский?

Иржи, приветствую! Самолет с 5-ю звездами по ссылке очень похож на Су-27.

• 0

#11 ratman

ratman
  • Участник форума
  • 52 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 09:51

Отношение прямое - это ответ на фразу "Но, что бы один и 13 сбитых ЛА ....не реально". 

• 0

#12 Conell

Conell
  • 807 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 10:05

Отношение прямое - это ответ на фразу "Но, что бы один и 13 сбитых ЛА ....не реально". 

После слова "один" я пропустил слова "Миг-19" (думал, что и так понятно). Поэтому моя фраза должна звучать так "Но что бы один Миг-19 и 13 сбитых ЛА...не реально".  

Сообщение отредактировал Conell: 14 Апрель 2019 - 10:07

• 0

#13 Irzhi Shishka

Irzhi Shishka

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 7 429 сообщений
  • Interests:История РККА, Советская армия, особенно ВВС, война в Афгане 1979-1989

Отправлено 14 Апрель 2019 - 10:16

Иржи, приветствую! Самолет с 5-ю звездами по ссылке очень похож на Су-27.

Добрый вечер коллега.

Да.  Технические надписьи красного цвета на русском языке, но такой бортовой номер встречаю в первый раз. Номер нанесен как то "высоко."  :)

• 0

С уважением,
Иржи Шишка

#14 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 5 405 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 11:31

Ссылка на статью содержание которой, так или иначе, перекликается с затронутым в теме вопросом.

https://www.xn--80ae...=Laid&sid=33800

• Снимок экрана 2019-04-14 в 23.29.30.png

• 0

#15 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 5 405 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 11:42

И немного юмора, для разрядки. :)

"Краску тащи!" (с) к/ф "В бой идут одни старики"

• image.jpeg

• 0

#16 Irzhi Shishka

Irzhi Shishka

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 7 429 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2019 - 10:36

Ссылка на статью содержание которой, так или иначе, перекликается с затронутым в теме вопросом.

https://www.xn--80ae...=Laid&sid=33800

Спасибо за ссылку.

Извиняюсь за такой мой не фалеристический интересс - я про звездочки. Это моя тема и вопросом постоянно занимаюсь. 

Некоторые звездочки обознчают и колличество совершенных  полетов данного самолета, при чем одназвездочка может представлят и например 10, даже 50 совершенных полетов.

Уважаемые коллеги, если по этой теме, которая представляет мой интересс помните пожалуйсста обо мне. Буду рад любому материаллу.
Спасибо вам.

• 0

С уважением,
Иржи Шишка

#17 MAI

MAI
  • 6 049 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 16 Апрель 2019 - 04:52

Странно, уважаемые коллеги, слышать рассуждения о привязке звездочек (как знака одержанных воздушных побед) к самолету, а не к личности пилота. Получается, что после каждой потери машины (а практически каждый летчик-ГСС был хоть раз сбит), или смены ее на другую модель (и такое за годы войны происходило повсеместно), счет звездочек на фюзеляже должен был начинаться заново?

Почему бы не рассмотреть вариант с летчиком, который сбил, скажем, восемь самолетов противника в ВОВ (летая на Ла-5), потом еще пять в Корее (на МИГ-15), а уже после этого пересел на МИГ-19. 

• 0
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#18 Irzhi Shishka

Irzhi Shishka

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 7 429 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 01:10

Странно, уважаемые коллеги, слышать рассуждения о привязке звездочек (как знака одержанных воздушных побед) к самолету, а не к личности пилота. Получается, что после каждой потери машины (а практически каждый летчик-ГСС был хоть раз сбит), или смены ее на другую модель (и такое за годы войны происходило повсеместно), счет звездочек на фюзеляже должен был начинаться заново?

Почему бы не рассмотреть вариант с летчиком, который сбил, скажем, восемь самолетов противника в ВОВ (летая на Ла-5), потом еще пять в Корее (на МИГ-15), а уже после этого пересел на МИГ-19. 

Тут ответ не простой.

У летчика не был свой "персональный" самолет - например аин часто летал на других самолетх, например на "кобре" ГСС Констанина Сухова. Но воздушные победы - звездочки наносились на один самолет, на котором летчик наиболее часто летал.
Если летчик поменял самолет - например на более современный вариант, все ровно изображалис победы, которые совершил в период войны на других самолетах.

кое что решилос и индивидуально итп. Никакое наставление в этом отношении не ссуществует.

Не знаю, что бы воздушные победы в виде звездочек переносились - например на Миг-15 в войне в Корее. изображались толко "корейские" победы. 

• 0

С уважением,
Иржи Шишка

#19 Петр Заика

Петр Заика
  • Участник форума
  • 318 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 04:41

Судя по тому, что под крылом висят ракеты ближнего боя К-5(РС-1У) и ПТБ на внешних узлах - перед нами МиГ-19 ПМ. Так что звезды могут означать что угодно - от сбитых зондов до результативных пусков на летающим мишеням. Принимая во внимание светлые брюки от рабочей одежды у техника, стоящего на стремянке, я бы проголосовал за Среднюю Азию-Туркестан.

• 0
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.© http://www.polarpost...forum/index.php

#20 sergei11s

sergei11s
  • 986 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 10:22

Получается. звезды можно ставитьза все . 13шт это скромно еще:)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных